Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #405 : 07 Декабрь 2017, 09:24:30 »
В этом году достались черенки Гравесака и Рюкжери. Буду высаживать и переходить на эти корни. Кстати, какой лучше для чернозёма?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #406 : 07 Декабрь 2017, 09:35:32 »
Ну а похож на РР101-14 ?
Весной нормальный лист сфотографируй, определимся. На этих фотках форму листа не видно.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #407 : 07 Декабрь 2017, 13:28:09 »
Может кто опознает подвой мой Кобер 5ББ или РР 101-14  ?
Андрей, это не Кобер 5ББ точно. Похож очень на РР 101-14. Плохо видно, есть ли у основания листа красная звёздочка. И тип цветка... хотя признано, что у 101-14 есть 3 вариации типа цветка. Вопрос только какая вариация у Светланы, в смысле в институте. Или обе или три. Или как вариант - это Андрос.

В этом году достались черенки Гравесака и Рюкжери. Буду высаживать и переходить на эти корни. Кстати, какой лучше для чернозёма?
Они оба для каменистой бедной почвы. Но о-о-очень хорошо растут и у нас. На чернозёме будут переть не остановишь. Поаккуратней с Рюкжери. Пасынками изойдётся в маточнике. И не прививай на него сорта, которые сами по себе очень сильнорослые. Задерживает созревание лозы и ягоды. Грависак... Если у тебя есть сорта которые хочется оставить, но вкус  :-[ "не очень". Попробуй на него посадить.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 14:00:15 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #408 : 08 Декабрь 2017, 00:14:08 »
Уважаемые! Прошу поделиться печальным опытом тех, у кого реально подмерзали подвои РР101-14. При каких условиях? Почему? (Весь смысл моего вопроса в том, что я хочу укрыть только привой. А сам подвой нет - хочу экономить на укрывных материалах.) Стоит ли мне рискнуть?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #409 : 08 Декабрь 2017, 00:47:08 »
(Весь смысл моего вопроса в том, что я хочу укрыть только привой. А сам подвой нет - хочу экономить на укрывных материалах.) Стоит ли мне рискнуть?

В прошлом году оставляла два куста 101-14 неукрытыми, и один саженец 101-14 в контейнере из плёнки, посередине огорода. Остальные побоялась и укрыла. Зимой, самая низкая температура была –20, при 10см снега, с сильными ветрами. Весной всё проснулось прекрасно, даже тот который всю зиму был в контейнере, обмораживаемый и обдуваемый со всех сторон, так как стоял на деревянном пoлете. В этом году 5 саженцев которые пойдут в следуюшем сезоне под прививку, даже и не подумала укрывать... :)

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #410 : 08 Декабрь 2017, 08:34:26 »
А сам подвой нет - хочу экономить на укрывных материалах.
Эьо имеет смысл, если куст посажен отдельно. Если кусты в ряду, то они будут расти с нахлестом: привой предыдущего куста на подвой последующего и ни какой экономии не будет. Все равно придется весь ряд укрывать.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #411 : 08 Декабрь 2017, 13:22:20 »
Сергей 31! Значит у Вас нет конкретного ответа на конкретно поставленный вопрос?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #412 : 08 Декабрь 2017, 17:54:31 »
Прошу поделиться печальным опытом тех, у кого реально подмерзали подвои РР101-14. При каких условиях?
Александр, никогда у вас 101-14 не вымерзнет. У меня ни разу не подмерзал, у вас климат мягче. У Кобера 5ББ почки могут вымерзнуть полностью, у 101-14 никогда.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #413 : 15 Декабрь 2017, 12:19:56 »
Прошу совета.Стомт ли мне заморачиваться с прививками на подвой Кобер5бб моих столовых сортов.Я живу в Тихорецке.Корневой ФИ вроде не замечал,а листовая в некоторые года появляется.Всем спасибо.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #414 : 15 Декабрь 2017, 12:35:36 »
Стомт ли мне заморачиваться с прививками на подвой Кобер5бб моих столовых сортов.
Стоит  :-X

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #415 : 15 Декабрь 2017, 12:50:56 »
Прошу совета.
Николай, Андрей правильно тебе посоветовал. Если есть листовая форма, то без вариантов, хотя она может быть и залётной. Но возникает вопрос - почему именно Кобер 5ББ? Что за состав почвы. И если решишь всё же заморачиваться с прививками именно на Кобере, то делай прививки зелёным в зелёное. 

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #416 : 15 Декабрь 2017, 17:19:51 »
Леонтий спасибо.Так и сделаю как Вы мне посоветовали.

И еще один вопрос,что лучше.Прививать окулировкой или копулировкой зеленое на зеленое.Подвой кобер5бб.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2017, 19:36:36 от Н.А. Соколов »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #417 : 19 Декабрь 2017, 13:05:42 »
И еще один вопрос,что лучше.Прививать окулировкой или копулировкой зеленое на зеленое.Подвой кобер5бб.
Николай, сори, не сразу ответил. А почему копулировка, а не в расщеп? Хотя можно и копулировкой. Прививка з/з самая надёжная в плане качества срастаемости и дальнейшей её эксплуатации. Практически нет (или совсем нет) повреждения проводящей системы побега. Возможность гнуть не опасаясь отлома в месте прививки. Окулировка. Хорошая приживаемость как в узел, так и в междоузлие. Окулировка с пробуждением подразумевает удаление верхней части побега, с оставлением после привитого глазка пару родных почек подвоя, для лучшего срастания верхней части щитка. Следовательно при осенней обрезке на плодоношение после нашей окулировки останется пенёк. В дальнейшей эксплуатации данной прививки придётся учитывать принцип "ручейка". Но он не бесконечен. Рано или поздно надо будет вернуться в исходное состояние. Т.е. к пеньку. Ну не нравиться мне пенёк. Вот не получается объяснить. Может при рассмотрении прививки в расщеп (или копулировки) увидите что хотел сказать. При данном виде прививки срастание монолитное, нет повреждения проводящей системы. И если при обрезке на плодоношение, сучок (или лоза) замещения будут сформированы дальше на несколько междоузлий от места прививки, то получится очень солидный запас почек на восстановление в дальнейшем при износе сучка замещения. Фух-х! Надо бы нарисовать, но надеюсь понятно объяснил.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #418 : 19 Декабрь 2017, 18:57:59 »
Леонтий большое спасибо.Объяснил доходчиво.Я этом году потренировался с прививками на винограде,чтото получалось,чтото нет.Но мне казалось что в (расщеп) самые ненадежные,хотя принялись и вызрели метра по 1,0-1,5. Несколько прививок без пробуждения укрыл  на зиму, посмотрю как перезимуют.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #419 : 19 Декабрь 2017, 19:08:41 »
Но мне казалось что в (расщеп) самые ненадежные
Делал в начавшую одревесневать часть побега ? Николай, тут я могу только посоветовать делать так как у тебя получается лучше. В этом году один куст подвоя 16-3 выдал мне всего лишь один побег, но очень мощный. Ну так я из этого побега сделал кордон. Привил в среднюю часть окулировкой два глазка и в концевую "холодцовую" часть в расщеп черенок. Всё з/з. Срастание супер. На будущий год с урожаем Реджины.