Автор Тема: Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)  (Прочитано 33038 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #75 : 24 Август 2018, 08:36:04 »
Это уже Бургундская смесь
Мне больше наша, Волновахская смесь нравится, с золой вместо извести, полезнее для растения, и не настолько щелочная, как другие.
Да уж, всё хорошо в меру. Хорошо у нас климат сухой обычно, часто 2-3 раз контактником вовремя брызнуть хватает.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #76 : 24 Август 2018, 13:06:17 »
Похоже, проблема немного сужается: нейтрализация БЖ  каустической содой. Вопрос: какая пропорция, скажем, на 10 литров воды, сколько килограммов ягод можно перепустить через данную ёмкость, сколько воды затратить на промывку? Чем потом обработать, чтобы проверить, есть ли остатки БЖ и Куастической соды на ягоде (типа индикатора)?  Может, кто-то ещё добавит интересное, в частности, чем можно ещё нейтрализовать БЖ? Ведь не перевелись ещё химики в наше время? Может, кто-то подскажет природный метод нейтрализации? Ведь сколько сорняков жгучих произрастает? Кто что может сказать по поводу нейтрализации БЖ  каустической содой? Не отношение к данному процессу, а с научной точки зрения.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #77 : 24 Август 2018, 13:15:52 »
cecet 71- ещё раз благодарю!
 1). Как я правильно тебя понял - гроздья, покрытые бордосской жидкостью, можно на несколько минут просто окунуть в раствор, скажем, обыкновенной пищевой соды? А потом прополоскать под проточной водой?
2). Тогда непонятно выражение - "вещества распада с поверхности ягоды никуда не денутся". ???

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #78 : 25 Август 2018, 13:18:09 »
Похоже, проблема немного сужается: нейтрализация БЖ  каустической содой...

...
 1). ... можно на несколько минут просто окунуть в раствор, скажем, обыкновенной пищевой соды? А потом прополоскать под проточной водой?
2). Тогда непонятно выражение - "вещества распада с поверхности ягоды никуда не денутся". ???
Проблема в том что медь с годами накапливается в почве. А в целом медный купорос (сульфат меди) разрешен для применения в "органическом" земледелии, т.е. считается достаточно безопасным веществом относительно др. фунгицидов.
От того что мы проведем какую-нибудь реакцию замещения, медь с поверхности ягоды никуда не денется. Ну получим другую соль, или корбанат меди или гидроксид в случае с щелочами.
Какая разница в каком виде медь попадет в организм?
Не получиться как в фильме:
- Да, демоны были, но они самоликвидировались.

Нужно мыть, просто теплой водой или теплым раствором обыкновенной пищевой соды.
Возьмем процесс изготовления кишмиша или подобного продукта. Собранные грозди опускаются на пару секунд в кипящий раствор той же соды, затем сразу опускается в холодную воду.
Кипящая вода дает микротрещины и ягоды быстрее сохнут, погибает патогенная микрофлора Сода увеличивает моющие качества, попутно превращая медный купорос в тот же гидроксид.

Как антитод используют 0,1 % раствор марганцовки и грозди будут красивого фиолетового цвета))) Только нужен ли  марганец в таких количествах?

« Последнее редактирование: 25 Август 2018, 13:34:22 от cecet71 »

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #79 : 25 Август 2018, 21:04:36 »
Возможно я  ошибаюсь, но именно каустическая сода (из прочитанного мной), является нейтрализатором БЖ. Не просто сода, а каустическая сода. Во всяком случае,  именно о ней упоминала Красохина С. И.как  средство, которое использовал ее квартиросдатчик в те времена. То есть, если возможно каким-то средством заменить данный элемент (не соду, а каустическую соду), были бы очень признательны! О нейтрализации БЖ простой содой как-то не нашел информации, возможно, плохо искал. И второй вопрос: как отмыть впоследствии ягоду от оставшихся химических соединений. Кстати, ягода винограда не намокает как промокашка, и все соединения соберутся на кончике ягоды, вопрос  как смыть их безболезненно и не в ущерб своему здоровью.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #80 : 25 Август 2018, 21:23:14 »
Пдкину вам ещё тему для размышления))))
Из инета;
 от медных солей в большинстве случаев устраняются нейтральным тридцатипроцентным раствором йодистого кадия; если же таким способом пятна не устраняются, то погружают их, если позволяет материал, в уксусную кислоту, оставляют на несколько минут в кислоте, а затем прополаскивают двадцатипроцентным раствором поваренной соли.
Ну и конечно, кроме лабораторного анализа,вряд ли кто сможет определить, что осталось на ягоде,что нет.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #81 : 25 Август 2018, 21:37:45 »
Возможно я  ошибаюсь, но именно каустическая сода (из прочитанного мной), является нейтрализатором БЖ. Не просто сода, а каустическая сода...
CuSO4 + Na2CO3 + H2O = Cu2(OH)2CO3 + Na2SO4 + CO2
Реакция взаимодействия сульфата меди(II), карбоната натрия ("простой" соды) и воды.
Щелочи. они и есть "отмыватели". У теплого раствора отмывающее действие лучше. Потом просто споласкиваем.
Пдкину вам ещё тему для размышления))))
...
Ну и конечно, кроме лабораторного анализа,вряд ли кто сможет определить, что осталось на ягоде,что нет.
Все мы моем руки перед едой, но не слышал чтобы после мытья кто-то делал лабораторный анализ чистоты рук. )

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #82 : 25 Август 2018, 21:54:20 »
не слышал чтобы после мытья кто-то делал лабораторный анализ чистоты рук.
Я тоже не слышала)))наверно потому что,руками мы не едим,и анализ на чистоту делают столовыми приборам.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #83 : 26 Август 2018, 08:38:34 »
Давайте уточним: вместо каустической соды Вы предлагаете использовать обыкновенную, кухонную. Тогда вопрос: какая пропорция?, Сколько винограда в КГ (примерно) можно перемыть в данной пропорции?,  Об использовании  количества чистой воды для удаления продуктов распада, наверное, каждый будет решать самостоятельно, но, возможно, есть  какие-то нормы?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #84 : 03 Октябрь 2018, 18:03:33 »
Купил я сегодня мешок Бордосского порошка для сезона 2019 . В мешке 20 кг думаю от милдью защищу свои участки .

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #85 : 03 Октябрь 2018, 20:04:04 »
А Бордосская смесь разве не из 2х компонентов,мне кажется зря известь купил заранее.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #86 : 03 Октябрь 2018, 23:31:12 »
Это готовый порошок Бордосской  смеси Вардан . Просто всыпать в воду и получится Бордосский смесь .
В прошлом году тоже купил мешок этого порошка и хватило на все участки .
Очень качественный препарат .
А хорошего Медного купороса в Армении сейчас не найти , то Китайские , то Украинские , Которые Нормального Эффекта не дают .
Этот препарат хорош тем , что можно еще в раствор пестицид добавить ... 
В мешке синий порошок Вардан  ;D
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2018, 23:37:22 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #87 : 27 Октябрь 2018, 22:12:32 »
Что то, мне подсказывает, пока сам не возмешься , делов не будет.
В августе купил готовый порошок Бордосской  смеси из двух пакетиков по 100 гр. В одно ведро развел медный купорос в другое известь. В чистый раствор медного купороса опустил гвоздь и он покраснел, за тем в медный купорос добавил половина наведенного раствора извести и снова опустил гвоздь , цвет гвоздя не изменился. Короче гвозди, думаю это не то,нужен прибор. Кстати вот этим раствором для эксперимента опрыскал молодые листья и им нечего.Удивляет пропорция:
На 100 г медного купороса необходимо 350 г известкового теста. Это однозначно!
.
Мне думается эта пропорция хорошо подойдет для побелки деревьев, если ошибаюсь, поправте.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #88 : 28 Октябрь 2018, 09:01:02 »
Коллеги, возможно я дурачок или юродивый, но меня как-то мало волнует, как правильно составить Бордосскую смесь, тем паче - баковые смеси,  ну не волнует меня(по крайней мере пока) совместимость отравляющих веществ друг с другом. Меня волнует совместимость препаратов с моим организмом, организмом моих близких и тех, кого я могу угостить своим виноградом.

Я уже несколько вечеров пытаюсь нагуглить что-нибудь на эту тему и только одна работа Калиновского и Семоненковой "Динамика разложения медьсодержащих фунгицидов в плодах и листьях винограда" выдается поисковиками. Возможно я не умею искать(((

Выводы этих псевдоученых(псевдо потому, что они  анализируют только единичную обработку. Хотя любой, даже психически нездоровый человек понимает, что одной обработкой рыночники-бизнесмены  не обходятся) весьма удручающие. Скорей всего, двукратная обработка и спустя месяц в винограде все равно будет превышение "Предельно допустимой нормы".

Это что? Обет молчания? Омерта аграрной мафии??  Придумали для легковерных какие-то "сроки ожидания" и тешут себя этой информацией, чтоб ночью умирающие в судорогах "зелененькие" детки не снились?? Сдается мне, что не зря Потапенко, в своей книге "Русский зимостойкий виноград" пишет, что современное развитие  виноградарства пошло по пути сумасшествия.

Буду очень благодарен, если кто даст ссылку или просто подскажет, где можно что-либо почитать на эту тему. Желательно не беллетристику, а академическую литературу...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #89 : 28 Октябрь 2018, 10:05:52 »
Короче гвозди, думаю это не то,нужен прибор
Есть бумажные индикаторы рН, в виде оранжевых полосочек, и на упаковке цветовая градация по значениям рН. Капаешь маленькую капельку на кончик бумажки, сравниваешь. Если цвет дает близкую к нейтральной реакцию, порядок. Высокая рН - добавляешь купорос, низкая - известковый или зольный раствор. Можно в инете пробить где продается поближе, название Индикаторная лакмусовая бумага для определения рН