Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517665 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
не чем обрабатывать не надо, через пару недель само пройдет ,у самого два ряда винограда с химическом ожогом были ,уже все нормализовалось ,а пожег молодые листики обычным абига -пиком  smile116

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Александр,на каком фото
Таня ,у меня на десятом и шестом,а на седьмом есть тоже заболевание.Может быть даже фомопсис..Милдью всегда на нижней части листа видно.Олег,не знаю как в Нижнем,но у нас с соломой можно на раз фузариоз занести на куст.Я когда-то куст за этого потерял,больше соломой не пользуюсь.

Оффлайн sokolov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегроодская область
  • Имя: Олег
Решил сделать видео, чем можно обработать эти виноградные кусты что за болезнь ?
Комментарий модератора Олег,у нас на форуме видео только через YouTube грузить можно.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2019, 22:31:53 от Михно Александр »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
чем можно обработать эти виноградные кусты что за болезнь
Олег,у вас там целый коктель болезней,я так на одной из фото,на черешке листа,увидел что-то похожее на антракноз,короче,виноград у вас в самом начале пути,можно пользоваться тяжёлой химией,сделайте баковую смесь,к примеру Ридомил Голд+Топаз+яду от вредителя,смотрите на результат,спрашивайте.Да, там на заднем плане я увидел хвощ растёт,это признак кислой почвы,виноград не любит-надо раскислять.

Оффлайн sokolov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегроодская область
  • Имя: Олег
Олег,у вас там целый коктель болезней,я так на одной из фото,на черешке листа,увидел что-то похожее на антракноз,короче,виноград у вас в самом начале пути,можно пользоваться тяжёлой химией,сделайте баковую смесь,к примеру Ридомил Голд+Топаз+яду от вредителя,смотрите на результат,спрашивайте.Да, там на заднем плане я увидел хвощ растёт,это признак кислой почвы,виноград не любит-надо раскислять.
Так можно выкладывать ссылки на видео, модераторы ?
букет болезней

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Олег надо лечить как можно скорее. Кабрио топ или Квадрис это будет и от мильдью и от оидиума одновременно потому как на Ваших что видео, что фото ни чего путем не разберешь. Да и ни к чему там долго гадать обрабатывайте от комплекса болезней. Если нет названных препаратов то озвучьте что у вас имеется из препаратов и Вам подскажут что и как применить.

Оффлайн sokolov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегроодская область
  • Имя: Олег
Бордосская смесь есть подойдет (200гр пакет). Только вот как его развести в 1литре пулевизатора ?
Тиовит джет еще полпакетика.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бордосская смесь есть подойдет (200гр пакет). Только вот как его развести в 1литре пулевизатора ?

Строго по инструкции на пакете. А потом наливайте хоть в литровый, хоть в двадцатилитровый.

Тиовит джет еще полпакетика.

В общем не густо. Пол пакета это не мера. Пакеты разные бывают. Разведите на 3 литра и обработайте только вечером чтобы еще и ожоги не добавились.
 Хотите выращивать и лечить виноград - покупайте препараты желательно заранее.



Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Доброго дня всем.
Недавно посмотрела ролик Константина ( спасибо), но так и не поняла, что это было. Недостаток магния, или другого элемента, или болезнь. Обработки куста стандартные, полив. Молдова.
Что делать, не знаю.







Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Всем привет. Сегодня обнаружил вот такие пятна, на гребнях Восторга.
Кто подскажет, что за инфекция?

Онлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Не везет мне с Гарольдом. В прошлом году посадил три вегетирующих саженца,один не пошел после зимы,второй еле растет, у третьего вот такие листочки, да и побеги тонкие.У других сортов ровесников проблем нет.Хотел бы добавить еще пяток кустиков но уже опасаюсь

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Что-то я смотрю у многих проблемы в виде гусиных лапок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто подскажет, что за инфекция?

Владимир. это те же пятна, что вы показывали ранее по лозе . Уже что могли предположили и про лечение говорили.

Хотел бы добавить еще пяток кустиков но уже опасаюсь
Это пройдет Юра, но 5 кустиков Гарольда они ни к чему. Себе много, не винный, и на рынке спроса на него нет.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Вот такая ягодка на Ливии, причем несколько дней пролежала на столе на даче, пушка нет
Это гниль или бактериоз?
Сегодня закрыли сеткой, может и рано
После отъезда прошел сильный ливень на полчаса, как бы под сеткой не появилась какая бяка, до пятницы на дачу не попадаю
Профобработки были сделаны, последняя после цветения Курзат Топаз
Остальной куст чист , но именно Ливия хлорозила неожиданно( может , перелив?)
В субботу подкормила по листу Монофосфат калия Новалон  по листу и суперфосфат под корень
А также ЖК закопанный
Не знаю что но помогло

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Светлана, на кусту обратите внимание на то с какой стороны повреждения ягод. Если с солнечной то возможно ожог, ну а если и с теневой то бактериоз.