Автор Тема: Кабрио Топ (Basf) - комбинированный фунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 25782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, воронежцев на этот сезон наш пользователь Александр снабдил и Кабриотопом и не только им. Читайте здесь .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Александр, воронежцев на этот сезон наш пользователь Александр снабдил и Кабриотопом и не только им.
  Спасибо Александру , поделился! Дважды за лето применял на участке сына. Результатом доволен.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
сергей СЕДОЙ  я ничего внятного не увидел про кабрио топ то что он хорош и дорогой и что одну ну две обработки и все на целый сезон  забудь  опрыскивать если он так хорош зачем мы другие препараты обсуждаем препарат он новый мало людей им работали мы просим кто работал пусть напишет слово хорош очень заманчивое слово много пожилых виноградарей ведь в инете не сидят а спрашивают и интересуются я не говорю про новичков а и опытные тоже если что не так извените не все с первого раза понимаешь поэтому спрашиваем листаем форумы читаем

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Я работала препаратом Кабрио Топ,20г на 10л воды,До и после цветения.Дополнительно обрабатывала 1раз Топазом,Абига Пик,Родомил Голд МЦ,Тиовит Джет.Для меня прошлый сезон был очень тяжёлым по вспышкам заболеваний,В округе жутко было смотреть на траву и кусты сирени полностью покрытые мучнистой росой.За виноград уже молчу.                                                                                                                                                                                                          Свой виноградник от заболеваний сохранила,можно сказать в зиму ушёл чистеньким.Были небольшие вспышки заболеваний на отдельных кустах,но на общем фоне это мелоч.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
я ничего внятного не увидел про кабрио топ то что он хорош и дорогой
В прошлом году была вспышка антрокноза в 5-ти или 7-ми местах на винограднике одновременно,болезнь эту увидел впервые и в пожарном порядке по совету форумчан обработал бордосской смесью,болезнь остановил,и дней через пять купил кабрио топ и обработал им.Считаю помогла бордосская смесь,антрокноза больше в том сезоне небыло. Кабрио топ покупал от антрокноза,но если медь его хорошо глушит,кабрио топ больше брать не буду,Тем более срок ожидания отпугнул.Купил мешок кальцинированной соды-30 кг,она стоит не дорого,буду делать бургундскую смесь,ей работать удобнее и хватит надолго.В кабрио топе не вижу смысла,от мильдью он не помогает,а от оидиума есть литр топаза.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
я ничего внятного не увидел про кабрио топ то что он хорош и дорогой и что одну ну две обработки и все на целый сезон  забудь  опрыскивать если он так хорош зачем мы другие препараты обсуждаем препарат
Владимир,работаю Кабрио Топом только один раз в сезон,по 3-5 листу провожу искореняющую обработку.Препарат с очень большим сроком ожидания,я бы после цветения ним работать не советовал.Ранние сорта  тогда попадают в критические сроки,когда виноград и есть и продавать из-за созревания можно,но из-за обработки Кабрио Топом еще этого делать нельзя.Оба действующих вещества в препарате контактного типа.Препарат с довольно высокой токсичностью,работать только полностью в средствах защиты.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Многие хотят видеть в Кабрио топе какой чудо-препарат.Один-пару раз опрыскнул и все будет в порядке.Если кто так считает,то лучше обрабатывать медьсодержащими препаратами-дешевле,надежней,да и безопасней наверно.Кабрио топ работает только в системе и применяется только перед цветением и только один раз,если хотите работать им каждый год.В чем его уникальность? Это единственный препарат на время цветения сразу и от антракноза и от милдью и от оидиума,но только профилактически,когда кусты не больны,фитотоксичности нет,защищает на все время цветения.Но если кто думает что он заменит все препараты,лучше не пользуйтесь,разочаруетесь.А для нас ему пока замены нет,шестой год радует

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
В прошлом году была вспышка антрокноза в 5-ти или 7-ми местах на винограднике одновременно,болезнь эту увидел впервые и в пожарном порядке по совету форумчан обработал бордосской смесью,болезнь остановил,и дней через пять купил кабрио топ и обработал им.Считаю помогла бордосская смесь,антрокноза больше в том сезоне небыло. Кабрио топ покупал от антрокноза,но если медь его хорошо глушит,кабрио топ больше брать не буду,Тем более срок ожидания отпугнул.Купил мешок кальцинированной соды-30 кг,она стоит не дорого,буду делать бургундскую смесь,ей работать удобнее и хватит надолго.В кабрио топе не вижу смысла,от мильдью он не помогает,а от оидиума есть литр топаза.
1% Бордосская жидкость по антракнозу не работает... в Кабрио топе если не изменяет память есть тоже ДВ что и в Полираме... Так,что делайте выводы. То ты Владимир ещё Антракноза не видел! Бордоская только 3% его останавливает.... Чем по листве работать будешь?! :nel-zya:

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
1% Бордосская жидкость по антракнозу не работает... в Кабрио топе если не изменяет память есть тоже ДВ что и в Полираме... Так,что делайте выводы. То ты Владимир ещё Антракноза не видел! Бордоская только 3% его останавливает.... Чем по листве работать будешь?!
Совершенно верно в Кабрио топе тоже есть Метирам,но в половинной дозе от Полирама и если антракноз проявил себя,то Кабрио топ вряд ли справится надолго.Медь работает,но сколько раз нужно опрыскиватель закидывать за спину,если антракноз все же появился?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Мне вот интересно, когда Кабрио-топ только появился у нас, были в описаниях заявлены болезни от которых он защищает- милдью, оидиум, антракноз, краснуха и фомопсис. Потом как-то одномоментно остались в описании препарата только милдью и оидиум. Но ведь от этих болезней есть менее токсичные, но не уступающие по качеству препараты?

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
ты Владимир ещё Антракноза не видел! Бордоская только 3% его останавливает.... Чем по листве работать будешь?!
Я его в прошлом году увидел и сразу принял меры,если бы подождал несколько дней,то наверное увидел бы его во всей красе.Обработал 3%-ной бордосской смесью,антрокноз остановился и через неделю началась жара,больше антрокноза в этом сезоне небыло,это всё было перед цветением.Для меня будет лучше обработать перед цветением 1 раз бургунской смесью и 1 раз после цветения,а дальше наступает жара и начинается оидиум.Но это все не окончательно,попробую обойтись без кабрто топа,хотя он лежит в погребе.У нас климат сухой,степь,должно хватить меди для профилактики.Основная болезнь каждый год оидиум. Антрокноз и мильдью за 7 лет увидел впервые в прошлом дождливом сезоне. В каждой местности свои особенности.

когда Кабрио-топ только появился у нас, были в описаниях заявлены болезни от которых он защищает- милдью, оидиум, антракноз, краснуха и фомопсис.
У меня от мильдью не сработал,дней через 10 после обработки кабрио топом нашел мильдью,а вот оидиума в том сезоне небыло,может кабрио топ помог,дальше работал топазом.Хотя до этого каждый год оидиум был обязательно,но не критично.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2017, 08:17:34 от Владимир Щербинин »

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Все лекарства от болезней так же опасны для здоговья человека.Но мы их пьём,не задумываясь о побочных действиях и какой вред несут нам эти лекарства.Так и Кабрио Топ,препарат очень хороший,наблюдала сама на своём участке,применять не применят дело "хозяина",если так рассуждать  все препараты оооочень не безвредны,для себя решила:Кабрио Топ использовать.Составляю себе график работ с препаратами и вести записи наблюдений .Всем хорошей погоды и отличных урожаев.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
спасибо большое что все откликнулись теперь очень многое понятно и ясно и доходчиво зайдешь в магазин а там такого раскажут такие деньги отдашь у нас все понагребали кабрио-топ и расслабились счастливые  да антракноза у нас раньше не было но в этом году увидили боролись полирамом успешно спасибо всем

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Все лекарства от болезней так же опасны для здоговья человека.Но мы их пьём,не задумываясь о побочных действиях и какой вред несут нам эти лекарства.
Ну почему не задумываемся, многие тщательно анализируют назначенные препараты и консультируются ещё с одним врачом, что бы свести вред от лечения к минимуму. Так и с обработками на участке, в своё время я сдавала ягоду на анализ после созревания. Я ведь этими ягодами семью кормлю. И хочется, что бы всё было безопасно. Я пользовалась Кабрио топом два года, но когда из спектра действия этого препарата исчезли фомопсис и антракноз, я решила отказаться от Кабрио топа. Хотя, конечно, Полирам, которым я пользуюсь один или два раза в мае, тоже далеко не безобиден. Но пока одной медью с антракнозом справиться не получается.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но пока одной медью с антракнозом справиться не получается.
Получается, Татьяна, если с весны именно медью работать, а не сразу на системники перескакивать.