Автор Тема: Прейри Стар  (Прочитано 13500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Прейри Стар
« : 26 Июль 2015, 18:31:13 »
(ES 2-7-13 x ES 2-8-1 (ES 5-14 x Свенсон ред))
[Элмер Свенсон, США]
Синоним: ES 3-24-7
Прэйри Стар (Prairie Star - Звезда Прерии) - беловинный сорт винограда,  в северных районах среднего срока созревания (середина сентября). Взрослые кусты сильнорослые, в первые год-два - рост умеренный. Генетическая формула: 194 vitis vinifera + 96 vitis rupestris + 132 vitis labrusca + 48 vitis riparia + 29 vitis aestivalis + 8 vitis berlandieri + 5 vitis cinerea / 512. Гроздь средняя, цилиндрическая, продолговатая, среднеплотная и плотная, часто с крылом. Ягода средняя, округлая, желто-зеленого цвета, хрустящая. Сахаронакопление 20-22 %, при гармоничном балансе сахар-кислота. Урожайность 150 ц/га. В период цветения и роста ягод, часто, наблюдается чрезмерный рост лозы, что приводит к снижению плодоносности. Чтобы предотвратить это рекомендуется прищипка растущих побегов перед цветением. Весной, при сильном ветре, зеленные побеги имеют склонность ломаться, что следует учесть при выборе формировки для этого сорта. Прэйри Стар устойчив к милдью и серой гнили, повреждается антракнозом и черной гнилью. Зимостойкость сорта высокая, в районах северного виноградарства США и Канады выдерживает морозы до -38°С. Вино из Прэйри Стар такого же качества, что и вино из европейских сортов, нейтральное, полнотелое, с длительным послевкусием. Может использоваться в смесях для придания тела более ароматическим сортам. Пригоден и как столовый виноград, при приготовлении желе получается продукт с насыщенным вкусом тропических плодов. Перспективный для северных регионов выращивания винограда сорт.

Моему кусту третий год.В этом году зимовал на шпалере.Один из немногих, которые на шпалере перезимовали на отлично, все почки раскрылись, хотя даже под укрытием у меня этой зимой пострадало много сортов. Болячек за два года не было. По вкусу- что-то тропическое,может в этом году получится распробовать.Весной добавил пару кустов. Пока не разобрался как вставить фото...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2015, 19:48:51 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прейри Стар
« Ответ #1 : 26 Июль 2015, 19:49:56 »
Добрый вечер Дмитрий!

Из правил форума -
-запрещается размещение ссылок в сообщениях, профиле, подписи и т.п. на любые сторонние ресурсы без одобрения администрации. Также запрещены призывы к посещению сторонних ресурсов.

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Прейри Стар
« Ответ #2 : 26 Июль 2015, 20:14:56 »
Добрый вечер, Константин! Вот пока фото Прейри Стар на 22июля...


« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 20:24:03 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прейри Стар
« Ответ #3 : 26 Июль 2015, 21:45:10 »
Не плохой кандидат на беседку,у нас и морозов то таких не бывает,как заявлено  - Дмитрий его хорошо раскушает как созреет и нам расскажет.

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Прейри Стар
« Ответ #4 : 26 Июль 2015, 22:10:27 »
Если получится...Могу опять отсутствовать во время созревания...

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Прейри Стар
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2015, 08:03:21 »
Мой Прэйри Стар укоренялся неплохо, но в ОГ к концу сезона осталось два из девяти... жаль конечно, но на будущий сезон уже заказал черенки. Всего планирую девять кустов. В будущем планирую сепаж с аналогичными сортами Ла Кресент и Луис Свенсон.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Прейри Стар
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2015, 10:13:00 »
Мне тоже пришли черенки Прейри Стар..в совокупности с Ла Кресент и Маркетом..Буду из этих трех сортов себе изгородь от ветра лепить

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Прейри Стар
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2015, 11:50:45 »
Дмитрий его хорошо раскушает как созреет и нам расскажет.

Прейри Стар был снят 10 сентября, т.к напали птицы. 18 сентября нашел одну гроздочку в листве, померял сахар. 23 брикс.На вкус ягода сладкая, очень тонкий оттенок мандарина в послевкусии...Вкуса лабруски не почувствовал(был вопрос).Шкурка толстая, при разжевывании горчит. Не болел. Лоза  плохо вызрела в этом году, наверно перегрузил я его.9 октября мороз -7 побил листву. Добавил два куста....
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 11:53:53 от Беличенко Дмитрий »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Прейри Стар
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2016, 09:46:06 »
Всем привет! Что нового по винограду Прейри стар ? поделитесь , пожалуйста!

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Прейри Стар
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2017, 21:27:25 »
Был снят 14.09. с общим сахаром (уже сусла) 22 Брикс.Отделил ягоду, получилось два полных ведра.Это с одного куста.После отжима сока получилось около 9литров. Дрожжи Lalvin QA-23. В сок добавил пару гроздей Красеня для розового цвета вина(жена умеет уговаривать)... ББ прошло, завтра второй раз снимаю с осадка...На следующий год попробую подбраживать на мезге - мякоть мешочком и  очень маленький выход сока...

Оффлайн gambler35

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Прейри Стар
« Ответ #10 : 07 Январь 2019, 23:02:58 »
Давненько никто не писал о Прейри Стар, а ведь, наверное, посадки расширились. Прошу поделиться впечатлениями.
Может и черенки (или саженцы) на продажу (или обмен) есть.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Прейри Стар
« Ответ #11 : 07 Январь 2019, 23:59:34 »
У меня есть несколько кустов Прэйри Стар. Считаю его лучшим белым американским гибридом. Очень красивая ягода и гроздь, с хорошей зимостойкостью и абсолютным отсутствием лабруски, при этом гроздь в два раза крупнее чем Ла Кресент(например) про внешний вид вообще молчу!. В этом году собрал первый урожай(пошел в белый сепаж), проинформирую как перезимует.... Черенки вроде бы есть, но укореняется плохо, много сил приложил к данному сорту.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Прейри Стар
« Ответ #12 : 08 Январь 2019, 06:19:00 »
Может и черенки (или саженцы) на продажу (или обмен) есть.
Да должны быть где-то в мешке.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Прейри Стар
« Ответ #13 : 08 Январь 2019, 06:36:12 »
абсолютным отсутствием лабруски, при этом гроздь в два раза крупнее чем Ла Кресент(например) про внешний вид вообще молчу!.
Во! А мне поступила информация, что у Ла Креснт лабруски почти нет, а в Прэйри Стар она более выражена.
Свою Звезду выращивала в прошлом сезоне на высоких подпорках для цветов и так хотела оставить на зиму, посмотреть зимостойкость. Но появилась возможность построить перголу (ну или как её там) и пришлось кусты обрезать. Укрывать не стала, просто пригнула к земле. Может и зря не укрыла, в начале зимы у нас морозы стояли -10-12 долгое время, земля промёрзла быстро. Теперь не знаю, что будет.
На фото она слева внизу, а справа ямка под Ла Креснт.

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
Прейри Стар
« Ответ #14 : 08 Январь 2019, 08:24:03 »
У меня два куста Прейри Стар и два Ла-Креснт. В этом году сделал из них сепаж. Вино светлилось быстро, месяц назад перелил. Пока не пробовал. Но по общему впечатлению на новый участок возьму только Прейри Стар.