Автор Тема: О вине и виноделии.  (Прочитано 277608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
О вине и виноделии.
« Ответ #2280 : 09 Декабрь 2023, 21:11:06 »
Я в ст.бутылки под пробку (конечная стадия продукта) разливаю ближе к весне. После окончания - или естественного, или принудительного - медленного брожения в 30-ти литровой кэге, разливаю молодое вино в в 2-х литровые ПЭТ бутылки ( иногда с различными добавками). Хранятся они до окончательного разлива весной уже в прохладном погребе.
Это своего рода ТБ и, заодно, окончательная доводка продукта: выпадение остаточного осадка, окончательное осветление, стабилизация ароматики.
И если, вдруг!, обнаруживается остаточное дображивание, то такие бутылки все таки "держат" давление гораздо лучше железной крышки - они просто становятся каменно твердыми (но не взрываются!). Такие, как правило, в виде шипучих вин потребляются в новогодние праздники и до весны не доживают.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
О вине и виноделии.
« Ответ #2281 : 10 Декабрь 2023, 08:49:20 »
Я тоже полагаюсь на естественное осветление. Лежит пачечка бентонита на всякий, но ни разу не попробовал как-то.
Вчера отжал пару бутыльков трехлитровых белого по красному из хзч мускатного типа с изабельным подтекстом. Недели две а то и три руки не доходили, оранж почти получился :D Но цвет вроде нормальный, сверху уже есть более светлая полоска, а ниже еще мутное, мацерировалось все же достаточно долго.
Первое, из Ла Креснта, уже прозрачное вполне. У остальных по дате разлива с осадка опал усиливается.
У блогеров попадалось сообщение насчет того, всегда ли вино получается по задумке винодела, или порой  технология расписывается по факту того, как сложились обстоятельства ;) Вот и я могу расписать теперь сложную технологию и надувать щеки, какое замороченное вино, жаль всё равно продать по 500 евро за бутылку не выйдет sm3

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
О вине и виноделии.
« Ответ #2282 : 10 Декабрь 2023, 23:26:03 »
Меня тоже клиентура по винограду постоянно "пытает" на предмет продажи домашнего вина. Ответ один: - У моего вина себестоимость такая,что вы никогда не раскошелитесь.
А вообще то, в этих - согласитесь - немалых хлопотах, самое главное, что мы твердо знаем качество этого замечательного продукта и с удовольствием (а иногда и гордостью) угощаем своих близких.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #2283 : 11 Декабрь 2023, 09:22:18 »
Меня тоже клиентура по винограду постоянно "пытает" на предмет продажи домашнего вина. Ответ один: - У моего вина себестоимость такая,что вы никогда не раскошелитесь.

 А наиболее ушлые и на свою цену сразу же намекают. Говорят - я вот там то на юге брал по 50 руб за литр. Наглость людская она безгранична. В магазине за глицерин смешанный с краской платить не жалко, а если уж своё домашнее так это вроде как дармовое ...

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
О вине и виноделии.
« Ответ #2284 : 11 Декабрь 2023, 10:23:28 »
Ответ один: - У моего вина себестоимость такая,что вы никогда не раскошелитесь.
Где-то так и есть, но посчитать можно все. У меня приблизительная себестоимость с учетом затраченного времени 2000-3000р. за бутылку, в зависимости от года. А "замечательный продукт" и "твердо знаем качество этого замечательного продукта" совсем другая история и с себестоимостью не всегда соотносится. Вообще знать качество своего продукта это уже половина успеха.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
О вине и виноделии.
« Ответ #2285 : 11 Декабрь 2023, 18:56:37 »
Максим, а можно интимный вопрос?
В себестоимости твоего домашнего вина по статье зар.плата какая цифра стоит? И учтены ли в этой зар.плате надбавки за совмещение профессий, ненормированный рабочий день, надбавки за вредные условия труда и пр.?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
О вине и виноделии.
« Ответ #2286 : 11 Декабрь 2023, 20:17:24 »
DED2, вопрос действительно интимный. Наверное порядка цифр будет достаточно, чтобы понять, что на десяти сотках в одно лицо себестоимость в 200р. не получить. Можно попытаться выгодно с привозным поработать. Но из своего очень дорого. Ну а кто говорил что хобби может быть дешёвым? Просто с ног на голову в этом случае. Продав за 1000р. бутылку ты в минусе, при этом купив за 1000р. комплексное вино хорошего урожая, хорошего производителя, понимаешь, что переплюнуть его качество может оказаться кишка тонка. Вот такие превратности.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #2287 : 11 Декабрь 2023, 20:48:36 »
Продав за 1000р. бутылку ты в минусе,
Товар стоит ровно столько сколько за него может заплатить покупатель. А не столько сколько  производитель соблаговолит цену поставить.
Много у вас желающих будет купить по 1 000 руб. за бутылку?
Смотрел хороший ролик про одного Грузинского  виноградаря - винодела  потомственного (ему сейчас лет 70). Его отец ещё поставлял своё вино  самому Сталину в подвалы для потребления.
Так вот  он сейчас рассказывал что вино его стоит    400 руб ( сейчас возможно уже должно стоить 500 руб. Ролику лет 4-5)
Всё вино у него  сейчас выкупают иностранцы  и вывозят для продажи за границей. И там при помощи маркетинга  продают его  уже по очень высокой цене.
Так вот виноградарь - винодел этот говорит что вино не может стоить дороже этих цен как он  продаёт.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
О вине и виноделии.
« Ответ #2288 : 11 Декабрь 2023, 21:21:45 »
Чем меньше винодельня, тем дороже вино, если мы говорим о самоокупаемости. Начинается всё от двух гектар. Более менее Грузия в квеври от 500р. Дешевле не встречал. А так от 700 и выше. И это реальные площади. Швец, Богович от 2т.р. и они проблем со сбытом не испытывают. Вопрос целевой аудитории и бизнес-плана, места произрастания, да много ещё чего. Узуновы, оптимальное соотношение цены и качества от 1000р. а у них если не лучшее белое у нас. И это далеко не великие вина.
    И один старый виноградарь этот рынок не победит. Исходя из чего он вышел на самоокупаемость в 400р. которые сейчас просят за базу громадные производители мне не понятно. Просто это не мой случай. Даже не рядом. Я сам окупаю своё хобби вот и всё. Если у кого то получается заработать только порадуюсь за него.

Оффлайн livkrivc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Александр Кривцов
О вине и виноделии.
« Ответ #2289 : 11 Декабрь 2023, 23:57:54 »
Все хотят заработать. Маленькая винодельня - большие издержки. Хорошее вино не всегда получается, хоть ты из кожи вон вылези. А продавать его всё равно будут за 2000р, иначе разорятся. У больших производителей всё по честному. Получилось получше, продадут за 2000р. Не получилось, пустят в масс-маркет по 300р. Откровенный брак перегонят, и в бочки собственного производства, на коньяк. Получается покупать за 2000р надёжней у больших. А у маленьких это лотерея.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
О вине и виноделии.
« Ответ #2290 : 12 Декабрь 2023, 07:16:11 »
Вот мы и подошли, к тому, почему покупатель может считать домашнее вино дешевле и котом в мешке. Ему надо давать пробовать, но и за качество отвечать придётся.
      Небольшое отступление
Если сравнивать маржу от виноделия и пивоварения, то я примерно посчитал. Если 200 бутылок вина продать по 500р. При этом все мы понимаем, что это уже нормальный такой труд вырастить 350 кг ягод на севере. Или варить пиво затрачивая 4 дня в месяц без напряга по 25 л., то пивоварение выгоднее более чем в 2 раза. менее 7000 против 15000 в месяц чистой прибыли. Из расчёта 200р.за литр пива. Погрешность может быть, но порядок цифр такой. 4дня в месяц - в два раза. Карл! Сбыт легче, т. к. продукт понятен почти всём, а в вине понимают не многие. А ещё можно варить по рецептам на заказ. А с вином такое не прокатит. Пройдёшь через заморозки, укрытия, раскрытия, дожди, засухи, болезни. Получишь то, что получишт. К этому можно относится как к магии, дорогому хобби. Либо покупать виноград на юге. Тогда можно хоть какой-то прибыльный процесс сделать. В Усмани  были блестящие образцы каберне бочковой выдержки. Но там надо хантить виноград с определённого терруара, с руками отрывать, договариваться.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2023, 07:23:25 от Maximilian »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #2291 : 12 Декабрь 2023, 15:46:13 »
Ему надо давать пробовать, но и за качество отвечать придётся.
Более того скажу нельзя слабинку давать себе. Один раз чуть  похуже сделаешь и  постоянный клиент может уйти от тебя  совсем.

Оффлайн Михаил@

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Воронежской области
  • Имя: Михаил @
О вине и виноделии.
« Ответ #2292 : 12 Декабрь 2023, 18:15:31 »
Я сам окупаю своё хобби вот и всё.
Такой же подход у большинства домашних виноделов, ещё это отличный "агрофитнес"- тело в тонусе от физической работы и мозги отдыхают....Всем хорошего вина!

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
О вине и виноделии.
« Ответ #2293 : 13 Декабрь 2023, 11:42:24 »
наиболее ушлые и на свою цену сразу же намекают. Говорят - я вот там то на юге брал по 50 руб за литр. Наглость людская она безгранична. В магазине за глицерин смешанный с краской платить не жалко, а если уж своё домашнее так это вроде как дармовое ...
Да, мужик взял черенки Альминского и говорит, ну дайте в придачу бутылочку десертного из него, мол для пробы, вам же ничего не стоит. Откуда в людях такое....

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
О вине и виноделии.
« Ответ #2294 : 13 Декабрь 2023, 13:01:38 »
саратов, включите в стоимость черенков. И закон не нарушите и вино продадите. И с результатом сортности познакомите клиента. Только бутылочки маленькие подобрать надо на 250-300мл.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2023, 13:07:30 от Maximilian »