Автор Тема: Виноград для севера  (Прочитано 35378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« : 07 Февраль 2016, 18:44:05 »
Очень интересно, что у нас нет такой темы. Есть раздел "Северное виноградарство", а темы свелись к обсуждению морозостойкости сортов и выращивания винограда в закрытом грунте.

Морозостойкость важна только если мы мечтаем о неукрывном винограде, а для укрытия..... например, у нас в Подмосковье -30С давно уже не было, а -20-25С что у нас, что в Ростовской области не редкость. Так что в этом плане разница минимальна.

   Разница с южанами, конечно,  в первую очередь в САТ.
   Меньший период вегетации. Возвратные заморозки у нас возможны в конце мая (теоретически ). Первый осенний может убить листву в середине сентября, а потом до ноября может быть тепло.
   Больше длительность светового дня летом.
   Нет такой жары в средине дня, как на юге.
   Как правило выше влажность, чаще дожди и бывают длительные сырые и холодные периоды даже в середине лета.
   Хуже прогревается почва.
   Может быть коллеги дополнят этот список.

В любом случае для иных условий нужны и иные технологии ухода за виноградником.
По институтским сортам и их описаниям, я, например, для себя к сроку созревания всегда прибавляю месяц. Т.е. у нас имеют перспективу только те сорта, которые в Новочеркасске созревают до середины августа.
Но, естественно разные сорта по разному реагируют на такое изменение климата. Скорее всего ни один не радуется, но кто-то борется, а кто-то отказывается от борьбы и уходит в уныние. Например, неоднократно слышал, что семейство Восторгов и их наследников очень не любят низкий САТ. Существенно увеличивается время созревания, проблемы с вызреванием лозы. А вот прибалтийцы, хоть и не отличаются высокими рыночными характеристиками, зато чувствуют себя как дома.

Хотелось бы услышать мнение, в основном северян о подборе сортов и тонкостях технологии выращивания винограда в наших не совсем виноградных широтах.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #1 : 07 Февраль 2016, 19:12:57 »
По институтским сортам и их описаниям, я, например, для себя к сроку созревания всегда прибавляю месяц.
Сергей, я не северянин но позволю себе прокомментировать эту фразу. Просто прибавлять месяц абсолютно не объективно. Опыт коллег показывает, что сорта с "амурскими генами" на севере показывают практически "южный" срок созревания. Что в общем логично, амурцу не нужна высокая САТ, но нужен длинный световой день, Винифере наоборот, а гибриды где-то в середине.
Поэтому, если давать грубый прогноз по срокам созревания то выглядит он примерно так - чем ближе родословная сорта к чистой Винифере, тем больше будет задержка в созревании в сравнении с югом, и наоборот, чем больше в родословной "амурской крови", тем меньшая разница будет в сроках созревания между югом и севером. Иногда, некоторые сорта даже раньше созревают в Средней полосе, чем у нас, факт.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград для севера
« Ответ #2 : 07 Февраль 2016, 20:08:55 »
некоторые сорта даже раньше созревают в Средней полосе, чем у нас, факт.
Платовский ,например.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #3 : 07 Февраль 2016, 20:19:12 »
Ох и не зря же я открыл эту тему  :good:
Этого я не знал. Спасибо большое!!!!  Надеюсь, что и другим северянам это будет интересно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #4 : 07 Февраль 2016, 20:50:13 »
По простому говоря каждому региону свои сорта. Районирование не идиоты придумали в своё время  ;);

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #5 : 07 Февраль 2016, 21:10:23 »
По подбору сортов. Предлагаю начать с моего примера. У меня на участке сейчас зимуют ниже перечисленные сорта. С каких-то получил в текущем сезоне сигналки, какие-то только посадил. Стаж мой всего лишь три года, в первый год "хапал" в общем -то без разбора, часть уже удалил. Во второй год был внимательнее, но тем не менее вот что получилось. В чем я прав, в чем ошибся?
Супер Экстра
Элегант СВ
Гурман ранний
К.Запорожья
Галахад
К342
Платовский
Дружба
Виктория
Коринка русская
Лора
Агат Донской
Блестящий
Синий Северный
Юлиан
Юбилей Кострыкина
Цитронный Магарача
РПС
Маркетт
Вэлиант

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Виноград для севера
« Ответ #6 : 07 Февраль 2016, 21:11:44 »
амурцу не нужна высокая САТ, но нужен длинный световой день,
Константин!
А почему Вы считаете, что амурцам обязательно нужен длинный световой день?
Хабаровск стоит на 49 градусе, Владивосток - на 44. А Ростов, к примеру, на 47 градусе. Разница в широте небольшая, соответственно и длительность светового дня получается примерно одинакова.

Ну, думаю, сравню-ка я с Италией. Вот, наверное, большая разница будет. А оказввается Рим стоит на 42 градусе. Век живи - век учись.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 21:23:24 от IRIS »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград для севера
« Ответ #7 : 07 Февраль 2016, 21:23:49 »
Районирование не идиоты придумали в своё время
...... но  и  не совсем глупые люди вырасщивают    более 100 -ни сортов в Сибири.... и погода поменялась .... и сорта ....( которые ни кто кроме любителей не районирует )...  совсем  забыл  про  особую  агротехнику...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #8 : 07 Февраль 2016, 21:50:32 »
А почему Вы считаете, что амурцам обязательно нужен длинный световой день?
Догадываюсь, точнее сказать. Утверждать не могу. Однозначно то, что южная жара им точно не нужна, уверен проблема осыпания соцветий до цветения именно отсюда.
Если собрать статистику, то и вы убедитесь, что тот же Монарх гораздо лучше получается в Средней полосе и сроком не уступает, а на юге сыпится у каждого второго если не чаще. Примеров масса, взять Аметист Новочеркасский, однозначно он на "севере" лучше, чем на юге. Ну вы понимаете, что "север" понятие условное, я имею ввиду по большей части Среднюю полосу России.

По подбору сортов.
Сергей, сомневаюсь в успехе с Юлианом, Лорой и Гурманом ранним. Юбилей Кострикина не знаю. Остальное имеет перспективы.
Добавил бы на испытания Аметист Новочеркасский, Аладдин, Гарольд, Подарок Несветая и даже Монарх и Темерник, несмотря на не ранний срок созревания.

и сорта ....( которые ни кто кроме любителей не районирует )
Это правда, сейчас ни одно заведение этим не занимается. Что в общем и не удивительно, им бы южные края достойными сортами обеспечить, хотя бы до границ Воронежской области, уже было бы неплохо.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 21:53:48 от konctantin »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Виноград для севера
« Ответ #9 : 07 Февраль 2016, 22:34:29 »
Галахад
Ну вот Вам и пример.У меня он почему-то не показывает того,что я от него ожидал.Ни по срокам ,ни по размерам.Единственно его большой плюс,оса его почти не трогает.В этом году пойдет скорее всего на перепрививку.Ему наверное наше жаркое лето не нравится или низкая влажность воздуха.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Виноград для севера
« Ответ #10 : 07 Февраль 2016, 22:58:18 »
   ...Разница с южанами, конечно,  в первую очередь в САТ.    Меньший период вегетации. Возвратные заморозки у нас возможны в конце мая (теоретически ). Первый осенний может убить листву в середине сентября, а потом до ноября может быть тепло.   Больше длительность светового дня летом.   Нет такой жары в средине дня, как на юге.    Как правило выше влажность, чаще дожди и бывают длительные сырые и холодные периоды даже в середине лета.   Хуже прогревается почва.   Может быть коллеги дополнят этот список....
Если говорить о регионах , расположенных  в глубине континента, не маловажный фактор имеет проявление континентальности климата. Не берусь сравнивать с южными регионами, но у нас в последние годы очень часто летом ночная температура бывает очень низкой, как следствие - обильные туманы и росы. В то же время днем - нестерпимая жара. Насколько это лучше или хуже районов с мягким климатом вопрос наверное не однозначный. Тем не менее при подборе сортов, стараюсь не обходить вниманием, в частности, сорта селекции фрейбургского института.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #11 : 07 Февраль 2016, 23:00:03 »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Виноград для севера
« Ответ #12 : 08 Февраль 2016, 08:13:06 »
По подбору сортов. Предлагаю начать с моего примера. У меня на участке сейчас зимуют .... С каких-то получил в текущем сезоне сигналки....., в первый год "хапал" в общем -то без разбора, часть уже удалил. 
Было бы хорошо озвучить что удалил и почему.  Какие сорта хорошо пошли в рост и на каких были сигналки.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград для севера
« Ответ #13 : 08 Февраль 2016, 15:02:48 »
У меня все технари прекрасно себя чувствуют (уже/только  ;D) два года подряд... все растет в ОГ
Лоза везде созревает, сигнальный урожай тоже вызел, ну кроме Цитронки на нем не было сигналок
Из болячек Мильдью пыталась замучить Таежного амурца, и К.кортис, а соседние кусты не трогал...
Непонятный вкус у этого Таежного.. необычный... попробую оставить на этот год на распробовать.. если не понравится пойдет на шашлык.
Весна конечно все покажет, кто как перезимует.. но если в прошлый год одногодки перезимовали то на этот год скорее всего тоже будет все путем.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 15:07:12 от ILya »

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Виноград для севера
« Ответ #14 : 08 Февраль 2016, 18:39:49 »
Хотелось бы услышать мнение, в основном северян о подборе сортов и тонкостях технологии выращивания винограда в наших не совсем виноградных широтах.
Здравствуйте ! О тонкостях технологии сказать пока мало что могу. Выращиваю два плодоносящие сорта ХЗЧ (с них и начал) и несколько по совету нашего Ярославского метра Волкова ВА : Загадка Шарова , Платовский , купленный по ошибке вместо Зилги Минский розовый. В прошлое лето на них были сигналки . В  прошлом году укоренил черенки Сопина АИ сортов Вэллиант и Соммерсет Сидилис , приобрел саженцы Памяти Домбковской и Агат Донской ,а также Алешенькина. Это сорта , кот.при нашей САТ 2000-2100 должны уверенно вызревать. Приобрел и ВиктОра с Гарольдом , кот. зимовать отправил в погреб с плохо вызревшей лозой. Нынче хочу укоренить Солярис и Августин , жду саженцы Кристалла , П-33 и Адель -это планы . То-есть следуя рекомендациям опытных виноградарей ,хочу выращивать технические и универсальные морозостойкие сорта с укрытием лапником и снегом и попробовать столовые с простым укрытием (пленка ,спандбонд ...) . Теплиц строить не хочу. С уважением Аркадий.