Автор Тема: Каркас - выращивание и укрытие винограда на севере  (Прочитано 30098 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Объяснять каждому индивидуально не входит в мои планы,
Что значит - "каждому"? Вы что, каждый день всем подряд объясняете правила? Не хотите, чтобы я был на ВАШЕМ форуме? Так прямо и скажите. Без всяких так "каждому".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19419
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не хотите, чтобы я был на ВАШЕМ форуме?

Да мне совершенно все равно - "будете" ли Вы на нашем форуме ...

 
Что значит - "каждому"? Вы что, каждый день всем подряд объясняете правила?

А что? Вы считаете я должен среди темы перед "каждым" отчет держать? Не слишком ли много чести?

Читай правила! Там сказано о том, что препираться с Админом в теме не есть хорошо!

Цитата: Правила форума
11) Пользователям запрещается любое обсуждение действий Администрации вне специализированных разделов. Вопросы, предложения, жалобы и замечания по работе форума и Модераторов надо направлять:
- для решения проблем, касающихся Форума и модерирования (в зависимости от сложности проблемы) - с помощью Личных Сообщений на форуме Администратору Форума;
- в специализированные темы и разделы, созданные Командой Форума и предназначенные для обсуждения каких - либо проблем.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
"Каркас Семыкина" ("КС") : Плюсы - 1. возможно применение на Севере вертикального и наклонного штамба , неснимаемых со шпалеры и закрепленных навечно на нижней проволоке ,расположенной на высоте 60см от земли. Вертикальный и наклонный штамбы, постоянно закрепленные на проволоке, позволяют накопить любой запас многолетней древесины, сразу уйти от влажной земли ,зараженной вредителями и болезнями, улучшит проветривание ,освещение Солнцем и облегчит уход за кустом. 2.Кусты винограда с таким большим запасом многолетней древесины с годами становятся все сильнее и легче переносят неблагоприятные внешние условия(более жизнеспособны). Урожайность увеличивается ,качество ягод улучшается. 3. Раз не надо снимать осенью и поднимать весной кусты винограда ,следовательно облегчается труд виноградаря. 4."КС" надежно держит лозы и урожай. 5.Более плотная посадка кустов винограда в ряду. 6.Так как один и тот же сорт может расти десятилетия ,то легче рекламировать и приучать покупателей. 7.Прививки можно делать на высоте (минимум 60см от земли)- сохранится вся многолетняя древесина морозостойкого подвоя, отличная защита от приземный заморозков,быстрее происходит формирование взрослого куста. 8. Меньше болезней ,нет раннего плача винограда (нет самых нижних к земле лоз). 9. Отсутствует необходимость в подвязывании побегов. 10. Гряда позволяет накопить больше тепла (лучше прогревается). 11. Под высоким укрытием зимой нет влажности и нет выпревания плодовых почек. 12. Прозрачная пленка ,уложенная весной на склоны гряды (по бокам), ускоряет оттаивание и ее прогрев ,а осенью уменьшает влажность земли на гряде.Виноград будет расти внутри "КС" в следующем году (сейчас он только укореняется, а в следующем году уже будет зимовать на шпалере).В этом году испытывал "КС" на огурцах ."КС" не теплица. До 3 месяцев в году - с 15апреля до 1 июня и с 1 сентября до 15 октября он - парник. Затем ,в течении 6 месяцев ,он зимнее укрытие для винограда, зимующего на шпалере, а 3 летних месяца - открытая шпалера ,как на Юге. В итоге - летом открытый виноград, зимой полгода укрыт зимним укрытием, весной и осенью - парник (пленку с парника можно многократно снимать в теплые периоды весны и осени, а можно и не снимать). Дорнитом, шириной 430см ,можно укрыть сразу весь "Каркас Семыкина" (раскатать рулон Дорнита по перекладине, как по рельсам один раз в год - 15 октября). Или сначала раскатать рулон Дорнита шириной 100см по нижним двум прогонам и закрепить на них и на столбах Дорнит скобами ,вбитыми в небольшие куски доски ,например ,вагонки (см фото).Затем раскатать Дорнит шириной 300см по перекладине и закрепить такими же скобами на среднем прогоне.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Каркас Семыкина
Нет, мы пойдем другим путём...

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Плюсы (продолжение) 13.Каркас - это двухплоскостная шпалера. Следовательно на Севере можно получать бОльший урожай и применять более плотную посадку. 14. Если перекладину укрыть листами сотового поликарбоната или армированной пленкой, то получится стационарный козырек ,шириной 150см и длиной во весь ряд - от града ,от лишней воды осенью в период созревания ягоды, под козырьком будем свой микроклимат ,несколько повысится температура и в итоге - САТ. 15. Мобильность многократного за сезон вегетации винограда герметичного укрытия и раскрытия Каркаса и набор укрывного и утепляющего материала (пленка, Дорнит и ВП)обеспечивает гарантированную сохранность винограда вне зависимости от самых резких перепадов температуры (от самых сильных заморозков).16 Самое ценное на Севере - тепло! Весеннее и осеннее укрытие Каркаса пленкой ,применение гряды ,позволяют полностью использовать поступающее на Севере тепло Солнца в период вегетации винограда. 17. Конструкция Каркаса - мощная ,устойчивая ,его монтаж не требует специальных знаний и больших физических усилий. Затраты материалов составляют (из расчета 1га промышленного виноградника - 30 рядов по 100м каждый). Каркас, укрытый пленкой = 672000 рублей (224руб/п.м),стоимость зимнего укрытия (Дорнит и ВП)= 540000 руб (180руб/п.м). 18. Рулоны пленки и Дорнита, при высоте Каркаса 150см ,легко и быстро раскатываются по перекладине. Мобильность укрытия позволяет многократно укрывать или раскрывать Каркас при резких переменах погоды. 19. Можно применять свисающие приросты ,что позволит использовать длинные зеленые побеги- до 300см длиной ,при этом отпадет необходимость в зеленых операциях. 20. Конструкция Каркаса позволяет обеспечить устойчивость укрытия даже в самые сильный ветер. 21. Натяжение всех проволок на Каркасе - от руки. При этом применяются проволоки с меньшим сечением ,чем обычно принято (нагрузка на проволоку создается только между соседними столбами = 3м). При этом не нужны мощные концевые забетонированные столбы ,не нужны натяжители. 22. Из-за сухости воздуха в осенний период - не будет трещать ягода. 23. Созревание ягоды продлится на месяц и при этом увеличится САТ- можно выращивать более позднесозревающие сорта винограда, вплоть до классики. 24. Период вызревания лозы увеличится вплоть до завершения вегетации и опадения листьев с куста винограда, зимующего на шпалере. 25. Осы и птицы не повредят ягоду ,так как Каркас позволяет быстро и главное герметично укрыть виноград мелкой сеткой или пленкой. 26. Для отдыха внутри Каркаса можно поставить раскладушку и отдыхать в прохладной тени, любуясь близкорасположенным виноградом. Можно также установить внутри столик и пару стульев - получится отличная беседка! 27. Эффективно и главное экономично опрыскивание изнутри винограда, герметично укрытого пленкой. Для дезинфекции Каркаса удобно применять серную шашку. 28. Удобно ухаживать за кустом ,у которого листовой аппарат и урожай расположены на уровне груди (не надо ползать по земле или лазить по лестнице).29 В виду широкого прохода внутри Каркаса возможно совместное выращивания клубники огурцов тыквы и др. 30. Зеленые приросты ,расположенные на горизонтальной поверхности перекладины ,весь день купаются в солнечных лучах. 31. Для расположения листового аппарата достаточно места между проволоками и укрывающей Каркас пленки- для штамба и рукавов = 10см ,для листового для зеленых побегов =15-20см. Этого достаточно

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Летом будут фото
Так фоток винограда и килограммов урожая НЕ дождались...

Оффлайн Сергей 1965

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Так фоток винограда и килограммов урожая НЕ дождались...
Я уже года 4 слежу  за баснями  и с нетерпением жду  небывалых урожаев у Евгения.
А на самом деле и  фото виноградника настоящего  хотя бы с сигналочкой до сих пор не дождался.
Рад за Евгения что он смог  хоть продемонстрировать  отдыхающего котика на его чудо - какркасе. Хорошо хоть для него каркас  этот сгодился.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Я уже года 4 слежу  за баснями  и с нетерпением жду  небывалых урожаев у Евгения.А на самом деле и  фото виноградника настоящего  хотя бы с сигналочкой до сих пор не дождался.Рад за Евгения что он смог  хоть продемонстрировать  отдыхающего котика на его чудо - какркасе. Хорошо хоть для него каркас  этот сгодился.
Я Вам уже все как мог разжевал. ИНЖЕНЕРНОЕ  решение (цель создания данной темы)  невысокой "Арки-двухплоскостной шпалеры" для промышленного и дачного выращивания винограда (не только винограда, а и любой культуры тоже) на СЕВЕРЕ -"Каркас Семыкина" во всех мелочах я сформулировал,  основные плюсы относительно уже применяемых способах выращивания на Севере обосновал,   схемы для монтажа нарисовал,  оптимальную формировку для винограда показал,  опытный вариант в натуральную величину и из рекомендуемых мною  материалов смонтировал , сфотографировал  и выложил на сайте (для особо тупых, которые не могут читать схемы и текст). То есть дал Вам в руки все, что надо. Так пользуйтесь, а не выпускайте яд. Я все делал для себя и буду "КС" использовать и в дальнейшем без его изменения (он оптимален ). При этом делился своими наработками с Вами, чтобы Вы   не делали стратегических ошибок. Например-  не сажали виноград в траншеи, а сажали на Севере только на гряде, не зарывали на зиму куст винограда в землю, не снимали его со шпалеры ,укрывали весной и осенью всю шпалеру пленкой, максимально наращивали многолетнюю древесину ,перестали заниматься непрофильной для себя работой - испытанием и отбором новых и старых сортов (все равно никогда ничего хорошего у Вас  из этого не получится),сажали на Севере в основном только технарей и кишмиш ,особенно с черной ягодой , самих сортов сажали как можно меньшее количество (не более 10 сортов  = 5 технарей, 3 кишмиша, 2 столовых - этого достаточно),...  А воспользуетесь Вы моими предложениями или нет - мне до лампады.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2017, 07:05:07 от Евгений-Москва »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
.  А воспользуетесь Вы моими предложениями или нет - мне до лампады.
Может хватит флуда на форуме? ....если Вам до лампады...

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Я Вам уже все как мог разжевал. ИНЖЕНЕРНОЕ  решение. А воспользуетесь Вы моими предложениями или нет ...

Инженерные решения это ... (в моём понимании)  совокупность инженерных мероприятий, проверенных, повторяю проверенных как в теории так и на практике.
Четыре года читаю на различных форумах идею (идею) о каркасе Семыкина, не проверенную на практике.
А по поводу предложений и советов ....   Евгений, т. к. Ваши предложения будут продолжаться (не сомневаюсь)
то слово предложение желательно заменить на предПОЛОжение.

Оффлайн Виктор55

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская область, Старая Майна
  • Имя: Виктор Васильевич
Думаю, что тему убирать нельзя! Это сбережет начинающих виноградарей от необдуманных фантазий и действий.

Оффлайн Сергей 1965

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Четыре года читаю на различных форумах идею (идею) о каркасе Семыкина,
Аналогично.
За это время если бы эта идея чего нибудь стоила её бы давно кто нибудь другой уже подобрал и опробовал. Но никто даже и не думает пробовать потому что все вроде бы вменяемые.
Я лучше совсем укрывать не буду - просто сброшу на землю лозу  чем городить дорогостоящие каркасы да ещё к тому же и некчёмные.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Думаю, что тему убирать нельзя! Это сбережет начинающих виноградарей от необдуманных фантазий и действий.
  Каким образом - сбережёт ??  Новички то как раз попадут на эту утопию ..не имея своего опыта .. Тема - мусор ..раскиданный по все форумам ..ни чего общего не имеющий  с выращиванием винограда в действительно северных регионах ..да и  в более южных тоже.. :uch_tiv:

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
...
За это время если бы эта идея чего нибудь стоила её бы давно кто нибудь другой уже подобрал и опробовал...
Зачем подобрал? ))) Некое подобное "высокое" укрытие опробовал задолго до до появления данной темы, к сожалению с неутешительным результатом, несмотря на то, что зимы у нас "мягче" чем в Подмосковье.

Что касается идей о "сухости", отсутствии ввиду этого болезней, ненужности ухода и т.д. У кого имеется любая теплица с взрослыми плодоносящими кустами знают, в результате транспирации, влажность в такой "малообьемке" будет очень высокая. Лист притрагивающийся к пленке будет "гореть",  гнили, грибковые заболевания,  крайняя трудоемкость и дороговизна обслуживания и т.д.

Наверное интереснее было бы смотреть на конкретные результаты, а не озвучивать мечты.

У нас в Беларуси есть пром.виноградники (ну или близко к этому) и немного осведомлен о качестве изготовленной из такого материала продукции. Приглашаю Евгения на осеннюю выставку в Пинск-2018. Посмотрит на пром.виноградник, пообщается, оценит "товар лицом" так сказать и возможно более трезво станет смотреть на некоторые вещи.

И еще, кто вырастил и продал, стороннему переработчику в Подмосковье, хотя бы 0,1тонну местного "технаря"? напишите пожалуйста, будут крайне интересны подробности и перспективы.

Ниже фото продукции из нашего местного материала.





Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  ..Я правильно понял..? Пять российских рублей ?
... У нас проезд в автобусе  -больше...чем в трое... :  :uch_tiv: