Автор Тема: Ред глоуб (Red Globe) - сорт винограда позднего срока созревания  (Прочитано 23494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, а у тебя не осталось привитых саженцев Red gloub?
Неа... нету больше  :unknown:

Прививайте на 101-14 если он есть, нормально будет. У меня большая часть кустов на 101-14, и никак их среднерослыми не назовешь.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сомнения меня берут, глядя на этот подвойный сорт. Растет три года, а лозы с карандаш, никак он буйнорослым не выглядит :unknown:.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2015, 14:19:20 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
101-14 на фоне Кобера кажется намного слабее внешне, но у него особенность такая, междоузлия короче, пасынки прут все одновременно, таких мощных плетей как на Кобере не бывает. В тоже время на нём срастание намного лучше, и сила роста привитых кустов вполне хорошая, никак не слаборослики.
В общем и целом от Кобера я откажусь вообще в пользу других подвоев, не нравится он мне совсем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сигналка Red Globe начала окрашиваться. Фотографировать не стал, т.к. пока ничего особенно, сниму позже. Интересно, что окрашиваться ягода начинает одновременно с началом размягчения, то есть зеленые ягоды ещё "деревянные", а те что поменьше уже мягкие и окрашиваются. Очень надеюсь на этот сорт, что он успеет у нас нормально вызреть. Третий год, первая сигналка.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Сигналка Red Globe начала окрашиваться. Фотографировать не стал, т.к. пока ничего особенно, сниму позже. Интересно, что окрашиваться ягода начинает одновременно с началом размягчения, то есть зеленые ягоды ещё "деревянные", а те что поменьше уже мягкие и окрашиваются. Очень надеюсь на этот сорт, что он успеет у нас нормально вызреть. Третий год, первая сигналка.

Константин,он у нас прекрасно вызревает,раньше Анюты,а вот с урожайностью проблемы... Ну лично у меня так,и сигналки на третий год или четвёртый и вот уже около 5 лет на кусту не более 8 гроздей,куст на шпалере занимает 2,5 метра в длину.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин,он у нас прекрасно вызревает,раньше Анюты
Ну вот и отлично!

и вот уже около 5 лет на кусту не более 8 гроздей
Ну а с этим уже придётся поэкспериментировать.
Знаю, что в тёплых странах этот сорт на короткой обрезке выращивают, у себя сразу сформировал под длинную, вряд ли у нас будет такая плодоносность.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
а вот с урожайностью проблемы...
Фу ты, ну ты... А я ещё в придачу к нему и Блек Глоуб заказал на осень. Форумчане отзовитесь, у всех с урожайностью проблемы? Хотя сейчас только что глянул фотографии Ред Глоба у одного известного виноградаря, так насчитал минимум 30 гроздей на трёхметровый (примерно) куст.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, одно могу точно сказать - не проверишь, не узнаешь. Я помню как появилась г.ф. Ланселот, года через три была куча отзывов о том, что форма малоурожайная и с плодоносностью у него проблемы.
У нас на форуме в соответствующей теме можно посмотреть как у Ковтунова А. эта форма плодоносит при обрезке на сучки по 2 почки и выдаёт шикарные грозди.
У любого виноградаря найдутся сорта, которые всем нравятся, а ему нет, и наоборот. К отзывам прислушиваться безусловно стоит, но делать окончательные выводы можно только на своём опыте.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сергей, одно могу точно сказать - не проверишь, не узнаешь. Я помню как появилась г.ф. Ланселот, года через три была куча отзывов о том, что форма малоурожайная и с плодоносностью у него проблемы.
У нас на форуме в соответствующей теме можно посмотреть как у Ковтунова А. эта форма плодоносит при обрезке на сучки по 2 почки и выдаёт шикарные грозди.
У любого виноградаря найдутся сорта, которые всем нравятся, а ему нет, и наоборот. К отзывам прислушиваться безусловно стоит, но делать окончательные выводы можно только на своём опыте.
Согласен Константин! Отзывы нужны именно для того, чтобы помочь человеку сделать выбор среди большого разнообразия ГФ и сортов, ведь согласись, что если 90 человек ругают сорт, а 10 хвалят, то вряд ли мы такой сорт захотим себе. Вот и я надеюсь попробовать у себя и тоже дать в дальнейшем отзыв, который кому то поможет сделать выбор!
« Последнее редактирование: 07 Август 2016, 23:57:54 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Сигналка Red Globe начала окрашиваться. Фотографировать не стал, т.к. пока ничего особенно, сниму позже. Интересно, что окрашиваться ягода начинает одновременно с началом размягчения, то есть зеленые ягоды ещё "деревянные", а те что поменьше уже мягкие и окрашиваются. Очень надеюсь на этот сорт, что он успеет у нас нормально вызреть. Третий год, первая сигналка.
Константин,вот мой Рэд глоуб,почти окрасился на 12 августа.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня чуть слабее окрашен, но ненамного, посмотрим, должен вызреть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Лажа вышла с Рэд Глобом ;D, хотел додержать единственную гроздь до мороза, посмотреть до каких кондиций дотянет, но не вышло. Мать пошла последнюю Валентину резать, а я ей не сказал, что ту красненькую гроздь трогать не надо, в общем срезала, съели.
Что могу сказать как резюме, яркого вкуса у этого сорта нет, большого сахара нет, лишней кислоты тоже нет, плотная мякоть, плотная кожица, никакого растрескивания, никаких гнилей, ягоды на вид грамм до 14-16-ти, но это только сигналка. Вкус на данный момент воспринимается довольно пресным. В принципе он и в магазинах у этого сорта такой, значит такой и должен быть.

В общем если каждый год будут хотя бы такие кондиции, то я удовлетворён. Исключительного вкуса от позднего сорта я и не ждал, зато наконец-то получил сорт, который переживет любой дождь, довисит до последнего, не сгниёт и сохранит товарный вид. До сих пор ни один сорт не удовлетворял этим требованиям.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
вычитал интересную штуку про ред глоуб если у вас ред глоуб с синевой это он а если красный то это мутация ред глоуба при выращивание его в чили называется чименти глоуб как то так

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думаю, это скорее фантазия лозоводов, сделать из одного сорта два ;);

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
вычитал интересную штуку про ред глоуб если у вас ред глоуб с синевой это он а если красный то это мутация ред глоуба при выращивание его в чили называется чименти глоуб как то так

Владимир а источнику информации можно доверять. :-\