Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367830 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей доманов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Арзамас НН обл
  • Имя: bambarbey
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1485 : 19 Февраль 2020, 16:04:02 »
А вот намерение пробивать глиняный горизонт, а потом еще засыпать посадочный шурф крупным щебнем для меня совершенно непонятен.
при этом по моему разумению будет возникать капиллярное движение жидкости...
идея не в том чтоб к корням её подать, а в том чтоб влага преодолела глиняный замок и насытила песок над пробоем. А уж корни её найдут..

Сохранять влагу, как Вы верно заметили, помогает мульча. Но в Ваших северных условиях для хорошего развития саженцев необходимо еще и тепло почвы. А мульча его немножко снижает. Хорошо, если сработает южный склон.
проблема моего участка в потере, а точнее в сохранении влаги...
десять лет назад, когда ещё не было травяного опада по щиколотку, летом земля превращалась в бетон и капать её было не возможно.. сейчас гораздо лучше
 
Кроме того, Вы показываете боярышник, а это дерево. А фундук по биологии - куст, и если растить его в корнесобстенном варианте, при такой формировке будет образовываться множество побегов возобновления.
зачем так? места хватает, формировка обрезка затратная очень будет
на ютьюбе несколько людей есть которые пропагандируют подобную крону (на собственных корнях), говорят что на урожай влияет положительно...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1486 : 19 Февраль 2020, 16:31:16 »
при этом по моему разумению будет возникать капиллярное движение жидкости...
Сергей, чтобы такое движение возникло, нужны капилляры. А между крупным гравием капилляров не будет, будут только крупные щели. А в них не действуют капиллярные законы.

Оффлайн сергей доманов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Арзамас НН обл
  • Имя: bambarbey
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1487 : 19 Февраль 2020, 17:10:37 »
что-то удалили мой ответ... >:D
Сергей, чтобы такое движение возникло, нужны капилляры. А между крупным гравием капилляров не будет, будут только крупные щели. А в них не действуют капиллярные законы.
это естественно что нужно уплотнение и пересыпка грунтом

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1488 : 19 Февраль 2020, 17:17:28 »
Вот мой фундук на сегодня :                                                                                                                          и еще есть один, жив здоров ,просто не удобно мне с планшета фотки вставлять .Марин бирки потеряла теперь не знаю кто где , но мне в принципе без разници лишь бы прижились  :)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2020, 17:23:52 от irahelm »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1489 : 19 Февраль 2020, 17:22:49 »
это естественно что нужно уплотнение и пересыпка грунтом
Однако Вы об этом ничего не написали в своем предыдущем сообщении.
Каждый пишет о своих условиях выращивания и если есть какие-то уточнения, то надо их указывать.
Сергей, шурф будет диаметром 30 см, если я правильно поняла. Объясните, каким образом можно при таком малом диаметре нормально уплотнить гравий с землей. Мне пока это непонятно.
Ваше сообщение не удалено, а согласно правилам форума перемещено в тему ОФФТОПА.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1490 : 19 Февраль 2020, 17:28:21 »
Марин бирки потеряла
Ира, на нижнем фото N42-19
А выше надо сравнивать с тем, который не показала. Скорее всего на верхнем фото Первенец
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2020, 17:39:48 от Марина Протасова »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1491 : 19 Февраль 2020, 17:45:25 »
Вот мой третий малыш :                                                                                                                             
    снег пока есть

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1492 : 19 Февраль 2020, 18:05:44 »
Успел сфоткать до темноты. Ростом мне по грудь, я метр восемьдесят. покупал у Асана в Крыму. Должен быть Трапезунд, он ни разу не обманывал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1493 : 19 Февраль 2020, 18:08:11 »
Вот мой третий малыш
Первенец.
а верхнее фото - Тамбовский

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1494 : 19 Февраль 2020, 18:12:34 »

Оффлайн сергей доманов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Арзамас НН обл
  • Имя: bambarbey
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1495 : 19 Февраль 2020, 18:23:01 »
Однако Вы об этом ничего не написали в своем предыдущем сообщении.
::)мне эт казалось само собой..
там замок всего 100-200мм, вот его и буду взламывать и ведро щебня туда плюх... далее берём брёвнышко см 15и трамбуем...
гарантированно вода по этому делу поднимется до уровня выше глины, и у ореха или другого чего будет всегда доступ к воде...
 
каким образом можно при таком малом диаметре нормально уплотнить гравий с землей. Мне пока это непонятно.
это на самом деле очень большой диаметр, нужно для прохода воды чуть меньше (15-20см)
вообще меня так старики учили делать роднички..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1496 : 20 Февраль 2020, 21:18:25 »
У нас сегодня солнышко и +5 днем было,  земля отогрелась и началась движуха - сережки сразу стали увеличиваться в размерах, сгибаться.
Март обещают весь на ночных минусах, и немалых, со снегом....как бы дотянуть фундукам до настоящей весны .... :-\

Оффлайн Coinsman

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская
  • Имя: Геннадий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1497 : 20 Февраль 2020, 23:42:05 »
Пробовать, конечно, можно и нужно, но всегда с оглядкой на эту разницу.
Ведь не знаем, будут ли повторяться теплые зимы.
Кроме того, даже если зима будет теплой, никто не может быть уверен в силе возвратных холодов. А у нас они бывают регулярными и более поздние по срокам, чем в Киеве.
Без сомнения рискую. Ещё и весна не очень удачное время для посадки, тем более возможные непредсказуемые климатические условия в этом году.
добавлено 21 Февраль 2020, 00:15:41
что-то удалили мой ответ... >:Dэто естественно что нужно уплотнение и пересыпка грунтом
Здравствуйте, Сергей. Чтобы сделать выводы о мероприятиях необходимых для улучшения гидрологических условий на Вашем участке, необходимы знания о характеристике его почвенного покрова. Считаю, что с этим вопросом интересно обратиться в Нижегородскую ГСХА. По всей видимости почвы у Вас лёгкого минералогического состава, неспособные удерживать капиллярную влагу в результате чего она опускаясь вниз по профилю удерживается в низлежащих почвенных горизонтах более тяжёлого механического состава. Повысить гигроскопичность почвы может внесение органических удобрений, посев травяно-злаковых смесей (что Вы как я и понимаю и делали), обеспечивающих структурирование почвы. Особое внимание нужно уделить химическому составу, а также за счет чего проявляется слитизация почвы. Гравий можно использовать для дренажа, отведения почвенной влаги.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2020, 00:15:41 от Coinsman »

Оффлайн сергей доманов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Арзамас НН обл
  • Имя: bambarbey
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1498 : 21 Февраль 2020, 01:41:37 »


добавлено 21 Февраль 2020, 01:43:14

добавлено 21 Февраль 2020, 00:15:41
Цитата
По всей видимости почвы у Вас лёгкого минералогического состава, неспособные удерживать капиллярную влагу в результате чего она опускаясь вниз по профилю удерживается в низлежащих почвенных горизонтах более тяжёлого механического состава.



совершенно точная геодезия до 50м вглубь..
верхний слой условно плодородный 5-25см
песок разной фракции от пылевого, до граф массы - 100-150см
глиняный "замок" - 10-20см
 водоносный песок 100-1000см
жирная глина с водяными линзами >5000см

Цитата
Повысить гигроскопичность почвы может внесение органических удобрений,
да, я это прекрасно знаю... у меня этот участок не первый...
был участочек  в 12соток на болоте, заброшенный до меня 20 лет по причине того что САМ там был =0.5-0.7 ;D при обычной агротехнике....
я после корчевки кочек и ивы применял там лет пять подобную технологию - на третий год почва из глинообразного торфа превратилась в шарики достигающие 10мм (хотя там ровно противоположная проблема , но лекарство только одно - закрытая почва и органика)
Цитата
а также за счет чего проявляется слитизация почвы.
так она и не проявляется..
Цитата
Гравий можно использовать для дренажа, отведения почвенной влаги.
посмотрите на картинку.. моя задача дать влаге подняться из нижнего песчаного горизонта в верхний... это можно по разному сделать, но проще всего по щебёнке...(может я и ошибаюсь...но мой опыт строителя говорит о том что по такой структуре вода легко на полметра просачивается...)

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1499 : 23 Февраль 2020, 20:22:46 »
На первом фото однолетний прирост Первенца,всего пять почек и все женские,уже цветут.На втором фото однолетний побег 4219,тоже начинает цвести.Оба фото сняты в степном Крыму 23.02.2020.Саженцам один год.