Автор Тема: Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)  (Прочитано 33017 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #45 : 17 Август 2018, 21:11:16 »
" Виноградарство Дона " 1956 г. издания. Цитата.. ".. для борьбы с милдью - бордосская жидкость. Приготавливается она из медного купороса и свежегашеной извести следующим образом : чтобы получить 100 л. 1-процентной бордосской жидкости, в 80 - 85 литрах воды , налитой в деревянную посуду, растворяют килограмм медного купороса.  В другой посуде разводят известь до состояния молока. Затем в раствор МК приливают небольшими порциями известковое молоко до тех пор, пока опущенная в жидкость красная лакмусовая бумажка не окрасится в синий цвет. После этого доливают недостающую до 100 литров количество воды и жидкость тщательно перемешивают. Правильно приготовленная БЖ должна быть небесно - голубого цвета "

С уважением Леонидыч

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #46 : 17 Август 2018, 23:24:51 »
Состав бордосской жидкости:
1). 1% б.ж. = 10 л воды + 100 г медного купороса + 350 (400) г известкового теста.
2). 2% б.ж. = 10 л воды + 200 г медного купороса + 700 (800) г известкового теста.
3). 3% б.ж. = 10 л воды + 300 г медного купороса + 1050 (1200) г известкового теста.

Процесс приготовления бордосской жидкости:
1). Берём 2 пластиковых ведра. В каждый наливаем с крана по 5 л воды.
2). В одном ведре растворяем медный купорос, во втором - известковое тесто. Медный купорос размешиваем палкой. Известковое тесто желательно размять руками.
3). Раствор медного купороса ( с помощью ковшика) тонкой струйкой вливают в известковое молочко (НЕ НАОБОРОТ), постоянно помешивая палкой.
4). При смешивании растворы должны быть ХОЛОДНЫМИ.
5). Это и есть бордосская жидкость.
6). Заливаем б.ж. в баллон опрыскивателя, сверхтщательно фильтруя.
7). Всё. Работаем.

И ещё - выбросите с головы эту дурь - лакмусовые бумажки, железные гвозди и пр. Это просто дебелизм.   

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #47 : 18 Август 2018, 06:33:59 »
И ещё - выбросите с головы эту дурь - лакмусовые бумажки, железные гвозди и пр. Это просто дебелизм.   
Пожалуй бы согласился с этим мнением ... если бы качество медного купороса и извести отвечали всем требованиям.
(доверяй, но проверяй)
И что бы не было ожогов ваших растений лучше перебдеть, а это проверка раствора на уровень кислотности. (гвоздь или лакмус) Минутное дело.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #48 : 18 Август 2018, 08:20:32 »
А можно ещё для пущей уверенности трижды сплюнуть через левое плечо! Занимаясь аквариумистика понижал или повышал кислотность, из личного опыта, лакмусовая бумажка это для опытов в школе и не более. Слишком уж широк диапазон шкалы и о точности дозировки можно с уверенностью забыть. О гвоздях я лучше промолчу, там диапазон ещё шыре, но не будучи специалистом просто версию с проверкой такими допотопными средствами отбрасываю на корню как имеющих очень большую погрешность. Автор дал пропорции, будем пробовать, и за это большое спасибо. А о качестве исходного сырья... То же применимо и к гвоздями (состав металла уже не тот что был раньше) и к лакмусовой бумажке (слово то какое-то пренебрежительное, но характеризующее саму суть этого с позволения сказать *теста*).

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #49 : 18 Август 2018, 08:58:43 »
Только что отправил большое сообщение. Заключительное. Работал более часа. Пропало бесследно. Интернет - связь у меня в норме.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #50 : 18 Август 2018, 09:25:53 »
Если можно, попытайтесь восстановить! Связь с Россией в последний месяц полтора вообще не поддается классификации. Ощущение, что кто-то специально глушит, при этом, из Европы дозвонится также практически невозможно. (Имеется ввиду связь по Скайпу). Но это же реально не может быть просто так!

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #51 : 18 Август 2018, 10:59:55 »
Ладно. Сегодня по-любому пассивный отдых.Продолжим. Буду выставлять небольшими кусочками. Так, что у нетерпеливых заранее прошу прощение! Я рад, что по рецептуре отпали вопросы. Удивлён, что по технологии приготовления б.ж. нет вопросов - а ведь там есть и свои подводные камни. Я думаю построить наше общение в виде беседы. Прошу меня голословно не опровергать ( понос слов и запор мыслей никому не не нужен). Вопросы - задавайте. Постараюсь отвечать. Я буду излагать свои мысли и соображения. Не претендуя на абсолютную истину. Уверен: они будут кому-то просто интересны; а кому-то, в обозримом будущем, и весьма полезны. 
добавлено 18 Август 2018, 11:25:33
Продолжаю свою неторопливую беседу. Вопрос у Вас возникнет, а кто я такой, что пытаюсь кого-то учить. И каковы источники информации у меня? Помню, более 50 лет назад, отец ранним утром опрыскивает б.ж. (других фунгицидов тогда просто не было) зреющие помидоры. А вечером мать рвёт их, вымачивает в воде, тщательно моет и вытирает. И делает салат из помидор. Через много лет я сам крепко стал заниматься садом и огородом. Совсем недавно я познакомился с одним очень интересным пожилым человеком. Звать его - Толя. Он всю свою трудовую жизнь проработал на садах и виноградниках Молдовы и юга Украины. Сейчас просто виноградный фанат. Как и я - абсолютно непьющий. Много вечеров я проводил у него дома. Беседы за чаем и дегустациями винограда. Поэтому все "мои" мысли - это его соображения и наблюдения. Почти все его.

добавлено 18 Август 2018, 11:46:13
Продолжаю. Мои соображения рассчитаны на 90% членов этого, воистину самого лучшего, форума. Рассчитаны на тех, кто выращивает виноград только для своей семьи. Кто не имеет возможности поливать взрослые кусты. Кто не может купить средства защиты в промышленных упаковках. И поэтому покупает сомнительные пакетики. А потом получает инфаркт или становится философом. И идёт на поводу вольных или невольных лоббистов "производителей" и интернет- магазинов всех мастей.   
добавлено 18 Август 2018, 13:06:28
Идём дальше. Давайте немного отвлечёмся от лирики. Бордосская жидкость - это тот тихий омут, в котором большие черти водятся. Очень жаль, что я сам это совсем недавно понял. Привожу два факта.

1). Сижу в гостях, чай пью. Толя работает - готовит б.ж. Процесс для меня, вроде бы знакомый. Насторожило - в готовую б.ж. Толя с банки доливает какую-то серую жидкость. На мой вопрос, который ему очень не понравился, "так надо". Потом его понесло: " с этой добавкой б.ж. никакой дождь не страшен". Я был страшно удивлён. Сначала не поверил. Проверил. Толя не соврал. Корректность самой проверки (которая растянулась на 3 недели и попала на многодневные дожди) - участок с молодыми листиками, который был обработан, оказался чистым. Только на конце на листиках была обнаружена начальная стадия милдью. Что Толю совсем не встревожило.

2). Приехали к Толе с Одессы внуки. Миловидная девочка: " Діду! Хочу цю грону."   Явно любящий дед, бежит, рвёт большую тарелку винограда. Наливает в миску воды. И... выносит в простой тёмной бутылке какую-то жидкость. Добавляет в воду. Кидает туда гроздья винограда. Слегка полощет. Через несколько минут девочка с восторгом молотит виноград. Я ошалел. На мой недоуменный взгляд, получаю ответ: "Сейчас там и духа медного купороса нет". Почему-то я склонен верить.

Да, на мою просьбу дать рецепты этих составов - Толя ответил категорическим отказом. Также не дал мне добавки       "хоть на одно опрыскивание".
Потом я долго размышлял. Конкретно и вообще. Но раз знает Толя, то знают и другие. Поэтому вопрос ко всем: "Что там могло быть?"
« Последнее редактирование: 18 Август 2018, 13:06:28 от РыжакАнаньев »

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #52 : 18 Август 2018, 19:25:38 »
Дорогой Александр! Пожалуйста продолжайте свою "Бордосскую поэму"!  :smile133:Вас читают тысячи виноградарей по всей стране. Очень полезная информация. Особенно сейчас, когда зреет виноград и бушуют болезни - чем опрыскивать!!?? Системники завозят из за границы, а какие та м яды заложены нашими "доброжелателями"? Особенно мне понравился эпизод с соседом-колдуном. Продолжайте пожалуйста свою поэму. Что надо добавлять, чтоб купорос на листьях все лето держался. Чем можно нейтрализовать бордоску?  :Pozeluy:

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #53 : 19 Август 2018, 09:25:44 »
Увы, Олег! Чудес не бывает. Наверное и можно бы добиться результата, что бы б.ж. держалась на листьях всё лето. Но б.ж.   - контактник. А появляются новые листочки, которые никак не защищены. Я перелопатил в интернете море информации про б.ж. Ведь это очень старый фунгицид. С удивлением обнаружил - информации практически никакой. Я не мог получить ответа на много вопросов. Не голословных утверждений, а именно с развёрнутой доказательной базой. Перечислю только часть возникших вопросов:
1). Какой реальный срок действия? С развёрнутыми данными по времени.
2). Как реальный срок действия зависит от внешних факторов? И от дождей особенно. И от силы дождей конкретно.
3). Какая часть зелёной поверхности должна быть покрыта б.ж. при профилактических опрыскиваниях?
4). Какая часть зелёной поверхности должна быть покрыта при искоренении милдью? Ведь известно, что бы остановить болезнь не обязательно охватить 100% материала.
5). Как можно варьировать концентрации б.ж. в вегетирующий период, в зависимости от конкретной ситуации. 1% -?. А я наблюдал и 0,5% - 2%.
6). Вообще, мне кажется, что 1% б.ж. можно как-то обжечь зелёные части - "сильно превеуличенные слухи". Данных испытаний - не встречал.
7). Известь - сама по себе хороший прилипатель. Но какими "домашними" прилипателями можно усилить эффект? Не ухудшая свойства б.ж.
8). Каковы реальные сроки ожидания? Как их можно реально уменьшить? Б.ж. - это контактник. Т.е. сохраняется на поверхности плодов. И если, чисто теоретически, допустить, что на помидорах можно оттереть, то это невозможно на гроздьях. Как очистить ягоды? Только химическим путём. Причём, применяя только кухонные средства. Которые мы употребляем для приготовления пищи. Далее - промой грозди под краном - и спокойно ешь. Или почти спокойно.
  Есть ещё замечательные, именно контактники. В этом вся соль. Это - коллоидная сера и Тиовит Джет. И если их правильно совместить с вышесказанным, то многие проблемы отпадут. Ох, ребята, нутром чувствую --- где- то  здесь большая собака зарыта. Очень большая...

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #54 : 19 Август 2018, 16:12:41 »
Да, люди у нас не любопытные. К своему здоровью равнодушные. Перелопатил рунет не нашел чем же мыть виноград после обработки бордосской :is_te_ri_ka: Можно только предположить, что пищевая сода нейтрализует медный купорос :o 2 CuSO4 + 2 Na2CO3 + H2O → Cu2(OH)2CO3 + 2 Na2SO4 + CO2. Один химик пишет, что в результате в осадок выпадает малахит!!! Так что еще и малахит заимеете sm3

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #55 : 19 Август 2018, 16:36:20 »
Ох, ребята, нутром чувствую --- где- то  здесь большая собака зарыта. Очень большая...

Мне что то кажется , что собаку ту ХОМом зовут. Даже не знаю что в наше время (при том что доступен Хом, Ордан, АбигаПик .....) заставляет колготиться с этой б.ж. которой еще неровен час спалишь виноградник.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #56 : 19 Август 2018, 18:15:16 »
Браво, Олег! "Верной дорогой идёте, товарищи!" Знаешь, Олег, у меня самого была такая мысль - найти хорошего учителя-химика. Единомышленника. Что б поработал за идею. И что б при нём была хорошая лаборатория. Но... В нашем райцентре нет таких лабораторий. Одни компьютерные классы.  Надо поставить серию опытов. Наверное через спектральный анализ. ???
1). Анализ ягод с контрольного куста без всяких опрыскиваний. 2).Анализ опрысканных ягод. 3). Анализы ягод после работы нейтрализатора (нейтрализаторов). Грамотно сравнить. И, говоришь, осадок можно смыть проточной водой? Здесь нужна спортивная злость - неужели мы глупее полуграмотного деда? Главное найти такого химика, что бы он сам увлёкся. И он будет лучше знать,чем мы - что делать и как делать.

Спасибо и тебе, Сергей! Подтягиваются тяжеловесы! А то без оппонентов скучновато становится.
добавлено 19 Август 2018, 19:26:13
А теперь давайте поговорим о больших собаках.

1). Бабушка зреющие помидоры метёлкой травит жёстким системником. А через пару дней несёт на базар. Можно понять - не ведает, что творит.

2). Подобное делает плантатор. А на следующий день заготовляет помидоры для продажи. Сплошь и рядом. Если попадает на замечание - то в ответ всё, вплоть до угроз. Недобросовестный человек? Или не знает, что творит?

3). Знакомый перекупщик. С югов привёз прицеп и более винограда. Красивые грозди, вкусная и крупная ягода. Очень бойко и умело торгует. Уверяет - ни разу не кропился. При этом бьёт себя в груди, клянётся здоровьем своих детей, зуб отдаёт и крестится. А дома своим детям запрещает есть именно этот виноград. И прячет его в гараж под замок. Хотя сам совсем не жадный. ???                     
« Последнее редактирование: 19 Август 2018, 19:26:13 от РыжакАнаньев »

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #57 : 19 Август 2018, 20:11:56 »
Всем, добрый вечер.
А то без оппонентов скучновато становится.
Я рад, что по рецептуре отпали вопросы.
Вопросы не отпали, лишь бы ответы, были аргументированы. И если уж вести беседу, то не переть на пролом ни кого не слыша, а вразумительно и толково объяснять, прежде всего представляя самому себе, суть сказанного.
Теперь: в магазине продаются фасованные пакеты с медным купоросом 100гр. и гашеной известью 100гр. . Судя по разговору виноградарей этим пользуются.Сообщений о ожогах на листьях нет.Некоторые страхуются и известь в раствор ложат по более, в районе 120гр. Если для обработки раствор должен быть нейтральным или немного щелочным, то по всей видимости у людей примерно так и получается.  В этом деле главный показатель -молодые листья, если не сгорели пропорция раствора правильная. Дальше: если залить 120 гр. извести водой перемешать и дать отстоятся, то я лично думаю 350-400гр. известкового теста не получится. Вы ссылаетесь на
Я несколько раз сдавал образцы бордосской смеси на анализы. Короче -вердикт строительных лабораторий: На 100 г МЕДНОГО КУПОРОСА  необходимо 350 - 400 г ИЗВЕСТКОВОГО ТЕСТА. (Зависит от жирности).
и больше ничего, сами объяснить эту пропорцию, не можете, да и
у меня самого была такая мысль - найти хорошего учителя-химика
у Вас нет. И еще Вы сами подтверждаете, фасованные медный купорос и гашеная известь работают:
Фасуют известь-пушонку, т.к. не умеют производить молотою негашёную. Парадоксально, но работает хорошо.
То возникает естественный вопрос: для чего увеличивать гашеную известь, в 1% растворе бордоской жидкости до 350-400гр. С уважением Геннадий.
добавлено 19 Август 2018, 20:27:31
Даже не знаю что в наше время (при том что доступен Хом, Ордан, АбигаПик .....) заставляет колготиться с этой б.ж.
Когда занимаешься, каким то делом, то осваиваешь с начала одно, затем другое и потом возникают вопросы в которых хочется разобраться, что бы не было пробелов, а вдруг это тебе пригодиться. Вот и все.
добавлено 19 Август 2018, 20:38:27
А теперь давайте поговорим о больших собаках.
Это Вы к чему? Людей, которые так поступают, не переделать и это у них на совести, а которые покупают большинство сами об этом знают. Вся продукция в основном с химией и все об этом молчат, так чего же Вы хотите? Просто поговорить, Вы же завтра не пойдете с плакатом.
« Последнее редактирование: 19 Август 2018, 20:38:27 от Макутский. »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #58 : 19 Август 2018, 21:11:47 »
Одного сыр бора не пойму. Бесконечное сравнивание, что, где-то, кто-то, травит виноград химией. Вы что наивно предпологаете что Бордоска безопасна?! и это не химия?! У неё такой же класс опастности что и почти у всех препаратов, например  таких как Ридомил Голд. Так  её ешё и наносить надо после каждого дождя, и всё это голубое добро смытое дождями в землю, будет ''радовать'' не одно поколение, за которое вы так ратуете. Это такой же химикат, как и многие другие.И соответственно применять его надо с такой же осторожностью как и все химикаты.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #59 : 19 Август 2018, 21:32:08 »
Вопросы не отпали, лишь бы ответы, были аргументированы. И если уж вести беседу, то не переть на пролом ни кого не слыша, а вразумительно и толково объяснять, прежде всего представляя самому себе, суть сказанного.
Геннадий, + + + + + + (подпишусь под каждым словом).
Моё видение роли извести (щелочи) в растворе БЖ это нейтрализация кислоты МК.
БЖ это фунгицид контактного действия и работать он будет тем лучше чем он кислее. Однако большая кислотность БЖ
будет проявлять фитотоксичность для ваших растений. Поэтому лучше иметь нейтральную или слабощелочную реакцию БЖ.
А это и есть кол-во извести (щелочи) в растворе.
Есть и виды растений для которых концентрация БЖ различна.

Для себя готовлю раствор 3% или 1%   На 10 литров воды 300гр.  (100гр.) Мк  и350гр. (120гр.) кальцинированной соды.
По поводу смытия дождями ( Irina) в готовый раствор БЖ добавить прилипатель из овсяных хлопьев (геркулеса)
2-3 дождя (не ливней недельных  :) )  не проблема.