Голосование

Выберите 1,2 или 3 вида винограда, которые вы бы купили к собственному столу

Крупный белый виноград
48 (16.4%)
Крупный чёрный виноград
41 (14%)
Крупный красный или розовый виноград
65 (22.3%)
Красный или розовый кишмиш (бессемянный)
31 (10.6%)
Белый кишмиш (бессемянный)
28 (9.6%)
Чёрный кишмиш (бессемянный)
11 (3.8%)
Попрошу у продавца виноград с мускатом (цвет не важен)
34 (11.6%)
Попрошу у продавца кишмиш с мускатом (цвет не важен)
16 (5.5%)
Внешность не имеет значения, не куплю пока всё не перепробую и выберу лучший)
16 (5.5%)
Никакой виноград не покупаю, предпочитаю другие фрукты и ягоды
2 (0.7%)

Проголосовало пользователей: 118

Голосование закончилось: 10 Январь 2017, 23:09:06

Автор Тема: Какой виноград привлекает покупателя  (Прочитано 25351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #120 : 18 Ноябрь 2021, 18:44:55 »
нашему покупателю нравятся в первую очередь ранние сорта ,несмотря на то что они дорогие ,средние сорта по этому году почему-то выбирали темные и кишмиш . пробуют мало в основном выбирают  глазами ,размер,цвет и только потом вкус с поздними совсем беда даже крупную ягоду берут мало .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #121 : 18 Ноябрь 2021, 19:08:57 »
Немного поделюсь своей точкой зрения по этому вопросу.
Мой покупатель  не избалован  широким выбором.
На точке где я торгую со своим виноградом  с виноградом я всегда один. Как наверное если бы и встал где то в другом месте. Нету у нас своего винограда. По крайней мере в моём районе.Зная виноградарей  в городе   а их пересчитаешь по пальцам одной руки определённо можно сказать что   виноград для народа в диковинку.
С одной стороны вроде бы и хорошо раз конкуренции нет но и в то же время это плохо. Народ у нас не приучен виноград кушать. Часто просят пощупать грозди что висят на стойке витрине. Думают муляжи вывесил.
Почему так много написал про  где продаю да потому что мои условия и предпочтения моих покупателей в корне могут отличаться от предпочтений покупателей  более южных городов где винограда на рынке много.
Теперь что любят ( если кто вдруг отважится покупать)
В первую очередь подходят и спрашивают который сладкий.
Естественно самый сладкий это тот который хорошо созрел. Поэтому если хотите что бы покупали продавать надо созревший виноград полностью а не на половину. Вне конкуренции по сладости идёт Хамелеон хотя внешне он не привлекателен но если попробуют на вкус  то сразу покупают потому что  у этого сорта  сахара не больше чем у других но у него отсутствует кислота. Поэтому он не созревший полностью уже сладкий.
Дальше  идёт красота. Тут кому что нравится. Одно могу только сказать розовые и красные сорта покупают лучше чем зелёные и чёрные.
Ещё у нас плохо покупают крупно плодные  крупные грозди. От 1.5 кг  вообще сложно продавать. Приходится цену иногда даже снижать  что бы заинтересовать.
Вообще если покупают то вообще не помногу.
Лучше продавать сорта у которых грозди в районе 600-800гр
Если покупатель покупает   виноград ребёнку то 90% будьте уверены что ему надо будет кишмиш.
Вот как то так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #122 : 18 Ноябрь 2021, 19:43:39 »
Не буду спорить, но у нас так как описала Галина

в первую очередь обращают внимание не на вкус, а на величину ягод и грозди, потом цвет, почему-то черный, в последнюю очередь начинают снимать пробу.

Хоть и убеждаю в том, что "под рубахой не видать" это бесполезно. Крупный виноград и гроздь, пальчиковый да еще и крупный конечно в приоритете . Цвет, в общем внешние данные перво наперво. Уже писал, что из-за плохой зимовки всё что было оставил на Тройке Крайнова, и с созреванием были проблемы и тем не менее в лёт уходил этот даже недозрелый виноград. А вкусняшки по два дня возил.
Есть конечно же и исключения. Как всегда спрашивают - какой самый сладкий, но берут не его.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #123 : 18 Ноябрь 2021, 21:06:46 »
Огласите весь список, пожалуйста. Какой привлекательный виноград, или это особенности
Оглашать долго. Виноград, действительно, привлекательный, а особенность одна-он здоров!

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #124 : 18 Ноябрь 2021, 21:10:03 »
а особенность одна-он здоров!
Спойлер   :
Просто постфактум. Были покупатели, кот. пруин отмечали как заболевание винограда. Я просто молчала в таких ситуациях.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #125 : 18 Ноябрь 2021, 21:29:03 »
Оглашать долго.
Нет, на этом снимке уже не такой привлекательный.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #126 : 18 Ноябрь 2021, 21:35:45 »
Ну скажем Юпитер 5 августа на прилавке в Курске это уж точно не один и тот же Юпитер с моим. Почему под сомнение и поставил срок созревания сразу же.
Сергей, 5 августа- это у нас в Курске созревает первая гроздь. В ваших краях должно быть ещё раньше. Прилавка у меня нет, надеюсь, и не будет. Есть видео от 16 августа 2021, первый урожай кустик, покажу скриншот с него. Равномерно окрашен спелый виноград, без разноцветных, розовых и усохших ягод... Обратите внимание на то, что мои кусты не в притенении растут, а я намеренно от излишнего солнца сеткой грозди прикрываю.
Факт, что в Ростове 22 августа в грозди ягоды не потемнели , но хозяин её все равно срезал, наводит на крамольные мысли, как тут кто-то выразился)).
То, что Юпитер не болеет и не требует обработок-это миф.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #127 : 18 Ноябрь 2021, 21:45:09 »
Наташа, я обеими руками за то, что мы говорим о разных сортах. Не берусь утверждать чей юпитеристей (да мне все равно в общем) но я потому Юрия фото и привожу постоянно - для наглядности.

А по теме (по этой) оцениваю виноград так - Что мне дал этот сорт за сезон? Простая арифметика, на одном заработал и каждый год, на другом из года в год ни - фи - га . Какой лучше?
Вкусненький? Да вкуснее есть и многие .

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #128 : 18 Ноябрь 2021, 21:49:12 »
покажу скриншот с него.
Ого, так это же теплица? Не это ли является причиной столь раннего созревания Юпитера?

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #129 : 18 Ноябрь 2021, 21:56:42 »
Неумолимый опыт говорит, что внешний вид имеет решающее значение.
Со слов о "решающем значении" попробую кратко донести свои видения о привлекательности винограда для покупателя.
1. На рынке виноград не продаю. Считаю это дело хлОпотным и много затратным по времени. Хотя случались моменты , когда этим приёмом пользовался , но не более 1 — 2 часов останавливался по пути на участок на какой-либо мини-стихийно-торговой точке вместе с бабульками, рядом с их кошёлками. Останавливался , чтобы реализовать остатки от виноделия , имеющие и сохранившие приличный товарный вид после переборки на сбраживание.
2. В основном , реализация осуществлялась через объявление на АВИТО. Текст в сопровождение фотографий был следующий: " Роскошные грозди винограда для праздничного стола , свадеб , корпоративов , других торжественных случаев , (а также просто тупо поесть)...



...умеренно щадящая и вполне доступная цена в 100 руб за 1кг. взята из расчета , что не разделяю белый от синего , зелёный от черного , красный от фиолетового — продаю по принципу АССОРТИ...



...желание клиента нарезать сладкого винограда считаю для себя оскорбительным — кислый не предлагаю и не продаю...



...в зависимости от расстояния и объёма заказа возможна бесплатная доставка до подъезда внутри Автозаводского района".



3. В основе — предварительная договорённость по телефону. Кроме "решающего значения" —внешнего вида , активно срабатывает предложение — угоститься яблочками (на халяву). Осенние , они всё равно половину идут в компостную кучу , поэтому раздавал бонусом.

4. Привлекает тот виноград , который не "кусается" ценой. Поэтому взял усредненную , приемлемую и незадиристую цену , про которой , народ , ограниченный средствами , может позволить себе поесть от пуза разноцвЕтия...  :D

5. В данной ситуации срабатывает еще фактор "спортивного интереса" или "игры" — приобретая поддон или короб ,
ожидаемым будет застолье всех собравшихся , с дегустацией и поиском Самого Вкусного... Один постоянный клиент рассказывал , что для этого участия подтянул родню и соседей.

Попробуйте и Вы , коллеги , поискать другие маркетинговые ходы.. ;) Удачи всем.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2021, 16:40:06 от dayton »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #130 : 18 Ноябрь 2021, 21:57:28 »
Ого, так это же теплица
Это забор
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2021, 22:06:45 от Buba »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #131 : 18 Ноябрь 2021, 23:38:12 »
А если поближе подойду?
Не надо, у меня клаустрофобия. А вот цвета у Толь Толича  более естественные, посмотрел и с облегчением выдохнул, ну слава богу, а то я подумал что совсем отстал со своим сортиментом.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #132 : 19 Ноябрь 2021, 09:26:48 »
Самый привлекательный в этом году был Боярин, Эверест, ЮН, и для покупателей, и для нас. Для покупателей это вид, размер, вкус, а для нас это цена, по которой продали.
 Вела достаточно строгий учет, сколько и почем продали, сколько на подарки и личного потребления, в итоге складывалась средняя цена. Исходя из анализа, Низину под перепрививку, Валентина под вопросом, нравится самим. И Аюту с Черной Болгарией не трогаю только из-за личного предпочтения, да и покупателям нравится, но урожайность...слезы.
По Эвересту вообще был анекдот, приехал покупатель к нам на участок, ходил, смотрел, пробовал, а потом выдал, что вчера у вас на рынке сестра купила виноград, я ей не поверил, что это местный, вот приехал посмотреть, действительно ли растет такой ( речь шла про Эверест). Посмотрел, купил 7 кг в ассортименте.
   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #133 : 11 Декабрь 2021, 09:23:45 »
А бывает и часто так, что то что для нас "повёрнутых на виноградах" кажется бомбой, лежит на прилавке и к нашему удивлению и разочарованию ни кого не интересует. Срезаешь сигналки и кажется - ну удивлю формой или цветом, а покупатели на него особо то и не смотрят. Пофиг им на ту ямочку на пупочке )) Было и не раз.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #134 : 11 Декабрь 2021, 10:47:33 »
Совершенно верно.
У нас профессионалов и простого покупателя в голове разные тараканы . Поэтому и взгляды разные.
Поэтому приходится смотреть на статистику спроса больше чем на свои придумки что должны больше покупать.