Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518035 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ребята , В этом году такая картина на некоторых сортах и Гф и в моих условиях происходит .
Я называю это Аномальной весной для моей местности .
Так вот , в ночь пошел дождь , а днем такая жара , что " Кипяток " , далее дождь - Кипяток , или опускание температуры аж до единицы .
Итог - очень плохое опыление у многих сортов и гф .
К примеру Велес и Лучистый и в моих условиях в таком состояние , но и хорошие грозди есть на кусте , не то что все пропало .
Я к чему это - Погода во всем виновато .
А на счет пчел - Видел я пчел на ГИС - е Впервые , с мешочками даже на ножках .
Вот такие дела .
добавлено 17 Июнь 2018, 20:31:53
что то с моим виноградом не то,может это отголоски холодных ночей
Сергей , Это последствия Гербицида . Знакомая Картина .
Больше скажу , может опрыскивал аккуратно , но Растение то дышит - Пары гербицида при испарение повредили ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Виноград, по идее, ветроопыляемое растение, но насекомые-опылители ему не помешают, по крайней мере, хуже не сделают. За мёд не знаю, но я бы не делал, склеит цвет.
Спойлер   :
А вот температурные качели во время цветения здорово портят картину, даже по гроздям хорошо видно. Например, первые соцветия зачастую самые шикарные и уж поболее, чем вторые и третьи. А по результату опыления полными удались как раз третьи грозди на побегах, потому что им достались более благоприятные погодные условия, они цвели позже. Бывает и наоборот - первые отцветут при хорошей погоде, тогда они хорошо опылятся. Поэтому сейчас нормирую по гороху, по факту завязывания ягоды. И кусты, к слову, тоже могут зацветать по-разному, даже одного сорта, там много факторов имеют место. Сколько там цветёт цветочек по времени, может пару суток всего, вот что на его долю выпадет в это время, таков и будет результат опыления. В общем, как улучшить завязь я не знаю, походу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
что то с моим виноградом не то,может это отголоски холодных ночей
Гусиная лапка, так может проявляться не только гербицидный ожог, но и вирус. Почему мог проявиться вирус, недавно здесь писал.

Не слушайте кто вам впаривает бредятину что это клещ и предлагают еще брызгать химикатами ..., пальцы бы им поломать за такие советы ...
Попроще себя ведите в обществе, уважаемый. Мы не в армии и не в тюрьме, да и вообще пальцы ломать через монитор это не серьёзно.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
все обработки как положено , плюс Свитч и всё равно не пойму
У меня такая картина только на Благовесте и на самых больших соцветиях.  У меня его затеняет огромная черешня, предположение что нехватка солнца. На других формах такого нет. Пару лет назад спиливал большие ветви черешни и было все хорошо. В этом году черешня отросла и опять проявилось усыхание ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бич моих непоняток 
Это не болезнь. Когда все цветки осыпаются с ответвления, оно усыхает в итоге. То есть это просто плохое опыление. А почему так, вопрос второй.
У меня не очень хорошо Блестящий опылился, тоже есть такие фрагменты как на твоем фото, но с ним всё понятно - пик цветения выпал как раз на похолодание. +12С ночами было. Сорта, которые позже цвели опылились нормально.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
опять проявилось усыхание

Это усыхание бесполезного участка грозди. Того на котором нет опылившихся ягод  и по нем не к кому доставлять питание. На грозди как и на побеге такие концевые участки усыхают.

P.S. Не успел за Константином, но и это и радует  :good:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Не слушайте кто вам впаривает бредятину что это клещ и предлагают еще брызгать химикатами ..., пальцы бы им поломать за такие советы ...
Спасибо Юрий,но пальчики мне пригодятся ещё  :manikur:
Со своей стороны,желаю вам в следующий раз,внимательно читать сообщения форумчан.У Андрея,на его кустах,целый букет, и щитовки,и клещи,и мадам ФИ в предачу,обычный полив врядли изменит ситуацию. :pardon:

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Гусиная лапка, так может проявляться не только гербицидный ожог, но и вирус.
Какой еще вирус, который приводит к "гусиной лапке" ...  :D:. Зачем пороть необдуманные предположения про клещей, вирусы ... К нам в ветку про болезни винограда обратился человек,  который не может самостоятельно определить что повлияло на его кусты винограда ... а "вы" через монитор даете серьезные советы обработать далее химией ... что бы у него гусиная лапка вообще скрючилась ... :ROFL:.  А так смотря на кого нарвешься, за убитые 25 летние кусты могут и шею в реалии поломать ...
добавлено 17 Июнь 2018, 21:19:23
Спасибо Юрий,но пальчики мне пригодятся ещё  
Со своей стороны,желаю вам в следующий раз,внимательно читать сообщения форумчан.У Андрея,на его кустах,целый букет, и щитовки,и клещи,и мадам ФИ в предачу,обычный полив врядли изменит ситуацию.
Хорошо что пригодятся..., куда уж внимательнее ... на последних трех фото букет из щитовок, клещей и ФИ такой картины не делает, посмотрите еще раз внимательнее ... :D:.  Рекомендуемый полив изменит картину только в трех крайних фото Андрея. Про ФИ, клещей, щитовок это другой разговор ..., вы когда отвечаете кому то, внимательнее прочтите о чем речь идет ...
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2018, 21:19:52 от Юрий81 »

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
А так смотря на кого нарвешься, за убитые 25 летние кусты могут и шею в реалии поломать ...
ну зачем так сразу,как один знакомый говорит "давайте жить дружно" :drinks:,а на счет рекомендации пройти химией,я лучше попробую микроэлементами

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Это усыхание бесполезного участка грозди. Того на котором нет опылившихся ягод  и по нем не к кому доставлять питание. На грозди как и на побеге такие концевые участки усыхают.
Если бы так, так усыхает вместе с ягодками в каком то хаотичном порядке ... Изначально думал на серую, белую гниль ... но нет. Опыление в этом году у нас прекрасное, дождей не было, температуры были умеренные ... У моего Благовеста наблюдается при сильном затенении ..., на других кустах все хорошо ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Изначально думал на серую, белую гниль ... но нет
Да, подобное серой гнилью объясняли еще ребята.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
ну зачем так сразу,как один знакомый говорит "давайте жить дружно" ,а на счет рекомендации пройти химией,я лучше попробую микроэлементами
Конечно дружно ... И от микроэлементов воздержитесь, вот как появятся хорошие новые листочки тогда можно. Сейчас можно под корень дать азота.
добавлено 17 Июнь 2018, 21:33:52
Да, подобное серой гнилью объясняли еще ребята.
Не понятно, большие соцветия так ссыхаются, а маленькие отличные ... Если бы гниль то бы она и по маленьким прошлась, да и по соседним кустам ... Это интересный момент, надо искать причину ...

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
к сожалению не указаны какие были погодные условия в это время. Но вполне может быть, что это реакция на излишнюю влагу и холод
Похоже на передоз кормежек по листу с преобладанием фосфора. Делали что то подобное в баковой смеси?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Да, подобное серой гнилью объясняли еще ребята.
Оказывается у меня тоже в том году так было,сыпались вместе с кистями,но много осталось.Даже тут писала,вот нашла.
Доброе утро,посыпались и у меня кисти,мало того ещё и кисти вянут,не все конечно,но есть.Если чуть тронуть кисть,то сыплются не только завязь, но и черешки на кистях.Не пойму что ему не хватает? бор,обработки всё было...ну ещё вариант, дожди, и был обьеден куст.

Фото конечно, очень не очень, своё удалила уже,тут скачала)))Но самое интересное,в этом году нет такого,не на одном кусту...пока нет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зачем пороть необдуманные предположения про клещей, вирусы ...
Пороть ахинею про гербицид попавший выборочно на отдельные побеги, при том, что рядом нормальный растёт, это конечно умно. Ну, ну, учи дальше, и сам заодно учись, пригодится где нибудь в другом месте поумничать  ;);

 Гугл переводчиком пользоваться умеешь, надеюсь?

   Grapevine fanleaf Virus Nepovirus(GFLV) , Arabis Mosaic Virus Nepovirus (ArMV)