Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125226 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #420 : 19 Декабрь 2017, 19:24:37 »
Делал в начавшую одревесневать часть побега ? Николай, тут я могу только посоветовать делать так как у тебя получается лучше. В этом году один куст по
Леонтий,да делал в одревесневший побег как в книгах пишут,а потом увидел как ты это делаешь да еще и с ласточкиным хвостом хотел попробовать но время ушло.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #421 : 13 Март 2018, 16:32:31 »
Так что озаботилась я нынче приобретением черенков устойчивых подвоев, надеюсь у наших виноделов можно найти. Какие самые надежные посоветуете, знающие люди? Про Кобер знаю
Наталья, есть РР 101-14, СО-4, Андрос, Малег, Добрыня, Гарант, 16-3 (Виерул-3), Телеки, Рюгжери-140, Презент, Польсен, Феркаль, Финист, 41Б, АЗОС, РР 3306, Кобер 125АА, Фридом, ES 15-53 и т.д. и т.п. Все они в той или иной степени устойчивы к филлоксере, т.е. рана от укуса рубцуется, а не загнивает. У наших форумчан можно найти черенки озвученных подвоев. И совершенно верно, что есть сорта толерантные к филлоксере, такие как Ляна, Тавриз, Молдова, Виерул-59, Ркацители, Кодрянка, Памяти Негруля, Бианка ...

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #422 : 13 Март 2018, 17:00:05 »
Ляна, Тавриз, Молдова, Виерул-59, Ркацители, Кодрянка, Памяти Негруля, Бианка ...
Оригинал еще :yes:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #423 : 13 Март 2018, 17:03:56 »
Совершенно верно, Вардан. забыл про него родимца. А ещё Дойна туда же.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #424 : 13 Март 2018, 17:23:34 »
Магарачи многие ЦМ и другие тоже заявлялись вплоть до устойчивых.

Оффлайн sergu73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Север Астраханской области
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #425 : 13 Март 2018, 17:26:33 »
На виноградном есть статья, где Первенец М. испытывался в качестве подвойного сорта. На тот момент вроде как успешно. Чем закончилось - не знаю..

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #426 : 13 Март 2018, 19:42:10 »
У меня Цитронный Магарача есть, он подойдет? Хотя в прошлом году на него Хамелеон посадила, не прижился

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #427 : 13 Март 2018, 19:44:26 »
Цитронный Магарача есть, он подойдет?
Нет Наташа, это не подвои и не стОит на них надеяться как на подвой.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #428 : 13 Март 2018, 20:01:03 »
Вот если соседи заведут филоксеру? Хорошо что есть уже сорта устойчивые у самого.
Марат, филлоксероустойчивый подвой не значит, что он не болеет Фи, это значит что Фи его не угнетает так сильно как другие. Так-что "де факто" твои филлоксероустойчивые сорта смогут быть полностью заражены  ей, а ты не заметишь. Сам себе рассадник этой заразы припрёшь и не догадаешься.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #429 : 13 Март 2018, 20:12:16 »
Марат, филлоксероустойчивый подвой не значит, что он не болеет Фи, это значит что Фи его не угнетает так сильно как другие. Так-что "де факто" твои филлоксероустойчивые сорта смогут быть полностью заражены  ей, а ты не заметишь. Сам себе рассадник этой заразы припрёшь и не догадаешься.
Эти сорта вырастил из черенков, полученных с северных территорий.
Ну буду теперь выращивать подвойные сорта, куда деваться. Выпишу черенки. Придется быть готовым. Если уже зафиксировали и на 200 км севернее. А скорее всего основное количество так и не фиксировали.
Вроде были сообщения, что переписывали виноградные кусты, неспроста наверное. Но бросили как и любое начинание.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #430 : 14 Март 2018, 08:55:07 »
не подвои
Именно.
     От безысходности можно и попробовать,конечно, но они уступают по устойчивости к филлоксере на 1-2 балла подвоям. Примерно говоря, если на подвое урожай будет 100%, то на толерантном сорте при нормальной срастаемости 10-20% урожая можно потерять от вредителя. Опять же, если фи уже есть, то вначале они сильнее страдают, их рекомендуют сажать на незараженном участке, чтобы успели окрепнуть до возможного появления фи.
      Ну и фи - не приговор. Совсем не факт, что она до всех доберется. Соблюдайте предосторожности и знайте, что делать в случае её появления, время перейти на подвои будет. Несколько лет до гибели коллекция протянет по любому.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #431 : 15 Март 2018, 08:34:56 »
И совершенно верно, что есть сорта толерантные к филлоксере, такие как Ляна, Тавриз, Молдова, Виерул-59, Ркацители, Кодрянка, Памяти Негруля, Бианка ...
Леонтий, а разве Кодрянка устойчива в ФИ? Читал, что нет. Хотя там же указывали устойчивыми ещё и Зарево с Августином....

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #432 : 15 Март 2018, 13:36:01 »
Жека, за что купил, за то и продал. Это из Виеруловского отчёта по толерантности. Хотя вполне возможно ей что-то досталось от очень устойчивой Молдовы.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #433 : 15 Март 2018, 13:46:34 »
Судя по тому,как у меня Кодрянка растет,я могу подтвердить Леонтия и молдавских коллег,куст один из мощнейших на моем участке,рядом росли крайновские,все зачахли.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #434 : 15 Март 2018, 14:36:53 »

Жека, за что купил, за то и продал. Это из Виеруловского отчёта по толерантности. Хотя вполне возможно ей что-то досталось от очень устойчивой Молдовы.
Судя по тому,как у меня Кодрянка растет,я могу подтвердить Леонтия и молдавских коллег,куст один из мощнейших на моем участке,рядом росли крайновские,все зачахли.
Спасибо, в данной ситуации только опыт помогает истину познать.... Но уж лучше без такого опыта...