Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367843 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lyudmila25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Тула
  • Имя: Людмила
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1455 : 13 Февраль 2020, 17:28:39 »
А я как раз хочу из фундука сделать ветрозащиту, и орехи будут как приятный бонус

я читала что для самого фундука нужна ветрозащита. И мне говорили что фундук долго растет. Я планирую сажать этой весной ветрозащиту вокруг поля фундука из бузины черной ауреа. у нее и плоды сьедобные и растет она быстро. Или не стоит, как думаете?

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1456 : 13 Февраль 2020, 17:32:30 »
для такого случая можно попробовать посадить пореже, потом сделать отводкование вдоль посадки, а из полученных отводков вообще сделать плотную ширму-забор ))
Отличная идея, так и сделаю, спасибо!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1457 : 13 Февраль 2020, 18:30:47 »
планирую сажать этой весной ветрозащиту вокруг поля фундука
А опыляться он как будет без ветра по-Вашему???))) Он сам - ветрозащита прекрасная для плодовых культур типа яблони и груши.

Растет он нормально, если ухаживать. Конечно, если бросите на произвол судьбы, то будет сидеть на месте...

Оффлайн Lyudmila25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Тула
  • Имя: Людмила
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1458 : 13 Февраль 2020, 22:11:03 »
Растет он нормально, если ухаживать.
взяла у соседа маленький саженец фундука см 25 кустик. за год у меня под капельным поливом 2 раза в неделю  вообще не вырос. не понимаю чего ему надо? орехи черные белые сердцевидные и гибриды грецкого растут очень хорошо. а фундук вообще никак не хочет расти.

покупала фундук привитой. все прививки засохли один подвой вырос. и тоже не особо сильно. см 20 пару веток.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1459 : 13 Февраль 2020, 22:16:00 »
под капельным поливом 2 раза в неделю  вообще не вырос. не понимаю чего ему надо?
Тепла ему не хватило. Постоянный регулярный полив сильро охлаждает почву. А если учесть прошлое лето с длительным холодным периодом...
Если бы просто прикрыли почву приствольного круга темной мульчей типа полностью перепревшего навоза, то результат был бы другим.
Почему усохли прививки, надо разбираться. Может неправильно или не в срок были сделаны..

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1460 : 14 Февраль 2020, 08:36:47 »
Я планирую сажать этой весной ветрозащиту вокруг поля фундука из бузины черной ауреа. у нее и плоды сьедобные и растет она быстро. Или не стоит, как думаете?
Если есть возможность сделать ветрозащиту, то сажайте конечно, лишней не будет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1461 : 14 Февраль 2020, 08:42:10 »
Цитата: DIL link=topic=1745.msg192207#msg192207   :o=1581658607
Если есть возможность сделать ветрозащиту, то сажайте конечно, лишней не будет.

Сережа, стесняюсь спросить - а зачем?  ???  :o

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1462 : 14 Февраль 2020, 09:15:20 »
а зачем?
:) А я не стесняясь спрошу - а зачем?  какие плюсы от этого действия?
 Возможно я что то не понимаю - если это не секрет просьба поделитесь мыслями или же уже опытом - разъясните.


Оффлайн Антон67

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский кр. с. Алтайское
  • Имя: Антон
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1463 : 14 Февраль 2020, 09:40:02 »
взяла у соседа маленький саженец фундука см 25 кустик. за год у меня под капельным поливом 2 раза в неделю  вообще не вырос. не понимаю чего ему надо?
Лещина хорошо растет в симбиозе с грибами. При посадке, если нет рядом лещины, в посадочную ямку обязательно надо внести земли из под старого куста лещины. Таким образом заносится грибница, которая растет и образовывает с молодым кустиком взаимно выгодное сожительство. Гриб делает доступным для лещины минеральные питательные соединения, а лещина за это грибочку дает глюкозу. Часто грибница уже имеется на корнях лещины, если лещина размножена отводками. Не бывает грибницы на сеянцах, выращенных на огородных грядках.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1464 : 14 Февраль 2020, 10:01:30 »
Если есть возможность сделать ветрозащиту, то сажайте конечно, лишней не будет
В условиях Крыма молодые посадки фундука очень сильно страдают от жары и суховеев.Ветер при жаре(суховей) значительно усиливает отрицательное действие жары.В первый - второй год после посадки, листья на саженцах кажутся опаленными,даже при при обильном поливе.Дача в Симферополе огорожена забором,листья на фундуках все равно опаляются,саженцы растущие рядом с забором,более притененные,показывают почти тропический рост,никаких подпалин на листьях.На степном,не огороженном участке лист из за суховеев на молодых саженцах выгорает значительно сильнее.Заметил,что больше всего от жары и суховеев страдают саженцы фундука(частично теневыносливая культура) и кизила(теневыносливая культура).Ветрозащитные посадки в условиях суховеев дадут свой эффект когда растения фундука подрастут и начнут давать урожаи,я загорелся посадить для таких целей Турецкую лещину.На начальном этапе,первые 3 года,я рекомендую южанам как то притенять саженцы,либо садить вдоль ряда кукурузу,либо вбивать вдоль ряда палки и на них крепить какую нибудь дешевую промышленную ткань или агроволокно,с тем,чтобы растение хотя бы часть светового времени было притененным.Полив и мульчирование конечно обязательны.Возможно жителям более северных регионов такие меры покажутся чрезмерными,но на юге потери саженцев в первый год именно из за жары и суховеев,даже при достаточном поливе.Успехов.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1465 : 14 Февраль 2020, 10:16:35 »
посадочную ямку обязательно надо внести земли из под  куста лещины.
Такую землю (из под фундука) всегда вношу не только под посадку лещины, но и при приготовлении грунта под рассаду томатов.


Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1466 : 14 Февраль 2020, 10:39:49 »
Сережа, стесняюсь спросить - а зачем?   
Марина Владимировна, если человек хочет посадить - почему бы и нет, защита от ветра в любом случае пойдет на пользу всему участку, не одним фундуком живы, есть и другие растишки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1467 : 14 Февраль 2020, 12:08:28 »
защита от ветра в любом случае пойдет на пользу всему участку, не одним фундуком живы, есть и другие растишки.
Сережа, забота о других растишках понятна. Но здесь ведь другое: ветрозащита планируется для фундука  из кустарников, которые по своей биологии ниже фундука. А фундук сам является отличной ветрозащитой для сада, поскольку его высота больше высоты кронируемых груш и яблонь.
Получается, что учвсток по периметру потеряет площадь, и совершенно без пользы.
Тогда в чем смысл?

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1468 : 14 Февраль 2020, 13:06:10 »
На начальном этапе,первые 3 года,я рекомендую южанам как то притенять саженцы,либо садить вдоль ряда кукурузу,либо вбивать вдоль ряда палки и на них крепить какую нибудь дешевую промышленную ткань или агроволокно
У нас, в средней полосе достаточно притенять 1 сезон.
Я притеняю строительной фасадной  сеткой, дуги пруток 8мм и на нем труба пнд 19 мм.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1469 : 14 Февраль 2020, 13:37:18 »
фундук сам является отличной ветрозащитой для сада, поскольку его высота больше высоты кронируемых груш и яблонь.Получается, что учвсток по периметру потеряет площадь, и совершенно без пользы.
Пока этот фундук вырастет до таких размеров пройдет не мало времени, есть боле быстрорастущие варианты, которые на первых порах будут давать защиту. А когда фундук наберет силу, то не нужное можно убрать. Да и саженцев чтоб сразу посадить большой сад понадобится не мало, со временем можно уже своими досажевать. А польза -  ну хотя бы снегозадержание.