Автор Тема: Tapener Max - инструмент для подвязки и фиксации виноградной лозы  (Прочитано 92953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Из своего опыта работы с Тапенером могу сказать так: конечно очень удобно и быстро! Я им подвязывала не только виноград, но помидоры и огурцы в теплице и всё, что только видела. :fool:
Но есть и две неприятности:
- если на шпалере проволока скользкая, то при сильном ветре лозы съезжают в кучу, правда это и с обычными завязками бывает;
- а также неприятно от того, что не удалось собрать все остатки ленты с участка и они теперь везде валяются.
Когда верёвочками завязываешь, то их столько не потратишь, а Тапенером легко и быстро везде их нашлёпать. В следующем сезоне буду экономнее. :D:
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2016, 07:00:05 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
если на шпалере проволока скользкая, то при сильном ветре лозы съезжают в кучу, правда это и с обычными завязками бывает;
Я на своём участке применяю Тапенер, но до верхней проволоки, А на верхней применяю завязки, если правильно закрепить завязку, то она не съезжает.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Добавлю к посту Татьяна Китаева,  очень удобная штучка, особенно экономия времени. Но уменя случилась незадача, в темноте доделывал, нож обрезающий ленту попал на проволоку, а "рука уже сработала", скоба удерживающая нож отломилась, нож потерялся, надо что-то теперь придумывать. Как выходили из данной ситуации?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
скоба удерживающая нож отломилась, нож потерялся, надо что-то теперь придумывать. Как выходили из данной ситуации?

В ноже тапинера есть отверстие.На торце тапинера,там где пластина прижимает нож,сверлите отверстие (3 мм) и подбираете болтик с гаечкой.Болтик должен входить в отверстие ножа.У себя давно так сделал.Нож стоит мертво и отлично режет ленту.Одно плохо-для замены ножа нужен пинцет чтобы придержать гайку.Я правда без него обошелся,но с ним легче.Гайка стоит внутри корпуса тапинера.Могу сфотографировать если надо.

По поводу сбившихся побегов.Таки есть такая проблема.Хотя я пробовал по совету Константина чередовать подвязки так \ и так /,к сожалению ожидаемого эффекта не получилось ((

В сезоне 2017 года скомбинирую подвязки.Т.е. побег будет подвязан дополнительно к подвязочным ленточкам одной мягкой медной проволокой в изоляции.Т.е. если у меня на шпалере 4 проволоки,то побег будет подвязан 3 подвязками тапинера и одной проволокой.Проволоку расположу в середине.Думаю все получится.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2016, 10:07:13 от Белгородец »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
На торце тапинера,там где пластина прижимает нож,сверлите отверстие (3 мм) и подбираете болтик с гаечкой
Андрей, спасибо, была такая мысль, теперь надо и нож заказывать и вместо пластины(отломилась под корень) что-то придумаю.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
теперь надо и нож заказывать

Ну! За то что мысли сходятся  :drinks:

Я в январе закажу себе и ножи,и ленты рулонов 10.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
А на верхней применяю завязки, если правильно закрепить завязку, то она не съезжает.
Я как раз на верхней и не хочу завязки применять, хоть и кое-где приходится, т.к. это только со скамейки можно достать, а Тапенером я достаю до верхней проволоки с высоты своего роста. А ещё осенью удобно лозу с верхних проволок просто рывком содрать. С завязками уже не получится легко, или лезть разрезать завязку или дёргать со всей силы.


Что касается ножей, то у меня сейчас дорогой Тапенер и к нему есть 2 запасных ножа, но я даже первый ещё не успела угробить.
По ремонту лучше наших мужчин никто не подскажет. Они у нас рукастые. А когда у меня сломался китайский подвязчик, то отремонтировать его не удалось, и пришлось просто купить новый - корейский. Он отработал сезон и пока не сломался.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Я на своём участке применяю Тапенер, но до верхней проволоки, А на верхней применяю завязки, если правильно закрепить завязку, то она не съезжает.
Я тоже так стараюсь делать.А иначе и лоза по проволоке серьезно "гуляет",а при сильном ветре лозы просто отрывает.Для верхней, последней подвязки,нужно что-то посерьезней.Но все лето тапинер серьезный помощник! без него-как без рук!

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
.Для верхней, последней подвязки,нужно что-то посерьезней.
Колготки по прежнему в тренде для самой верхней подвязки. Я надеялась с ними в качестве подвязочного материала распрощаться, но нет, с нашими ветрами лучше этого не делать :D:.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Так как с колготками у меня напряги (не ношу ;D), то использую для "серьёзной" подвязки носки. Сначала режу их кольцами, а затем разрезаю кольца. Шикарные подвязки получаются.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Пришел мой подвязчик! Ура)) И довольно быстро - 8 декабря продавец отправил, а 4 января уже был на почте! Может кто-нибудь подсказать, как на Али задавать поиск рулонов ленты? Чего я только не набираю - и "лента для подвязчика" и "tapetool лента" и т.д., не могу найти.

Нашел... Оказывается всё так просто - "Пластиковые Tapetool Гвоздей, Скрепок Виноград Помидоры Огурцы Перец Связующего Филиал Лоза Обвязочные Инструменты"  ;D

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Вадим из Ростова, У тебя и так ленты  много пришло.... Зачем тебе еще , сейчас нужно? На буд. год закажешь, если эту израсходуешь.... так там кроме ленты и скобы понадобятся. Мне, на моем маленьком винограднике в этом году понадобилось две ленты и одна кассета скоб... всего на всего

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Просто я не знал насколько обильно она используется, поэтому думал, может еще заказать?)  Но раз вы говорите, что всего две ленты израсходовали, значит не буду. У меня взрослых кустов штук 20

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
У меня взрослых кустов штук 20
Примерно одна лента в год... ну может чуть больше.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Просто я не знал насколько обильно она используется, поэтому думал, может еще заказать?)  Но раз вы говорите, что всего две ленты израсходовали, значит не буду. У меня взрослых кустов штук 20
Года на два ленты хватит.
А скоб лет на 10  :D

Примерно одна лента в год... ну может чуть больше.
Чего то ты Семён скромничаешь.
На один взрослый куст 3 метра одноплоскостной  шпалеры
25 побегов  х  5 проволок = 125  щелчков.
На один щелчёк уходит примерно 4-5см  ленты
Получаем  125 х 5 = 625 см
В рулоне если я не ошибаюсь 30 м
30 м  делим на 6.25 = 4.8  кустов.
Одной ленты получается на 5 кустов.
20 кустов делим на 5 и получаем 4 ленты на год.

И это если одноплоскостная . :is_te_ri_ka:
« Последнее редактирование: 06 Январь 2017, 00:18:01 от Сергей 1965 »