Автор Тема: Геоклиматические условия наших виноградников  (Прочитано 11919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #15 : 26 Декабрь 2017, 13:17:45 »
Есть и плюсы в низине - скорее всего почва плодороднее склона и на много. Но опять - на каком месте в приоритете виноград? Для винограда южный склон лучше любого плодородия. Но если виноград не самое главное, то тоже есть над чем думать.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #16 : 26 Декабрь 2017, 13:21:04 »
. Может низина просто относительно возвышенности, а может балка ...
Там как бы это объяснить .. полумесяц с севера и запода достаточно крутые склоны возвышенности а юг и восток открыты .. мне говорят хозяева у них клубника там росла хорошо на продажу А я на сколько знаю клубника растет везде  ;D


Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #17 : 26 Декабрь 2017, 13:23:34 »
на каком месте в приоритете виноград?
Ради него родимиго и собираюсь купить участок  :)

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2017, 15:23:20 »
не берите низины
Ну. не знаю... Если летом сухо, а в низинке чуть повлажнее... Опять же если участок закрыт от холодного и иссушающего ветра  - тоже неплохо...

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2017, 16:50:59 »
Ну. не знаю...
Вот вот  меня тоже мучают большие сомнения  есть плюсы и весомые но ...

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2017, 17:42:28 »
... Мне нравится то что с юга и востока возвышений нет и солнышко прогревает а север закрыт значит холодный ветер не так будет беспокоить виноград ... Но тут есть опасность из за того что это все же низина весенних заморозков  ... В общем мне нужен совет!
Есть сведения, что на Дону в старые времена выращивали виноград в балках, в неглубоких оврагах. Первый ряд кустов располагали внизу склона, над действующими на дне балок родниками. Путем отводков заполняли весь склон. В газете " Хозяйство " от 18.02.2014 года опубликована статья Сергея Гуренко " Мой виноградный парк." статью можно посмотреть на сайте hozvo.ru
В этой статье он рассказывает как он ушел от весенних заморозков, имея участок в низине.
Спойлер   :
Мой виноградный парк
Еще 10 лет назад мой виноградник выглядел как обычно – ровные ряды одноплоскостных шпалер и километры проволоки, к которой всю весну и все лето приходилось подвязывать рукава и лозы. А еще надо учесть месторасположение участка (восточный склон к реке и близкое залегание грунтовых вод, внизу – до 20 см), частые туманы и постоянное подмерзание молодых зеленых побегов весной. Вот и пришлось призадуматься о новой формировке кустов.



После долгого штудирования литературы я начал экспериментировать с новым видом формировки – высоким штамбом со свободным свисанием прироста.

На расстоянии около 1 м от куста с северной стороны вкапываем столбик (сгодятся крепкая древесина типа акации, оцинкованная труба, толстая арматура №16). Сверху столбика закрепляем одну или две перекладинки крестом по типу зонтика. К столбику (внизу – дугой, вверху – вплотную) привязываем рукав старого куста или лозу молодого кустика.

Высота столбика у меня составляет 2 м от земли, но можно закопать под рост любого виноградаря – лишь бы было удобно.

До уровня зонтика убираем все нижние побеги, вверху формируем несколько голов (2-3-4) с короткой обрезкой осенью.

За три года я постепенно переформировал весь виноградник, получив при этом кусты-деревья в виде пальмы. Все последующие годы наблюдаю положительные результаты реконструкции своего виноградника.

1. От весенних заморозков не пострадал ни один куст, так как на высоте 2 м разница в температуре составляет до 5° С, и поздние весенние заморозки на почве винограду не вредят. Хотя я первое время и укрывал деревья-кусты специально пошитыми мешками из ткани.

2. Из-за постоянного небольшого недогруза мои деревья-кусты (большинство сортов и гибридных форм) плодоносят до заморозков. Необходимо лишь кормить и поить по потребности.

Вот, например.

В 2013 году у нас на нижнем Дону на всех кустах гибридных форм Крайнова (Преображение, Виктор, Юбилей Новочеркасска) первый (основной) урожай был срезан с 20 по 24 июля. Второй, так называемый пасынковый, срезан с 25 по 30 августа. Третий урожай успел вызреть до морозов и был срезан в течение октября.

Причем первые ранние осенние легкие заморозки не повредили ни одной кисти.

 

Учитывайте и размер товарных кистей:

первый до 2 кг;
второй до 1 кг;
третий 0,5-0,8 кг.
 

3. 3а все лето я не подвязал ни одной лозы. Только в августе приходится «подстригать» сильнорослые кусты «на горшок» в метре от земли.

4. Ходить по участку я могу в любом направлении – никакая проволока не мешает обрабатывать виноград и собирать урожай.

5. До 2007 года участок был задернен травой и выкашивался газонокосилкой. Теперь земля под виноградом укрыта соломой, так как под кустами-деревьями посажена и хорошо плодоносит клубника, которой очень комфортно в летнюю жару в полутени виноградного парка.

6. Вверху участка глубина залегания грунтовых вод составляет 6 м. Поэтому свой парк я поливаю два раза за сезон – обильно (в ямы из автопокрышек глубиной до 1 м, закрытых сверху чем-то плоским, из расчета одна яма на четыре близлежащих дерева, туда же подкормка). Низ участка обходится без полива – воды там и так хватает.

7. Обрабатываю от болезней винограда участок один раз до цветения. Этого хватает при условии, что низы хорошо проветриваются и не заросли травой.

 

А теперь несколько тонкостей этой формировки. Мой участок разделен пополам по длине. Левая часть отведена под ягодник, его ширина между рядами – 2,5 м, между кустами в ряду – 2 м. Правая сторона виноградника в основном состоит из коллекции сортов и гибридных форм. Ширина междурядий там такая же, а вот расстояние между деревьями пришлось уплотнить до метра. Все кусты-деревья в коллекции нормально развиваются и плодоносят. И только на сильнорослых экземплярах приходится дополнительно укорачивать молодые побеги, так как они норовят переплестись с соседними.

И еще. Для этой формировки подходят только те сорта и гибридные формы, которые нуждаются в короткой осенней обрезке (2-4-6 глазков), иначе получается сильное загущение кроны виноградных деревьев.

 

А теперь арифметика. Длина участка под виноградником 85 м. Ширина – 15 м, дорожка по центру – 1 м. Итого – 12 с небольшим соток земли. Посажено на этой площади 305 кустов-деревьев высотой 2 м, с каждого из которых в среднем я получаю от 12 до 20 и больше 1 кг высокотоварной ягоды.

Каждый виноградарь способен сам подсчитать возможности своего участка. Это идеальный вариант для владельцев небольших участков, так как для одного дерева-куста требуется всего 1-1,5 м2, а существующие посадки можно уплотнить полюбившимися новинками.

Осенью при обрезке виноградника получите лозы, вызревшие до самых кончиков, – замечательный материал для будущих саженцев.

Виноградари холодных районов могут значительно увеличить вегетационный период, надев на дерево-куст мешок из полиэтилена и оставив вверху небольшое отверстие во избежание конденсата на стенках мешка. Этот же мешок защитит и от градобоя.

Один умелец-виноградарь (по моему совету) соорудил столбики с крестиками-зонтиками и электрической подсветкой – шаром с лампочкой вверху. Этими столбами он украсил дорожку к дому – получилась виноградная аллея. Очень красиво и днем, и ночью!

Свой виноград я укрываю, сняв его со столбиков. За счет дуги снизу штамб гнется в любую сторону и пришпиливается к земле крючками, затем укрывается. Свои 420 кустов я один укрываю за два с половиной дня, а вдвоем с женой – за день.





 
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2017, 23:00:55 от Михно Александр »

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2017, 17:45:34 »
Цитата: АндСаныч от Сегодня в 15:23:20

    Ну. не знаю...
А не будет идеального... Каждый улучшает участок и защищает виноград как может, в зависимости от ситуации и возможностей....

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2017, 18:04:27 »
ДоронцовПётр , АндСаныч Спасибо ! согласен что идеал не достижим .... НО ТАК ХОЧЕТСЯ  ;D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2017, 18:12:12 »
ДоронцовПётр , АндСаныч Спасибо ! собласен что идеал не достежим .... НО ТАК ХОЧЕТСЯ  ;D
По заморозкам идеальное место  только рядом с водоёмом.

Кстати вы обязательно поинтересуйтесь на какой глубине находятся грунтовые воды.  Если вода высоко - это винограду не подходит. Хотя клубника там будет замечательной.

О склонах удачных  наверное  только мечтать остаётся поэтому про них и разговор не будем заводить.
Кстати склоны - это хорошо летом.
А зимой это большая проблема со снегом. Всё будет сдувать.

Ну и конечно же вопрос состава почвы важен для технарей.
Но на этот вопрос вам хорошо сможет ответить Сергей Елисеев.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2017, 18:21:25 »
поинтересуйтесь на какой глубине находятся грунтовые воды
Спасибо ! я если честно об этом совсем забыл ... обязательно спрошу у соседей!

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #25 : 26 Декабрь 2017, 18:25:05 »
Ну и конечно же вопрос состава почвы важен для технарей.
Но на этот вопрос вам хорошо сможет ответить Сергей Елисеев.
Об этом я и не мечтаю мне подойдет любая почва лиш бы не кислая и не шибко известковая 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Марина ну это ты видно по прошлому году ориентируешься. К 20 августа винограда спелого (сортов) уже предостаточно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
К 20 августа винограда спелого (сортов) уже предостаточно.
Это зависит от общего сортимента, которым обладаешь, и от долготы, на которой выращиваешь )). У вас в Воронеже - да. А у нас между ЦА и остальными даже по хорошему году минимум две недели есть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это зависит от .... и от долготы
Ну по Долготе то у Вас не хуже должно быть. С Широтой конечно согласен. просто посмотрел по теме даже в не благополучном прошлом сезоне Кодрянку уже всю оставшуюся срезал в вино 3 сентября.
Ну а Гарольд, Галахад, да и Тасон .... пораньше будут

Да и первое вино я ставил в 20 х числах августа (по прошлому сезону)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
по Долготе то у Вас не хуже должно быть
долгота = континентальности, и эти 200 км (или 300?  :Smuchenie:) играют на вашей стороне )))
Кодрянка у меня созрела в третьей декаде сентября, так что на самый ранний не потянула...