Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518057 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
вот такие листья у меня на ливии я уже грешу на старость листа листья самые нижние жолтеют жара стоит неимоверная но может и другое чтото

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Вот и у меня это самые первые листья так стоят,но плюс снизу цикадки может еще трипсы :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Друзья,не могу понять то-ли оидиум,толи трипсы,что это с моей Голбеной
Вардан, лист в твоих условиях уже староват, он в районе грозди. К тому же заметила, что у Галбены лист стареет быстро.
Дорожки покусов - скорее всего трипсы, они и на ягоде. А на листе, проявляется недостаток элементов питания, потому что ягода начинает зреть и забирает питание из листьев.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прошу помочь с определением проблемы.
Фото взято с ОК у друга. Виноградник в Рыльске. В прошлом году у него была вспышка антракноза. В этом году была обработка Полирамом, но есть подозрение, что не помогло. Если это вообще антракноз.
У меня на участке его не было никогда и сказать точно, что это , не могу.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Конечно это антракноз.
Его и без описания видно.
Если эти пару листьев то можно и без обработки но если и ягоды нпчали то можно еще разок медью,а так лучще с марта работать против антракноза.
Я обрабатываю 3 раза до цветения и на 2 года хватает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это те листья, которые холодные ветры трепали, ну и под заморозком наверно побывали. У оч многих из нас такие нижние листья на кустах.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня на участке его не было никогда и сказать точно, что это , не могу.
Пусть побеги внимательно посмотрят, если антракноз то обязательно будут и побеги поражены, там не перепутаешь.

А вообще не похоже на антракноз. Какое-то сплошное поражение, при антракнозе так не бывает, обычно отдельными пятнами.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Костя, спасибо.
Про побеги спросила, ответил, что ранки на молодых побегах тоже есть ......
Антракноз?  :(

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Про побеги спросила, ответил, что ранки на молодых побегах тоже есть ......
Антракноз? 
Пусть сделает фото, мало ли что там за ранки... Просто по побегам явно видно, а на листьях можно спутать антракноз и фомопсис.
На твоих фотках поражение больше по жилкам, а это фомопсису свойственно, хотя цвет коричневый...

В общем, раз уж беремся лечить по фотографии, то надо хотя бы побольше информации иметь. Мало ли, может это ожоги обычные от химии, а мы ему сейчас диагноз выставим...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В общем, раз уж беремся лечить по фотографии, то надо хотя бы побольше информации иметь. Мало ли, может это ожоги обычные от химии, а мы ему сейчас диагноз выставим...
Добавляю информации ))
обработки были :мочевина с медью сразу после открытия лозы (400:50), ридомил в начале активного роста побегов (25/10) и полирам недели две назад (25/10).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот теперь точно видно, что антракноз  :yes:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вот теперь точно видно, что антракноз 
Костя, и какие меры предпринять можно? С учетом фона прошлогоднего

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Если это вообще антракноз.

Вот теперь точно видно, что антракноз  :yes:
А мне это больше напоминает механические повреждения от соприкосновения с ржавыми непокрашеными металическими опорами. У меня на винограднике на опорах которые не успел покрасить, что то подобное наблюдалось. А на побеге так может вытереть проволока пока побег был молодой во время ветреной погоды.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый вечер.
Виталий,бывает и от опор пятна,но не такие,тут окантовка пятна тёмная и трещины, что характерно антранкнозу,.плюс лист тоже поражён.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Виталий,бывает и от опор пятна,но не такие,тут окантовка пятна тёмная и трещины, что характерно антранкнозу,.плюс лист тоже поражён.
Вот лист то как раз и не напоминает антракноз, а окантовка при антракнозе вокруг пятна почти чёрная, а тут какая то слишком светлая, да и пятна сами какой то слишком правильной формы, больше похожие на потёртости. У меня у соседа на винограде часто бывает антракноз по той причине, что он виноградник не обрабатывает, так вот у него я наблюдал на лозе более неровные, как будь то выщербленные и с более тёмной каймой пятна  при антракнозе. А также и на листьях при антракнозе присутствует кайма, а её тут нет.