Автор Тема: Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.  (Прочитано 141115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #750 : 21 Январь 2024, 07:55:55 »
Сергей 1965
Давно вы железные столбы применяет, а люди всю жизнь и сейчас используют дерево так как оно экономично и долговременно. У меня десять лет уже стоят и не куда не деваются, высота за 2м.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #751 : 21 Январь 2024, 08:47:29 »
Я же писал что деревянными уже пользовался  в течении  8 лет но уже приходилось крайние менять. Внутренние тоже уже  приходится менять. Конечно если столбы деревянные халявные может и  выгоднее они. Но то что мои железные что стоят на участке 70 мм  диаметром  и толщина стенки 3мм  я больше чем уверен больше 50 лет простоят. Кстати в моём случае мои столбы металлические мне достались бесплатно. Так что каждый  исходит из своих возможностей.
И бетонные  самодельные уверен не окажутся  дороже чем  я  бду столбы покупать  деревянные.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #752 : 21 Январь 2024, 10:12:17 »
Металлические столбы в поле - ну, это просто не "по-феншую". Сделать бетонные - тут главное добиться отсутствия провисания арматуры при заливке бетона -тут нужно хорошо помыслить - получится - можно цех по производству бетонных столбов открывать. Я пока ничего не придумал - сейчас уже неделю бетонирую площадку - но это совсем другое.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #753 : 21 Январь 2024, 10:29:15 »
Конечно если столбы деревянные халявные может и  выгоднее они.
У меня брат работал в лесхозе, поэтому с деревом проблем у него не было, ну и у меня тоже.  Огородил он не хилый участок, неподъемные дубовые столбы, прожилины из осины, зашивал сплошняком сосновым тёсом. И пошло, и поехало, пока на одном конце заканчивался ремонт ( читай изготовление нового ) сыпался следующий участок. Спаси и сохрани, теперь только металл, да пусть это дерево будет трижды халявным.

добавлено 21 Январь 2024, 10:32:49
тут главное добиться отсутствия провисания арматуры
Да нет тут проблем, вязальная проволока или пластиковые хомуты.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #754 : 21 Январь 2024, 10:42:53 »
Металлические столбы в поле - ну, это просто не "по-феншую". Сделать бетонные - тут главное добиться отсутствия провисания арматуры при заливке бетона -тут нужно хорошо помыслить - получится - можно цех по производству бетонных столбов открывать. Я пока ничего не придумал - сейчас уже неделю бетонирую площадку - но это совсем другое.
А что бояться провисания, Арматура с  накаткой. Гулять по бетону не будет. Круглый пруток брать только нельзя. Ну и чтобы арматура  не была видна  на боках столба.
Конечно предварительного натяга не будет но думаю  6-8мм арматура пойдёт и без натяга

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #755 : 21 Январь 2024, 11:00:51 »
Сергей, с провисанием, то есть изгибом (говоря другим языком) - крепости столбов не будет. Ну, это мое мнение. Столбы то будут 3- 4 метра.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #756 : 21 Январь 2024, 11:09:56 »
Рассчитываю делать треугольники из 4-5мм  проволоки По треугольнику на каждые 50см. Прутки  к этим треугольникам  приваривать сваркой или вязальной проволокой. Провисания на 50см не будет.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #757 : 21 Январь 2024, 11:13:50 »
Поэтому  забор со шпалерой  рядом не стояли. Нагрузки совсем другие. С сопроматом не поспоришь  если приходилось учить. Мне приходилось.
Сообщить модератору 
Это верно, но я не нагрузки , а про долговечность писал. Её более чем достаточно, а столбы якорят и нет проблем.
добавлено 21 Январь 2024, 11:21:21
сыпался следующий участок.
Шкурить и сушить нужно было столбы и жерди. Наш деревянный забор стоял 20 лет пока дачу не продали. Из горбыля лиственницы. Сосна плохой материал плохой для забора сильно тянет влагу и быстро гниёт.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2024, 11:21:21 от Иван 63 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #758 : 21 Январь 2024, 11:53:31 »
На ютубе встретил ролик. Сравнивали   столбик  с арматурой металлической и столбик с  композиционной арматурой одного сечения.
Лаборатория показала что  столбик с  металлической арматурой лопнул (появилась трещина) чуть раньше чем  композитной на 5%
Но  при дальнейшей нагрузке  с арматурой композитной  бетон быстро рассыпался из-за скольжения  композита в освободившемся бетоне.
А  металлическая арматура продержалась значительно дольше не разваливался бетон. Вот такая интересная картина. Правда ролик  эксперимент проводили всего на примере двух сравниваемых столбиках. Поэтому  думаю выводы сложно делать на таком примере. Надо было делать как минимум  на 2-3  вариантах. Тем более что заливали сами вручную.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #759 : 21 Январь 2024, 12:26:48 »
Из горбыля лиственницы.

ну вы сравнили ....лиственница идет и на сваи речных и морских причалов

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #760 : 21 Январь 2024, 12:59:25 »
Кого заинтересует вопрос сравнения арматуры металлической и  композитной  рекомендую посмотреть ролик на ютубе  с названием  ""Композитная арматура - сравнение со стальной""
Всё разложили по полочкам по разным параметрам. Теперь для меня  только  один  остался  вариант  - применение металлической арматуры в бетоне.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #761 : 21 Январь 2024, 14:34:28 »
Делал я столбы себе с полимерной арматурой 6 или 8 не помню,в 4 нитки ложил,не понтавились,хлипковаты,а вот было у меня пату швелерков не нужных тонкостенных типа 30х30 вот эти зашли оооочень прекрасно по всем пораметрам,получилось два столба но прочность в разы выше чем с арматурой.ПС мысль пришла потом когда уже всё отлил,если в столб закладывать метал то не плохо с одной стороны выпустить метал на 5-10 см и после монтажа обварить это всё каркасом вот это будет прочность,я якоря мне не понравились,от бокового ветра не помогают.

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Общение форумчан (2024 г)
« Ответ #762 : 28 Январь 2024, 20:27:09 »
Есть вопрос, не знаю в какую тему включить : вопрос нужен совет кто как обслуживает стальные беседки под виноград,
проблема в том что со временем она сильно ржавеет , покраска затруднена из за того что по ней проходят рукава,
и их много, у меня основной виноградник расположен на беседке , она Г- образной формы, 12 метров в одну сторону и 15 метров в другую ( кто чем и как красит, или все стоит ржавое ? ).
Второй вопрос - если красить и подкрашивать в период начала вегетации , то это никак не повлияет на виноград ???,
все таки краска , ее пары она же может как то навредить ?

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Общение форумчан (2024 г)
« Ответ #763 : 29 Январь 2024, 01:35:35 »
 Я беседку покрасил акриловой зелёной краской.
Она не воняет и совершенно безвредна для винограда.
Правда она не из дешовых, но хорошо укрывает и держится на металле и даже на полимерной арматуре, защищая её от ультрафиолета.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Общение форумчан (2024 г)
« Ответ #764 : 29 Январь 2024, 09:30:18 »
У меня  ситуация проще: на зимовку виноград снимается с беседки, поэтому красить просто.
Красила лет несколько назад какой-то эмалью быстросохнущей, которая хорошо ложится на неподготовленную поверхность. Т.е. от ржавчины очищать не пришлось. Держится нормально,  долго.
Но в этом году,  возможно,  придётся повторить.