Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517676 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может при  дождях ко мне стекает, да вот дождей давно не было.

Может еще в прошлом году подмочило (или ветром накинуло) кустик. Но если соседи балуются гербицидом, то и гадать не чего.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
У меня на одном кусте из 20 побегов только один с гусиными лапками и в середине куста. Если "откуда-то прилетело", могло ли попасть только на один побег так выборочно? Какая-то аномалия, а вот какая?  :-\ Основная масса виноградарей склоняется, что это гербицидные дела, но меня почему-то "терзают смутные сомнения"  :unknown:

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Может еще в прошлом году подмочило (или ветром накинуло) кустик. Но если соседи балуются гербицидом, то и гадать не чего.
У меня ещё сомнения по поводу разложения гербицидов. Гербициды которые применяются в полях отличаются от гербицидов для личных подсобных хозяйств. Вроде через месяц можно сажать разные культуры. Может виноград очень чувствительный к гербициду?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
забыл написать в предыдущем комментарии, что на 4 кустах Красностоп АЗОС, на одном рукаве побеги половина шикарные, а другая половина с дефектом, вот и думай что угодно, если бы туман гербицидов откуда то нагнало, то как ловко он умостился  ??? у отца на даче вокруг сады можно сказать брошенные, ни кто ими не занимается, старые уже, так в одном ряду почему то куст Дружбы так же завернулся, рядом в ряду и вокруг всё отлично, но у него куст дефект стал показывать в начале вегетации, когда побеги были по 10 см. сейчас пришёл куст в норму. По мне так в этой проблеме кроме лаборатории точно ни кто и не скажет, а нам остаётся только гадать, да наблюдать  :drinks:

Оффлайн 9 Вал

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва серпухов
  • Имя: 9 Вал
Здравствуйте, не подскажите, что с кустом происходит. Потом эти листья засыхают полностью. Фото прошлого года, в этом году вроде тоже такая фигня именно с этим кустом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
на одном рукаве побеги половина шикарные, а другая половина с дефектом

Даже на одном побеге не все листья дефективные. Старые например нормальные и последующие пойдут нормальные, а поразятся те, что во время обработок были молоденькими ...

Может виноград очень чувствительный к гербициду?

Виноград разный и по сортам и сила куста, а значит и его способность противостоять ...

Гербициды которые применяются в полях отличаются от гербицидов для личных подсобных хозяйств

Какие то отличаются, другие не отличаются. Они ведь разные с разными сроками ожидания и разложения... Да и сосед мог и у с х производителей затариться . Или там где они затариваются .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
что на 4 кустах Красностоп АЗОС
Как понимать Красностоп АЗОС??

Знаю Красностоп. Красностоп Золотовский.
Знаю Надежду Азос.

Красностопа АЗОС не знаю.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Даже на одном побеге не все листья дефективные. Старые например нормальные и последующие пойдут нормальные, а поразятся те, что во время обработок были молоденькими ...
Я имел ввиду , что с одного рукава выходит 9 побегов, 5 побегов без проблем, красавцы, а 4 побега с это же рукава дефектные :uch_tiv:
добавлено 27 Июнь 2019, 15:24:37
Красностопа АЗОС не знаю.
пора узнавать  :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер Вера!
По описанию, может, азота не хватает?
Неа не азот...  :unknown: Я подкармливал зеленой бродилкой несколько раз уже и азот добавлял в раствор.
Да и жилки ведь зелеными остались, а при дефиците азота вроде как полностью лист светлеет, вместе с жилками. И самое главное - сила роста нормальная, на нехватку азота не похоже.

Константин, а рН почвы какой? Если кислая почва, то зола показана, а если щелочная? Заблокирует многие элементы.
Кислая почва, или слабокислая, речная супесь, кальция в ней мало. Тут можно и не измерять, даже по сорнякам видно, что кислая. Клевер растет как сорняк, молочай, кислица, подорожник, пырей, мокрица и т.д.

Оффлайн Sasha57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Александр
Уважаемые форумчане! Помогите начинающему. Побеги на многих кустах слишком  потемнели, стали фиолетовые (на фото цвет искажает), темнеют с нижней части побега. Не знаю, может так и должно, раньше такого не было.На листьях и гроздьях вроде нет проблем.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2019, 23:07:37 от Sasha57 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, нет там проблем. Это сортовая особенность цвет лоз.

Оффлайн Sasha57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Александр
Спасибо за ответ, Сергей! успокоил. Действительно, например на кустах Лоры этого вроде нет.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
не переживайте. смена цвета - начало вызревания лозы. и как написано выше- сортовая особенность.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
У товарища появилась болезнь подскажите чем обработать и что это?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Химический ожог от обработки системным препаратом, акропетальное перемещение через пару дней выносит в коронку повышенные концентрации действующего вещества. Поэтому чистым системником стараются по верхушкам не доставать, его и так туда соком доставит. Ничего не делать, ждать.