Автор Тема: Tapener Max - инструмент для подвязки и фиксации виноградной лозы  (Прочитано 92888 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
сошнин юра, из минусов для меня - засорение участка,  приходится вручную собирать кусочки ленты весной или осенью. Это работа для внуков.

Что касается сбивания в кучу побегов на шпалере,  то этот вопрос решила перекрестной подвязкой, когда соседние побеги располагаются крест- на- крест.

По стоимости расходников мой опыт не будет Вам в помощь,  поскольку шаг проволоки у меня более частый, чем у вас всех  :pardon:

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Ура, лед тронулся.Марина, а если с помощью мощного магнита, на веревочке, чтобы было удобнее вертеть, ведь в ленте металлические скобы, или они вылетают? Так все таки вы перерезаете ленты, или обрываете? Вот пристал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
При обрезке виноградника я просто сдергиваю резким движением лозы, и эти плёнки сами отлетают.

Юра, про магнит пока не поняла: что им надо делать?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Попробую еще раз.д?
Скажу о своей точке зрения на этот вопрос. Тапенёр имею лет 7 наверное
Тапенёр штука очень хорошая но  естественно со своими минусами.
О плюсах всем и так понятно - это увеличение производительности раз в 5-10
Что у нас с минусами.
- расходные материалы не из дешёвых. Сам тапенёр купить ценовая сторона значения не имеет. Один раз купил и работай. За экономию времени  сам он окупится быстро если им пользоваться так как одна поездка на участок обходится в 400 руб. Ну поняли наверное что я имел ввиду что если я буду работать в 5-10 раз быстрее значит  и мне можно будет и ездить реже не тратив деньги на бензин.
- замусоривание  участка тоже вопрос  не из приятных. Если заниматься сбором  отработанных ленточек  мы теряем время которое мы записали в плюсах.
- ползание лоз по проволоке - для винограда это не допустимо но с этим можем и побороться  разными способами. Для меня самым оптимальным является комбинированное использование. Например вторая проволока не ползает из-за короткой длинны побега. Поэтому вторая проволока тапенёр. На третьей проволоке можем подвязку произвести  джутовым шпагатом который исключает  ползание по проволоке. Четвёртая проволока тапенёр. Пятая  последняя обязательно шпагат. И не только из-за того что ползает  после тапенёра а из-за того что при сильных ветрах  обрываются ленты  тапенёра.

Конечно самый лучший способ это шпагат. Но времени затрачивается очень много. Покупаю большие бабины по 500 руб.
Шпагат бывает разной навивки. Покупаю такой что бы можно было его распустить на 2-3 штуки такой толщины что бы сразу  лоза не обрывалась  но осенью что бы оборвалась при простом рывке  сильном . Так время экономлю на  обрезке.
Лоза оторвана а узелки остаются на проволоке которые я никогда не убираю после. Они потом мешают на следующий год  и впоследствии пока  не сгниют  по проволоке скользить любым подвязкам.

Вывод.
Использую тапенёр только в исключительных случаях когда мне надо много работы проделать а времени нету. Если времени достаточно тогда естественно шпагат. Ему конкуренции нет  кроме затрата времени.
Естественно если пользуюсь им не так часто то  там где его применял ленточек не так много поэтому могу закрыть глаза на маленький мусор и ничего не собираю
Извиняюсь за слишком развёрнутый ответ

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ура, лед тронулся.Марина, а если с помощью мощного магнита, на веревочке, чтобы было удобнее вертеть, ведь в ленте металлические скобы, или они вылетают? Так все таки вы перерезаете ленты, или обрываете? Вот пристал.
У тапенёров широко применяющихся в ленточках никаких проволочек нет.
Это вы спутали с такими подвязками у которых внутри бывает проволока типа как применяется  при завязывании пакетов с хлебобулочными изделиями

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кажется  поняла))), Юра советует собирать по участку ленточки со скобами в них магнитом)))

Возможно и вариант, они на небольшой магнит липнут.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Если рассчитывать на скобу тогда это будет работать только на асфальте или на кафельном полу.
На земле и траве это не прокатит.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
На земле и траве это не прокатит.
Я имел ввиду мощный ниодимовый магнит. Так все таки при снятии лозы ленту нужно обрезать или просто сильно потянуть за лозу?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Юра,  не потянуть, а резко дёрнуть. Резкое движение будет рвать ленту, а длительное потягивание может поранить глазкИ.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Во первых Юра надо сказать что ленты бывают разной толщины и различаются как правило по цвету.
Соответственно и  сила рывка должна быть разной силы в зависимости от  применяемой вами  толщины ленты в мкм
Так же это ещё зависит и от производителя -  - характеристики лент.
И при рывке  лента легко рвётся. При плавном   натяге она будет растягиваться с уменьшением  толщины ленты пока тоже не оборвётся.

Глазки могут повредиться если только тянуть лозу  не перпендикулярно шпалере а вдоль шпалеры вниз.
 
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2021, 15:27:01 от Сергей 1965 »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
А сколько ленты уходит на один вяз?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
6-9см
Это всё зависит от толщины лозы

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
А сколько ленты уходит на один вяз?
Юра , собрался покупать - бери! Не загоняйся сейчас. Инструмент очень удобный , нужный. Бери сразу с большим барабаном , чтоб во время работы не перезаряжать его и любая лента входит. Плюсы-минусы в процессе решаться. Лента рвётся по скобам при рывке достаточно легко. Расход ленты выяснишь так же в процессе , но десяток сразу бери. Я летом дозаказывал в интернет магазине , приходит очень быстро , дня за четыре-пять максимум, так что на этот счёт можно не переживать. По осени я срывал ленту с секатором в одной руке и при необходимости всегда можно чиркнуть ножом секатора. Мусор , ну что ж , приспособишься.
А так хороший инструмент работу ускоряет в разы и делает приятнее. И да , на самом тапинере советую не экономить. Я в этом году взял японца (или Тайвань) за 4.5 К и очень доволен.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Сделал ленточку из бумаги, смоделировал, скорее все таки 9, округляем до 10. Длина рулона 30м, цена 34р. Количество лоз при V-шпалере, и 3 метрах примерно от 40 до 60, пусть в среднем 50 для одного куста. Умножаем 50 на количество проволок ( 5 ), получаем 250 или если крест накрест 500. В среднем  потребуется на куст 300 подвязок. 30м ( длина рулона) делим на 0, 1 ( длина одного вяза ) = 300 ( количество вязов в рулоне ), т. е примерно один 30м рулон на куст. Плюс скобы 1000шт по 120 руб, 300шт примерно 40 руб. Подвязать один куст будет стоить 34р + 40р =74р. 74 х 50 ( количество кустов ) =3т700р. И это я смотрел цены у Гукова, плюс если все подвязки делать Х получится примерно 5тыс руб. Шпагатом 1тыс руб, надо думать. ???

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
И да , на самом тапинере советую не экономить. Я в этом году взял японца (или Тайвань) за 4.5 К и очень доволен.

Брал наверное самого дешёвого и работаю лет 7 уже. Как писал не всегда им но всё же работаю. Пока не ломался.
Главное им орехи не колоть и гвозди не забивать и землю им не ковырять  а держать в чистоте и будет работать
Думаю проблемы бывают чаще у тех кто с техникой не дружит. Аппарат не простой. механизм всё таки