Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367865 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1395 : 17 Декабрь 2019, 14:18:17 »
где Вы нашли такую информацию, что эта Перестройка просыпается в январе-феврале?
Орешник проснется тогда, когда создадутся условия для пробуждения. А раз в характеристике заявлено, что это ранний сорт, то он просто раньше остальных созреет.
Разве не так?

Информацию о том, что Перестройка начинает вегетацию в январе - феврале нашла в "Каталог сортов и форм фундука / Махно В.Г., Луговской А.П., Чепурной В.С.: Краснодар, 2014. - 165 с.", так сразу не смогу сказать было ли обозначено в характеристике, что это ранний сорт и по срокам созревания не помню уже... Поскольку практики в фундуках у меня по минимому, по описанию Перестройки прошла аналогия с Трапезундом.... ранняя вегетация и прочее...., что Трапезунд выдерживает до -35 гр., но ни разу не попалось описание хорошего урожая Трапезунда в средней полосе...
добавлено 17 Декабрь 2019, 14:40:34
Данным видео я не рекламирую сорт Трапезунд,все сказанное в видео и комментах относится в равной мере и к другим сортам фундука,сортам,которые возможно больше Трапезунда подходят для Ваших климатических условий.

Спасибо, АЛександр.
С большим удовольствием посмотрела видео... На просторах интернета попадалась информация о том, что из скорлупы фундука делают напольное покрытие которое считается очень теплым, но по факту ни одного производителя такого покрытия не удалось найти...Купила бы себе такое :-)

По описанию о переработке, в Новой Зеландии при поддержке правительства были сконструировано и произведено специальное оборудование, которое расположили в 4х фермерских хозяйствах и другие фермеры могут воспользоваться услугами по переработке своего урожая...Особо отмечалось, что это стало возможно благодаря поддержке правительства...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 14:40:34 от LenaMina »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1396 : 17 Декабрь 2019, 20:21:07 »
Информацию о том, что Перестройка начинает вегетацию в январе - феврале нашла в "Каталог сортов и форм фундука / Махно В.Г., Луговской А.П., Чепурной В.С.: Краснодар, 2014. - 165 с."
Лена, эта информация может означать только то, что в его условиях цветение происходит в указанные сроки.
Но надо же понимать, что это юг страны, а не средняя полоса с ее зимами.
Зимой фундук не может начать вегетацию, пока земля на уровне всасывающих корней не прогрелась  :pardon:

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1397 : 18 Декабрь 2019, 06:23:18 »
не может начать вегетацию, пока земля на уровне всасывающих корней не прогрелась

Вот по этой причине количество дней, с момента начала вегетации и до ее окончания в условиях средней полосы, сокращается, т.е. сокращается количество времени(световые дни + определенный градус температуры) необходимое для вызревания плодов этого сорта... И какой смысл его сажать, даже если на зиму его весь укрою и закутаю, что бы не замерз... Поэтому пока и решила отказаться от него...

Или не правильно рассуждаю?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1398 : 18 Декабрь 2019, 07:56:12 »
сразу не смогу сказать было ли обозначено в характеристике, что это ранний сорт и по срокам созревания не помню уже...
Не зная этих параметров, невозможно делать такие выводы.
Сорт может отдать созревшие орешки и просто вегетировать оставшийся период времени до зимы.
P.S. Ведь вегетационный период складывается из периодов до и после созревания ореха.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 08:03:03 от Марина Протасова »

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1399 : 24 Декабрь 2019, 19:27:20 »
В Крыму зацвел Трапезунд  https://www.youtube.com/watch?v=uBcUTVjY4yg  Также в видео показываю состояние почек "сына" Трапезунда - сорта Академик Яблоков и сорта 4219.Приятного просмотра.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1400 : 24 Декабрь 2019, 20:11:02 »
Саша, добрый вечер.
Посмотрела состояние почек в видео....разница, конечно, есть между Академиком и Трапезундом, но хоть Вы и замечаете в комментарии, что выдвижения почек нет у него, на самом деле выдвижение у Академика есть, это заметно по пушистикам на вершинках. Видно, что держатся из последних сил.

Что касается номерного, то у него заметно увеличилась верхушечная почка, остальные пока более-менее в норме. Чешуйки должны равномерно облегать почку, там, где они начинают немного расходиться, образуется некая бархатистость - листочки проглядывать начинают. Можно сравнить верхнюю и нижние почки и увидите разницу в цвете и текстуре поверхности.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1401 : 24 Декабрь 2019, 20:51:41 »
выдвижение у Академика есть, это заметно по пушистикам на вершинках. Видно, что держатся из последних сил.
Марина Владимировна,Вы правы.Все Ваши замечания - в точку.Тем интереснее будет наблюдать за Вашими сортами через 3-4 года.То,что проблем с урожаем не будет,несмотря на погодные аномалии,я в этом уверен.Меня больше интересует заполняемость ядром орехов Ивантеевской селекции в южных условиях,то,что называется процентом выхода ядра.Я очень сильно надеюсь,что в условиях юга Ваши сорта будут крупнее и тяжелее,а также покажут лучшие результаты по проценту выхода ядра.Спасибо за Вашу работу.Я никак не могу понять,почему в условиях Средней полосы России,где много пустующих земель и много осадков,люди не начинают массово заниматься Вашими сортами.Успехов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1402 : 10 Январь 2020, 22:06:33 »
Вчера мне задали вопрос, есть ли у меня видео- или фотоматериалы по фундуку ВЛМ-2.
Наверняка ореховоды заглядывают и на наш форум, поэтому отвечу здесь, все равно найдут )).

По фундуку ВЛМ-2 у меня пока есть только фото несколько штук. Потому что и полноценного куста пока нет. Есть пара плодовых ветвей в единственном маточнике этого гибрида.
 Поэтому пока могу только рассказать и показать, что наблюдаю:
- рост не очень сильный
- почки на побеге расположены на очень близком расстоянии
- почки розовато-коричневые, сильно отклоненные вершинкой от стволика
- обрастающих боковых плодовых веточек много
- однолетние побеги опушенные, бархатистые, коричневого цвета, а верхушки побегов розоватые
- молодые весенние листья скорее розоватые, но не бордовые
- плюска открытая, розового цвета, с нежно-розовыми мягкими щетинками и зеленоватыми краями, практически не прикрывает орешек
- орешек по форме немного похож на толстенькую репку
- сережки розовато-коричневые
Несильный рост и хорошее обрастание боковыми веточками по всей высоте побега создает довольно жесткую структуру куста.

В этом году получены первые орешки.
Несколько фото по гибриду ВЛМ-2

« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 22:20:42 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1403 : 19 Январь 2020, 17:11:49 »
Сегодня сняла небольшое видео - краткий обзор габитуса куста гибрида 42-19.

Все взрослые кусты у нас переведены на маточник, так что кусты на видео - самые взрослые из плоносящих.
Растут сравнительно быстро, в этом году будет уже второе настоящее плодоношение.
Попробую вести записи по урожайности.
https://youtu.be/vOR9nL_qr-4

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1404 : 21 Январь 2020, 16:52:57 »
Сегодня сняла видео по выращиванию фундука московской селекции в условиях более северных и более суровых - в Удмуртии.

Почва - песок, т.е. холодная, ухода практически нет.
https://youtu.be/oqBJBkVfJGM

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1405 : 23 Январь 2020, 11:48:23 »
Хочу показать как сорта Ивантеевской селекции выросли за год в Крыму.Также на видео показана новая партия саженцев,полученных в октябре 2019 года.Меня очень интересует мнение Марины Владимировны как вести саженцы первые 3-4 года.На данный момент знаю 2 подхода.Первый,для штамбовой формировки - обрезать покороче при посадке и в первый год вырастить 1 побег,поросль убрать после листопада.Во второй и третий годы с помощью обрезки формировать скелетные ветки первого и второго порядков,поросль каждый год удалять осенью.Второй,для кустовой формировки - оставить 20-30 см саженца,посадить и первые 3 года вообще ничего не трогать,только поливать.На четвертый год,перед началом вегетации (у нас это февраль-март)полностью удалить посаженный отводок,а из поросли выбрать 3-5 самых сильных,равноудаленных друг от друга побега,их оставить,а остальную поросль удалить.https://www.youtube.com/watch?v=XHNNpuHjCOs&feature=emb_logo :yra:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1406 : 23 Январь 2020, 12:31:04 »
Меня очень интересует мнение Марины Владимировны как вести саженцы первые 3-4 года.На данный момент знаю 2 подхода.Первый,для штамбовой формировки - обрезать покороче при посадке и в первый год вырастить 1 побег,поросль убрать после листопада.Во второй и третий годы с помощью обрезки формировать скелетные ветки первого и второго порядков,поросль каждый год удалять осенью.Второй,для кустовой формировки - оставить 20-30 см саженца,посадить и первые 3 года вообще ничего не трогать,только поливать.На четвертый год,перед началом вегетации (у нас это февраль-март)полностью удалить посаженный отводок,а из поросли выбрать 3-5 самых сильных,равноудаленных друг от друга побега,их оставить,а остальную поросль удалить.
Саша, и первый, и второй способ имеет право быть, оба верные.
Могу только добавить, что можно мульчировать органикой, как показано на видео. Это и питание, и защита от перепадов температуры в верхнем слое почвы.
Если бы у меня была возможность выращивать саженцы в кустовой форме, то это было бы идеально. Но такие отправлять неудобно, много места займут, поэтому делаю двухлетки с одним стволиком. Далее - по желанию хозяина пойдет формировка.


Оффлайн Rubtsovsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : город Рубцовск Алтайский Край
  • Имя: Rubtsovsk
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1407 : 26 Январь 2020, 16:06:55 »
Здравствуйте Марина и все, кто читает этот форум. Очень хочу, чтобы у меня на участке рос и плодоносил фундук, расти он конечно будет, а вот плодоносить не знаю. Есть ли здесь кто-нибудь из Алтайского Края, Новосибирской, Омской, Томской или Кемеровской области, у кого есть опыт выращивания фундука в суровых условиях? Может есть какие-то приёмы и способы? Так как зимы у нас холодные, думаю не сажать 42-19 (хоть и очень хочется), а посадить фундук - Первенец, Тамбовский ранний, Алида, Лентина и две лещины разнолистную и маньчжурскую.
Лещину хочу посадить рядом с фундуками, для того чтобы, если серёжки фундуков замёрзнут, то серёжки лещин их (фундуки) опылят и все кусты фундуков будут с орешками или я ошибаюсь и лещина не будет опылять фундуки?
Как сделать так, чтобы урожай был? Может не сажать саженцы фундука, а посадить орешки фундуков и орешки разнолистной лещины?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1408 : 26 Январь 2020, 16:47:00 »
Rubtsovsk, к моему сожалению не все заказчики саженцев потом отписываются о своем успехе или неуспехе в выращивании фундука. А то бы уже был своеобразный каталог отзывов со всей огромной нашей страны ))).
Что могу сказать: брали саженцы и в Омскую, и в Алтайский край. Где-то даже мелькала статья о выращивании на Алтае.
Разнолистная лещина точно подойдет. Можно попробовать и Первенец, поскольку это "сынок" л.разнолистной.
Не сказала бы, что Тамбовский ранний более устойчивый, чем 42-19, скорее даже наоборот.
У нас на Тамбовском ветви иной раз подсыхают, чего никогда не наблюдаю на номерном.
Т.е. надо пробовать.
Что касается способов выращивания, то на нашем форуме есть ореховоды с опытом специальных формировок, которые позволят пригнуть не особо заматеревшие ветви к земле. Они наверняка поделятся опытом.

Оффлайн Rubtsovsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : город Рубцовск Алтайский Край
  • Имя: Rubtsovsk
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1409 : 26 Январь 2020, 17:58:46 »
Кто знает подскажите, где можно купить саженцы или орешки разнолистной лещины.
Нашёл в интернете сайт
Комментарий администратора ссылка удалена. Не нарушайте правила форума!
где можно заказать, но похоже на обман, на фото орешки круглые и крупные или разнолистная такая и есть?