Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 65100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #150 : 22 Январь 2022, 14:29:04 »
А лист какой у формы №3. У меня растет №2, но морозы не держит, лист большой.
   Вот коронку не помню,взрослый лист очень похож.У меня не укрытый не раз не вымерзал, Растет как сорняк! Зарыл в землю черенок,да собирай виноград,если шпалеру поставил то вообще шикарно! :D: Руки не доходили,рос по земле,но 20 литров вина с куста имел. Обрезка осенью ,вот и все телодвижения. Не опрыскиваю .Оидиум во второй половине лета есть,но это его проблемы  :D: На урожай не влияет.Вино с него делаю полусладкое,десертное.Требует купаж,очень насыщенное.В бакале просвечивается плохо даже при разбавлении 50/50 с водой.Очень насыщенный вкус и окрас. Из минусов малый выход сока,примерно процентов 50-60. Сахар к сентябрю набирает до 30 бр. Для северян шикарный вариант. Насколько знаю то сорт,но это не точно. На урале один питомник купил 6кг косточки Потапенко-3,уже в этом году посадили сеянцы на выживание, не одну тысячу. что то да выстрелит

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #151 : 22 Январь 2022, 16:40:14 »
,рос по земле,
То , что он рос по земле , ещё  не говорит , что он не укрывной совершенно. Многие сорта с морозоустойчивостью до -26, -27 градусов с успехом зимуют просто под снегом на земле. Да и часть технарей в полевых условиях вполне толерантны к оидиуму.
Но сорт конечно же интересен своей устойчивостью и заслуживает дальнейшего изучения судя по описанию!

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #152 : 22 Январь 2022, 16:57:07 »
По моим данным этот сорт заявлен -42,У меня он не только на земле,но и на заборе зимовал. Оидиумом болеет,иногда лоза вся черная,но на гроздях нет. В этом году сделал горизонтальную шпалеру ему.Заслужил! ;D
« Последнее редактирование: 22 Январь 2022, 17:08:07 от dayton »

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #153 : 22 Январь 2022, 19:38:52 »
На урожай не влияет.Вино с него делаю полусладкое,десертное.Требует купаж,очень насыщенное
  Покупал вот такое вино,очень похоже на моё с Потапенко-3 купажированное(Вода+декстроза). Сейчас в купаж растет Русский ранний

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #154 : 25 Январь 2023, 12:09:42 »
  В этом году ряд сортов , выращиваемых в полуукрывной  форме остался совсем без укрытия.
Те лозы , что были скинуты на грунт и предназначались для укрытия снегом , совершенно голые. Снега нет и даже нагрести неокуда.
 Будем наблюдать как перезимуют. Ещё и вызревание лозы в прошлом сезоне было отвратительное.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #155 : 25 Январь 2023, 18:03:22 »
А что у вас по морозам было в этом году? У нас пока 15-18 уверенно могу сказать были в разных местах. Ну может кто-то потом еще расскажет, что у них похолоднее. Но тоже навряд-ли даже приблизится к прошлому году (или то был позапрошлый :-\) , в общем шибко за 20 не должно было быть. Фигня, если бы не резкое падение температуры от + в - и бесснежность. Но февраль еще есть. У большинства сортов торчат тестовые веточки наружу из укрытия, проверим весной, кто как перенес.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #156 : 25 Январь 2023, 20:24:02 »
А что у вас по морозам было в этом году?
Если не ошибаюсь , самые низкие температуры были до -20/-23* градусов и то ночью. Сейчас не ниже -11*. Для моих не укрывных особых угроз не было пока.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #157 : 25 Январь 2023, 20:55:41 »
Думаю что весной всё покажет что устойчиво а что нет,особенно в полном отсутствии снежного покрова.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #158 : 25 Январь 2023, 22:58:02 »
У большинства сортов торчат тестовые веточки наружу из укрытия
В этом году будем смотреть на зимовку Хоупа,Греититюд.Правда морозы градусов 15-16 всего были,но с ветерком.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #159 : 26 Январь 2023, 06:22:51 »
Для моих не укрывных особых угроз не было пока.
это ошибочное мнение, корневая система природой заточена не  ниже -10 град.Ц. При отсутствии снежного покрова, а в этом году это имеет место быть в большинстве регионов средней полосы, кирдык-каюк имеет большую вероятность. Остается уповать на всевышнего.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #160 : 26 Январь 2023, 12:36:57 »
это ошибочное мнение, корневая система природой заточена не  ниже -10 град
У нас грунт ещё не промерзал глубоко , на сколько я могу судить. Без снега постоянные температуры так же не были ниже -10*. В основном от ноля до 10 и кратковременно ночью до -12.
Пока надежда остаётся , вряд ли в районе основных корней температура была ниже -10.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #161 : 26 Январь 2023, 13:03:19 »
В Сызрани минимальная температура почвы на глубине 15 - 40 см составила - 5 градусов, на глубине 60 см  0,4 градуса по шкале Цельсия. Думаю проблем не будет. Весной увидим. Лозы ослаблены "трудным" сезоном.
добавлено 26 Январь 2023, 13:06:33
Кусты отправдены зимовать с большим запасом глазков. В прошлом году большой запас глазков помог хорошо нагиузить кусты после серии заморозков. Холостой был только км 342 ибо он не плодоносит из замещающих почек, а основные заморозком побило. Остальные сорта винограда были нагружены урожаем как обычно или даже больше обычно ибо подросли кусты.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #162 : 26 Январь 2023, 20:48:37 »
Лозы ослаблены "трудным" сезоном.


Добрый день! Иван! Это плохо! Когда в зиму уходит ослабленный.Обычно подмерзает очень сильно,даже не доходя половины от заявленной морозостойкости. А не пробовали выращивать Амурцев? Амурский Потапенко,Амурский -1 ,Таёжный,Северный плечистик у них повышенная морозостойкость.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #163 : 27 Январь 2023, 05:53:41 »

Добрый день! Иван! Это плохо! Когда в зиму уходит ослабленный.Обычно подмерзает очень сильно,даже не доходя половины от заявленной морозостойкости. А не пробовали выращивать Амурцев? Амурский Потапенко,Амурский -1 ,Таёжный,Северный плечистик у них повышенная морозостойкость.
Я не пробовал. Пробовали другие виноградари нашего региона. Все эти сорта винограда у нас вымерзают. Также вымерзают все лабруски, Сенкру, Лакреснт, Прейри стар, и т.д.
Да и не нужны они мне. Качество ягод низкое. Тот же Кристалл и Восторг также перенесут зиму род снегом как и хваленые американские технари лабруски, а качество ягод в разы выше.
добавлено 27 Январь 2023, 06:05:17
Как альтернатива технарямлабрускам есть кишмиши лабруковые Эйнсет, Сомерсет, Юпитер, Венус и т. д. Опять же все эти сорта нужно укладывать на землю иначе вымерзнут.
А то что лозы ослаблены это моё предположение. Год был холодный. Лоза вызрела не очень хорошо. Меньше чем обычно. Потому дело обстоит так. Весной увидим результат. Да и заморозки никто не отменял.
добавлено 27 Январь 2023, 06:07:37
У друга растёт Фронтеньяк гри на перголе. Он его не снимал две зимы прка не вымерщал. Весной видно будет как перенес морозы - 34 градусов. У меня в школке есть Фротеньяк и Северный сладкий, но сажать я буду Юпитер. Он вкуснее.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2023, 06:07:37 от Иван 63 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #164 : 27 Январь 2023, 06:57:35 »
Пробовали другие виноградари нашего региона. Все эти сорта винограда у нас вымерзают.
Подтверждаю.
Для нас -41 это 1 раз в 3-5 лет легко бывает
-41-45  один раз в 10 лет.
Опять же в черте города у кого то виноград так там теплее. За городом  всегда бывает холоднее на -3-5 градусов.
С Маркетом эксперементировал так тот замёрз и весной не проснулся со своими заявленными  -38 а в тот год  было всего -35.
Так что  в наших краях и Амурцев будешь закрывать если хочешь каждый год виноград есть . Или хотя бы снимать со шпалеры и сбрасывать на землю. Со снегами у нас как правило проблемм не бывает.