Автор Тема: Tapener Max - инструмент для подвязки и фиксации виноградной лозы  (Прочитано 92887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дима, этот крючок не пробивает ленту и не захватывает её.
Вернее, получается только через 3 раза на 4-й.
Я видела уже,  что есть в продаже отдельно эти рабочие головки- наковаленки, но как её старую снять,  а новую установить, пока не понимаю  :pardon:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Но если не держит,то скорее всего дело в пружине,либо загрязнён механизм,меняется блок очень легко,снимается два стопорных колечка с двух шпилек,вынимаются шпильки и блок вынимается из корпуса-всё.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дима, значит есть смысл поменять блок, не заменяя сам тапенер?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Если всё остальное работает в штатном режиме,то конечно выгоднее поменять только блок,тем более это несложно и недорого.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Выписала новый тапенер того же производителя,  что и у меня. Плюс к нему блок.
Надо же когда нибудь поменять старую игрушку на новую)))

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Всем привет :).Такая бяка с ТАП-4,копия MAX,скобы плохо гнёт,либо вообще не пробивает ленту,независимо от усилия-давления.Сначала было редко,сейчас уже выбешивает.Пока не понял причину,работал им не много.У кого какие мысли? ???

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
мысли?
Тёзка,только мысли ибо у меня подвязчик другой.Посмотри как закреплён режущий нож.Если он отошел с посадочного места,может появился зазор в крепежном узле ножа,то резать не будет.Желательно конечно бы фото с этой частью тапенера.Устранял эту проблему на BZ-3. Сразу и нож можно подточить.Я обыкновенным алмазным надфилем это делаю.Кстати обратите внимание на ,то как ,установлен нож.Считаю,что это тоже важно.
« Последнее редактирование: 10 Май 2021, 22:35:05 от Михно Александр »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сегодня обзавёлся японским зверем- Тапенер Max Tapener HT-R2.
Заказывал в Краснодарском интернет магазине MiniFermer. Отличный магазин! Посылка шла СДЭКом за три дня за 100 рублей. Пришёл как раз вовремя , пора начинать подвязку.
Сегодня и опробовал. Нужно ещё привыкнуть к инструменту , но уже понятно , что размер петли можно слегка регулировать. Инструмент прекрасно сбалансирован и хорошо сидит в руке. Паспорт на заграничном языке , но и так интуитивно всё понятно + картинки поясняющие. Заправил сразу легко. Заказал так же не много расходников.
Расходники, ремкомлект в не идут с инструментом в комплектации!
Пока приобретением доволен.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Тапенёр имею лет 5 уже.
Но беру его  в руки исключительно когда  времени мало а сделать надо много.
В основном  же работаю  джутовым  шпагатом.
Работаю Подольше  но качественнее .
И самое главное мусора  меньше на участке
Но тапенёр конечно вещь. Слов нет. И его должен иметь каждый у кого больше 10 кустов.
Сам имею больше 70 кустов

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Сегодня обзавёлся японским зверем- Тапенер Max Tapener HT-R2.
Заказывал в Краснодарском интернет магазине MiniFermer.
Удивительно, на сайте одноименного магазина, MiniFermer, но в Москве, на застывшей с 2015-го года страницы с Тапинерами, инструмент типа  HT-R2 стоил 1650 рублей, а обычный 1500.

Tapener Max HT-R работает надежнее и по конструкции лучше чем обычный Tapener. Два года назад он спокойно продавался на Али и стоил рублей на 300 дороже обычного. Я его два года назад купил, с учетом купонов за 1400 рубей на Али. Без купонов стоил он тогда 1900 рублей. С прошлого года Tapener этой конструкции в мертвую исчез с Алиэкспресса и даже с Алибабы. Продавец который его продавал существует на Али, но ничего не продает.
Зато он появился в наших магазинах, но примерно в 2.5 раза дороже обычного тапинера.

Странно все это, впервые с таким встречаюсь, когда товары в одной категории раньше различались в стоимости на 10-20 процентов, а теперь в 2.5 раза.
« Последнее редактирование: 24 Май 2021, 19:50:35 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
На сегодня мне тапенер HT-R2 обошёлся в 4350 рублей + 100 рублей пересылка. Ленты по 80 руб. , скобы Max 604 E-L по 270 руб. Не дёшево , но подвязывать вручную уже не по силам , ждать посылки из Китая времени нет. Решил сразу начинать с хорошего инструмента , который как я надеюсь прослужит дольше. У меня где-то около ста метров (+-) шпалер и думаю на расходниках не разорюсь.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Удивительно, на сайте одноименного магазина, MiniFermer, но в Москве, на застывшей с 2015-го года страницы с Тапинерами, инструмент типа  HT-R2 стоил 1650 рублей, а обычный 1500.
Виталий, насколько я знаю, за 1600 это китайский аналог японского тапинера. А у Игоря Сергеевича японец. Сейчас в nandatapew.ru китайский аналог стоит 2500 рублей. Внешне обе модели одинаковы.
« Последнее редактирование: 24 Май 2021, 21:40:51 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Так я и не писал, что на Али продавался "Японский". Я писал типа "Японского".
И увы, и в nandatpew, застывшая страница с отсутствием наличия, с 2019-го года.  То есть его тоже два года уже как нет.

Различия между "Китайским" и "Японским" тапинером этой конструкции, стилистические и оба лучше старых моделей.

Сосед попросил купить ему для "южных" родственников пару тапенеров, вот я и начал рыскать в поисках того, что сам использую и очень опечалился. ;-(
И тут уже есть разница покупать пару за 3000 рублей, или за 9000.
Сосед пользуется старым вариантом, ему нормально так что не удалось мне побаловать его родственников тапенером новой конструкции.
« Последнее редактирование: 25 Май 2021, 18:33:31 от dayton »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Тема активизируется когда начинается время подвязок. И если все плюсы и минусы тапенера при подвязке более, менее понятны, то проблемы которые могут появится при осенней обрезке мне не понятны. Как снимать плодовые стрелки со шпалеры, отрывать или обрезать пластиковые хомуты, насколько при этом загрязняется участок по сравнению со шпагатом?

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Попробую еще раз. Я для подвязывания лоз использую шпагат, предпочитаю пеньковый, он быстрее разлагается в почве если в нее попадает. Причем сначала отрезок шпагата привязываю к проволоке на два узла, поэтому ветер не сгоняет лозы в одну кучу. После обрезания виноградника с помощью ножа срезаю остатки шпагата. Конечно все это отнимает массу времени, вот и рассматриваю вопрос приобретения тапенера. Хотелось бы досконально изучить все плюсы и минусы. Например шпагата на мои 50 кустов требуется где то на 1тыс рублей, а сколько и на какую сумму потребуется расходников для тапенера? Как освобождать лозу, отрывая или отрезая ленту, на сколько это удобно, сильно ли засоряется земля, тот же ветер и т.д?