Автор Тема: Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)  (Прочитано 33018 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #60 : 19 Август 2018, 21:41:54 »
в готовый раствор БЖ добавить прилипатель из овсяных хлопьев (геркулеса)
Можно узнать, сколько прилипателя, в 1% б.ж.?  ::)

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #61 : 19 Август 2018, 21:55:24 »
Рассматривая методы защиты винограда разных виноградарей, я пришёл к неожиданному (для себя) выводу: корректных методов защиты винограда в период созревания для промышленников просто НЕТ. Надо чем-то жертвовать: или частично здоровьем виноградного куста, или экологическим качеством гроздей. При этом промышленники реально применяют системники. И по-другому они ПРОСТО НЕ МОГУТ. И, это в лучшем случае, какая остаточная доза химии остаётся в ягодах? (Наложите сроки ожидания, и сразу всё станет ясно). Промышленники - неглупые люди - хорошо понимают ситуацию. Но они выращивают виноград на продажу. Поэтому на публике про эту ситуацию стыдливо умалчивают. Не задавались себе вопросом, почему так рано серьёзные виноградари уходят из жизни? И, как правило - онко. Вопрос к любителям - вы желаете такую судьбу вашим детям и внукам? Но мы - любители. И нас 90%. Мы выращиваем виноград для себя. И мы хотим есть виноград максимально чистым. Так давайте вложим чуть больше своего труда - для нас он бесплатен. До образования гороха - травите, чем хотите. Но в период созревания... И что такое "собака зарыта"?  А это не шило на мыло менять. А это целый комплекс мероприятий. Надо здоровье куста обеспечить. Надо красивые грозди получить. И что б они были "чистыми". Нельзя в период созревания применять системники - отрута будет гулять внутри ягод. И ты ничего не сделаешь. Надо применять контактники. И неважно, как они называются. Суть совсем не в этом. Давайте вместе подумаем. Суть идеи притягательна: если химия на поверхности ягоды, то как её убрать. Полностью или частично. Вот в чём собака зарыта. "Спасение утопающих - дело самих утопающих". Так давайте хоть попробуем. Попытка - не пытка.     

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #62 : 19 Август 2018, 22:06:04 »
И, как правило - онко. Вопрос к любителям - вы желаете такую судьбу вашим детям и внукам?
Существует очень много сортов, которые обрабатывать не надо или почти не надо.Так в чем  дело заводите, будут и дети целы и внуки сыты. К чему такие страсти.  :pardon:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #63 : 19 Август 2018, 22:57:24 »
Можно узнать, сколько прилипателя, в 1% б.ж.?  ::)
На 16 литровый опрыскивател любого раствора (не обязательно БЖ ) беру примерно грамм 150 хлопьев и заливаю
 1 литром кипяченой воды. Дать настояться пока вода остынет и через марлю в опрыскиватель.
Всегда заливается последним.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #64 : 20 Август 2018, 00:46:58 »
корректных методов защиты винограда в период созревания для промышленников просто НЕТ.
Есть ряд бактериальных и грибковых препаратов , а так же вытяжек из них и т.д. Которые применяются в промышленных посадках при созревании ягод и в другие сроки. Есть ряд лабораторий в России и СНГ , которые готовят и разрабатывают биологические (природные) средства защиты растений. Только это не так афишируется и пиарится потому , что это лаборатории а не гигантские хим фарм сверхмонополии. Сам купоросами не пользуюсь , к бордоске отношусь сдержанно. На сколько понимаю , известь в почве ассимилируется или переходит в нерастворимые формы. С медью в небольших количествах так же. Железными гвоздями под корень невозможно остановить железный хлороз - железо в нерастворимой форме.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #65 : 20 Август 2018, 07:46:53 »
В прошлом году использовал биопрепараты, в частности триходермин. Сода в этом году дала лучшие результаты. На мой взгляд, биопрепараты на сегодня это новое разрекламированное *чудо*, скорее приносящее вред (не выполняющее свою функцию), чем пользу. Знакомые в этом году тоже использовали *народные* средства. Может, со временем, они и войдут массово в жизнь, а пока это так, наработки, не представляющие ничего серьезного на  сегодня.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #66 : 20 Август 2018, 08:41:52 »
Ходил вчера вечером до деда. Выпили по 2 чашки чая. Зачитал ему скрины на последние 2 страницы этого раздела. Мудрый дед. По земле плотно и уверенно ходит. Хорошее настроение у него было и он удостоил меня беседы. Докладываю. Идея на замену б.ж.- растолковывал мне спокойно и снисходительно. Б.ж. он выбрал, когда другого просто не было. Каждый имеет право на выбор. Но... "Мою б.ж. дождь никогда не смоет. А ХОМ смоется первым же дождём. ХОМом моя жена цветы опрыскивает". Уважаемые - зачем же так подставлять меня? Про Ордан и Абига Пик он ничего не знает и знать не хочет: "название изменили, ничего не изменили, цены взвинтили". Кстати, сегодня я рассмотрел составы Ордана и Абига Пик. В Ордане 2-й компонент это системник. Тогда зачем его предлагать? А Абига Пик - я цены глянул и дальше не рассматривал. "На химии большие люди большие деньги зарабатывают. Им не надо простые вещи. Когда ты последний раз в аптеке был?". Подробно, ещё раз рассмотрели разные нюансы. И его выбор. Б. ж. - относительно не дорого. Всегда доступно. Всегда будет. Гарантия качества. Простота составляющих. Гарантия пригодности. Уход от мелкотоварной расфасовки. И гарантированно, что не попадёшься на подделки - может быть это самое главное. А на приготовление 2 раза в месяц б.ж. т.е. потратить лишние два раза по пол-часа... Кстати дед одним сравнением, совсем  неожиданным, вообще сразил меня. Сколько ХОМа пойдёт на ведро воды - маленький пакетик - а б.ж. более 200 г сухих веществ.  - "и где плёнка толще будет?". Зачитал я ему некоторые другие сообщения. Толя был очень удивлён "как так можно?". Немного подумавши, дед сделал свои выводы: чистое словоблудие. Кстати - народные методы защиты и биологические методы - дед считает их несерьёзными.   

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #67 : 20 Август 2018, 13:59:47 »
биопрепараты на сегодня это новое разрекламированное *чудо*, скорее приносящее вред (не выполняющее свою функцию), чем пользу.
Био препараты нельзя просто "попробовать применять" как системники- побрызгал раз и "усё у порядке , шев!". Есть специально разработанные технологии их применения и применяются они во всём мире , особенно там , где взят курс на чистые продукты. Это гораздо хлопотнее и возможно дороже. Далеко не всем нравиться , так как трудозатратно и требует определённых знаний. Я не агитирую не разу , просто констатирую факт . И да , каждый работает в своих конкретных условиях тем , что ему больше нравиться , что ему удобнее и к чему он привык. Нет панацеи от всех бед.
добавлено 20 Август 2018, 14:02:07
чистое словоблудие. Кстати - народные методы защиты и биологические методы - дед считает их несерьёзными.   
А бордосская смесь , простите , к "народным средствам не относится? Самая что ни наесть народная и множество народа ей очень давно и с успехом пользуется . Поэтому действительно - всё это просто словоблудие!

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #68 : 20 Август 2018, 17:19:28 »
Насчёт биологических препаратов Вы правы. Беда в том, что никто не выложил внятной программы их применения. Раз нет программы- это просто наработки. Да и выпускают их наименований раз-два да и конец. По-сути, никто их и не применяет, системно, ну, а кто рискнул, почему-то не хвалится, видно, результаты не ахти какие, хвалиться нечем. В Германии продукты органического земледелия стоят в 3 раза дороже. И покупают, лечиться потом обходится куда дороже. Ну и сравниваю стоимость триходермина- порядка 30 евроцентов пакетик и задаюсь вопросом: что за биопрепарат нам подсовывают, разве он может быть эффективным, с такой-то стоимостью? И что европейцы используют в качестве биопрепаратов? Уж и вправду, лучше использовать бордосскую смесь.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #69 : 20 Август 2018, 18:55:51 »
Для себя готовлю раствор 3% или 1%   На 10 литров воды 300гр.  (100гр.) Мк  и350гр. (120гр.) кальцинированной соды.
Это уже Бургундская смесь получается.
добавлено 20 Август 2018, 19:56:47
Раствор медного купороса ( с помощью ковшика) тонкой струйкой вливают в известковое молочко (НЕ НАОБОРОТ), постоянно помешивая палкой.
У нас наоборот рекомендации, вначале размешивается медный купорос и  потом в него вливается смесь с известью. ???
« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 19:56:47 от Irina »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #70 : 20 Август 2018, 20:45:55 »
Известь - сама по себе хороший прилипатель. Но какими "домашними" прилипателями можно усилить эффект? Не ухудшая свойства б.ж.
Зеленым мылом, например. Одновременно это средство от некоторых вредителей.

Мне что то кажется , что собаку ту ХОМом зовут. Даже не знаю что в наше время (при том что доступен Хом, Ордан, АбигаПик .....) заставляет колготиться с этой б.ж. которой еще неровен час спалишь виноградник.
Прикол в том, Сергей, что бордоска на самом деле намного лучше держится на листьях, с ХОМом и сравнивать нечего. Если стоит цель сократить количество обработок, то используя бордоску это можно реально сделать. В зоне риска только молодой прирост, не попавший под обработку. А на листьях, которые хоть раз под обработку попали, всегда остается какое-то количество меди. С современными заменителями так не получится. Ну этого ведь никто и не сркывает, в любом справочнике написано, что препараты на основе хлорокиси меди уступают бордосской смеси с точки зрения устойчивости к смыву.
Я это знаю давно, но лень заставляет быть современным  :pardon:

Соседка помидоры обрабатывает только бордосской. Только она это делает пару раз в сезон, а я как минимум 4-5 системниками.

Что касается спора относительно дозировки извести в разных формах, я не химик и прокомментировать мне тут нечего. На будущий год, живы будем, ради интереса замешаю и проверю кислотность. pH метр цифровой есть, чем его откалибровать тоже есть.

По поводу вредности. Остатки бордосской смеси также опасны как и остатки ХОМа, медь в обоих препаратах. НО! Контактники не проникают внутрь плодов, а на поверхности ягод после мойки остаётся ничтожно малое количество. Поэтому, тут мне кажется опелирование классом опасности и буквальное сравнение с Ридомилом, например, не совсем корректно. Большую часть "опасности меди" можно смыть, а вот мефеноксам смыть точно не получится.

Только что отправил большое сообщение. Заключительное. Работал более часа. Пропало бесследно. Интернет - связь у меня в норме.
Это однозначно проблемы связи, если не у вас конкретно, то возможно у провайдеров. С форумом физически таких проблем быть не может. Если сообщение отправлено и связь есть - оно будет опубликовано, никаких фильтров у нас нет.

P.S. Перед отправкой просто выделяйте и копируйте своё сообщение. Если не прошло, можно будет отправить снова.
« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 20:53:06 от konctantin »

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #71 : 23 Август 2018, 21:39:51 »
*Все вернулось на круги своя*.  Похоже, Константин поставил жирную точку в этой теме. Жаль,  очень жаль. Не помню где, но Красохина писала,  что индивидуум,  употреблявший бордосскую смесь,  перед продажей, смывал ее с ягод каустической содой. Проблема с дозировкой решена, проблема с прилипателем также, осталось выяснить, что нейтрализует бордосскую смесь перед употреблением ягод, и, вообщем то все. Каустик лично для меня все равно что серная кислота.  На предприятии ею трубы прочищали, может, есть что-то более щадящее?

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #72 : 23 Август 2018, 22:22:28 »
Василий! Пока только тепло. Может быть. Но сообщения надо внимательно читать. Разве Вы используете для приготовления пищи каустик??? Разве кто моет виноград перед продажей? И разве разговор шёл о продаже? 2-3-4-5 страницы - это немного - прошу ещё раз внимательно перечитать мои сообщения - иначе для чего я старался? (Да, разговор о пропорциях отставляем - не будем идти на поводу флудильщиков. Или в огороде бузина, а в Киеве дядько). И разговор о прилипателях - это второстепенно. По сути надо ответить на один-единственный вопрос: КАК УДАЛИТЬ ПЛЁНКУ БОРДОССКОЙ ЖИДКОСТИ С ЯГОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ, ИСПОЛЬЗУЯ ДЛЯ ЭТОГО ТОЛЬКО ТО, ЧТО МЫ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ. И только лабораторные анализы могут поставить действительно "жирную точку".

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #73 : 23 Август 2018, 23:24:19 »
Соседка помидоры обрабатывает только бордосской. Только она это делает пару раз в сезон, а я как минимум 4-5 системниками.
Ребята Б.Ж в нашем климате это самый реальный препарат который уверенно охраняет виноград от многих нечисти.К сожалению я лично научился в этом году на своих ошибках.Второй год уже не можем спасти Кординал от гнили.и также на местных сортах . слушать огроном и пичкат системниками с разными производителями это игра в рулетку.когда на кону твой годовой труд то лучше всего положиться на проверенные временем б.ж.А если начать докопаться до вредности то по крайней мере контактные хоть смыть можно на сколько возможно в отличие от системника


Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #74 : 24 Август 2018, 08:33:58 »
 
... Разве Вы используете для приготовления пищи каустик??? Разве кто моет виноград перед продажей? ...
По сути надо ответить на один-единственный вопрос: КАК УДАЛИТЬ ПЛЁНКУ БОРДОССКОЙ ЖИДКОСТИ С ЯГОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ, ИСПОЛЬЗУЯ ДЛЯ ЭТОГО ТОЛЬКО ТО, ЧТО МЫ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ. И только лабораторные анализы могут поставить действительно "жирную точку".
Только смывать.
Любой раствор щелочи (каустическая сода в том числе), после прополоскать в чистой воде.
...осталось выяснить, что нейтрализует бордосскую смесь перед употреблением ягод, и, вообщем то все. Каустик лично для меня все равно что серная кислота.  На предприятии ею трубы прочищали, может, есть что-то более щадящее?
От того, что бордосску "нейтрализуем", вещества распада никуда с поверхности ягоды не денуться.
Когда работал на гальванике, мыли руки и каустиком и раствором соляной кислоты. (упаси бог не серной, конечно). Хотя красоты рукам, со временем это явно не добавляет )