Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот лист то как раз и не напоминает антракноз, а окантовка при антракнозе вокруг пятна почти чёрная, а тут какая то слишком светлая
По листу и я засомневался, поэтому и попросил фото побега. На побегах типичная картинка. Ну а может это быть потертость или нет, это уже пусть хозяин разбирается  :pardon:

Костя, и какие меры предпринять можно? С учетом фона прошлогоднего
Обрабатывать регулярно, что тут еще сделаешь.
Пораженные побеги все равно погибнут, с весны полноценно защищать надо.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Вот лист то как раз и не напоминает антракноз, а окантовка при антракнозе вокруг пятна почти чёрная, а тут какая то слишком светлая, да и пятна сами какой то слишком правильной формы, больше похожие на потёртости.
Так бывает,от недолеченного антакноза,т.е ее лечил но немножко или не вовремя начали или мало обработок,вообще м,когда позвоночник антракнозу не доломали.
А то ,что вы хотите видеть это запущенная стадия.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Так бывает,от недолеченного антакноза
вот теперь все стало на свои места. Ответ передала, большое спасибо всем, кто помог разобраться с проблемой  :Rose:

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
А вот у меня на ягодах,что не пойму типа герпеса или как кожа змеиная,может кто встречал такое?
Фото на той странице выставлял.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
А вот у меня на ягодах,что не пойму типа герпеса или как кожа змеиная,может кто встречал такое?
Фото на той странице выставлял.
Вот и у меня после обработки тиовитом на некоторых ягодах появились такие дорожки. Я думаю что здесь ягодки сначала подпортил трипс, а потом в ранку внедрился тиовит и прижег немножко в результате появились такие дорожки. Но это лишь моё мнение, на истину не претендую.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
И я поливал Тиовитом,значит это как-то связано.
Только вот я думал,что трипсы  бывают только в комнатных условиях на вегет саженцах,а сейчас и на беседке следы ,вот и на ягодах.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Сегодня обнаружил на кистях райского вот такие ягодки. Пока просто вырезал их. Вот думаю, что это болезнь или припекло? Кто сталкивался?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня обнаружил на кистях райского вот такие ягодки.
Дмитрий Иванович, на моих кустах такие тоже есть , правда в очень малом количестве.
Я их тоже вырезала.

Предположение такое: эти пятна только на горошащих ягодках, которые в начале роста завязи начинают усыхать. Возможно, что увядающие завязи подпечены солнцем или прижжены какой-нибудь обработкой.
Тем более, что я обработала сразу после цветения химией.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Дмитрий Иванович, на моих кустах такие тоже есть , правда в очень малом количестве.
Я их тоже вырезала.

Предположение такое: эти пятна только на горошащих ягодках, которые в начале роста завязи начинают усыхать. Возможно, что увядающие завязи подпечены солнцем или прижжены какой-нибудь обработкой.
Тем более, что я обработала сразу после цветения химией.
Я виноградник не обрабатываю, но тоже такие были в прошлом году, в основном на Ризамате. Предполагаю, что все же повреждены болезнью или усыхают от солнца.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
что это болезнь или припекло?
Плохо ягодки на фото видны, хотелось бы фото более четкое,если это проказы солнца...это одно,а вдруг что то посерьезнее...

добавлено 24 Июнь 2018, 23:47:18
это анракноз, а здесь ягодки на солнышке запеклись
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 23:47:22 от ТИТОВА ЛЮБОВЬ »

Оффлайн pavik16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина
  • Имя: pavik16
Всем привет. Подскажите, что за болезнь, как от нее избавиться. Винограду 3-й год пошел.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У нас уже есть тема "Определение болезней винограда". Видно плохо на ваших фотографиях, но если я не ошибаюсь, это антракноз. Дырочки на листе, деформация листа, язвы на лозе.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Согласен, антракноз.

Подскажите, что за болезнь, как от нее избавиться.
Избавиться уже никак, болезни растений не лечатся, их можно только предупредить. Здесь схема защиты винограда.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
завязи подпечены солнцем
Марина,если хорошо присмотреться,то видно,что чернота с пушком.У меня такое на Ланселоте.Я нашла что это черная гниль.Сразу обработала Квадрисом как рекомендовали.Дело в том,что на черных пятнышках дело не остановилось.Вчера уже и большие ягодки были поражены полностью,а не половинки.Можно грешить на наше палево,но при ожоге светлое пятно,а тут черное.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Уважаемы опытные виноградари, помогите разобраться! На моих маленьких кустах винограда пошли какие-то странные молодые листочки, причем по-разному. Вот как все это выглядит: