Автор Тема: Каркас - выращивание и укрытие винограда на севере  (Прочитано 30083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Далеко не каждая зима бывает такая мягкая.
Вообще то та зима (для 8 кустов) была довольно суровой - до -33 градусов .


Каркас...  Это как раз тот случай:"гладко было на бумаге...".  Не удивительно , что не учтён даже объём виноградной лозы , она не черта на бумаге
Вы совершенно правы - листовому аппарату нужен объем, а не черта на бумаге. Думаете я этого не знаю? Давайте рассмотрим расположение виноградного куста на "Каркасе" . От земли вверх идет вертикально-наклонный штамб и крепится навечно на нижней проволоке, закрепленной вплотную  к столбу ( высота нижней проволоки - примерно 60см от уровня земли). Рукав (плечо) крепится вдоль ряда  горизонтально на нижней проволоке. Расстояние от рукава до наружной пленки, ВП или Дорнита составит 10см (2 бруска по 5см).  Этого достаточно, чтобы рукав поместился. Средняя проволока (она выше нижней проволоки на 40см) крепится не в плотную к столбу, а в 5см от него (на гвоздь 150мм или на крюк загнутый с резьбой по дереву,... ). База для листового аппарата (в нижней его части) составит 15см до пленки (5см плюс 2 бруска по 5см). Этого достаточно. Верхняя (боковая) проволока (она выше средней на 40см) крепится не в плотную к столбу, а в 10см от него (на гвоздь 200мм или крюк,..) База для листового аппарата (в верхней его части) составит  до 20см до пленки. Этого достаточно. Для поддержки горизонтально расположенных по всей площади перекладины лоз, крепится дополнительная верхняя (центральная) проволока (крюк вкручивается снизу в перекладину (см. Схемы). База для листового аппарата в районе центральной проволоки  составит 20см до пленки. Этого достаточно.


я боюсь эта конструкция не обеспечит достаточного утепления для зимовки кустов в ваших условиях. И даже в наших. Объем конструкции слишком большой для прогрева его только лишь теплом исходящим от земли. То есть для примера, ночь, на улице -27С, внутри конструкции -25С.
  Оригинаторы довольно многим сортам винограда в итоге  дают -25 градусов. И это при том, что испытания они проводят при  зимнем иссушающем ветре, при обледенении, при резких колебаниях температуры, отрицательном влиянии переходя через ноль из-за нагрева весной куста Солнцем (возможны морозобоины),... Внутри Каркаса ничего этого нет! Так почему же виноградный куст, с заявленной морозостойкостью, например, -25 градусов вымерзнет при такой температуре зимой внутри Каркаса? Наоборот, он внутри Каркаса выдержит и более низкие температуры, чем заявленные Оригинатором (условия внутри Каркаса - идеальные).
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2016, 06:46:46 от Евгений-Москва »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Оригинаторы довольно многим сортам винограда в итоге  дают -25 градусов. И это при том, что испытания они проводят при  зимнем иссушающем ветре, при обледенении, при резких колебаниях температуры, отрицательном влиянии переходя через ноль из-за нагрева весной куста Солнцем (возможны морозобоины),... Внутри Каркаса ничего этого нет! Так почему же виноградный куст, с заявленной морозостойкостью, например, -25 градусов вымерзнет при такой температуре зимой внутри Каркаса? Наоборот, он внутри Каркаса выдержит и более низкие температуры, чем заявленные Оригинатором (условия внутри Каркаса - идеальные).
Не буду спорить, проверяйте сами. Видите ли, я ведь практик, за десяток лет успел уже испытать разные варианты укрытия и "неукрытия".

Оффлайн Сергей 1965

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Видите ли, я ведь практик, за десяток лет успел уже испытать разные варианты укрытия и "неукрытия".
А Евгений Иванович у нас теоретик - виноград он вообще не выращивает принципиально.
Выращивает одни только Каркасы.

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Зря вы ссоритесь.
Я вот тоже посадил столовый виноград на беседку (в глубине души понимаю что зря, но каждый ведь любит набивать собственные шишки), хотя у нас теплее зимы чем в Москве.
Возможно в такой конструкции виноград и не будет вымерзать полностью, но и богатый урожай после стрессовой зимы дадут вряд ли ИМХО

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Так почему же виноградный куст, с заявленной морозостойкостью, например, -25 градусов вымерзнет при такой температуре зимой внутри Каркаса?

Без снежного укрытия и московских морозах, которые стоят неделями,
корневая система вымерзнет. Саженцы вымерзнут в первую очередь.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Без снежного укрытия и московских морозах, которые стоят неделями,корневая система вымерзнет. Саженцы вымерзнут в первую очередь.
Вы затронули очень важный момент в укрытии винограда без использовании снега! В умах так и стоит - "корневая система вымерзнет".  Я тоже раньше так думал и больше всего боялся именно этого. Считал, что корневая система в случае применения Каркаса при сильных морозах (при зимовке при использовании первого варианта Каркаса зимой временами было -33 градуса) вымерзнет к чертовой матери и все труды на смарку! Но практический опыт первого  варианта  Каркаса (высотой 125см, внутри гряда, укрытие - ВП и баннер) показал, что  кусты винограда и корневая система сохранились и даже хорошо пережила зиму клубника внутри Каркаса на гряде, без снега и весной плодоносила! Тот случай показал на практике , что тепла Земли в зимнее время хватает ,чтобы подогреть верхний слой почвы без снега (в случае когда внешние вредные факторы отсечены укрытием (сильный морозный ветер, обледенение, резкие перепада температуры,...). На случай опасности вымерзания корневой системы (для самоуспокоения) ,как дополнительное утепление корневой системы внутри Каркаса ,можно применить рулоны ВП шириной ,скажем , 50см ,самым тонким слоем (3мм) раскатав их по обеим склонам гряды. Таким образом укрыв корневую систему внутри Каркаса. Только надо иметь в виду, что нельзя полностью укрыть всю гряду - необходимо обеспечить доступ тепла Земли и в воздушное пространство Каркаса. Для этого  центральную часть гряды вдоль ряда надо оставить открытой. Саженцы в первые годы следует накрывать намного надежнее - это же дети!
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 08:09:09 от Евгений-Москва »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
зимой временами было -33 градуса
А в каком году не подскажите? Что-то не помню я чтобы температура так опускалась последние годы..

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
А в каком году не подскажите? Что-то не помню я чтобы температура так опускалась последние годы
Зима 2013/14 года. Домодедово (Востряково) - Участок у меня был расположен в низине, на уровне прудов на ручье, на границе леса, расположенного с южной стороны. Все это создавало особые условия для накопления холода у нас в низине и его застаивания из-за леса (из-за импровизированной стены). В результате у меня на участке температура зимой была на 2-3 градуса ниже, чем на участках наверху склона. Вообще то, я раньше писал, что в эту зиму возможно температура опускалась даже до минус 35 градусов (по словам соседей, живущих там постоянно , но это их слова).
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 11:18:01 от Евгений-Москва »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
А в каком году не подскажите? Что-то не помню я чтобы температура так опускалась последние годы
Зима 2013/14 года. Домодедово (Востряково) - Участок у меня был расположен в низине, на уровне прудов на ручье, на границе леса, расположенного с южной стороны. Все это создавало особые условия для накопления холода у нас в низине и его застаивания из-за леса (из-за импровизированной стены). В результате у меня на участке температура зимой была на 2-3 градуса ниже, чем на участках наверху склона. Вообще то, я раньше писал, что в эту зиму возможно температура опускалась даже до минус 35 градусов (по словам соседей, живущих там постоянно , но это их слова).
Просто не помню что-то чтобы последние пять лет температура опускалась ниже -25. Ну да ладно..

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Ну да ладно..
Нет, не ладно. Например, 30 января 2014 года в Домодедово было -30,3 градуса, на высоте 2м
Комментарий администратора внешняя ссылка удалена
. На уровне земли было еще ниже, а в низине, как у меня, еще ниже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19419
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Комментарий администратора Евгений-Москва, почитайте правила нашего форума. Там красным выделено о ссылках.А то мне приходится Вам часто о правилах напоминать ...

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Искренне желаю Вам всяческих успехов с КАРКАСом!!
Я тоже, от всей души.


Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Плюсы (продолжение) 13.Каркас - это двухплоскостная шпалера. Следовательно на Севере можно получать бОльший урожай и применять более плотную посадку. 14. Если перекладину укрыть листами сотового поликарбоната или армированной пленкой, то получится стационарный козырек ,шириной 150см и длиной во весь ряд - от града ,от лишней воды осенью в период созревания ягоды, под козырьком будем свой микроклимат ,несколько повысится температура и в итоге - САТ. 15. Мобильность многократного за сезон вегетации винограда герметичного укрытия и раскрытия Каркаса и набор укрывного и утепляющего материала (пленка, Дорнит и ВП)обеспечивает гарантированную сохранность винограда вне зависимости от самых резких перепадов температуры (от самых сильных заморозков).16 Самое ценное на Севере - тепло! Весеннее и осеннее укрытие Каркаса пленкой ,применение гряды ,позволяют полностью использовать поступающее на Севере тепло Солнца в период вегетации винограда. 17. Конструкция Каркаса - мощная ,устойчивая ,его монтаж не требует специальных знаний и больших физических усилий. Затраты материалов составляют (из расчета 1га промышленного виноградника - 30 рядов по 100м каждый). Каркас, укрытый пленкой = 672000 рублей (224руб/п.м),стоимость зимнего укрытия (Дорнит и ВП)= 540000 руб (180руб/п.м). 18. Рулоны пленки и Дорнита, при высоте Каркаса 150см ,легко и быстро раскатываются по перекладине. Мобильность укрытия позволяет многократно укрывать или раскрывать Каркас при резких переменах погоды. 19. Можно применять свисающие приросты ,что позволит использовать длинные зеленые побеги- до 300см длиной ,при этом отпадет необходимость в зеленых операциях. 20. Конструкция Каркаса позволяет обеспечить устойчивость укрытия даже в самые сильный ветер. 21. Натяжение всех проволок на Каркасе - от руки. При этом применяются проволоки с меньшим сечением ,чем обычно принято (нагрузка на проволоку создается только между соседними столбами = 3м). При этом не нужны мощные концевые забетонированные столбы ,не нужны натяжители. 22. Из-за сухости воздуха в осенний период - не будет трещать ягода. 23. Созревание ягоды продлится на месяц и при этом увеличится САТ- можно выращивать более позднесозревающие сорта винограда, вплоть до классики. 24. Период вызревания лозы увеличится вплоть до завершения вегетации и опадения листьев с куста винограда, зимующего на шпалере. 25. Осы и птицы не повредят ягоду ,так как Каркас позволяет быстро и главное герметично укрыть виноград мелкой сеткой или пленкой. 26. Для отдыха внутри Каркаса можно поставить раскладушку и отдыхать в прохладной тени, любуясь близкорасположенным виноградом. Можно также установить внутри столик и пару стульев - получится отличная беседка! 27. Эффективно и главное экономично опрыскивание изнутри винограда, герметично укрытого пленкой. Для дезинфекции Каркаса удобно применять серную шашку. 28. Удобно ухаживать за кустом ,у которого листовой аппарат и урожай расположены на уровне груди (не надо ползать по земле или лазить по лестнице).29 В виду широкого прохода внутри Каркаса возможно совместное выращивания клубники огурцов тыквы и др. 30. Зеленые приросты ,расположенные на горизонтальной поверхности перекладины ,весь день купаются в солнечных лучах. 31. Для расположения листового аппарата достаточно места между проволоками и укрывающей Каркас пленки- для штамба и рукавов = 10см ,для листового для зеленых побегов =15-20см. Этого достаточно. (Прошу модераторов перенести, если это возможно, в эту, сейчас начатую тему, мои посты, связанные с Каркасом, из темы: "Выращивание винограда на арках/беседках". Заранее спасибо.)


« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 12:59:08 от Евгений-Москва »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович

26. Для отдыха внутри Каркаса можно поставить раскладушку и отдыхать в прохладной тени, любуясь близкорасположенным виноградом.
Вот этот  пункт мне понравился больше всего в  вашем  изобретении  :good:, но в сезон и он мало выполним-некогда валяться и созерцать . :pardon:

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Дьявол сидит как всегда - в деталях. Если укрывать ВП как сейчас - сикась накось и без опоры по всей площади поверхности ВП  на надежную  РОВНУЮ опору ,то конечно и снеговая и ветровая нагрузки плюс замерзшая и оттаившая  грязь, плюс острые концы лоз, плюс много еще чего добавит сам человек (со своей немеренной силой), плюс  некачественное хранение ВП в летнее время (хранят в свернутых листах ,а не в рулонах), плюс могут проесть отверстия мыши, плюс может испортить ВП ультрафиолет,... В итоге у таких виноградарей (пока у всех так)  срок службы ВП будет коротким  - ВП  боится сильных механических повреждений и УФ. В результате - короткий срок службы. Если же рулоны ВП (длина рулона ВП для укрытия Каркаса высотой 150см и шириной перекладины 150см, равна  430см, а ширина рулона ВП равна 105см  или 155см)  раскатаны поперек   Каркаса (через конек) , полностью укрытого пленкой или Дорнитом и опирается на эту основу, то о каких механических повреждениях может идти речь? Их нет - ВП лежит на натянутой на Каркасе пленке или Дорните и не несет никаких механических нагрузок. Он просто лежит как УТЕПЛИТЕЛЬ. Поверх  ВП раскатывается Дорнит (защита от механических нагрузок и от УФ). Другой вариант укрытия на зиму (более дешевый) -  рулоны ВП можно просто перекидывать через конек Каркаса с небольшим нахлестом  между собой (без основы из пленки или Дорнита), натягивать  ВП и закреплять его  на прогонах и столбах, а сверху укрыть раскатанным по перекладине  рулоном Дорнита.