Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr Zinin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Lipetsk
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3120 : 01 Февраль 2023, 14:30:03 »
почему влага должна проникать вглубь земли
Не влага или роса проникают в землю, а влажный воздух.
почва и на ней точно будет роса, а на почве в тех же условиях нет
Ни при каких условиях на почве не будет росы.
Ну конечно)
Они же не погибли. Вы написали, что они оказались сеянцами. Не факт, что уход что то кардинально поменяет.
вокруг воздух,  а крона не проветривается....., хотя почва под мульчей проветривается
Да. Крона не достаточно проветривается, что бы в ней не развивались болезни, а у почвы нормальный воздушный режим. Потому что это разные процессы. И до, выделенного вами, я написал, что разделяю, что происходит над землей и по землей.
после сидератов без культивации - да. Но после культивации эти поры будут присыпаны почвой, аморфно. Т.е. поверх пор будет земляная мульча, которая после первого дождя  заплывет коркой. Или нет?
Образовалась корки - рыхлим заново. Главное неглубоко и чтобы под обработанной почвой были ходы червей или полость от сгнивших корней сидерат. Рыхление не запечатывает полностью землю. Влажный воздух все равно будет проникать. 
Такое состояние позволяет уже делать прививку фундука?
Если сейчас сделать прививку, то срастание не будет происходить. Еще будет похолодание. Камбий не активен. Прививку лучше делать в фазе зеленый конус, а сейчас заготовить черенки. Если будет сильно жарко, то прививки можно притенить.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3121 : 01 Февраль 2023, 14:53:09 »
С этого куста (на фото) черенки пойдут на прививку
Хорошо бы со спящего куста заготавливать, они хранятся дольше. Вот тут все понятно объясняют, ролик с ютуба

https://youtu.be/rRN6FvuS80c

Не факт, что уход что то кардинально поменяет.
Попробуйте лесной орех пособирать, увидите сколько вредителей и болезней бывает у лещины без ухода.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2023, 17:32:29 от dayton »

Оффлайн Alexandr Zinin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Lipetsk
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3122 : 01 Февраль 2023, 16:22:33 »
Попробуйте лесной орех пособирать, увидите сколько вредителей и болезней бывает у лещины без ухода
Я прошел не один лес в Тамбовской области, где в советское время лесхозами высаживалась лещина. При чем здесь вредители и болезни, я писал, что скорее всего и с уходом ничего путного из ваших сеянцев не получится. Потенциал форм виден и без ухода. Как по вашему проводится сортоиспытание? С уходом или без?

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3123 : 01 Февраль 2023, 16:44:03 »
Вот тут все понятно
Спасибо, конечно, только разве эти общие рекомендации с ютуба имеют отношение  к цветущему несколько месяцев фундуку!

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3124 : 01 Февраль 2023, 17:23:13 »
цветущему несколько месяцев фундуку
Вы черенки заготавливаете или прививки делаете? Чего Вы хотите? Пишите четко, подробно. Я же не гадалка.
добавлено 01 Февраль 2023, 17:36:05
и с уходом ничего путного из ваших сеянцев не получится
Посыл то сообщения был в том, что без ухода куст больше не цветет, хотя при посадке был с цветами. Задерживается плодоношение на 3-4 года.
добавлено 01 Февраль 2023, 18:20:27
Потенциал форм виден и без ухода
Вы без орехов потенциал определяете? Даем уход за сеянцем => он быстрее плодоносит =>  быстрее узнаем потенциал
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2023, 18:20:27 от Константин Тимофеев »

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3125 : 01 Февраль 2023, 23:39:38 »
Как по вашему проводится сортоиспытание? С уходом или без?
А кто тут сортоиспытание проводит? По-моему тут люди на получение урожая настроены. И толку от Ваших поездок по Тамбовской области.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3126 : 02 Февраль 2023, 13:00:00 »
Вы черенки заготавливаете или прививки делаете?
Речь только о прививке черенками с куста на выложенных фото, если всё же не совсем понятно.)
 Фундук никогда не прививал раньше, а цветёт в моих условиях он ни на что не похоже длительно - потому и такой общё сформулированный мной вопрос.

Оффлайн Alexandr Zinin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Lipetsk
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3127 : 02 Февраль 2023, 15:06:38 »
прививке черенками
Нарежьте сейчас черенки. Плотно оберните их в пищевую пленку и положите в холодильник. Когда почки на подвое тронутся в рост, начинайте прививать. Перед прививкой обновите нижний срез и поставьте черенки на несколько часов в воду в прохладном месте.

Оффлайн Дмитрий Комрат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3128 : 02 Февраль 2023, 17:23:04 »
как были срезаны, в каком месте  эти побеги поросли.
Ну если по времени, то где-то месяца по полтора. Не совсем срезаны,скорее отломаны в местах отроста, без корневой системы, с небольшим утолщением вначале.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 17:42:58 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3129 : 02 Февраль 2023, 18:04:26 »
Дмитрий Комрат, я думаю   что положительную роль в укоренении сыграло то,  что второй отдирок был сделан по хорошему теплу и с более вызревшей древесиной. Плюс - в наличии была этиолированная часть побега.

Конечно,  лучше укореняются зелёные черенки, они моложе. Но зелёное укоренение не для ОГ.
Скорее всего  первый отдирок был ещё  очень  молоденьким для укоренения в ОГ без прикрытия куполом.

Оффлайн Дмитрий Комрат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3130 : 02 Февраль 2023, 18:13:36 »
По поводу Ивантеевского питомника и чем они занимались.
  Думаю,что выживанием, в основном. В этом году в апреле посещу их. Два года назад, был плачевный вид,но заметно,что работы по востановлению, ведутся.
   Что касается агротехники по высадке сада, то согласен с вариантом ,, мульча и сидераты в междурядье". В моём случае фацелия. Что касается,что почва не проветривается под мульчёй и заболеет,то не забывайте про сенную палочку. В крайнем случае,для спокойствия души, ЭМ- препараты, трихадермин, боверин Вам в помощь. А в большинстве своём, под мульчёй, здоровая почва.
добавлено 02 Февраль 2023, 18:15:59
Такими оторванными отростками, размножать не собираюсь, так, от делать нечего было s:m

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3131 : 02 Февраль 2023, 20:09:39 »
Нарежьте сейчас черенки
И это, конечно, сделаю, но... Проблема в том, что у нас только в начале января менее недели было устойчиво до -7 и всё время "прыгает" от 0 ночью до +15 днём. Так что фундук не только давно "цветёт", но и выпустил почки зелёным конусом. И продолжаться так будет долго (может до марта), а в феврале ожидается зима, снег и мороз...

Оффлайн Viktor_174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская область
  • Имя: Виктор
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3132 : 02 Февраль 2023, 20:22:14 »
 :uch_tiv: вечер добрый. спор идёт горячий много мнений и предположений, мне бы ваши заботы. вот у нас в Челябинске ноябрь, декабрь отличились как никода морозы стояли жуткие в НГ ночь -45 как вам такое а я саженцы молодые посадил, хотя принял меры но душа не на месте. хотя сходил в сад сорвал сережки с дички своей, на удивление серёжка в пальцах отмякла и в нутри зелёная, такая-же ситуация с серёжками с ВЛМ на прививке. в том году среди зимы тоже смотрел серьги и они в руках на становились мягкими, а в нутри уже были серыми отмёршими. даже и не знаю что думать. жду весны время покажет  smile116

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3133 : 02 Февраль 2023, 22:02:08 »
Фундук никогда не прививал раньше, а цветёт в моих условиях он ни на что не похоже длительно
Заготовьте черенки, как советуют в ролике и прививайте, когда на подвое почки начнут раскрываться. Спящими черенками можно делать прививки даже в июне в средней полосе, а у Вас весь май скорее всего.
добавлено 02 Февраль 2023, 22:13:31
выпустил почки зелёным конусом
Попробуйте найти те, которые не раскрылись. Часть заготовить, часть сейчас привить. Можно привитый черенок замотать не липкой прививочной лентой или целлофановый пакетик надеть, чтобы меньше влага из черенка испарялась.
добавлено 02 Февраль 2023, 22:21:16
феврале ожидается зима
Окулировку тоже попробуйте, она не так высыхает и не такая травматичная для подвоя, быстрее заживает, рана меньше. Тут пробовать нужно, потом сами начнете понимать что, куда)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 22:21:16 от Константин Тимофеев »

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3134 : 03 Февраль 2023, 23:46:54 »
(оказалось сеянцы) я посадил у родителей в деревне в количестве 3 шт. весной 2019 года. Один из кустов имел женские цветы
Здравствуйте! саженец, который сеянец, раньше пятого года не имеет женских цветов. Где-то ошибка. А вот если ваш саженец был выращен из верхушечной ветки, так как я выращиваю, то запросто. Поросль же от него зацветёт,  самое раннее, на третий год,  как раз тогда, когда придёт время отрезать первоначально посаженное.