Автор Тема: Ливадийский чёрный - технический сорт винограда  (Прочитано 30513 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
В описании сорта написано-рекомендуемая обрезка на 2-3 почки. Сегодня обратила внимание, на Ливадийском у меня соцветия с 6-ой почки. Это мои погрешности в уходе, кусту чего-то не хватает?

Оффлайн Спартанец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Крым
  • Имя: Максим
Ливадийский чёрный - технический сорт винограда
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2017, 23:09:13 »
Ливадийский черный растет у меня более 10ти лет. В этом году просто шикарный урожай, ни убрал, ни одной кисти в первый раз, куст все вытянул к первому сентября. Вино получается с богатым вкусом, для ценителей, даже не к чему придраться... Сахар в этом сезоне 19%, при меньшей нагрузке бывало и до 23. Морозоустойчивость до -25, устойчивость к заболеваниям, выше среднего.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Ливадийский чёрный - технический сорт винограда
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2017, 23:24:11 »
Вот такой у меня на сегодня Ливадийский чёрный.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
  Какова урожайность оптимальная у взрослого куста?

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Не могу не чего сказать о урожайности,кустик молодой .Приобрела для вина.Вкус очень понравился,устойчивость, урожайность,на моём участке отличная.Есть желание увеличить посадки.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день! На фото сорт винограда Ливадийский чёрный. Винный сорт среднего срока созревания.Грозди средние,средней плотности.Ягода средняя,округлая,чёрная,покрыта сильным восковым налётом,приятного вкуса,кожица тонкая,прочная.С уважением.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич

Геннадий!
Какова нагрузка урожаем на Вашем кусте Ливад. черн.?
Фото куста ЛЧ в нагрузке, к комментарию, будет только приветствоваться!

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Добрый день! На фото сорт винограда Ливадийский чёрный. Винный сорт среднего срока созревания.Грозди средние,средней плотности.Ягода средняя,округлая,чёрная,покрыта сильным восковым налётом,приятного вкуса,кожица тонкая,прочная.С уважением.
Геннадий!На фото не Ливадийский черный. У него очень плотная гроздь. При полном созревании имеется мускат.Вкус чернослива в шоколаде. Вкуснее любого столового сорта.А какой сок.!!!! :uch_tiv:
добавлено 02 Март 2018, 17:04:39
Фото куста ЛЧ в нагрузке, к комментарию, будет только приветствоваться!
Прилагаю фото наргузки Ливадийского черного для Самары.
добавлено 02 Март 2018, 17:10:14
Фото грозди Ливадийского черного в Самаре.
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 17:10:16 от Сергей Елисеев »

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Сравнивая фото ЛЧ от Максима(Спартанец), Ольги(kurianka123) и  Геннадия(пионер-2), вкрались сомнения, что с его Ливад. чёрн., мягко сказать, что-то не то...
В связи с этим и обратился к нему с просьбой, предоставить фото его куста ЛЧ  в "полный"  рост...
SERGEY! Сравнительный анализ закончен. Спасибо, что развеяли мои (и не только) сомнения,- истина установлена!

 P.S. Как пожелание Геннадию(пионер-2):  кроме фото с гроздями, того или иного сорта винограда, желательно бы видеть от Вас, на нашем форуме, и фото кустов с нагрузкой урожаем.
Описывая цвет ягоды на своём фото винограда, указывая при этом, что он очень вкусный,- хотелось бы прочитать от Вас ещё более подробные характеристики винограда, к примеру: какая сила роста, вес грозди(ягоды), урожайность и т.д.
Полагаю, что новичкам-начинающим виноградарям, это будет только на пользу!
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 19:50:10 от Пластун »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
На фото не Ливадийский черный. У него очень плотная гроздь. При полном созревании имеется мускат.Вкус чернослива в шоколаде. Вкуснее любого столового сорта.А какой сок.!!!!
Это очень интересно,у меня тоже растет Ливадийский черный,хотелось бы узнать по каким признакам на фото удалось определить,что это не Ливадийский черный? Неужели только по плотности грозди? Мускат у него конечно имеется,но не самый лучший даже среди винных сортов,за столовые молчу.Фото Ливадийского в этом году как то забыл сделать,показать нечего на данный момент.Нагрузка стандартная для моих кустов-между кустами 2 м,на один погонный метр 10 побегов,Ливадийский черный имеет гроздь примерно 300 гр,на побеге одна гроздь,шпалера одноплоскостная,полива кустов и подкормок на этом участке нет,полевые условия. Нагрузка понятие относительное,больше 10 кг редко кто прыгнет. Ну а насчет того кто что должен делать и показывать,это конечно слишком,никто никому ничего не должен,каждый показывает и рассказывает то что считает нужным.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
У меня он не пошел ,наблюдал за ним три года, в 2016 году был удален.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Геннадий! Как я понял, эта информация в мой адрес!?
Было утверждение что на фото  не Ливадийский черный,был вопрос по каким признакам сделан вывод,и при чем Геннадий,Сергей Васильевич? А насчет информации ,Геннадий мне кажется предостаточно информации предоставляет,всем бы так писаться. Не нужно торопить время,все будет рассказано и показано,спрашивайте что интересно за сорта,секретов нет совершенно. С какой целью на форуме? Допустим за себя отвечу,вообще никакой цели нет,просто пытаюсь быть полезным. А на фото у Геннадия на все 200 процентов Ливадийский черный.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 15:01:18 от Марина Протасова »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Комментарий модератора
Все Ваши разбирательства перенесла в Общение форумчан. Разбирайтесь пожалуйста там
« Последнее редактирование: Сегодня в 22:00:40 от Марина Протасова »
Марина, там будет уже не интересно. А я вот только хотел помериться с ребятами ... гроздями Левадийского чёрного
Тогда задам просто вопрос. А формировка-то какая??? И кто для каких целей держит куст ЛЧ? Кто-то для коллекции и может выделить кусту 1-2 м. Кто-то для "промышленного" виноделия и соответствующая формировка и уход. Я отношу себя к числу тех виноградарей, у которых девиз "шоб було". Так случилось и моему Ливадийскому чёрному досталось два метра двухплоскостной шпалеры, т.е. очень кучеряво - 4 метра. Один рукав со средней обрезкой, а второй - кордон с двухглазковыми сучками. Теперь объясните мне убогому, почему на кордоне гроздья как кукурузный початок, а на средней обрезке только на концевых побегах они плотные, а в средней части побегов - рыхлые?

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Н
Это очень интересно,у меня тоже растет Ливадийский черный,хотелось бы узнать по каким признакам на фото удалось определить,что это не Ливадийский черный? Неужели только по плотности грозди? Мускат у него конечно имеется,но не самый лучший даже среди винных сортов,за столовые молчу.Фото Ливадийского в этом году как то забыл сделать,показать нечего на данный момент.Нагрузка стандартная для моих кустов-между кустами 2 м,на один погонный метр 10 побегов,Ливадийский черный имеет гроздь примерно 300 гр,на побеге одна гроздь,шпалера одноплоскостная,полива кустов и подкормок на этом участке нет,полевые условия. Нагрузка понятие относительное,больше 10 кг редко кто прыгнет. Ну а насчет того кто что должен делать и показывать,это конечно слишком,никто никому ничего не должен,каждый показывает и рассказывает то что считает нужным.
Нагрузка.
добавлено 02 Март 2018, 22:50:31
А на фото у Геннадия на все 200 процентов Ливадийский черный.
Вы уж меня пожалуйста извините,но я Вам 201% утверждаю,что на фото не Ливадийский черный.
добавлено 02 Март 2018, 22:52:56
Неужели только по плотности грозди?
Не только по плотности грозди,но и ее форме.
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 22:52:56 от Сергей Елисеев »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Вы уж меня пожалуйста извините,но я Вам 201% утверждаю,что

Добрый день! Сергей Елисеев! Вот тут ты и попался! Теперь просто так не отделаешься.Посмотри самое первое сообщение в этой теме.Так вот это фото с этого куста!С уважением.