Автор Тема: Кабрио Топ (Basf) - комбинированный фунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 25783 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Получается, Татьяна, если с весны именно медью работать, а не сразу на системники перескакивать.
Ну вот в прошлом году ранневесенняя обработка 3% медным купоросом не искоренила болезнь. Или надо бы и по первым листикам медьсодержащими, а не Полирамом работать?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
а не сразу на системники перескакивать.
а ну костя поподробнее поподробнее уже все хотят не только татьяна :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Или надо бы и по первым листикам медьсодержащими, а не Полирамом работать?
Можно и Полирамом, почему нет, я не говорил, что он хуже. Я говорю о том, что если с весны стабильно применяются медьсодержащие то никакого антракноза не будет.
Такая же болезнь как и все остальные, если вы с весны не обеспечиваете профилактику от неё, т.е. используете например, Ридомил, погода сырая и прохладная, то ничего удивительного, что ко времени цветения происходит вспышка. Инфекционный фон по антракнозу повысился в последние годы, это очевидно, значит придется предусматривать постоянную профилактику и от этой болезни. То есть в плане применения меди я сейчас говорю именно о профилактике, а не об "ударном методе" борьбы.
Вообще антракноз на виноградниках был практически неизвестен до тех пор когда с бордосской смеси перешли на системники.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ну как бы медьсодержащие у меня в обработках присутствовали со второго года посадки, потому что сразу стало ясно, что с первыми саженцами я привезла фомопсис. И пять лет антракноза не было. А вот в 2014, по влажному сезону, появился. От меди я не отказывалась.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
в своё время я сдавала ягоду на анализ после созревания. Я ведь этими ягодами семью кормлю.
Таня, и что показал анализ, если не секрет? Кабрио Топ тогда использовала? Что-то было в остатке?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Да какой секрет. Да, Кабрио топ использовала первый раз, два раза в мае. Анализ делала по-моему в конце августа, в лаборатории при рынке, санитарно-химическое исследование. Заключение было, что не содержит вредных в-в выше нормы. Меня интересовали медь, нитраты и тяжелые металлы. У нас центральная улица с довольно оживленным автодвижением. И на винограде с беседки во дворе всегда был темный налет на ягоде. Все кисти были тщательно вымыты перед анализом.
Я тогда радовалась, что всё нормально. А потом пришли мысли- а все ли вредные в-ва диагностируются в той лаборатории. :D:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Кабрио топ использовала первый раз, два раза в мае.

Добрый день!Татьяна!А вы Кабрио топ использовали против антракноза? Или общая профилактика?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У меня тогда не было антракноза. Но был фомопсис. Плюс милдью и оидиум(оидиума тогда тоже не было). Результат меня тогда устроил. Чистый виноградник, несмотря на довольно холодный и влажный сезон.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну вот разложили Кабрио Топ по ДВ и сделали вывод, что по мильдью Кабрио Топ мало эффективен.
Скорее всего выводы основаны на том, что одним из ДВ является Метирам - препарат контактного действия.

Но ведь второе из ДВ - Пираклостробин тоже работает как по мучнистой, так и по ложной мучнистой росе !

Цитата
Пираклостробин [ Метил N-{2-[1-(4-хлорфенил)-1Н-пиразол-3-илоксиметил]фенил}(N-метокси)карбамат] – пестицид, фунгицид из класса стробилуринов контактного и глубинного действия. Особо эффективен против ложной и мучнистой настоящей росы. Используется для борьбы с фитопатогенными грибами на плодовых, овощных и зерновых культурах.

Плюс ко всему

Цитата
Пираклостробин – фунгицид контактного и глубинного действия. Проявляет длительный защитный эффект.
Механизм действия. Пираклостробин ингибирует дыхание патогена. Сосредотачивается на поверхности листа, затем постепенно перераспределяется во внутренние ткани

Да и наши домашние выводы по кол-ву обработок, сводящиеся, исходя из сроков ожидания, к одной, не совсем верны. Так как рекомендуются две последовательные обработки для максимальной эффективности.

Спойлер   :
Цитата
Механизм действия
В течение нескольких минут после опрыскивания часть растворенного действующего вещества (пираклостробина) проникает в лист.
Трансламинарное распределение фунгицида обеспечивает полную защиту всего листа, даже если во время опрыскивания препарат нанесен только на его верхнюю часть. Таким образом, воздействию подвергаются и те участки ткани, с которыми не было прямого контакта препарата — совершенное средство защиты для листьев и ягод.
Длительно и в нужное время КАБРИО®ТОП формирует на листьях и ягодах прочно связанные с их поверхностью запасы действующего вещества, благодаря чему обеспечивается высокая устойчивость препарата к действию атмосферных осадков.
В то же время при поступлении влаги запасы действующего вещества постоянно высвобождаются. Даже незначительного количества влаги достаточно для нового перераспределения фунгицида — как раз во время высокой инфекционной нагрузки (при повышенной влажности).
Подавляет «энергетический комплекс» клеток гриба
КАБРИО®ТОП воздействует на патоген именно там, где это особенно эффективно. В процессе метаболизма гриба митохондрии являются своеобразными «генераторами энергии». Они концентрируются в зонах роста клеток.
Действующее вещество фунгицида КАБРИО®ТОП пираклостробин проникает внутрь клеток патогенного гриба и даже внутрь «энергетических реакторов» — самих митохондрий, блокируя определенный комплекс ферментов. В отсутствии энергообеспечения мицелий патогена погибает.
Быстрота действия
Зооспоры гриба Plasmopara viticola перестают двигаться уже через несколько секунд после контакта с действующим веществом препарата КАБРИО®ТОП. Одновременно выходят из строя насосные системы клеточных мембран. В результате этого вода бесконтрольно поступает в клетку. Зооспоры раздуваются, и в конце концов происходит их разрыв под действием избыточного внутреннего давления.
Профилактика лучше всего
Наибольшее потребление энергии приходится на период роста гриба. У прорастающей споры большая часть митохондрий находится на конце ростковой трубки. Если действующее вещество заблокирует поступление энергии, то дальнейший рост будет невозможен. Это значит, что препарат КАБРИО®ТОП оказывает прекрасное защитное действие.
Новый комбинированный фунгицид КАБРИО®ТОП позволяет эффективно бороться одновременно с двумя опасными заболеваниями винограда — милдью и оидиумом.
Кроме того, он показывает высокую эффективность в борьбе с другими болезнями, встречающимся в регионах виноградарства — черной пятнистостью, краснухой и антракнозом.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну вот разложили Кабрио Топ по ДВ и сделали вывод, что по мильдью Кабрио Топ мало эффективен.
Да нормально он эффективен, минус в том, что по побегам он практически не передвигается, поэтому допускать такие перерывы между обработками, как это позволяет Ридомил голд, например, не получится. Новый прирост не защищен.

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Всем доброго дня!
В прошлом и в этом году по 5-ти  листочкам опрыскивал Спасателем винограда, перед цветением Кабрио топ. В прошлом году во время цветения и после щли дожди, после дождей(8-10 июня) опрыскивал снова Кардио топ, потом после 2-х недельного дождя 3% Бордосской смесью и за 20 дней до созревания снова Бордосской смесью. Во всем коттеджном поселке виноград был только у меня. Самый ранний у меня Агат донской, начал созревать 15 августа.
Несколько виноградарей в Белореченском районе уже 2 сезона и нынешний третий используют Кабрио топ и отдают ему предпочтени. Причем в дождливое время чередуют системники с контактными препаратами, например, Кабрио топ-Бордосская смесь

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
чередуют системники с контактными препаратами, например, Кабрио топ-Бордосская смесь

Ну собссно это называется чередовать контактник с контактником  :unknown:

Из 2х составляющих Кабрио Топа против Мильдью именно контактный метирам . Так что контактник с системником Вы не чередовали. Просто использовали разные контактники с другим ДВ.

Относительно системный в Кабрио Топе пираклостробин, но это уже больше от оидиума.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
что показал анализ
Если в лаборатории есть оборудование, способное использовать газохроматографический парофазный метод, то тогда в ней можно заказать исследование на остаточное количество манкоцеба ,метирама в почве(который в нейтральной среде может сохраняться в течении 30 дней).Но я глубоко сомневаюсь, что обычная лаборатория оснащена такими дорогостоящими приборами и специалистами. Лабораторная служба просто реально не успеет внедряться на исследование продуктов распада огромного количества пестицидов, используемых в ЛПХ..Не стоит обольщаться на этот счёт и сорить деньгами..Лучше соблюдать нам все рекомендуемые сроки..

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Да нормально он эффективен,

Константин! На последнем семинаре по защите растений,за Кабрио Топ озвучили,обработки через 7-10 дней.Ридомил голд через 14-18 дней,плюс всё по погоде.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Согласен, по сроку действия с Ридомилом сравнивать не стоит. Но у Кабрио Топ спект действия гораздо шире, свой плюс.