Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518036 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
что то с моим виноградом не то,может это отголоски холодных ночей
Именно так и есть, неповирусы проявляются только при температурах ниже +15С, при более высокой угнетаются. Поэтому явление можно сказать массовое в этом году, холод прошел по многим регионам.
Ну а если это гербицид, как полагает мой грубоватый оппонент, то капец кусту, рано или поздно он всё равно погибнет. Если же это вирус, то куст продолжит расти дальше. Вот и проверите.

Историю про "гусиную лапку" от гербицидов я прекрасно знаю, это от Красохиной пошло изначально. Потом на Волгоградском перемололи тоже самое десять раз, и я тоже, надо сказать, на веру этот диагноз принял. Действительно, на действите гербицида похоже. Только откуда гербицидам взяться, когда поражается на кусте один рукав? Или вообще отдельные побеги. Сосед кисточкой нанёс гербицид? Нелогично как-то, вам не кажется?

Более того, я как минимум трижды в своей практике видел кусты реально погибающие от гербицида. Причем гербицид попал на многолетнюю древесину ещё до распускания почек. Ни одного нормального побега не было на этих кустах. Только изуродованные коротыши сантиметров по 15-20, все как один. Не бывает избиртельного действия гербицида на отдельные побеги, он быстро перемещается в растении, поражается весь куст.

Я конечно не посмею спорить с ученым (Красохиной), но мои личные наблюдения говорят о том, что "гусиная лапка" на отдельных побегах от гербицида, это версия из пальца высосанная.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2018, 23:08:38 от konctantin »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Гусиная лапка

Такие точно фотки у меня в телефоне телепаются,тоже хотел выложить на суд общественности.Причем всего на двух кустах такие листья.На Ладанном-2,вторая вегетация.И на некоторых побегах Молдовы,старый куст.Причем кусты друг от друга метрах в двуста,гербицидов и близко  не было ни возле одного,ни возле другого тем более.Причем новые листы растут такие же,а пасынковые нормальные...фигня какая то...первый раз такое.Причем оба куста росли нормально,на Ладанном хорошие листы были,правда пасынков много,но тут и Седой писал что у него Ладанный пасынками загружается,так что только сортность подтвердил...а вот с Молдовой вообще не понятки.Взрослый куст,90% побегов нормальные,а вот пара штук с листьями гусинными лапками.Что за хрень  :unknown: ??? ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Взрослый куст,90% побегов нормальные,а вот пара штук с листьями гусинными лапками.Что за хрень 
такое на моем участке было в 14-15 годах на Галбене. Потом прошло.
Морозов не было. Гербицидов - тоже, не пользуюсь я ими, и соседи не балуются. Да и вообще этот куст в глубине сада. А вирусы могли сами просто испариться? Ведь повторения нет давно...

Оффлайн Вячеслав136

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Вячеслав
На взрослом кусту (5 лет)начал увядать один побег, при осмотре видимых повреждений не обнаружил,  лиственный  покров без болячек. Может кто сталкивался с данной проблемой?

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Всем доброго дня!
я бы никаких экстренных мер не принимал.
Ничего не предпринимал, наблюдаю, пытаюсь разобраться.
Такие листья на всех побегах или только выборочно?
Выборочно, скажем так-средний ярус.
И какие это листья по счету от основания?
В основном с 6 по 8, нижние как раз нормальные, я на них внимания не обращаю.
Допуская, что погода сработала, сейчас доцветает, нижние соцветия подсыпаются, видимо и листьям не понравилось.
ну так гумат + 7 микроэлементов ему под корень чтобы не гадать.
На днях так и сделаю, тем более, что осенью даже золу не вносил, да и так не кормлю.
Ребята, Спасибо!
P.S. Извиняюсь, что с задержкой, вся работа на выходные, к вечеру до ПК уже сил нет дойти ;D
добавлено 18 Июнь 2018, 10:54:46
начал увядать один побег,
Посмотри у основания не надломил, бывает при подвязке или от ветра надломишь, а сразу не заметишь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А вирусы могли сами просто испариться? Ведь повторения нет давно...
Испариться не могли, но не проявляться годами могут. Вообще считается, что только посадочный материал произведенный in vitro может быть абсолютно свободен от вирусов.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана



Эти "гусиные лапки" оборвать? Как лечиться от этого вируса?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цитата: konctantin от 17 Июнь 2018, 22:44:30
Я конечно не посмею спорить с ученым (Красохиной), но мои личные наблюдения говорят о том, что "гусиная лапка" на отдельных побегах от гербицида, это версия из пальца высосанная.
Костя,есть интересная статья на эту тему,но её не могу загрузить.Большой объём,пишет.Даю ссылку.Считаю Евгению Георгиевну очень хорошим спецом в области защиты растений.Наверное стоит эту статью опубликовать,на эту статью меня натолкнула Галина Владимировна,ссылкой из иностранных источников про озоновый ожог

Значит почитаем вместе

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Моё мнение,и я так делаю - оставить до того момента как вырастут новые пасынковые.Как вырастут пасынковые,так этих гусей удалить.На моих кустах пасынковые растут нормальные,без уродства.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На взрослом кусту (5 лет)начал увядать один побег, при осмотре видимых повреждений не обнаружил,  лиственный  покров без болячек. Может кто сталкивался с данной проблемой?
значит необходимо произвести более тщательный осмотр многолетней части куста. В основном те места, где при пригибании на зимовку проявляется повышенное напряжение.
В основном там и оказываются повреждения. Это будет или едва заметная трещина, или усохший пенек, или свежий отрыв рукава от плеча.

Еси ничего такого нет, то может быть еще одна причина - хрущ под корнями.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Эти "гусиные лапки" оборвать? Как лечиться от этого вируса?
Никак не лечиться, пасынки пойдут нормальные.

Ну вот вам ещё один наглядный пример, основной лист изуродован, рядом с ним пасынковые абсолютно нормальные. Какой тут может быть гербицид? Никакого.

Непо вирусов, если не ошибаюсь, больше 30-ти штук известно, проявления весьма разнообразные, от уродств побегов и листьев до мозаичной окраски, короткоузлия. Причем весь куст редко поражается, чаще именно отдельные части, и проявляется это прежде всего в холодную погоду.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2018, 20:02:50 от konctantin »

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
но мои личные наблюдения говорят о том, что "гусиная лапка" на отдельных побегах от гербицида, это версия из пальца высосанная.
Константин, мой сосед лет пятнадцать назад побрызгал гербецидом возле своей лавочки что бы не росла трава. А живет он от меня через дорогу, и ветер в этот день дул в сторону моего виноградника. Так полосой в пару метров через весь виноградник и покрутило гусинными лапками, тоже выборочно, как ветер крутил, так и досталось. Тоже листья попорченые пообрезал, кусты потом востановились, некоторые плодоносят до сих пор.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Симптомы гербицидного ожога и действия вируса похожи, спору нет, но я не могу я поверить в то, что именно в этом году над всей страной вдруг гербициды распылили :pardon:

На беседочном кусте Восторга еще много лет назад наблюдал такие же симптомы, периодически на выборочных побегах. Мои соседи не то что про гербицид никогда не слышали, у них и опрыскивателей отродясь не было. Допустить, что пилот кукурузника вдруг пролетел над городом... Ну как-то сомнительно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
у меня тоже предостаточно подобных "лапок" в этом году. От холода не иначе.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Вот на Ливии заметил на крайнем побеге поражённый единственный лист, этот побег видно попал когда было утром 4 гр. больше на кусту такого недоразумения нет, гербециды исключаю, весь виноград в отличном состоянии, тьфу тьфу ;);