Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Кордонные формировки
« Ответ #60 : 26 Февраль 2015, 16:30:11 »
Кордон очень удачная формировка никогда с урожайностью не подводит


Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Кордонные формировки
« Ответ #61 : 27 Февраль 2015, 21:52:19 »
Кордон очень удачная формировка никогда с урожайностью не подводит...


Насчёт удачной формировки, то я немного скептик.
Если как-либо повредится кордон (рукав-плечо), то пропадает весь урожай, а возможно и весь куст.
На фото видно, что от корня отходит лишь один (рукав-плечо), что приемлемо лишь для крайнего юга.
При повреждении любых рукавов при веерной формировке, ни  урожай, ни  куст  совершенно не страдают.
Насчёт урожайности на кордоне, то на современных, высокоурожайных сортах: урожайность надо не наращивать, а уменьшать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #62 : 27 Февраль 2015, 21:58:19 »
Насчёт удачной формировки, то я немного скептик.
Михаил Александрович, результат - лучший аргумент. Не так ли?  ;);

Насчёт урожайности на кордоне, то на современных, высокоурожайных сортах: урожайность надо не наращивать, а уменьшать.
Вы смешиваете плодоносность и урожайность. Столовый куст должен быть мощным, без этого никуда, и чем он мощнее, тем больше его потенциал в плане урожайности. Чем больше масса многолетней древесины (до определенного достаточного уровня) тем больше в них запас "питания", тем крупнее грозди и ягоды. Карлики метровой длины - это не для столового винограда. Возможно для технарей это приемлемая схема, не спорю т.к. не знаю, но не для столовых.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Кордонные формировки
« Ответ #63 : 28 Февраль 2015, 03:11:46 »
Если как-либо повредится кордон (рукав-плечо), то пропадает весь урожай, а возможно и весь куст.
Не факт. У кордона может быть два, четыре плеча, и не обязательно в разные стороны, но и с наложением.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Кордонные формировки
« Ответ #64 : 28 Февраль 2015, 07:44:33 »
"Насчёт урожайности на кордоне, то на современных, высокоурожайных сортах: урожайность надо не наращивать, а уменьшать." - не только я вам что то подсказываю но и вы мне. Прошу, подскажите почему надо уменьшать? Честное слово не знаю. :Smuchenie:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Кордонные формировки
« Ответ #65 : 01 Март 2015, 15:06:09 »
"Насчёт урожайности на кордоне, то на современных, высокоурожайных сортах: урожайность надо не наращивать, а уменьшать." - не только я вам что то подсказываю но и вы мне. Прошу, подскажите почему надо уменьшать? Честное слово не знаю. :Smuchenie:
   У каждого из нас своё личное мнение, поэтому прошу на меня не обижаться. ::)
Тут вопрос в том, для чего каждый виноградарь выращивает свой виноград?!
Если это виноград столовый, и предназначен для продажи, то действительно следует получить максимальный урожай!!
В этом случае нужно такой виноград часто поливать и максимально применять минеральные удобрения, и максимально обрабатывать всей химией, насколько это позволяет совесть виноградаря, чтобы не обманывать и не отравлять людей.
Если виноград для себя, для своей семьи, то никаких поливов, и никаких органических удобрений, и полностью отказаться от минеральных удобрений и химических обработок.
Также урожай следует регулировать, т.е. уменьшать минимум на 50%,  максимум на 80%.
В этом случае в ягодах винограда накапливается максимальное количество всех полезных веществ и антиоксидантов, которые присутствуют в винограде. Такой виноград не пустышка и не бутафория, и очень полезен нашим детям и внукам.
Если виноград винный, и вино для продажи, то тоже самое делаем, как и для продажи столового винограда, кроме того, при производстве вина из такого винограда дополнительно и по максимуму добавляем в сусло водопроводной воды и сахара.
После получении такого вина, также дополнительно добавляем сахар и технический спирт. Такое "вино" сразу бьёт по "рогам" и мгновенно раскупается.  :D:
Если вино делаем для себя, для своей пользы и долголетия, то на кусту винограда оставляем только 2-3 маленьких кисточки, как это делают французские виноградари-виноделы. Кроме того, виноград не поливаем и ничем не подкармливаем и не обрабатываем.
Только в этом случае можем получить высококачественное и полезное вино, которое при правильном употреблении, избавляет организм человека от всех болезней, и даже от алкоголизма.
(как поняли, я немного сгустил краски и, давайте производить полезную и качественную продукцию; не будем разменивать свою честность - на глупую прибыль...)
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 15:15:29 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Кордонные формировки
« Ответ #66 : 01 Март 2015, 16:44:34 »
Если вино делаем для себя, для своей пользы и долголетия, то на кусту винограда оставляем только 2-3 маленьких кисточки, как это делают французские виноградари-виноделы. Кроме того, виноград не поливаем и ничем не подкармливаем и не обрабатываем.
Михаил...... я с большим уважением  отношусь к  Вашему опыту в виноградарстве ... но не согласен с Вами  в корне. Михаил ,почему Вы в своих   высказываниях про выращивание винограда ,не учитываете плодородие почвы,количество осадков,температуру  воздуха? Вы просто людей вводите в заблуждение...... Где сказано ,что французы не обрабатывают виноград?   Почвы у них допустим подзолистые,бедные,при посадке через 1м кусты ели тянут2-3 кисти,естественные осадки позволяют выращивать виноград без полива. А у Вас допустим чернозем...При "французской" нагрузке -кусты будут жировать,будет загущение побегами т.д  и кондиции вина будут тоже другие и обрабатывать тоже придется.... На моем песке и малом количестве осадков ,ни чего путного без полива и удобрений не получиться. Да и температура выше 40- в тени не редкость. И что Вы хотите сказать ,что я не должен выращивать  виноград? Или если я его раз в неделю поливаю,он вредный будет и не съедобный? По моему Вы ......преувеличиваете :uch_tiv:
   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #67 : 01 Март 2015, 17:21:23 »
Ребята, под одну - две грозди с куста понятно кордон не нужен. Но здесь именно о кордоне речь (см назв. темы), и по большей части о продуктивности оного. Ну а продуктивность само собой подразумевает максимум. Так что Ваши примеры и доводы не для темы кордонной формировки.  ;D :unknown:
Если виноградарь выделяет максимум (возможной в его условиях) площади под куст, наращивает многолетнюю древесину, годами формирует кордон, то понятное дело его не для того чтобы в итоге довольствоваться одной двумя гроздями в год. Если французы и идут сознательно (и если есть у них на то причины) на малый урожай в пользу качественного вина, то уж явно не на кордоне они одну гроздь в год снимают.
 :med_ses_tra: ;D


Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Кордонные формировки
« Ответ #68 : 01 Март 2015, 17:31:22 »
Я соглашусь с Михаилом. У каждого есть своя точка зрения и каждый имеет право озвучить её. Возможно Михаила точка зрения и есть хороший подход к теме виноградарство и виноделие. Меня учили профессора и доктора наук сельского хозяйства, а воспитана на их диссертациях и научных трудах. И сейчас подчерпываю знания из работ крымского института виноградарства.
Ну что делать, все мы разные.
 Моя точка зрения, выводы Михаила имеют путёвку в жизнь. Кто то поддерживает мои советы, а кто то Михаила, считаю это правильно.
Не стоит спорить, каждый на форуме найдёт тот ответ который ему ближе.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Кордонные формировки
« Ответ #69 : 01 Март 2015, 19:59:45 »
... Моя точка зрения, выводы Михаила имеют путёвку в жизнь. Кто то поддерживает мои советы, а кто то Михаила, считаю это правильно.
Не стоит спорить, каждый на форуме найдёт тот ответ который ему ближе.
Совершенно верно!!!
Поэтому ранее и написал, - для каких целей Мы выращиваем виноград?!
Немного не по теме, но всё-же:
Моё высказывание не надо воспринимать, как категоричность, тем более, как истину в первой инстанции.
Французы применяют кордон, как на фото у нашей коллеги Г.Ф.
Как и говорил, что кордон более подходит к южным формировкам, а веер на севере, хотя это не везде, особенно на любительских виноградниках.
Я с детства жил в сельских колхозных виноградниках Молдавии. Тогда там виноградники ничем не обрабатывались, потом жил на колхозных виноградниках юга Украины, работал на винзаводе "Таврия" в Новой Каховке. Часто беседовал с агрономами виноградарями и профессиональными технологами виноделами. Везде, в Молдавии и Украине, тоже была такая же кордонная формировка, как на фото у  Г.Ф.
Каждый выбирает, что ему нравится.
На фото регулировка урожая, середина июня.


На этом фото 1/2 часть куста с урожаем 30 кг, на этой части, что явный перегруз и, виноград едва набрал 22 brix.
Уже ясно, что вино из такого урожая будет некондиционным.


Ели виноград поливать даже на песке, то у него не растут корни, и придётся поливать его каждую неделю.
Виноград самое засухоустойчивое растение, и его корни в поисках воды, могут уползать до 300 метров в длинну и на 15 метров в глубину.
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 20:05:13 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Кордонные формировки
« Ответ #70 : 01 Март 2015, 20:13:04 »

Ели виноград поливать даже на песке, то у него не растут корни, и придётся поливать его каждую неделю.
  Почему Вы так решили,Михаил?                 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #71 : 01 Март 2015, 21:22:08 »
Почему Вы так решили,Михаил?   

Комментарий администратора давайте по теме ребята !!! Поливать - не поливать это в другой теме !!!

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кордонные формировки
« Ответ #72 : 09 Март 2015, 11:30:09 »
  ;) А мне лично кордон именно Беликовой! нравится.Но для удобства укладки я все новые кордоны буду формировать на петле Санникова. Я на части кустов уже опробовала эту технику,что сказать-получается.Даже Аркадия проблем не доставила,хотя о ней писали,что она не очень кордон принимает. Получаются более выровненные по весу грозди,легче проводить любые нормировки,замещающий побег подвязать не проблема,меньше полярность выражена на кордоне,по сравнению с тем же веером. Нравится практически всё,только один момент не понимаю без практики: уже не получится кусты сажать через два метра,минимум через три надо,- ведь между рукавами на плече примерно 70-80 см оставляется,значит один куст больше места на шпалере займёт-, 5-6 метров.Хотя при работе по месту на среднерослых будет видно,как сократится расстояние между рукавами и сколько в реале получится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #73 : 09 Март 2015, 15:59:28 »
У Беликовой соседние кусты внахлест растут, поэтому 5-6 метров на куст не надо.

А полярность как раз на веере меньше выражена  ;);

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #74 : 09 Март 2015, 17:43:20 »
У Беликовой соседние кусты внахлест растут, поэтому 5-6 метров на куст не надо.

У меня тоже некоторые кусты бывают внахлёст,но мне это не нравится,в этих местах получается загущение листовой массы - стараюсь делать нахлёсты небольшие.