Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 368007 раз)

bigkukuruzina и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1035 : 05 Апрель 2019, 21:32:02 »
Я правильно поняла, что с одно и двухлетними ничего пока делать не нужно?
неправильно )))
Лен, ключевая фраза там была в описании, что мы себе высаживаем самые маленькие саженцы. Что с них возьмешь, кроме обрезки на сильный рост? Вот и держим два года без обрезки.
Тебе надо начинать формировать сразу потому, что саженцы были нормально развиты.

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2019, 22:57:15 от Марина Протасова »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1036 : 06 Апрель 2019, 10:13:25 »
Марина, а что делать, если из земли торчит одна ветка и развивается, больше ничего пока не выстреливает? Чикнуть её хорошенько? Чтобы спровоцировать альтернативы.

Оффлайн Id.d20m10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Полтава
  • Имя: Алекс
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1037 : 06 Апрель 2019, 11:32:42 »
Доброго вечера всем.
Сегодня закончила работу по прочистке от однолетних хлыстов молодых кустов фундука. И сняла несколько видео.
https://youtu.be/WmDUhB0w8D8
https://youtu.be/QE-IBbQAlRA
https://youtu.be/xoFqbvedUTQ

Так же поработала со школкой - провела первое кронирование, оставив всего по 1-2 почки над землей. Хотела снять видео, чтобы показать, сколько там на этих малипуськах женских цветков, но усилился ветер и не дал этого сделать. Только фото.


Здравствуйте, интересные у вас сикаторы, надо взять и себе такие на вооружение.
  Вдохновленный экспериментами Александра Колесникова этой весной не опытной рукой на свой страх и риск потрепал куст лещины на своем участке, с целью привить фундук в следующем году. Оставил 9 стволов для затенения прикустовой зоны чтоб сохраненить микоризу, образовавшейся за 60 лет без ухода.

 После обрезки.
 Как бы уже поздно но все равно жду вторую часть вашего видео по омолаживания "томбовского позднего". У меня есть ещё один мегакуст лещины, вот его буду омолаживать по фен-шую. :)

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1038 : 06 Апрель 2019, 18:44:50 »
Наши сорта давно отцвели,цветение началось в конце января.

Чем можно объяснить такие различные сроки цветения у фундуков? Южные в конце января и северные(и на юге и на севере) в апреле, при том, что созревание в одинаковые сроки получается?...

Очень хотела посадить у себя сорт Перестройка, благодаря Вашему совету Александр, уточнила информацию относительно возможности его плодоношения в наших широтах - вероятность эта невелика оказалась...

Обратила свои взгляды на север, там сроки цветения бывают(Кировская область) смещаются даже на май, но при этом сроки плодоношения практически не меняются... Ничего не могу сказать про качество такого вызревания, но сами сроки заставляют задуматься...
но ничего не "придумывается" :-)

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1039 : 06 Апрель 2019, 19:03:07 »
Елена. Ну, конечно ,Марина даст вам более профессиональный ответ. Моё же мнение простое. Всегда в наших широтах и во всех культурах нужно ориентироваться на сорта и технологии своего региона или севернее. Южан игнорировать, что бы они не писали. Например, в винограде технологии выращивания очень сильно отличаются у нас от южных. И те кто повелся на рекомендации южан потерпят неудачу.
Ваш вопрос о сроках очень интересен, но оставим его профессионалам sm224
добавлено 06 Апрель 2019, 19:15:46
Алекс, вопервых не нужно включать в сообщение слишком объемные цитаты. Во вторыхъ, ник какой-то очень мудреный..... Ну это так....
Перепрививка лещины на культурный фундук - интересная тема. Спасибо за открытие её. Конечно можно, но нужно иметь ввиду, что постоянно нужно контролировать молодую поросль и прививать её, если конкретные ветви нужны.
Конкретно по вашей обрезке. Зачем вы оставили такие большие пеньки молодых побегов?
Да, они дадут несколько побегов, но каждый из них придется прививать.... Я бы вырезал весь молодняк под ноль и часть старых ветвей. В следующем году привил нужные однолетки, ненужные удалил и часть старых веток, еще через год удалил все не привитые.....и так каждый год..... Цель ясна, но стоит расслабиться и куст начнет превращаться опять в лещину (((( Если для себя, то да, а если "чтобы внуки вспомнили", то сажать сортовые, а лещину удалять.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2019, 19:15:46 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1040 : 06 Апрель 2019, 20:55:40 »
Чем можно объяснить такие различные сроки цветения у фундуков? Южные в конце января и северные(и на юге и на севере) в апреле, при том, что созревание в одинаковые сроки получается?...
Лена, у фундука и лещины очень короткий период физиологического покоя. И если пошло тепло и прогрев земли и воздуха, то кусты выходят из покоя. На юге это происходит раньше, а на северах позже.
А потом все зависит от тепла и сортовых особенностей. Тепла на севере меньше, а, значит, и созревание будет затянуто. А южные фундуки сами по себе возможно, имеют более поздний срок созревания. Я про это не могу точно сказать ничего, поскольку ими не занимаюсь.

Оффлайн ДарьяП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Дарья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1041 : 07 Апрель 2019, 10:57:36 »
Всем доброго дня!
Марина, у меня вопрос к Вам.
У нас наконец-то сошел снег на участке. Вчера делала осмотр посаженых осенью саженцев, что получила от Вас. Все прижились. У Первенца висят сережки. У других нет.
Где-то видела-читала, но сейчас не смогла найти. Мне их надо прищипнуть (саженцы - маленькие веточки см 15)? Если да то на какой высоте? Извините, если это уже 10 раз обсуждалось.
Спасибо!

Оффлайн Id.d20m10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Полтава
  • Имя: Алекс
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1042 : 07 Апрель 2019, 18:45:57 »
Перепрививка лещины на культурный фундук - интересная ... превращаться опять в лещину (((( Если для себя, то да, а если "чтобы внуки вспомнили", то сажать сортовые, а лещину удалять.
Мощный корень лещины даст  быстрый рост и в скором времени хороший урожай, а прививатся он будет девятью сортами южных фундуков  для определения самого оптимального для меня. К пенькам мелкого диаметра хочу попробовать привить под кору, а к образовавшимся годовым побегам заделать копулеровку. А поросль все равно удалять надо сохраняя около восьми скелетных ветвей. На мой век хватит а наследникам от Марины Владимировны  :Rose: растут 4219, М. рубин, а. Яблоков, первенец и сахаристый.
 С кустом с диаметром стволов по 15 см. и высотой 8метров пока не знаю что делать, но под ним сыро и сумрачно а по сезону растет много седобных грибов, может споры трюфеля посеять.  ;);

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1043 : 07 Апрель 2019, 21:09:48 »
Мощный корень лещины даст  быстрый рост и в скором времени хороший урожай
Не забывайте только, что этот мощный корень даст и кучу волчковых побегов в основании куста и на оставшихся ветвях и пеньках. Поэтому надо будет периодически проверять и удалять их.
А так вообще-то задумка неплохая  :Rose:
Всем доброго дня!
Марина, у меня вопрос к Вам.
У нас наконец-то сошел снег на участке. Вчера делала осмотр посаженых осенью саженцев, что получила от Вас. Все прижились. У Первенца висят сережки. У других нет.
Где-то видела-читала, но сейчас не смогла найти. Мне их надо прищипнуть (саженцы - маленькие веточки см 15)? Если да то на какой высоте? Извините, если это уже 10 раз обсуждалось.
Спасибо!
Даша, я немножко не поняла: что надо прищипнуть? Сережки или сами побеги?

Оффлайн ДарьяП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Дарья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1044 : 07 Апрель 2019, 22:23:23 »
Даша, я немножко не поняла: что надо прищипнуть? Сережки или сами побеги?
Сами побеги, верхушки не надо?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1045 : 07 Апрель 2019, 22:34:27 »
Если на побегах мной оставлена верхушечная почка, то надо. В этом случае обрезаете верхушку и оставляете почек 5-6, чтобы росли боковые почки и создавался куст.
Если я уже сняла верхушку, то ничего резать не надо.

Оффлайн ДарьяП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Дарья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1046 : 08 Апрель 2019, 10:15:07 »
Если на побегах мной оставлена верхушечная почка, то надо. В этом случае обрезаете верхушку и оставляете почек 5-6, чтобы росли боковые почки и создавался куст.
Если я уже сняла верхушку, то ничего резать не надо.
Марина, спасибо! Посмотрю повнимательней.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1047 : 09 Апрель 2019, 21:47:45 »
Цветет фундук, надеемся будем с орехом, прошлый сезон был не очень хорош в плане урожая.






Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1048 : 10 Апрель 2019, 08:38:31 »
В Воронеже намного раньше весна зашевелилась, чем в Подмосковье. Но тем не менее, у нас так же зацвел. Вчера был на даче, любовался, правда фото не сделал.

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1049 : 12 Апрель 2019, 13:23:28 »
Марина Протасова, очень нужна Ваша помощь в определении сорта. В одной организации мной был приобретен Фундук краснолистный Московский рубин, однако мне пришел саженец(мне кажется сеянец) с раскрывающимися зелеными листьями. На мою претензию мне ответили: Добрый день, Сергей Анатольевич! Благодарим за предоставленные фотографии и приносим извинения за доставленные неудобства. По предоставленным фотографиям нет возможности сразу сказать о несоответствии сорта, та как красный цвет листвы проявляется только осенью.

Ваше обращение зафиксировано до проявления сортовых качеств. Просим весной, если сортность не подтвердится, предоставить дополнительные фотографии и Ваш вопрос будет решен.

Мы заинтересованы, так же, как и Вы, чтобы растения приносили только положительные эмоции. Стремимся оставлять у наших заказчиков только хорошие впечатления от нашей работы. Я может чего-то не понимаю?