Автор Тема: Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)  (Прочитано 32952 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #30 : 13 Август 2018, 21:36:18 »
Мне вообще больше нравится из Википедии
Александр,Википедия пишется людьми и вы знаете,что в любой момент ее можно изменить,двойной стандарт,не сильно стоит верить этому вентилятору,а в целом правильно,кроме не согласен 100гр негашеной извести.Вы сколько гашеной извести к 1% раствору применяете-ну не 100гр извести и 100гр медного купороса или я не прав?

добавлено 13 Август 2018, 21:39:28
Вы,  внимательно читайте,а то что не фраза то пустословие.
Простой флуд и троллинг,с вами я более не общаюсь.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #31 : 14 Август 2018, 12:56:31 »
Ребята - давайте жить дружно! Ведь нас так, в принципе, мало. В наших суждениях много разнобоя. И детских эмоций. Я попробую поставить  точку и рассуждать буду "на пальцах". Давайте сразу отбросим такие понятия, как 1% , 3% и тому подобное. Зачем засорять наши рассуждения? Ведь вся суть вопроса состоит в том, сколько надо извести на единицу (скажем - 100 г медного купороса). Что бы реакция раствора бордосской смеси стала нейтральной. Не так ли? И если мы берём 100 г медного купороса - то здесь всё понятно. А сколько надо извести?
Здесь мы должны перейти на единый язык. Негашёная известь есть комовая, а есть молотая. Гашёная известь есть пушонка, есть известковое тесто, есть известковое молочко. И границы между ними сильно размыты. И сколько мусора там есть. И как быстро известь теряет свои свойства - превращается в мел. Поэтому для грубой (и вполне достаточной) нормировки извести нам необходимо найти какую-то незыблемую константу. Скажем - как в разных валютах золото. Как? Да очень просто. Извените - вынужден отвлечься...
добавлено 14 Август 2018, 18:54:29
ПРОДОЛЖЕНИЕ №1. 1). Давайте правильно соединим негашёную известь (комовую или молотою) с сильно-избыточным количеством воды. Загасим и несколько раз перемешаем. 2). Давайте сильно разведём водой известь пушонку или свежее известковое тесто, купленное в магазине. Несколько раз перемешаем. И оставим (все 2 варианта) на сутки. Или дадим хорошо отстояться известковому молочку. Что же мы увидим?  Правильно, во всех вариантах - сверху отстойная водичка. Под ней и будет находиться самое настоящее ("правильное") известковое тесто. В народе: паста, масло. Вот это и есть наша "константа".  И вся соль заключается в том, что известь берёт столько воды, сколько надо. И не больше. И это будет 2 -3 части (по весу) от негашённой извести. В своё время я (инженер-строитель) имел доступ к ряду строительных лабораторий г. Одессы. На приусадебном участке занимался помидорами. И имел любопытство - официальные справочники меня тоже путали. Тесты с гвоздями меня загоняли в никуда. Я несколько раз сдавал образцы бордосской смеси на анализы. Короче -вердикт строительных лабораторий: На 100 г МЕДНОГО КУПОРОСА  необходимо 350 - 400 г ИЗВЕСТКОВОГО ТЕСТА. (Зависит от жирности). И эту градацию надо ЗАРУБИТЬ себе на лбу.  (Будет продолжение, где я покажу,как мы "умеем" разговаривать на разных языках). 
добавлено 15 Август 2018, 05:27:55
ПРОДОЛЖЕНИЕ №2. А теперь немного арифметики. Мы определились: на 100 г медного купороса надо 350-400 г известкового теста. А сколько это соответствует негашёной извести? Ясно - вес известкового теста надо разделить на 3-4 раза. Т.е. 350-400 г : (3-4) = вот ваши 100 - 120 г негашёной извести. Но кто оперирует негашёной известью (или просто словом "известь", да ещё вдобавок %) - тот занимается словоблудием или сам осознанно не готовил бордосскую смесь. В быту есть только известковое тесто (90%) и известь- пушонка (10%). А что такое пушонка? Это негашёная известь + 60% воды. И сколько надо пушонки на 100 г медного купороса? Ответ: 100-120 г х 1,6 = 160 - 200 г извести-пушонки. И на заметку: градация составляющих - это не узкая тропинка, где шаг влево, шаг вправо - расстрел. Это, по крайней мере, дорога с некоторой шириной. Растение борется за свою жизнь и многое нам прощает. Но нам надо придерживаться точности. Иначе рост молодых листиков угнетается. Надеюсь у нас (в головах) немного прояснилось? Возникнут вопросы - рад буду ответить.
« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 05:27:55 от РыжакАнаньев »

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #32 : 16 Август 2018, 13:15:58 »
Итог, как я понял,  :yra:: на 100 г медного купороса надо 100-120 г негашеной извести, а гашеной (пушонки) 160-200 г или известковой пасты 350-400г. :D:

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #33 : 16 Август 2018, 19:53:38 »
Всем, добрый вечер.
 
Ведь вся суть вопроса состоит в том, сколько надо извести на единицу (скажем - 100 г медного купороса). Что бы реакция раствора бордосской смеси стала нейтральной. Не так ли?
Что бы было понятней , нужно не гашеную известь, исключить из нашего разговора, ведь ее все равно, надо делать гашеной. Далее, чтобы было еще понятнее думаю использовать только известковое тесто или пасту, кому как нравится. Почему :
И сколько мусора там есть. И как быстро известь теряет свои свойства - превращается в мел.
Гашёная известь в мешке - за зиму сильно потеряет свои свойства.
А известковое тесто:
В таком виде известь может храниться десятилетиями. Весной - как найдёшь! И это будет по-хозяйски.
Теперь, как я понимал о приготовлении 1% Бордосской смеси : 100гр. медного купороса развести в 2 литрах теплой воды и затем добавить 3 л. холодной воды. Затем разводим тесто в пяти литрах воды, литр отливаем отдельно и в 4л. известковой смеси выливаем медный купорос. Проверяем этот состав гвоздем или лакмусовой бумагой , гвоздь естественно краснеет, доливаем еще разведенной извести и так пока раствор, не станет нейтральным. Вопрос: сколько надо этого теста?
а гашеной (пушонки) 160-200 г или известковой пасты 350-400г.
Еще раз напомню, я этим пока не занимался и опыта не имею, поэтому хочу, что бы было предельно все ясно.И у меня возникают сомнения: из гашеной (пушонки) 160-200 г может получится известковой пасты 350-400г, ведь и первое и второе, у кого что есть, разводить надо в 5 л. воды и при этом мы должны получить реакцию раствора нейтральной. Прошу, поправить меня, если я не прав.С уважением Геннадий.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #34 : 16 Август 2018, 23:18:52 »
Создал ответ. Отправил. Куда-то пропало. Ну, ничего - руки не отвалятся. Продолжаю. Я виноградарь- любитель. Приусадебный участок. Таких, как я, на этом уважаемом форуме 90%. Поэтому фунгициды покупаю в мелкой расфасовке. Несколько раз крепко попух на модных препаратах - подделка. Что б у них на лбу... Вспомнил - на чердаке сарая (ещё от покойного отца лет 50) лежит медный купорос  в больших пачках. Стал изготовлять бордосскую жидкость. Сработало безотказно! Заметил - у людей стал просыпаться интерес к б.ж. Что же сдерживает? 1). недобросовестная реклама системников. 2). путаница в головах о дозации извести. 3). разные выдуманные сложности: лакмусовые бумажки, железные гвозди, сложность и непонятность приготовления и пр. Да -приготовление раствора займёт несколько больше времени. Да - системник удобней, а где гарантия что это не подделка?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #35 : 16 Август 2018, 23:42:06 »
а где гарантия что это не подделка?
Препараты в фермерской упаковке можно брать в складчину , на несколько человек. Основная проблема в том, что после каждого дождя надо повторять обработку контактником. И спать с опрыскивателем надо будет.  :)

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #36 : 16 Август 2018, 23:50:59 »
Уважаемые администраторы - отправил очередное сообщение - пропало. Второе уже. Непорядок.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #37 : 17 Август 2018, 00:43:33 »
Уважаемые администраторы - отправил очередное сообщение - пропало. Второе уже. Непорядок.
Извините, пропажа сообщений, это всего лишь разрыв интернетсоединения или разрыв с сервером. Администраторы здесь не при делах.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #38 : 17 Август 2018, 12:48:49 »
 Выпала свободная минута - продолжаю. У меня, в этом разделе, была одна цель - систематизировать понятия о природе б.ж. и отбросить ряд заблуждений. Крайне был удивлён: почему в разделе только 2 страницы?. Почему мы так принебрежительно относимся к б.ж.? А зря! Ладно. Ещё до нашей эры компоненты б. смеси поставлялись в колхозы большими объёмами и в большой таре. Вот там в мешках действительно была чистейшая молотая негашёная   известь. Для уменьшения веса и объёмов. И не дай Бог было ГОСТ нарушить. С тех пор у диванных горе-теоретиков, по инерции, и фигурирует: "негашёная известь". 

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #39 : 17 Август 2018, 15:26:49 »
на 100 г медного купороса надо 100-120 г негашеной извести, а гашеной (пушонки) 160-200 г или известковой пасты 350-400г.
на 100 г медного купороса надо 100-120 г негашеной извести, а гашеной (пушонки) 160-200 г или известковой пасты 350-400г. Александр, так это правильно? :drinks:

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #40 : 17 Август 2018, 15:33:32 »
Продолжаю. Сейчас б.смесь фасуют в подвалах. Считается не очень выгодна "производителям". Срок годности определяется известью. Фасуют известь-пушонку, т.к. не умеют производить молотою негашёную. Парадоксально, но работает хорошо. А теперь об интересном. Лет несколько я знаком с одним мужичком. Ему лет 75. Работал он в Молдове и на юге Одесской обл. В своё время осел в моём городе. Фанат винограда. Имеет 113 кустов - 113 сортов. Одноплоскостная шпалера. Виноград не поливной. Система обрезки - свободная. Жёсткая нормировка гроздями. Как по мне - удаляет в процессе вегетации слишком много зелёной массы. Своя философия виноградарства. Уверяет - покупать привозной виноград на рынке - "преступление перед своими детьми". Промышленники, мол врут, потому что в процессе созревания винограда они применяют жёсткие системники. "И по другому они не могут". При этом он, его жена, дети и внуки сами употребляют много винограда. Своего винограда. И какие же он применяет фунгициды?   

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #41 : 17 Август 2018, 16:02:22 »
Прошу Вас систематизировать Ваши расчеты. Не отвлекаясь на математические выкладки принявших участие в дискуссии. То как Вы понимаете и эмпирически установили пропорции (с учётом экспертных исследований). Кратко, в цифрах, а то здесь начинается размывание и забалтывание действительно ценного материалла. Пишу это , так как соседка выращивает помидоры- нет отходов, я же со своими обработками *химией* вынужден выбрасывать кусты. то же и по винограду: у нее лист чистый, ягода вообще супер, зелёная правда, а у меня уже мозоли от ранца опрыскивателя сода пачками уходит, но, понимаю, что зараза поселилась много раньше, чем проявилась во всей своей красе. Читаю тему, никто вроде бы ничего и не возражает, но пропорции размываются, вставляются свои * пять копеек*,  и  в целом бардак в голове (у меня лично). Итак, сколько и чего надо для опрыскивания на 10 литров воды? В готовых пропорциях. Плюс, сколько надо брать исходного материалла (извести) для получения полуфабриката который будет в последствии использоваться на 10 литров воды.  Очень и убедительно прошу Вас проинструктировать. Как лично Вы проводите обработки? Когда?  Знаете, чувствую себя ущербным, когда соседка поведала, что пользуется исключительно бордоской смесью (порядка 30лет) а химией пользуется только от насекомых листогрызущих и сосущих.  Мильдью и оидиум для нее как слова-ругательства. Лист зелёный, лоза без повреждений, ягода как на подбор.
 Да, для справки, человек 40 лет работает в медицине,  анализы своей продукции после применения данного соединения проводила не единожды, все в норме.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #42 : 17 Август 2018, 20:04:46 »
Всем, добрый вечер.
Кратко, в цифрах, а то здесь начинается размывание и забалтывание действительно ценного материалла.
Похоже ответа не будет , все вокруг да около.
 :pardon:
у нее лист чистый, ягода вообще супер,
Знаете, чувствую себя ущербным, когда соседка поведала, что пользуется исключительно бордоской смесью (порядка 30лет) а химией пользуется только от насекомых листогрызущих и сосущих.
Странно у Вас такой подарок по соседству, " от добра добра не ищут".     :good: Хорошо бы Вам  поитересоваться у нее и заодно нам рассказать. Здесь с 2016 ищут аргументированную пропорцию люди. Казалось, все синица в руках, нашли, но тут специалисты подсказывают: подождите, не все так просто. Вот и ждем.Что то, мне подсказывает, пока сам не возмешься , делов не будет.  :nel-zya:

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #43 : 17 Август 2018, 20:30:52 »
Если честно, то как то не принято в нашей местности делиться наработками. Вот и на мой вопрос о пропорции последовал пространный ответ, понял лишь что % соотношение варьируется,  в зависимости от применения к культуре,  профилактическая обработка и лечебная, есть мерная ёмкость и вообще делается всё *на глазок* так как человек имеет богатейший опыт применения его в течении десятилетий да и сырье от разных производителей и пр. Вообщем, что форум почитал, что с ней поговорил- результат тот же. Вот и прошу автора, коль он имел дело с применением данного средства четко написать пропорции на 10 литров.  Какую он пропорцию использует, а % можно и самому посчитать, если кого то это интересует.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #44 : 17 Август 2018, 20:45:12 »
Вот и прошу автора, коль он имел дело с применением данного средства четко написать пропорции на 10 литров.  Какую он пропорцию использует,
На 100 г МЕДНОГО КУПОРОСА  необходимо 350 - 400 г ИЗВЕСТКОВОГО ТЕСТА. (Зависит от жирности). И эту градацию надо ЗАРУБИТЬ себе на лбу.
И сколько надо пушонки на 100 г медного купороса? Ответ: 100-120 г х 1,6 = 160 - 200 г извести-пушонки.
Видимо 350 - 400 г ИЗВЕСТКОВОГО ТЕСТА и 160 - 200 г извести-пушонки, это у него одно и то же. Мой вопрос,об этом, остался без ответа.   :(
Фасуют известь-пушонку, т.к. не умеют производить молотою негашёную. Парадоксально, но работает хорошо.
Скорее всего, это и есть ответ.  :-X