Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367847 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lyudmila25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Тула
  • Имя: Людмила
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1470 : 14 Февраль 2020, 23:22:09 »
Ветрозащита планируется для фундука  из кустарников, которые по своей биологии ниже фундука. А фундук сам является отличной ветрозащитой для сада, поскольку его высота больше высоты кронируемых груш и яблонь.
Получается, что учвсток по периметру потеряет площадь, и совершенно без пользы.
Тогда в чем смысл?
:) А я не стесняясь спрошу - а зачем?  какие плюсы от этого действия?
 Возможно я что то не понимаю - если это не секрет просьба поделитесь мыслями или же уже опытом - разъясните.
С поля которое выше моего участка весной ветром заносит искры на край моего участка. Это поле почему то постоянно в апреле горит. Этой весной у меня сгорела часть крайних саженцев орехов гикори, пеканов, сердцевидных, белых и дули. Благо что я их осенью замульчировала опилками и под мокрыми опилками часть стволиков сохранилась. На этих пенечках появились микроскопические почки и за лето они замечательно восстановились (фото).
Я прочитала что в таких случаях помогают полосы густых посадок сирени или бузины. И действительно со стороны деревни это поле отгорожено посадками сирени. Бузина черная аурея высотой до 5 м. растет очень быстро и не требует ухода. Плюс сьедобные плоды для птичек.
И еще бывают ужасные ветры (особенно жутко завывают темной осенью). Для саженцев орехов делаю ветрозищиту (фото). Им нравится. Растут хорошо.
Поэтому сейчас активно сажаю ветрозищиту с северной и восточной стороны хвойники, а с южной планирую бузину от летящих искр с горящего поля. Благо что площади сельхоз. участка позволяют.
добавлено 14 Февраль 2020, 23:49:22
Извиняюсь прикрепила не то фото :Smuchenie:
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2020, 00:18:32 от Марина Протасова »

Оффлайн Coinsman

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская
  • Имя: Геннадий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1471 : 15 Февраль 2020, 23:41:11 »
Здравствуйте уважаемые ореховоды. Прошу помощи. Хочу заняться выращиванием фундука. Выбор пал на сорт Трапезунд. Подскажите пожалуйста, выживет он в условиях Курской области и какие опылители для этого сорта нужны?

Оффлайн Kateryna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Киев
  • Имя: Екатерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1472 : 16 Февраль 2020, 14:32:16 »
Здравствуйте!
Хочу посадить на участке фундук Ивантеевской селекции. Поэтому, хочу спросить:

1. Какие факторы нужно учитывать при комбинации сортов для взаимоопыления? Только совпадение периодов пыления/цветения и возможности нормально расти в местных климатических условиях, или еще что-то?
Спрашиваю, т.к. кроме северных сортов планирую попробовать посадить некоторые другие, напр., шедевр (украинская селекция) и трапезунд, и для этого хочу правильно скомбинировать сорта.

2.Для правильной комбинации посадки сортов фундука, интересуют периоды цветения и пыления, хочу сложить для себя таблицу в которой будут расписаны даты пыления/цветения каждого сорта:
Первенец -
№4219 -
Сахаристый -
Тамбовский ранний -
Академик Яблоков -
Смолин -
Тамбовский поздний -
Ивантеевский -
Пушкинский -
Московский рубин -

Спасибо!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1473 : 16 Февраль 2020, 23:09:12 »
Для правильной комбинации посадки сортов фундука, интересуют периоды цветения и пыления, хочу сложить для себя таблицу в которой будут расписаны даты пыления/цветения каждого сорта:
Катерина, в 2018 году у меня были сделаны записи по датам цветения фундука. Начало цветения пришлось на 8-9-10 апреля у всех сортов и гибридов моей коллекции. Женские и мужские соцветия появились тоже практически одновременно.
Конечно, по годам могут быть разные результаты.
Теперь осталось найти подобные данные в этом же году по южным сортам и потом их сопоставить.
Если Вам эта информация чем-то поможе, буду рада.

Оффлайн Kateryna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Киев
  • Имя: Екатерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1474 : 17 Февраль 2020, 19:13:07 »
Огромное Вам спасибо за ответ!
добавлено 17 Февраль 2020, 19:16:57
Марина Владимировна, как я могу связатся с Вами?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1475 : 17 Февраль 2020, 19:29:07 »
как я могу связатся с Вами?
Катерина, пишите еще одно сообщение , и у Вас будет их 3, сможете воспользоваться личкой.

Оффлайн Kateryna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Киев
  • Имя: Екатерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1476 : 17 Февраль 2020, 19:36:12 »
Хорошо, именно так и сделаю!
Спасибо!

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1477 : 18 Февраль 2020, 14:48:08 »
Подскажите пожалуйста, выживет он в условиях Курской области
у меня живет и растет три года ::)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1478 : 18 Февраль 2020, 14:54:44 »
у меня живет и растет три года
Покажите пжлст фото

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1479 : 18 Февраль 2020, 21:24:17 »
Марина Владимировна,Курск конечно не Киев,но где то рядом.Ниже приведу видео Киевлянина по Трапезунду,он их регулярно размещает.Форумчанин из Курска первоначально написал мне на почту,я написал ему о всех рисках и направил к Вам для принятия взвешенного решения.Вот видео  https://www.youtube.com/watch?v=wHuBLhhGCHM

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1480 : 18 Февраль 2020, 22:10:15 »
Курск конечно не Киев,но где то рядом.
Саша, мы находимся на 1°46`севернее и на 5°47`восточнее Киева. Кроме того разница по высоте над уровнем моря 68м , если брать высоту Киева 150м. Мы находимся выше.
Т.е. Киев в более теплом климате.

Пробовать, конечно, можно и нужно, но всегда с оглядкой на эту разницу.
Ведь не знаем, будут ли повторяться теплые зимы.
Кроме того, даже если зима будет теплой, никто не может быть уверен в силе возвратных холодов. А у нас они бывают регулярными и более поздниии по срокам, чем в Киеве.
P.S. У нас до такой стадии развития фундука еще далеко. Женские почки еще не цветут, сережки не удлинились даже.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2020, 22:17:13 от Марина Протасова »

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1481 : 19 Февраль 2020, 08:19:04 »
Покажите пжлст фото
В выходные, а то приезжаю с работы уже темно и уезжаю тоже.

Оффлайн сергей доманов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Арзамас НН обл
  • Имя: bambarbey
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1482 : 19 Февраль 2020, 12:41:16 »
добрый день всем форумчанам.
имею вот такой участочек площадью около 1.3 га



помимо прочего планируем там посадить и ореховый сад, выбор пал на 4219
немного о участке:
нижегородская обл
участок на южном склоне, часть покрытая молодым лесом имеет ещё уклон на восток...
я дал им подрасти до 4м и буду теперь их прореживать используя в хозяйстве...
я их стволы буду использовать как бордюры.
когда брал участок, он был голый песок с небольшим количеством былинок. где-то пять лет только кидал мешками смеси трав и сажал сосну...
сейчас уже есть около 5см подстилка из травяного опада, почва стала структурной и травина в пояс...
ушли такие растения как полынь, ромашка и хорошо себя чувствуют луговые травы...
я к этому пришёл через кровавые мозоли... посаженный лес на всём участке несколько раз полностью погибал засыхая...
теперь даже в жаркую погоду есть влага в почве
первые года делал георазведку, под метровым слоем песка есть глиняный замок, под ним влага...всегда... даже в 2010г...
по тому планирую сажать так:
бурю скважину взламывая этот замок, насыпаю туда крупной щебёнки и сажаю... за пару лет корни дотянуться до воды и полив будет почти на нужен, корни переформируются (есть опыт с соснами когда сосна отказалась от центрального корня из-за близких грунтовых вод).
верно ли я думаю сделать?
помимо фундука будет во множестве рябина и яблони..
крону хочу формировать по этому принципу

т. е. она будет как колесо - плоская
частота посадки в ряду примерно через 2,5м
на данный момент планирую около 10 рядков по 40 саженцев,
там земля мягко говоря не айс...
в саму "грядку" привезу немного плодородного грунта (5-10см) и опилок, прокультивирую мотоблоком, и полив ЭМ-кой засыплю опилом и др органикой...
думаю что до осени должно всё переработаться (я так с 2009г всё сажаю только вместо опилок трава, и ЭМ не использую), а осенью перед посадкой досыпаю ещё мульчи...
таким образом хочу создать плодородный (подкормочный) слой, а ещё там будет очень сыро из-за круглосуточного выпадения росы, а зимой не будет промерзать, даже черви в глубь не уходят, а работают всю зиму, но есть у этого и недостаток - черви и всякие микро так увлекаются, что к весне всю эту шубу съедают... и приходиться её вновь добавлять...

теперь вопросы:

как уже говорил способ посадки?
как часто нужно поливать в первые год-три?
достаточно ли яму D= 300мм (у меня есть такой садовый бур)?
со скольких саженцев начать? (думаю купить 3-5 шт, и от них уже через 3-5 лет делать отводки)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1483 : 19 Февраль 2020, 14:06:17 »
сергей доманов, прочитала Ваше сообщение, сделала несколько своих выводов и небольших рекомендаций для Вас.

Климат у Вас не южный, но раз мульча ежегодно перерабатывается за лето, значит южный склон работает.

Диаметр бура для посадки достаточен.
А вот намерение пробивать глиняный горизонт, а потом еще засыпать посадочный шурф крупным щебнем для меня совершенно непонятен.
Во-первых, корни у фундука не стержневые, а идущие под углом 30°-40° к поверхности.
Во-вторых, крупная щебенка создаст разреженность, воздушность и осушит посадочный шурф. Вода по нему подниматься не будет, а корни при этом окажутся совсем не над пробоиной.
В-третьих, лесок у Вас уже подрастает, а это значит, что его корни пробили этот горизонт и достали воду сами. Корни вообще способны пробить даже асфальт. А значит нет надобности пробивать глину.

В-четвертых, перелопаченный на метровую глубину грунт в шурфе не даст воде подниматься к корням, а это необходимо для саженцев.

Черви не уходят на глубину потому, что им комфортнее в верхнем слое, где есть пища и тепло. Там, где свободная вода, тепла не будет.

Схема посадки маловата, надо хотя бы 3,5м.
Кроме того, Вы показываете боярышник, а это дерево. А фундук по биологии - куст, и если растить его в корнесобстенном варианте, при такой формировке будет образовываться множество побегов возобновления.

Что касается полива в первые годы, то лучше ориентироваться на свою почву, Вы ее хорошо знаете. А график уже будете составлять из своего опыта.
Сохранять влагу, как Вы верно заметили, помогает мульча. Но в Ваших северных условиях для хорошего развития саженцев необходимо еще и тепло почвы. А мульча его немножко снижает. Хорошо, если сработает южный склон.



Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1484 : 19 Февраль 2020, 14:10:04 »
первые года делал георазведку, под метровым слоем песка есть глиняный замок, под ним влага...всегда... даже в 2010г...
по тому планирую сажать так:
бурю скважину взламывая этот замок, насыпаю туда крупной щебёнки и сажаю... за пару лет корни дотянуться до воды и полив будет почти на нужен, корни переформируются (есть опыт с соснами когда сосна отказалась от центрального корня из-за близких грунтовых вод).
верно ли я думаю сделать?
Если про фундук - то корни не пойдут. Нужен полив. Как и рябина - корневая поверхностная.
крону хочу формировать по этому принципу
т. е. она будет как колесо - плоская
зачем так? места хватает, формировка обрезка затратная очень будет.

Яблони на семенном посадите. Можно и не бурить. Полив 1-й год обязателен. На карликах/полукарликах без скважины или водопровода бесполезное занятие. Груши на семенном я бы еще посадил.
Комментарий модератора Про яблони есть отдельная тема!
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2020, 14:17:24 от Марина Протасова »