Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #630 : 24 Октябрь 2019, 21:17:09 »
Константин, ты больше чем прав. Подвой может изменить некоторые параметры сорта, как в лучшую, так и в худшую сторону. И самое главное он может дать возможность выращивать виноград на почвах, где корнесобственный не растёт. Ты на Феркале и 41Б убедился в этом в свое время. Я когда-то жалел, что Польсен зря занимает место. Но ко мне обратились за черенками именно этого подвоя, так как ни на чем другом у него виноград не растет. Теперь выращивает и радуется.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #631 : 24 Октябрь 2019, 21:46:54 »
Но ко мне обратились за черенками именно этого подвоя, так как ни на чем другом у него виноград не растет. Теперь выращивает и радуется.
Соленая почва?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #632 : 25 Октябрь 2019, 09:03:01 »
Да и не хилая засоленость. Но сам по себе Польсен хиляк, если посадить под лом или лопату. Но стоит под его посадку сделать плантаж и дать корням возможность нырнуть, он преображается.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #633 : 29 Октябрь 2019, 19:22:05 »
Сегодня ездил на одну из Газпромовских групповых за черенками подвоя. Виноградаря, который мне рассказал о  местонахождении данного подвоя уже ни один год как нет. Данный куст там растет ни один десяток лет. Попробовал по баpе подвоев по листу определить его название. Лист похож только на Vialla. Может кто-нибудь рассказать за этот подвой что из себя представляет и похож ли?

Оффлайн Klimov

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Виталий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #634 : 29 Ноябрь 2019, 12:16:23 »
Доброго дня. Подскажите , кто знает , предложили подвой сорт 3278 . что за подвой ? В интернете информации ноль!   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #635 : 29 Ноябрь 2019, 12:58:27 »
Может кто-нибудь рассказать за этот подвой что из себя представляет и похож ли?
По мне так лист вообще на подвой не похож  :unknown:

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #636 : 29 Ноябрь 2019, 18:17:15 »
По мне так лист вообще на подвой не похож  :unknown:
konctantin, да я сам смутился, когда увидел, но зубчики на фото. И я видел грозди. Все-таки больше склоняюсь. что это подвой.

Оффлайн Алексей Тюрин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Крымский район
  • Имя: Алексей Тюрин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #637 : 10 Февраль 2020, 22:25:28 »
Какой будет аффинитет между конкретным сортом и подвоем никто тебе толком не скажет, т.к особенно по новым гибридным формам никто исследований не проводил. Максимум найдёшь единичные примеры, но они вряд ли могут быть достоверной статистикой.

Все же проводились подобные исследования. На vitis.ru можно найти работу Л.М.Малтабар, Н.И.Мельник "ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДВОЙНЫХ СОРТОВ И ПРИВОЙНО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ВИНОГРАДА". Про аффинитет там целый раздел  ;)

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #638 : 10 Февраль 2020, 23:29:49 »
Алексей, очень хорошая и познавательная публикация, но Костя имел ввиду не совсем эти винные сорта, упомянутые в данной работе. Вот: "особенно по новым гибридным формам никто исследований не проводил."
добавлено 10 Февраль 2020, 23:32:38
Все-таки больше склоняюсь. что это подвой.
Владимир, возможно и подвой, а возможно и гибрид. Нужна коронка, нормальный лист, кисть и цветок. По мне так с Viala вообще не схожи листья.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2020, 23:34:51 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Алексей Тюрин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Крымский район
  • Имя: Алексей Тюрин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #639 : 11 Февраль 2020, 11:41:30 »
Вот: "особенно по новым гибридным формам никто исследований не проводил."
Да, видимо так. Научных исследований по ГФ, к сожалению вряд ли проводится...
Вот такой ещё животрепещющий вопрос. Читал во французских источниках, что не все подвои ведут к получению качественного вина. Так, СО4  не рекомендуют для получения качественных вин, а 101-14, наоборот, способствует повышению качества готового вина. Кто-нибудь проводил подобные исследования "в домашних условиях". В вышеупомянутой мной работе (Малтабар Л.М., Мельник Н. И., "Продуктивность и эффективность подвойных сортов...") есть глава, посвящённая этому. Но ведь качество урожая в СССР (а где-то и поныне) определялось объёмом валового сбора при сохранении высокого уровня сахара. А это ведь не всегда ведёт к получению вин высокого качества.. Так вот, кто-нибудь из вас, уважаемые коллеги, задавался этим вопросом и, например, прививал один и тот же сорт на разные подвои с тем, чтобы дегустируя полученные вина (так сказать разные кювэ), сделать выводы о разнице в качестве того или иного вина. И т.о. решив для себя что вот с этим подвоем буду работать и далее, а этот лучше заменить.. Конечно, тут следует учитывать и разницу в почвах, клоновые особенности, микроклимат и погоду в определённый год.. Речь в большей степени о технических сорта, конечно.

Оффлайн Sana956

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #640 : 06 Май 2020, 10:03:06 »
Поскажите, какой подвой максимально сокращает сроки вызревания? Есть шальная мысль привить Изабеллу  на такой подвой. (чернозем Ставрополь).

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #641 : 06 Май 2020, 10:48:22 »
Конечно, тут следует учитывать
Алексей, тут в первую очередь надо учитывать размах данного предприятия. Нужны площади. Один сорт минимум надо хотя бы на десять штук одного сорта подвоя зацепить. Умножаем, считаем... И тд и тп. Переговорил я с одним фермером об этой теме. Привожу кратко и культурно его высказывание по данному вопросу: "Нахрена козе баян", "Это что типа микровиноделием заниматься?", "Минимум два лишних человека держать для прививок и ухаживания за ними", "Меня полностью устраивает корне собственный виноградники". И подумав, я согласен с ним.

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #642 : 06 Май 2020, 11:17:33 »
101-14, наоборот, способствует повышению качества готового вина.
101-14 в первую очередь отличается от СО-4 меньшей силой роста, оттуда и качество выше

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #643 : 23 Ноябрь 2020, 18:27:04 »
Сегодня начал срезать Добрыню.Мощный подвой с очень крупным усиком.Приходится сначала подрезать все усы,потом приниматься за саму лозу.Листа уже практически нет.Беседка высокая на проезде,поэтому пришлось резать с туры,гораздо удобнее чем со стремянки.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #644 : 24 Ноябрь 2020, 09:07:49 »
Таганрога по прямой в пределах 70км,и до Донецка ДНР практически также,мы между ними.И по слухам филлоксера и там и там
Как ни странно, но (подозреваю) филлоксера чаще встречается в крупных городах в связи с особенностями завоза саженцев в 90-х. В меньшие населенные пункты тоже попадет в конце концов, но время есть. Это как все мы умрем, но лет 60-120 обычно в запасе имеются. Так что если можно проверить насаждения у себя и соседей (всякие мелкоягодные гпп будут иметь листовую форму) и установить отсутствие фи, провести информирование их по соблюдению карантинных мер, то можно долго наслаждаться отсутствием оной особы в отдельно взятом населенном пункте. Просто быть готовым к появлению, знать где взять в случае чего подвой и как постепенно перевести насаждения на него (сразу от фи не загибается никто, сначала будет несколько лет ослабление роста и плодоношения, а некоторые сорта на благоприятных почвах очень долго живут). У меня например в саду мы закладываем виноградник сейчас, сразу подвои, но в радиусе двухсот метров несколько кустов на экспозициях (нераскорчеванное поле лиан) с предположительно оставшейся на них филлоксерой, так что тут вопрос скорее всего не очень долгого времени.
кожица не акцентируется и мякоть хрустела! Сорт я не перепутал, всё четко. С такой метаморфозой встречаюсь впервые, интересно будет дальше понаблюдать.
А как в этом году?
Подвоя
Георгий, это большая проблема - определить подвой, даже если это один из сортов, а не случайный гибрид взятый под прививку когда-то. Они здорово похожи зачастую, у меня например таких сплошь красных лоз нет, так что если это не влияние условий, например химизма почвы, то это  не  Андрос. СО-4 по листу похож, но у меня тоже таких красных лоз не давал, вот в узлах краснеет, тут надо совокупность смотреть, ага, у них еще и мужские цветки, эти оба отпадают точно. И так далее надо смотреть, проверять все признаки.