Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366986 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3090 : 28 Январь 2023, 18:33:25 »
А разве обработка почвы в фундуковом саду не является особенностью его выращивания?

Комментарий администратора Все правильно. Обсуждение по теме, продолжайте при желании.

Оффлайн Vitliz8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Виталий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3091 : 28 Январь 2023, 21:51:24 »
У меня нет возможности ни чёрный пар обеспечить в маточнике, ни дернину. Хорошо если с мотокосой пробегусь раз в 2-3 недели. Для промышленных садов считаю оптимальным 2-3 дискования на глубину 5-10 см междурядья, а к середине лета высадку сидерата (например горчицы) с последующим дискованием зелёной массы. Это если не упираться (если упираться, то междурядье 5 м идеально для посадки чеснока имхо, на 3 года).
Пишу для Башкирии условия. Может южнее будет совсем другой расклад)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3092 : 29 Январь 2023, 01:06:00 »
Положительные стороны содержания сада под черным паром: 1) сохранение влаги в почве, 2) улучшение воздушного и теплового режима, 3) активизация микробиологической деятельности, ..............
Однако содержание почвы под черным паром имеет ряд недостатков: 1) снижается плодородие почвы,
Александр, а Вы можете мне объяснить,  как при таких положительных качествах чёрного пара возможно снижение плодородия почвы?

Оффлайн Alexandr Zinin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Lipetsk
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3093 : 29 Январь 2023, 14:10:03 »
снижение плодородия почвы
Органика не поступает - плодородие снижается. Плюс воздействие солнца, ветра и осадков. При частой обработке возникает подплужная подошва, невозможно выйти в сад после дождей и еще много недостатков у черного пара. Поэтому перед закладкой сада идет подготовка земли. В молодом саду несколько лет черный пар, а потом комбинация черного пара, сидерат и трав (междурядьях комбинация черного и сидераты, а внутри ряда дернового или гербицидного). При этом обязателен полив и мульчирование фундука.   

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3094 : 29 Январь 2023, 15:05:59 »
Органика не поступает - плодородие снижается
Т.е. плодородие зависит только от поступления органики? Больше ни от чего? Наличие связанной структуры почвы не в счёт?
Плюс воздействие солнца, ветра и осадков.
участки с дерниной тоже  подвергаются воздействию этих факторов, но при этом  не страдают и не теряют плодородия. Именно потому,  что такой  почвы есть связанность, она работает и на испарение излишней влаги, и на подъём влаги с глубины до зоны корней, вместе с питанием.
При частой обработке возникает подплужная подошва, невозможно выйти в сад после дождей и еще много недостатков у черного пара. Поэтому перед закладкой сада идет подготовка земли. В молодом саду несколько лет черный пар, а потом комбинация черного пара, сидерат и трав
т.е. если я правильно понимаю,  сначала  для "лучшего развития" саженцев надо создать плужную подошву,  а потом после посадки саженцев периодически усиливать её? И чередовать усиление действия плужной подошвы с глубоким рыхлением (насыщением воздухом верхнего слоя почвы)?
А разве излишек воздуха в почве не вызовет её иссушения ?
После дождя мокро, потом корка, которую надо рыхлить... . И это замкнутый круг,  я его проходила, знаю.
А ведь этого всего не бывает там, где либо дернина, либо  очень мелкая обработка.
По поливу мои думки такие, что  поверхностный полив - это только  помощь растению. Основная роль по подтягиванию влаги к корням именно у оструктуренной связанной почвы. Если приучить корни к постоянному полив, то они будут стараться развиваться в верхнем слое почвы. А если там идёт постоянное высушивание обработкой, то возможны проблемы.
Что Вы думаете по этому поводу? Понимаю,  что вопросов много,  но они возникают сразу и  оптом после применения рекомендаций по глубокой обработке почвы  :pardon:


Оффлайн Alexandr Zinin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Lipetsk
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3095 : 29 Январь 2023, 18:21:27 »
Подплужная подошва - это уплотненный слой между обрабатываемой и не обработанной землей. Он возникает про обработке на одну и туже глубину из года в год. Чтобы его убрать надо раз в несколько лет сделать более глубокую обработку, но это может привести к повреждению корней во взрослом саду, либо посеять сидереты(горчицу). Я не рекомендовал глубокую обработку. Я писал, что перед закладкой сада надо подготовить участок(черный пар), после закладки несколько лет его подержать, а уже потом переходить на комбинацию черный пар, сидераты, дернина. Тогда не будет образовываться подплужная подошва и не будет деградировать почва. При чем после подготовки почвы под закладку сада, глубина обработок должна быть минимально возможной, а полив и мульчирование регулярным.
добавлено 29 Январь 2023, 18:31:49
По поливу
По поливу. Черный пар не только задерживает влагу в почве, но и та влага, которая образуется в виде росы, из за пористой его структуры проникает к корням(условно воздушны полив). Но чтобы поддерживать эту пористую структуру, нужны частые обработки, а они приводят к образованию подошвы, которая нарушает воздушный режим. Поэтому и нужна комбинация.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2023, 18:31:49 от Alexandr Zinin »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3096 : 29 Январь 2023, 19:31:48 »
  Что такое подплужная подошва я знаю.
не рекомендовал глубокую обработку
А как же пахота на бОльшую глубину?
возникает про обработке на одну и туже глубину из года в год. Чтобы его убрать надо раз в несколько лет сделать более глубокую обработку
По технологии чёрный пар - это 20-25 см. Это не глубоко? Есть, конечно  плантажная вспашка, но речь не о ней.
Значит несколько лет надо пахать осенью на глубину 25 см, а потом летом рыхлить периодически на глубину 7-10 см, разрыхляя почву? Потом через несколько лет пахать ещё глубже? Как Вы думаете,  на какой глубине будет при этом свободно ходить вверх-вниз почвенная влага? Ведь это она поддерживает необходимую влажность почвы?
При подготовке почвы в течение нескольких лет полив не делают. А механическая обработка почвы постоянно идёт. Как по Вашему,  воздушность верхнего постоянно оборачиваемого слоя почвы будет повышать влажность?
 
Черный пар не только задерживает влагу в почве, но и та влага, которая образуется в виде росы, из за пористой его структуры проникает к корням
каким образом? Росы так много, что она способна дойти в корнеобитаемый слой (25-30 см)?
О какой структуре речь? То, что получается после обработки с оборотом пласта, скорее можно назвать рыхлостью,  порозностью (от слова ПОРОЗНЬ - каждый почвенный комочек тдельно). А структура  - это объединение всех комочков с помощью разлагающейся органики.
Учитывая, что вся поверхность почвы рыхлая, т.е. богатая воздухом, то чтобы воде пройти на глубину,  ей надо  каждый комочек сначала напитать. А это не вода из шланга, а роса...
Но чтобы поддерживать эту пористую структуру, нужны частые обработки, а они приводят к образованию подошвы, которая нарушает воздушный режим
Вот если заменить определение "пористая структура" на понятие "рыхлость", то все складывается в замкнутый круг. Согласны?
А может  быть для подготовки почвы под сад просто почаще проводить дискование БДТ? При этом ни подошвы, ни корки не будет,  влага сохранится, участок разровняется, плюс - вся подземная органика умрёт и разложится до питательных веществ.
 
Хотелось бы всё таки увидеть Ваши ответы,  а не выкладки из учебников, (по которым я тоже когда-то училась, но получила только негативные результаты)  :pardon:

Оффлайн Alexandr Zinin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Lipetsk
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3097 : 29 Январь 2023, 20:47:15 »
А как же пахота на бОльшую глубину?
Да где я писал про пахоту на большую глубину? Подготовка участка - вспашка, дискование. Если есть время посев сидеротов и их заделка. После закладки сада дискование и все. На 3-4 год посев сидератов в междурядье и их заделка. Внутри ряда уже ничего не делается кроме мульчирования. Если сразу смонтирован капельный полив, то в ряду сразу только мульчирование и полив.
каким образом?
Я лично видел сад в засушливом регионе, который круглый год держится под черным паром.Полив осуществляется не за счет росы, а за счет влажного воздуха, который проникает к корням и конденсируется.
все складывается в замкнутый круг
Так и есть. Не надо оборачивать пласты постоянно. Только один раз при подготовки участка. А дальше в ряду полив и мульчирование, пеждурядье дискование-сидераты-дискование-сидераты
ходить вверх-вниз почвенная влага
Влага никуда не ходит. она стремится к центру Земли.
А теперь по вопросам.
это 20-25 см
При подготовки участка - это не глубоко.
Значит несколько лет надо пахать осенью на глубину 25 см, а потом летом рыхлить периодически на глубину 7-10 см, разрыхляя почву? Потом через несколько лет пахать ещё глубже?
Я этого не писал. Вспашка при подготовки, дальше дискование. При многократном дисковании образуется подошва, дальше высевается сидерат, который ее разрушает и так по кругу. Ни при какую пахоту во взрослом саду я не писал.
При подготовке почвы в течение нескольких лет полив не делают
Я не писал про несколько лет подготовки почвы и ее полив.
(по которым я тоже когда-то училась, но получила только негативные результаты)
Что ж у вас за учабники то такие были?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3098 : 29 Январь 2023, 22:32:00 »
не писал про несколько лет подготовки почвы
Ну как же? А это мои сообщения?
перед закладкой сада идет подготовка земли. В молодом саду несколько лет черный пар, а потом комбинация черного пара,
Я писал, что перед закладкой сада надо подготовить участок(черный пар), после закладки несколько лет его подержать, а уже потом переходить на комбинацию черный пар...
Я правильно понимаю,  что подержать несколько лет черный пар - это и есть оно самое?
Влага никуда не ходит. она стремится к центру Земли.
чудеса....
Я понимаю   что  на воду действует сила притяжения,  при этом образуются подземные моря, есть свободные грунтовые воды. НО, в почве есть капилляры, очень чувствительные к температуре воздуха.  С их помощью почва дышит и потеет.  Неужели ни разу не наблюдали, как вода из шланга уходит в чернозем, как в песок, при условии   что он не перекапывается(т.е. не нарушается структура, связность)?
Когда  жарко  земля сильно отдаёт влагу по этим капиллярам. При этом оно самое и происходит: вода снизу подаётся прямо к корням. И чтобы вся не ушла, надо просто разборонить поверхность почвы. Сухой полив  :pardon:
Учебники у нас с Вами были одинаковые, но мне, к счастью   пришлось из бывшей дороги делать свой участок. Сначала,  конечно,  пришлось по инерции пахать по-старинке, культивировать. А когда пыль пошла столбом, и ушли все червяки, опомнилась.
Потом наблюдения за посадками малины и фундука. И теперь никакой вспашки...

Я просто не понимаю,  для чего надо годами переворачивать и сушить и обеднять почву под посадку фундука, если можно этого не делать.

« Последнее редактирование: 29 Январь 2023, 23:06:29 от Марина Протасова »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3099 : 30 Январь 2023, 05:27:29 »
Как я понимаю, влага стремится, но не уходит к центру земли несмотря на силу тяжести. Что же мешает её движению к центру? Ответ - сила поверхностного натяжения в смачиваемых капиллярах. Именно по капиллярам вода "ходит" и не только вверх, а во все стороны.
На мой взгляд нужно смотреть, в каких условиях произрастает фундук/лещина в диком виде и постараться создать подобные условия, в том числе касаемо обработки почвы.

Онлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3100 : 30 Январь 2023, 06:31:25 »
Я просто не понимаю,  для чего надо годами переворачивать и сушить и обеднять почву под посадку фундука, если можно этого не делать.

Задернение хорошо,когда в почве достаточно влаги.
Не всякому климату это подсилу.
Поэтому в южных регионах  культивируют почву для сохранения влаги,а также осенью пропахивают междурядья для накопления осадков в почве.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3101 : 30 Январь 2023, 08:07:56 »
Задернение хорошо,когда в почве достаточно влаги.
Не всякому климату это подсилу.
Поэтому в южных регионах  культивируют почву для сохранения влаги,а также осенью пропахивают междурядья для накопления осадков в почве.
Вроде бы все специалисты высокого профиля, но получается как в пословице " в поле , каждый суслик агроном". По вопросам почвоведения уйма рекомендаций ,но  зачастую взаимно противоречащих друг другу. Чтобы правильно понимать процессы нужно соединить воедино целый набор наук. В России много было почвоведов, но понять процессы происходящие в почве первым удалось Голландцам. И наука это называется микроморфология. Только она позволила изучать почву и понять процессы ,происходящие в ней в динамике ,то есть в движении.С ее помощью развеяны многие мифы почвообразования. С помощью этой науки созданы искусственные почвы нидерландов. В основе этой науки положено изучение почв в ненарушенном состоянии. К сожалению у нас таких специалистов практически нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3102 : 30 Январь 2023, 11:15:18 »
в южных регионах  культивируют почву для сохранения влаги,а также осенью пропахивают междурядья для накопления осадков в почве.

Да, в южных регионах осадков меньше. Но давайте рассмотрим два одинаковых участка, один из которых только неглубоко культивируют весной,  а на втором ещё проводится вспашка междурядий. Осадков выпало одинаково на оба участка. На первый участок можно зайти техникой рано весной и провести культивацию, закрыв влагу,  поскольку вся свободная вода ушла по канальцам вниз. А на второй участок невозможно не то, что техникой,  а и просто зайти, пока он не просохнет. Потому что он ещё и промерз глубже первого. Это говорит о том,  что влага (а её не так много на югах) распределилась в перепаханном слое. И ожидая, пока все просохнет, мы все равно её упускаем  :pardon:
Тогда вопрос: а стоит ли переворачивать землю, делая глубокую вспашку, а потомещёи культивацию? А потом после культивации и после  дождей получить ещё и корку? Ведь нижний слой,  богатый солями, вывернут наверх.
Так что взвесив все плюсы и минусы для меня пока два варианта приемлемы: поверхностная обработка и задернение.

В закладываемых садах сейчас сразу планируют полив. Он может быть разным, главное,  чтобы вода могла дойти до корней. 
Самый простой способ  - задернение: и земля не перегревается, и полив по канальцам проходит сразу на глубину, не задерживаясь.
Если же идёт постоянная культивация, то сразу возникает перегрев голой земли. Сразу нужен полив, и опять культивация, ......
Культивация, полив, корка, культивация...... - нет выхода из круга.

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3103 : 30 Январь 2023, 11:28:09 »
Т.к. я тоже агроном  ;) позволю предложить на обсуждение уважаемым ореховодам краткое резюме.
Выбор варианта содержания поверхности почвы под орехами (пар, дернина, мульча и т.д.) определяется исходя из баланса влаги в почве в конкретном регионе/местности.
Различия в количестве осадков, температурами и солнечной радиацией между регионами весьма велики. Плюс разный состав почв даже в пределах одного региона (к примеру, в моей Рязанской области есть и суглинистые чернозёмы и серые лесные и супесчаные дерново-подзолистые почвы) с разной влагоудерживающей способностью.
В итоге имеем полное отсутствие наличия универсального технологического решения :)

Для моих условий я буду пробовать вариант задернения с мульчированием приствольных кругов. Причём больше по причине меньшей затратности. Сеять ничего не буду, вырастет пырей и одуванчик, буду косить и складывать на приствольные круги.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3104 : 30 Январь 2023, 12:15:27 »
буду пробовать вариант задернения с мульчированием приствольных кругов
Олег, приствольные круги будут постоянно подчищаться от сорняков? На какую глубину?
По моим наблюдениям этот приём необходим ,  но не на весь период выращивания, а только на первые годы, пока ореал всасывающих корней не уйдёт  за пределы этого круга. Потом просто можно подкашивать. А чтобы было удобно работать с кустом,  просто убрать самый нижний ярус мелких ветвей. В моих условиях это уровень где-то около 0,5-1м