Автор Тема: Препараты для виноделия  (Прочитано 35666 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для виноделия
« Ответ #120 : 22 Январь 2020, 12:35:02 »
После начала брожения постоянно выделяющийся углекислый газ не подпускает кислород  к суслу.

Сергей, поднимающаяся "шапка" находится в той же, описанной тобою среде (если емкость не полная как это обычно делаем) и тем не менее её окисление довольно сильное заметно без приборов. То же будет и с поверхностью сусла от контакта с кислородом. Про прослойку углекислого газа понятно, но верно ли? Или на столько ли верно?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Препараты для виноделия
« Ответ #121 : 22 Январь 2020, 12:39:59 »
Однако рекомендуется на этапе брожения при перемешивании шапки и ли даже при переливках произвести лёгкую аэрацию.
(не понятно только с какой целью?)
Освободить ли углекислый газ из сусла или для того что бы сусло получило именно кислород для работы дрожжей?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Препараты для виноделия
« Ответ #122 : 22 Январь 2020, 14:22:42 »
Отложилась в памяти инструкция, сопровождающая товар под названием  "CAMPDEN"
Ольга, теперь более-менее понятен источник такого требования... Лучше подобными инструкциями не руководствоваться (как истинами в последней инстанции) - слишком уж они "однобокие". Вот Вы же делаете дрожжевую разводку из ЧКД ("матку"), хотя по инструкции достаточно провести регидратацию и внести в суслу, выравняв температуры.
А "CAMPDEN" - это и есть пиросульфит (метабисульфит) калия в таблетках по 0,5 грамм. В прошлом сезоне у меня кончилась баночка такого "чуда" с действительно "конским" ценником (с ибэй), после чего купил в московском интерне-магазине химреактивов кило порошкового (примерно за те же деньги), чтобы можно было и посуду им дезинфицировать.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Препараты для виноделия
« Ответ #123 : 24 Январь 2020, 11:57:43 »
зачем ждать 24 часа? Этому есть технологически обоснованное разумное объяснение, если вкратце - после сульфитации ждем сутки, поместив сусло в холод, во имя предварительного осветления.
Только потом надо снимать с осадка, это в инструкции к campadenу есть?  ;)

В данном случае 24 часа производитель дает на то что-бы препарат и его производные распределились по всему объему и подавили всю дикую микрофлору и дрожжи и бактерии. Бактерии не только могут испортить продукт, но и затруднить старт алкогольного брожения.
По этому и вносят диоксид серы, что-бы на время от начала переработки и до старта активного брожения защитить сусло от окисления, от действия бактерий и только в последнюю очередь - диких дрожжей.

Но в принципе при виноделии по белому, если мы делаем вино для себя и соблюдаем чистоту всех инструментов и емкостей,а виноград наш только что собран и здоров. Если все операции делаются в холоде в том числе:сбор, гребнеотделение с дроблением; холодная мацерация;отстаивание и снятие с осадка для осветление (если эти операции проводятся) - то вполне допустимо не использовать сульфитацию до начала брожения.




Оффлайн Ольга Алекс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Воронеж, дача в Сенном, под Рамонью
  • Имя: Ольга
Препараты для виноделия
« Ответ #124 : 24 Январь 2020, 12:31:51 »
после чего купил в московском интерне-магазине химреактивов кило порошкового (примерно за те же деньги)
Это не в pcgroup.ru, случайно? У них московские телефоны, адрес - Мытищи... Там действительно самые демократичные цены и дистанционная продажа от 1 кг... Но если нужен кг, то доставка столько же обойдется.. Почему бы на нашем сайте не создать раздел совместных закупок? тут много воронежцев, можно было бы скооперироваться и какие-то ингридиенты для виноделия закупать сообща по предварительной договоренности.. Инициатива за модератором... Вот мое первое предложение - Бикарбонат калия, для раскисления сусла, классификация "ч", - 350р\кг.. В наших воронежских химреактивах, для сравнения, что на Пешестрелецкой, мне предложили по 1,5 тыщы за кг... Для справки - метабисульфит калия там 402р\КГ... У меня уже есть... 200р за 250 ГРАММ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для виноделия
« Ответ #125 : 24 Январь 2020, 12:47:59 »
Почему бы на нашем сайте не создать раздел совместных закупок?

Да есть по закупкам химии Обсуждение совместных закупок удобрений и средств защиты растений, а по виноделию отдельно вряд ли наберется много желающих.
Можно в этой теме наверно поместиться ...




Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Препараты для виноделия
« Ответ #126 : 24 Январь 2020, 16:30:37 »
После начала брожения постоянно выделяющийся углекислый газ не подпускает кислород  к суслу.
Интенсивность выделения углекислого газа в процессе бурного брожения не одинаковая. Уменьшается ближе к окончанию. Так что же, дежурить возле бака? Поставил водяной затвор и забыл до окончания ББ.

Оффлайн Ольга Алекс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Воронеж, дача в Сенном, под Рамонью
  • Имя: Ольга
Препараты для виноделия
« Ответ #127 : 24 Январь 2020, 22:40:49 »
есть по закупкам химии Обсуждение совместных закупок удобрений и средств защиты растений, а по виноделию отдельно вряд ли наберется много желающих.
Можно в этой теме наверно поместиться ...
Спасибо, не знала, я здесь новичок..

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Препараты для виноделия
« Ответ #128 : 24 Январь 2020, 23:31:31 »
Это не в pcgroup.ru, случайно? У них московские телефоны, адрес - Мытищи
Да, Ольга, в этом магазине заказывал, наряду с ещё кое-какой химией.

Оффлайн SergT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва. Дача в Тульской области
  • Имя: Сергей
Препараты для виноделия
« Ответ #129 : 01 Март 2020, 14:03:01 »
Может кому пригодится - для осаживания взвеси в вине на начальном этапе применял фермент Lallzyme HC. В отличие от бентонита оседает тонким плотным слоем. Расход очень маленький.
И еще одно, но не совсем препарат в привычном виде  - углекислый газ.
Емкости с плавающей крышкой нет. Храню в синем евробарабане (бочке). Купил 5л баллон и заправил углекислым газом (жидким). При необходимости открытия емкости потом прикрываю ее неплотно, подсовываю трубку от баллона и запускаю туда углекислоту. Она тяжелее воздуха и вытесняет его.  Поверхность вина не контактирует с воздухом.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Препараты для виноделия
« Ответ #130 : 03 Май 2020, 00:17:27 »
Друзья , сегодня я узнал как простым способом из молодого вина после перелива на другую тару , отделить муть и тяжелые частицы .Речь идет о белом вине .
Это албумин .
Албумин есть в составе белка яйца .
То есть , отделяем желток от белка (нужно одно яйцо для 100 литр вина ) , в белок ссыипаем 1 грамм соли и 10 мл чистой воды из магазина и через через миксер получаем как " безе " .
Этот безе хорошо разводим на литр вине с того же тары и заливаем на оставшейся в таре вино .
Через 10-15 дней на дно осидаеться осадок , который сначала при поворачиваия тары двигается , а при долгом хранении прессуется и клеится на дне .
Этот процесс так и называется - приклеивание вина .
Далее можно переливать вино на постоянное место .
Точно так и делается с самогоном в домашних условиях .
Это метод мне рассказал знакомый винодел с 30 летным стажем .
Может кому будет интересно ...
Я осенью точно буду пробовать .

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Препараты для виноделия
« Ответ #131 : 03 Май 2020, 01:49:06 »
Албумин
Давно использую препарат традиколь на основе яичного альбуина, но только для красных, вообще это даже в инструкции к нему написано , что для КРАСНЫХ. Для белых либо бентонит, либо для более нежной оклейки- препараты на рыбьем клее

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Препараты для виноделия
« Ответ #132 : 03 Май 2020, 06:05:33 »
Это метод мне рассказал знакомый винодел с 30 летным стажем .
Может кому будет интересно ...
Я осенью точно буду пробовать .
Ой, Ерем, мне почему-то страшно такие эксперименты проводить! Наверно потому, что вина мало.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Препараты для виноделия
« Ответ #133 : 03 Май 2020, 07:07:28 »
Друзья , я не спец , но пробовать буду , так мужик винодел прямим эфиром по всей Армении говорил " для домашнего виноделие "
Про рыбный жир итд он говорил тоже , но быстрый и эффективный метод для любителей домашнего вина  дома всегда яйцо есть соль тоже .
Остальные способы сложноваты итд итп  .


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для виноделия
« Ответ #134 : 03 Май 2020, 07:59:47 »
Про рыбный жир итд он говорил тоже , но быстрый и эффективный метод для любителей домашнего вина  дома всегда яйцо есть соль тоже .

По опытам В Маера (ролики в Ютубе) осветление белками самое не эффективное получилось. В ютубе пишите "Осветление вина", там смотрите ролики Маера подробно процесс и результаты и препараты типа Белок, Желатин, Бентонит ... И там же сравнение результатов.
Потому белками и не пробовал осветлять, а бентонитом и желатином испытывал. Собственно оно и ни к чему, если не торопишься то нормальное вино само осветлится, а барахло все равно путним не станет, только добавишь к нему вместо мути привкус глины (например) ...