сергей доманов, прочитала Ваше сообщение, сделала несколько своих выводов и небольших рекомендаций для Вас.
Климат у Вас не южный, но раз мульча ежегодно перерабатывается за лето, значит южный склон работает.
Диаметр бура для посадки достаточен.
А вот намерение пробивать глиняный горизонт, а потом еще засыпать посадочный шурф крупным щебнем для меня совершенно непонятен.
Во-первых, корни у фундука не стержневые, а идущие под углом 30°-40° к поверхности.
Во-вторых, крупная щебенка создаст разреженность, воздушность и осушит посадочный шурф. Вода по нему подниматься не будет, а корни при этом окажутся совсем не над пробоиной.
В-третьих, лесок у Вас уже подрастает, а это значит, что его корни пробили этот горизонт и достали воду сами. Корни вообще способны пробить даже асфальт. А значит нет надобности пробивать глину.
В-четвертых, перелопаченный на метровую глубину грунт в шурфе не даст воде подниматься к корням, а это необходимо для саженцев.
Черви не уходят на глубину потому, что им комфортнее в верхнем слое, где есть пища и тепло. Там, где свободная вода, тепла не будет.
Схема посадки маловата, надо хотя бы 3,5м.
Кроме того, Вы показываете боярышник, а это дерево. А фундук по биологии - куст, и если растить его в корнесобстенном варианте, при такой формировке будет образовываться множество побегов возобновления.
Что касается полива в первые годы, то лучше ориентироваться на свою почву, Вы ее хорошо знаете. А график уже будете составлять из своего опыта.
Сохранять влагу, как Вы верно заметили, помогает мульча. Но в Ваших северных условиях для хорошего развития саженцев необходимо еще и тепло почвы. А мульча его немножко снижает. Хорошо, если сработает южный склон.