Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518052 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
С пояснения хозяев - была превышена дозировка хелата железа . Походу вот подпалины оттого на листьях. По почве говорят кальция в достатке. Как я понял не слишком черный, может подзолистый чернозем 
Страдают не все кусты, только какие то из винных, столовые нормально растут.
Если так то проблема может быть в сорте. Европейские сорта как правило выдерживают высокий процент извести в корнесобственном варианте, они исконно на щелочных почвах росли, евро-амурские гибриды тоже обычно нормально себя чувствуют. А американские виды и гибриды с ним наоборот известь плохо переносят. Это проблема почти для всех американских подвоев. Потому для получения устойчивых к извести подвоев их скрещивают с каким нибудь сортом из Виниферы.

Пусть проанализируют какие именно сорта хлорозят и какое у них происхождение. Если технари гибриды с американцами, а таких очень много, тогда логика есть, почва слишком щелочная для них, постоянно будут хлорозить пока не привьют на какой нибудь устойчивый сорт.

Пока куст молодой можно слабым раствором какой нибудь кислоты проливать, на время поможет. Но когда корневая будет большая и уйдет на глубину замучаются они с такими сортами.

Если помнишь я рассказывал про товарища из соседнего города, виноград и раньше у него рос и ничто не предвещало, потом я ему дал несколько саженцев привитых на Кобер столовых сортов - каждый год дикий хлороз. И чем старше куст тем тяжелее. Кроме простого хлороза позже показывает дефицит магния, потом похоже на дефицит и калия и магния вместе, в общем не разобрать, кусты горят буквально. При этом неплохо растут. Видимо на глубине где-то находят известь и не могут усваивать и другие элементы. Хелат железа ведрами льёт. Уже лет пять-шесть так. Сейчас новые кусты посадил, я сделал прививки на 41Б, и всё отлично, растут и зеленеют.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Марина,я это и имела в виду,передозировка была у Сергея,если по норме во время хлороза дать азота,то не по желтеет лист.Будет работать как надо.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7164
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
конечно позеленеет лист.а от передозировки пожелтеет.это сейчас то хорошо интернет.и форум есть где подскажут.а тогда это были первые мои кустики .тогда и компьютеров и интернета небыло .негде было черпать информацию

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Прикрепил в эту тему,пятна на некоторых ягодах,вот это все на весь обьем виноградника.Появились после мелкого дождика.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброго дня.
Сергей, ты думаешь вредитель поработал?не могут быть пятна от солнечного ожога?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Таня,точно.Это и есть ожог от скапливания влаги на ягоде-эфект линзы.Тебе с меня  :Rose::Rose: :Rose:

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Это и есть ожог от скапливания влаги на ягоде
Да, Сергей, похоже на ожог. Пересмотрела сейчас видео Анатолия Саврана о солнечных ожогах. Очень похожи ягодки на твои после ожога.

Оффлайн Denik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Денис Сергеевич
Денис Сергеевич,приветствуем на форуме!
Ещё вопрос по вашим кустам;Был ли у вас весенний заморозок?

Да нет, не было, у нас и зимой заморозков сильных не было. Мы кусты рано открываем, в конце марта. Этой зимой самый сильный мороз был -7-8С

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
не могут быть пятна от солнечного ожога?
Ожог снизу ягоды?  ;D Это бактериоз начинается, самое время.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо Константин  :Rose: за то что учите и подсказываете.Не обратила внимание, как расположены пятна  :fool:  моя ошибка.

Болезнь на ягодах начинается с маленького жёлтого пятна в глубине ткани - это место проникновения возбудителя. Потом в этом месте быстро образуется углубление которое приобретает коричневую окраску. Заражение происходит в основном через повреждённую кожицу - градом, сосущими вредителями (чаще всего цикадами), или частицами вылетающей почвы или скошенных сорняков из междурядий при их обработке. Некоторые сорные растения могут учавствовать в распространении и сохранении бактерий, например вьюн полевой

Характерное различие между поражением бактериозом и оидиумом - при бактериозе поражённые ткани западают вглубь ягоды, а при поражении оидиумом выдавливаются вместе с семенами наружу..

Ещё вопрос,это на фото тоже бактериоз? Вдавленое коричневое пятно.или ожог?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Трудно отличить, Татьяна, тем более по фото. При бактериозе вокруг пятна позже появится что-то похожее на валик, четкая граница пятна. А вообще, чтобы голову себе не ломать и не гадать бактериоз или ожог, в первую очередь всегда смотрите на расположение пятен. Ожог всегда сверху и всегда с солнечной стороны. И редко поражаются одна-две ягоды, обычно больше.
При бактериозе, при внимательном рассмотрении, сначала заметно беловатое пятно внутри ягоды, потом оно проявится на кожице, станет со временем желтым и провалится внутрь ягоды, будет впадинка. Если такие пятна есть снизу ягод или с теневой стороны грозди - значит бактериоз. Он проявляется как раз в это время, когда ягода становтся больше горошины и до размера крупной фасолины, примерно.

Кто винимательно читал тему по защите от болезней, я специально акцентировал, что обработка инсектицидами после цветения важна принципиально. Это простое мероприятие или полностью исключит бактериоз, или если он и будет, то гораздо, гораздо меньше, чем без обработки.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо!как хорошо описали, :good:
Это фото с соседей темы,"что делал на винограднике" фото Виталия,почему то,смутило пятно это,одно.вот и решила спросить.Хочется выучить врага в лицо,но не получается пока,потому как в большинстве случаев, схожи симптомы,только некоторые мелочи,могут помочь в индификации той или иной болячки.И в основном по фото,хорошо ещё ребята выкладывают,делятся фотками.,

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ребята , Хочу спросить о таком теме .
Последнее 2 - 3 года ( Раньше не замечал ) именно в этот период выпадают усики .
Это связано с болезней или нормальное явление ?
Это те усики , которые на побегах в свободном месте , они ни где не зацепились .
Спасибо .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это те усики , которые на побегах в свободном месте , они ни где не зацепились .
Ерем, такие незакрепленные усики не несут никакой нагрузки и часто сами собой отваливаются, усыхая в основании. На моих кустах такое явление тоже есть. А вот когда это проявляется сильнее и от чего зависит не могу сказать  :Smuchenie: моим кустам в основном до 10 лет, очень взрослых нет.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Друзья,не могу понять то-ли оидиум,толи трипсы,что это с моей Голбеной недавно хорошо облил Тиовитом.
И еще на соседней кодоянке вот такое на ягодах