Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 65103 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #135 : 22 Сентябрь 2020, 08:25:09 »
сеянец амурского
Вроде бы следы оидиума на листьях? У меня растет что похожее, но ФЖТЦ, очень любит оидиум. Тут один врач из Самары сказал, что с таких сортов и начинается распространение Оидиума. Учеными словами, но смысл таков.   

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #136 : 22 Сентябрь 2020, 09:49:07 »
Вроде бы следы оидиума на листьях?
Фотография крайне неудачная, согласен. Вышел специально сфоткал листья. Судить по видовой устойчивости амурского винограда по отдельным образцам которые были привезены к нам 50 лет назад, когда оидиум не был так распространен, не совсем верно. Любой сорт может быть источником инфекции,Тот же Восторг, даже американцы, тут нужно подходить индивидуально. Второе фото Сент Пепин со следами оидиума осенью. У меня виноград не обрабатывается, поэтому следы есть, но пока не так страшно.





Комментарий модератора Пожалуйста, старайтесь размещать фотографии правильно. Копируйте с фотохостинга прямую ссылку НА ИЗОБРАЖЕНИЕ и добавляйте в сообщение под внутрифорумным тэгом для вставки изображений.  (линк).
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2020, 15:22:31 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #137 : 17 Декабрь 2021, 13:11:41 »
Донецкий арочный в том году выдержал минус 29 заморозка ,а вот в этом году не знаю выдержит или нет лоза вся во льду в том году льда на лозе не было  smile116

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #138 : 18 Декабрь 2021, 12:31:30 »
У меня растут два сорта Изумление и Блэк Гранд.Года два назад легко укрыл,год назад не укрывал.Выдержали.В этом году опять легко укрыл,так как синоптики предупредили,что морозы будут суровые,до -30.

Оффлайн kalagen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : севернее Минска, N54 2 38 , E27 11 24
  • Имя: Геннадий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #139 : 21 Январь 2022, 13:48:38 »
Самый морозостойкий виноград наверное растет у меня. Это сеянец амурского который был получен из семян присланных Чебукиным П.А. из филиала ВИРа в г.Владивосток. За все время наблюдений перенес -38гр., ниже не было. Полагаю, что это гибрид т.к. он обоеполый.

 Здравствуйте, Рафаил. Подскажите, какой срок созревания(дней) у этого винограда в Ваших условиях и какой САТ у Вас обычно? Как с вызреванием лозы? Спасибо.

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #140 : 21 Январь 2022, 17:11:59 »
Подскажите, какой срок созревания(дней)
Дни не считал, созревает в сентябре. Вроде, как амурский виноград должен рано распускать почки, но так у этой формы не происходит. Может от того, что висит на арке. Почки распускаются в мае, позднее укрывного Амурского Потапенко - 2. Последний у нас без укрытия вымерзает. Сроки созревания у них близкие. Не самые ранние. У меня морозостойкий висит долго, срезается перед самым морозом. САТ, наверное, где-то 2500 есть.
Амурские очень редко бываю с ранним сроком созревания. Сам такие формы стараюсь отбирать. Мне кажется при созревании в более ранние сроки больше в них танинов. Думаю, что танины требуют повышенные температуры в период созревания. В этом случае их вкус не такой травянистый, более приятный, а вино не горчит. Появилась еще одна морозостойкая форма, зимние морозы в -33гр. перенесла без повреждений, и с очень ранним сроком созревания. Начинает окрашиваться в июле, в 2021 году полностью созрела к середине августа. Форма имеет как целый ряд достоинств, так и некоторые недостатки. Интересно, что имеет полную устойчивость к оидиуму. Из-за очень раннего созревания хочу испытать ее в виноделии, если конечно хватит для этого урожая. Посмотрим.
Фото грозди формы с очень ранним созреванием, на 14.08.21г.



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #141 : 21 Январь 2022, 17:44:48 »
А что с ягодами? ведь это ещё август.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #142 : 21 Январь 2022, 18:00:02 »
А что с ягодами? ведь это ещё август.
По ходу серая гниль.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #143 : 21 Январь 2022, 18:16:57 »
Вроде, как амурский виноград должен рано распускать почки, но так у этой формы не происходит. Может от того, что висит на арке.

Возможно за зимостойкость вы посчитали его способность к плодоношению из замещающих почек, которые как раз таки приходят на смену вымерзающим?

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #144 : 21 Январь 2022, 18:31:43 »
А что с ягодами? ведь это ещё август.
Ягоды были мелковаты, было сухо и я решил обильно полить. Оставил шланг и забыл. Через несколько дней заметил растрескивание. Ягоды усохли, но без серой гнили. Висели до середины сентября. Форму надо испытывать дальше. Раннее созревание делает ее очень привлекательной. На моем участке самая ранняя.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #145 : 21 Январь 2022, 18:43:11 »
Но позвольте.
Ягода 100% технарь.
Ранний срок это недостаток если для вина.
А вот серая гниль с чем я тоже соглашусь а не расстрескивание в следствии полива  (у технарей это вообще исключение)
В этой форме я вижу больше недостатков чем плюсов.
Как сказал ранний срок это уже не плюс.
А то что -33 выдержало так мы с вами в одном городе живём. И знаем что -33 это для нас  средненькая температура зимой.
В прошлом году на моём участке за городом по словам сторожа было -41 (в городе было в районе -34)

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #146 : 21 Январь 2022, 18:47:19 »
Возможно за зимостойкость вы посчитали его способность к плодоношению из замещающих почек
Нет, в последние годы морозы были не сильные, например, в прошлом году было только -33гр., а ранее в году 2009 или 2010 было -38гр. и он переносил эти морозы без повреждений.
Распускание винограда из основных почек.

Я заметил, что амурские укрытые распускаются раньше неукрытых на арке. Почему так? Наверное, им жизненно необходимы низкие зимние температуры для более позднего распускания. При теплом климате стартуют очень рано.
добавлено 21 Январь 2022, 19:06:53
Ранний срок это недостаток если для вина.
Готов поспорить. Для винограда с черной ягодой это благо. Вообще для чего нужно более позднее созревание? А для того чтобы при переработке оно меньше окислялось. Больше не для чего. Но у нас очень часто лето заканчивается в середине августа, потом сыро и холодно. Раньше зеленые помидоры собирали в середине августа, потому как они начинали гнить и не краснели. Про вечно зеленые помидоры была присказка. Для выработки танин у винограда все же тоже необходим некоторый минимум тепла, иначе они приобретают травянистый привкус. Поэтому на севере обычные темные вина не получаются, им не хватает тепла в период созревания. Зато удаются белые. Это общеизвестно. Или Вы с этим не согласны?
Думаю, все же черные вина можно получить и у нас с приемлемым вкусом если перенести созревание ягод в более теплое время. А от окисление сусла можно избежать соблюдая необходимую технологию, например, дополнительно остужая сусло.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2022, 19:06:53 от Рафаил »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #147 : 21 Январь 2022, 19:07:28 »
А вот серая гниль с чем я тоже соглашусь
Ребята, где вы там серую гниль узрели? вы бы хоть картинки о ней поразглядывали.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #148 : 21 Январь 2022, 19:17:46 »
Фото грозди формы с очень ранним созреванием, на 14.08.21г.
   Похож на мой Потапенко-3,и срок созревания похож

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #149 : 21 Январь 2022, 19:32:46 »
Похож на мой Потапенко-3
А лист какой у формы №3. У меня растет №2, но морозы не держит, лист большой. Александр Иванович говорил, что при окультуривании лист становится менее шершавым. У моего сеянца такой.

Коронка.