Автор Тема: Заготовки впрок  (Прочитано 83059 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Заготовки впрок
« Ответ #720 : 27 Июль 2024, 12:12:32 »
ermakovo.63,  Сначала поварить, чтобы ягоды размякли и хорошо отделялись косточки. Можно предварительно пробить блендером. Потом протереть через мелкое сито. Сок стечет, а косточки и кожица останется на сите. Далее сок уварить, добавить сахар и уваривать до нужной консистенции. Постоянно помешивать чтобы не пригорело. Агар- агар добавляется в последнюю очередь. Вся инфа по применению есть в сети. 
Я имел ввиду девушек с форума.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Заготовки впрок
« Ответ #721 : 27 Июль 2024, 16:06:14 »
Коллеги,  да что же вы так жёстко собираетесь с ежевикой поступать?)))
Варить, варить, сахар, снова варить..
Там от пользы ничего не останется)))
Поднимите глазки выше, там моё сообщение  о джеме ежевичном с яблоком.
Получается густой,  ничего долго не варится и сахару только  по вкусу.
Если думаете,  что  лимон даст лишнюю кислоту, то ошибаетесь.  Тоже так думала, пока не начала его использовать.  Теперь  делаю с лимоном практически всё,  потому что в нём естественного пектина вагон и маленькая тележка. Лимон - рекордсмен по содержанию пектина.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Заготовки впрок
« Ответ #722 : 27 Июль 2024, 17:51:04 »
Марина Протасова, вопрос возник по изготовлению ежевичного джема:  "Есть наверное технология приготовления джема, только жидкая она да и косточки."  Что подтвердилось в следующем сообщении автора "Я так понимаю сначала надо уварить, потом протереть, ещё поварить, добавить сахар и ещё поварить. И тогда наверное получится джем ежевичный." Поднял глазки и узрел, что Вы предлагаете яблочно лимонный джем в примесью ежевики. И для сведения- рекордсмен по содержанию пектина все же яблоко, а не лимон.
добавлено 27 Июль 2024, 18:05:22
ermakovo.63,  мои рекомендации по использованию блендера, ошибочны. Блендер повредит косточки, что может изменить вкус готового продукта. Можно просто потолочь ягоду, потом довести до кипения и далее по тексту
« Последнее редактирование: 27 Июль 2024, 18:05:22 от Дед31 »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Заготовки впрок
« Ответ #723 : 27 Июль 2024, 23:17:24 »
Уважаемые, разрешите слегка увести вашу дискуссию в сторону и внести свежую струю в дело вкусных заготовок.
Уже приличное количество лет не занимаюсь длительной варкой фруктов на предмет получения варенья (а тем более повидла!). Не буду приводить всякие убийственные цифры о том, что через 5-8 минут варки от витаминов и ароматов любых фруктов остаются только воспоминания, а кислоты и минеральный компоненты фруктов после термовоздействия переходят в наших организмах в те самые соли и камни, которые нам потом доставляют много неприятностей. Опять же таки, все варенья подразумевают высокую концентрацию сахара - как минимум 1:1, хотя многие хозяйки сахара добавляют гораздо больше для страховки от закисания, для лучшей консервации, а также для загустевания конечного продукта(диабеееет???ау! ты уже рядом?).
Предлагаю вариант, когда вся термообработка вашего объема заготовки по времени занимает доведение до кипения и кипячения в течении ТРЕХ МИНУТ!
Для приготовления фруктовых лакомств использую, как написано на пакетах, "комплексную пищевую добавку: домашние заготовки ЖЕЛФИКС". Они бываю трех видов: 1:1, 2:1 и 3:1. Это значит, что пакетик с пометкой 3:1 позволяет приготовить 1 кг фруктов, используя всего 350 г сахара. На любом пакетике очень подробная пошаговая инструкция (от которой я, впрочем, после небольшой практики на различном сырье, успешно отхожу при желании получить - как хотел Валентин - джем или конфитюр различной плотности). Вся прелесть использования Желфикса именно в том, что на кипячение отведено только три минуты. А готовится фруктовая смесь путем измельчения (самые "тугие" фрукты типа айвы я все таки слегка притушиваю в большой кастрюле влив 1/2 стакана воды) и протирки через сито, где остаются все шкурки, косточки и семечки. На выходе получается абсолютно гомогенный продукт, сохранивший абсолютно все вкусовые, ароматические и цветовые прелести фруктов. Консистенция - по вашему желанию - от желе, до плотного конфитюра, который можно резать ножом или намазывать на булочку.
P.S. Покупаю я эту желирующую прибамбасу в разных торговых сетях - где наткнусь (Прекресток, Метро, Магнит). Беру сразу много, т.к. народ уже разобрался в ее полезности и разбирает шустро.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2024, 23:24:24 от DED2 »

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Заготовки впрок
« Ответ #724 : 28 Июль 2024, 07:47:09 »
Уже приличное количество лет не занимаюсь длительной варкой фруктов на предмет получения варенья
Поддерживаю!...   Я тоже не занимаюсь...   Есть такая штука - центробежная соковыжималка, так она из красной смородины или облепихи  вынимает все косточки, остаётся сок. Который совместно с сахаром и жилфиксом превращается в супержеле..., а какие там бывают пенки!!

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Заготовки впрок
« Ответ #725 : 28 Июль 2024, 09:41:45 »
Если я на 1кг ежевики положу 350 сахара и жилфикса 3 к 1 и варить 3 минуты.Боюсь без холодильника испортиться.
А потом на какой стадии класть этот жилфикс,Есть большие сомнения,что без выпаривания,а это значит кипятить и кипятить,загустеет ли можно сказать сок ежевики.На сливе например ,там проще.
Есть на Озоне ,не дешёвый.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Заготовки впрок
« Ответ #726 : 28 Июль 2024, 10:14:56 »
ermakovo.63, желфикс- это распиаренный пектин. На озоне 0,5 кг яблочного пектина стоит 991 р. В пересчете на пакетики, даром.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Заготовки впрок
« Ответ #727 : 28 Июль 2024, 10:54:56 »
без холодильника испортиться
А жестяные крышки на что?))

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Заготовки впрок
« Ответ #728 : 28 Июль 2024, 11:42:20 »
У тещи пятиминутка и под железными крышками плесневела,но для неё сахар белая смерть.Хорошо если полкило клала.А тут предлагают всего 350.
Тем не менее заказал это заморское средство,может с ним будут есть.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Заготовки впрок
« Ответ #729 : 28 Июль 2024, 13:21:57 »
заказал это заморское средство,
Какое, я извиняюсь, заморское... на штрих-коде 46... Россия- матушка...   Таки можно и присмотреться к агар-агару(причём проверенное)...  тоже Россия

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Заготовки впрок
« Ответ #730 : 28 Июль 2024, 13:29:23 »
Они так заморочат,не поймёшь.Вроде как сырьё Чили,а производство Россия.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Заготовки впрок
« Ответ #731 : 28 Июль 2024, 21:30:13 »
...варить 3 минуты.Боюсь без холодильника испортиться...
В погребе, под закатанной крышкой, стоят несколько банок еще с 2021 года - никакой плесени. Сейчас на этих полках примерно +16-18, зимой, конечно, меньше десяти.
В состав Желфикса входят пектин, лимонная кислота (которую, кстати в инструкции при желании предлагают увеличивать самостоятельно) и консерватор.
Насчет цены... это конечно дело сугубо индивидуальное... кто как оценивает стоимость своего труда. Я все эти варианты с желированием прошел: природный пектин из яблок, трудоемкая и долгая возня с крахмалом и желатином... Остановился на варианте с Желфиксом, как на самом оптимальном, здоровом, вкусном и не трудоемком.