Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518049 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ребят это у меня недостаток фосфора или калия ? Темноокрашеваемый сорт, нижний то ли третий то ли четвёртый лист снизу.


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Вот Ирина, выбирайте сами какая картинка больше на Вашу похожа.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2018, 16:28:33 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Ребят это у меня недостаток фосфора или калия ?
Ира,у вас на листьях просто химический ожег от скапливания препарата на кончиках,что в дальнейшем вызывает реакцию листьев,в вашем случае вот так.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Вот Ирина, выбирайте сами какая картинка больше на Вашу похожа.
Что -то в точности никакая непохожа, та что нехватка Магния как то вроде, что-то есть.. :-\
добавлено 19 Июнь 2018, 16:41:46
Ира,у вас на листьях просто химический ожег от скапливания препарата на кончиках,что в дальнейшем вызывает реакцию листьев,в вашем случае вот так.
обожённые кончики как то логически подходит, а вот бордовые пятна тоже реакция на хим ожог.?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
а вот бордовые пятна тоже реакция на хим ожог.?
Да,Ира,не может препарат действовать только на сантиметр,теперь идет отмирание листовой поверхности,я писал -
Цитата
просто химический ожег от скапливания препарата на кончиках,что в дальнейшем вызывает реакцию листьев,в вашем случае вот так.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Цитата: Irina от Сегодня в 16:38:16
а вот бордовые пятна тоже реакция на хим ожог.?
Да,Ира,не может препарат действовать только на сантиметр,теперь идет отмирание листовой поверхности,я писал -
Цитата
просто химический ожег от скапливания препарата на кончиках,что в дальнейшем вызывает реакцию листьев,в вашем случае вот так.

тогда  возникает другой вопрос, если вес виноградник обрабатывался одной смесью, может ли только один сорт так отреагировать.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
может ли только один сорт так отреагировать
Ира,конечно,просто видно,что вы перелили(избыток препарата,стекал с листьев-мож рука дрогнула) на эти листы.Вот для примера привожу свои листы винограда Мурведер-УФ ожог.Спичечный коробок для соразмера самого верхнего листа.И недостаток того или иного элемента должен проявиться по всему листу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ребят это у меня недостаток фосфора или калия ?
Скорее ни то, ни другое. Ирина, смотри всегда картину по всему кусту в целом, один-два листика не показатель. Если есть какой-то дефицит то он проявится на всех побегах, ну или почти на всех.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
а для меня, если честно, осталось большим вопросом: может ли препарат, скопившийся по краю листовой пластинки, вызвать не некроз, а просто изменение окраски листа в сторону антоциановой?  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
а просто изменение окраски листа в сторону антоциановой?
Сомневаюсь.

Хотелось бы уточнить сколько таких листьев на кусте. Если он один, то не о чем и думать, лист старый (3-4 снизу), что там с ним происходит в пенсионном возрасте одному Богу известно :)

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Хотелось бы уточнить сколько таких листьев на кусте.
таких листьев на побеге три штуки. 2,3,4 снизу, на соседнем нижние листья все нормальные..




Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
таких листьев на побеге три штуки. 2,3,4 снизу, на соседнем нижние листья все нормальные..
То есть проблема скорее в одном побеге, чем у всего куста.

На самом деле на ожог стекающим раствором похоже.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
На моём Чарли вот такая странность. С таким первый раз сталкиваюсь. Под корой лоза многолетняя покрыта как бы пробковым слоем, который легко снимается. Под ним ровная на вид поверхность.Куст угнетённым не выглядит, дорос и перерос верхнюю проволоку. Завязались нормальные кисти, на побеге было до 4-х кистей. Кому-нибудь знакома эта пакость?
Фото куста почему-то лежит на боку ;D.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Татьяна,ну нормальных ход отслоение многолетней лозы,не критично.А почему она так слоится?Выскажу прежположение,что чересчур сжигаете ее железным купоросом,а скорее всего так и есть.Хотя будут и более правильные советы по вашему поводу с лозой.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Если это нормальный ход, почему я сталкиваюсь с этим впервые? И я не пользуюсь железным купоросом совсем.