Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94143 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маргарита Бутова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Пол: Женский
  • Регион : Курский
  • Имя: Маргарита
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #465 : 24 Февраль 2020, 19:27:40 »
22 февраля 2020 года состоялось очередное собрание виноградарей Курска и области. Тема занятия: «Укоренение черенков, посадка, различные формы шпалер» не обещала ничего необычного. Однако с лекцией выступил Михаил Иванович Подчалимов, один из старейших виноградарей Курска. Огромный опыт  в выращивании винограда и искусство преподавателя сельхозакадемии  позволили ему полностью завладеть вниманием даже опытных виноградарей и сделать свое блестящее выступление увлекательным и захватывающим.
Подробнейшим образом Михаил Иванович разобрал технику проращивания, объясняя все нюансы этой операции. Рассказал о правилах подготовки к пересадке саженцев, способах посадки, разобрал достоинства и недостатки различных видов шпалер, объяснил необходимость пасынкования и других операций на кустах. Слушая блестящую лекцию, можно было пожалеть только об одном – что докладчик не написал книгу о винограде, опираясь на свой огромный опыт.
Прощаясь, Михаил Иванович обещал в ближайшее время вновь посетить занятия нашего клуба и рассказать о своем винограднике и любимых сортах. Члены клуба с нетерпением будут ждать новых встреч с этим удивительным человеком.

Следующее собрание состоится снова в субботу, в предпраздничный день 7 марта в 12.00 часов. Тема – выбор наиболее удачного формирования куста винограда в наших погодных условиях, результаты многолетнего изучения поведения различных сортов в средней полосе.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2020, 19:32:50 от Маргарита Бутова »

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #466 : 26 Февраль 2020, 12:49:05 »
Хочу поблагодарить членов клуба  Виноград Курска и председателя клуба Бутову Маргариту Валентиновну за возможность поучаствовать в совместной закупке. Спасибо! Всем добра и Мира :Rose:
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2020, 16:27:25 от Марина Протасова »

Оффлайн Маргарита Бутова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Пол: Женский
  • Регион : Курский
  • Имя: Маргарита
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #467 : 03 Март 2020, 17:35:49 »
Дорогие виноградари, подходит время укоренения черенков и эта тема подробно обсуждается на наших собраниях. Михаил Иванович Подчалимов блестяще разобрал все стадии укоренения черенков. Теперь, в субботу 7 марта, будем говорить об уходе за молодыми саженцами, о пересадке их в сад и способах формировки нового куста.
Прочитала недавно интервью с самым авторитетным виноградарем Татарстана Леонтием Кирягиным. Вот что он сказал: "В одиночку успешно и серьезно заниматься виноградарством просто невозможно. А любые объединения предусматривают обмен опытом, и коллективный опыт всегда сильнее индивидуального". И хотя в наше время много информации можно найти в Интернете, живое общение им не заменишь. Поэтому ждем всех виноградарей в гости к  нам в клуб!
Еще одно маленькое сообщение. Орловские коллеги перенесли собрание виноделов на субботу 7 марта, туда едут и наши мастера. Об итогах дегустации молодого вина из собственного винограда расскажем в воскресенье 22 марта.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #468 : 03 Март 2020, 17:50:32 »
Теперь, в субботу 7 марта, будем говорить об уходе за молодыми саженцами, о пересадке их в сад и способах формировки нового куста.
Рита, здорово, что у вас все идет по плану )))

Я бы посоветовала напомнить всем новичкам, кто сейчас будет укоренять свои черенки, об опасности перелива. Об этом надо напоминать, чтобы не загубили свои первые саженцы.

Оффлайн Маргарита Бутова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Пол: Женский
  • Регион : Курский
  • Имя: Маргарита
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #469 : 05 Март 2020, 16:12:39 »
Спасибо за напоминание, Мариночка. Михаил Иванович Подчалимов советовал в своем докладе ставить черенки в воду на глубину 1-2 см, чтобы вода была насыщена кислородом и ничего не загнивало. При это вода покрывает только нижнюю почку черенка. Новички на занятиях в Клубе получают обширные и подробные знания от мастеров-виноградарей.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #470 : 15 Апрель 2020, 16:48:53 »
Уважаемые коллеги виноградари, до сих пор была надежда собраться и провести выездное занятие по сухой подвязке винограда, но вы все видите, что происходит, везде кордоны с пропускным режимом, и собираться большими группами уже наверное не получится.

Потому, что у каждого из нас свои контакты, и "делиться" ими наверное не входит в наши с вами планы.

Да и хозяйка участка тоже наверняка поостережется от столького количества чужих контактов...

Отпишитесь пжлст, кто и что думает на этот счёт. Чтобы можно было позвонить ей и поставить в известность.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #471 : 15 Апрель 2020, 17:39:03 »
Марина, не получится, однозначно. Курчатов закрыт и другая дорога через Журавлинку тоже. Можно больше и не спрашивать. В этом году сухая подвязка отменяется на участке Концеропятовой К.И.. Можно было бы у кого-то из курян, но опять же большие группы сейчас собирать не стОит, на мой взгляд. Давай уже делать выездное по зеленым операциям. Возможно кто-то из курян предоставит свои участки, а так можно и даже нужно, если будут открыты дороги, сделать выездное по зеленке у Клавдии Ивановны. Ей эта помощь просто необходима. Вот такое мое мнение, а там как хотите.

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #472 : 15 Апрель 2020, 19:31:16 »
Отпишитесь пжлст, кто и что думает на этот счёт
Марина, Курчатов до 30 апреля закрыт. Пускают только по прописке. Машины проверяют все. Не стоит туда ехать. В добавок могут составить протокол за нарушение самоизоляции. Указания достаточно жесткие. Настоятельно советую отменить мероприятие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #473 : 15 Апрель 2020, 19:34:12 »
Настоятельно советую отменить мероприятие.
Ну да, я тоже так думаю.
Рита, скорее всего того же мнения будет.

Оффлайн Маргарита Бутова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Пол: Женский
  • Регион : Курский
  • Имя: Маргарита
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #474 : 16 Апрель 2020, 23:35:14 »
Дорогие виноградари! Конечно, Марина права - провести выездное занятие по подвязке винограда не получится из-за ограничений в передвижениях.
 Хочу предложить всем членам нашего клуба выкладывать свои фото и рассказы о работе на винограднике на страничке Клуба виноградарей Курска в Одноклассниках
Комментарий модератора Рита, внимательно читаем Правила форума - ссылки и призывы уйти на сторонние ресурсы запрещены. Ссылки удалены модератором

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2020, 06:23:28 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #475 : 17 Апрель 2020, 06:29:34 »
Хочу предложить всем членам нашего клуба выкладывать свои фото и рассказы о работе на винограднике на страничке Клуба виноградарей Курска в Одноклассниках
Вот этого никак понять не могу  :pardon:
На форуме вся информация дана конкретно по темам, найти всё очень просто, и надо только приучить себя не валить всё в кучу, писать и выкладывать фото в соответствии с тематикой.
То,что касается работы клуба- в клубной теме,  а остальное в соответствующих темах  :pardon:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #476 : 10 Июнь 2020, 17:27:51 »
Всем здравия! В мае планировалось проведение ярмарки садово-цветочных культур. Наших виноградарей также пригласили принять участие. Однако, в связи с известной ситуацией, мероприятие не состоялось. Хотели сделать пару весенних выездных по сухой подвязке и посадке винограда (по посадке еще не было занятия ни разу, хотела провести на своём участке, заодно мне бы помогли заложить виноградник, но  :pardon:). Предполагаю, что сможем все-таки по зеленым операциям провести и если кто-то захочет предоставить свои участки для этих целей, не стесняйтесь предлагать, приедем.
И все же, приглашаю всех наших виноградарей на выставку, которая состоится с 12 по 14 июня с сельхозотделе магазина Стройгигант на улице Косухина. Правда эта выставка ирисов, где будет представлено более 60 шикарных сортов, предоставляемых курскими ирсоводами-коллекционерами. Открытие 12 июня в 12 часов дня. Презентация сортов, народное голосование за самый красивый сорт, общение. Продажа ирисов на площадке запрещена, только полюбоваться, а купить сможете, взяв визитки у ирисоводов. Поэтому, приглашаю всех желающих и наших виноградарей в том числе. Мы тоже можем пообщаться, наконец-то. Пусть даже не в совсем привычной для нас обстановке. Заодно посмотрим как пройдет мероприятие, потому как нам тоже предстоит такое делать, теперь скорее всего в следующем году, имею виду ярмарку саженцев и других растений. По этому мероприятию вопросы в личку.
 Это один из экспонатов предстоящей выставки.



добавлено 10 Июнь 2020, 18:13:04
Только помните о средствах индивидуальной защиты, маски обязательны.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2020, 22:18:23 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #477 : 24 Август 2020, 10:47:32 »
Всем здравия! Всем виноградарям Курского края рада сообщить! Назначена дата проведения выставки-дегустации. В этом году она пройдёт 5 сентября (не знаю почему, но день города перенесли на эту дату) на театральной площади (возле Драм.театра) под руководством администрации города Курска. Сама выставка будет проходить в рамках фестиваля флористики. Свои экспонаты будут представлять садовые центры, питомники растений, флористические компании, наш виноградный клуб, ландшафтные дизайнеры и озеленители также примут участие. Будут гости с других регионов, наш губернатор также будет присутствовать. Поэтому, !убедительная просьба! ко всем нашим виноградарям (не только тем кто в клубе), приходите на выставку со своим виноградом. Давайте представим наш регион культурой, которая больше характерна для юга. Всех, всех, всех приглашаем на выставку. Кто хочет принять непосредственное участие со своими экспонатами, напишите мне в личку или позвоните. Будем очень рады Вам. Теперь о нюансах. Для выставки желательно по две грозди каждого сорта (одна на показ, другая на попробовать), подписанные (название сорта) и прикрепленные к гребню бирки и по возможности (кто может привезти на машине) свои столы и стенды, потому как всех своими столами не могу обеспечить. А всем остальным обеспечим. Друзья и коллеги, это хорошая возможность (реклама) для вас же самих, будут просить номера телефонов (тоже заранее приготовьте свои визитки), но самое главное мы все вместе, наконец-то, сможем пообщаться, ведь это очень интересное мероприятие. Такая выставка будет проходить впервые, народа будет в разы больше. Время проведения и место нашей дислокации сообщу немного позже, пока не уточнили нам эту информацию. Маски медицинские тоже прихватите на всякий случай. В ближайшее время сообщу подробности.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #478 : 29 Август 2020, 18:08:58 »
Всем здравия! Хочу поднять тему и озвучить новую информацию по поводу предстоящей выставки. Уважаемые коллеги-виноградари, решается вопрос о дате проведения выставки изначально планируемой на 5 сентября. Так как день города в этом году решили проводить два дня, 5 и 6 сентября, то возможно наша выставка будет проходить 6 сентября. Объясню почему может поменяться дата. Так как губернатор будет участвовать в празднованиях именно в воскресенье, 6 сентября, у него в планах нас тоже посетить. И еще важное изменение, наши ряды будут располагаться на прежнем месте, т.е. у здания библиотеки им. Асеева, напротив театральной площади. Сейчас решается вопрос о дате проведения именно потому, что директор библиотеки дала разрешение на проведение только на 5 сентября :unknown:. Организаторы фестиваля попробуют уладить этот вопрос, а там как карта ляжет. Ждём вестей, в понедельник уже станет известна точная дата и время проведения.

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #479 : 29 Август 2020, 22:28:37 »
Короче как я понял все зависит от одного человека. Губернатора курской волости. В какой день он будет гулять. Семеро одного не ждут. А я 6 сентября на смене работаю и шо мне делать а 5 был бы выходной.