Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 65102 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #165 : 27 Январь 2023, 08:00:29 »
замёрз и весной не проснулся со своими заявленными  -38 а в тот год  было всего -35.
Мне одно непонятно: откуда берутся такие заявленные значения температуры, если средние амплитуды на несколько лет не дотягивает и до -20°  ???

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #166 : 27 Январь 2023, 08:32:19 »
Мне одно непонятно: откуда берутся такие заявленные значения температуры, если средние амплитуды на несколько лет не дотягивает и до -20°  ???
У американцев иная методика определения морозостойкости. Поэтому у неё их завышенные показатели. Они определяют зимостойкость лоз винограда укрытые снегом. В нашей стране методика иная. Это промораживание почек в морозильнике и наблюдение по годам неукрытых лоз винограда. Поэтому дают процент поврежденных почек при разных отрицательных температурах воздуха.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #167 : 27 Январь 2023, 08:33:19 »
Мне одно непонятно: откуда берутся такие заявленные значения температуры, если средние амплитуды на несколько лет не дотягивает и до -20°  ???
Марина, а разве не может быть испытательных участков по другим регионам, если ответственно люди относятся к испытаниям?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #168 : 27 Январь 2023, 08:34:40 »
На графике средние минимальные температуры воздуха по годам. Это не экстремальные минимумы температур. О7
добавлено 27 Январь 2023, 08:35:38
Посмотрите такие же показатели для своего региона. Тоже все будет хорошо. Экстремальные минимумы в них не указаны.
добавлено 27 Январь 2023, 08:44:50
Подтверждаю.
Для нас -41 это 1 раз в 3-5 лет легко бывает
-41-45  один раз в 10 лет.
У нас таких минимальных температур давно не было, но - 35, - 36 периодически случается. Поэтому неукрывная пока только Альфа со своими - 42. Также на жту роль возможно подойдёт Фронтеньяк всех вар антов и Айтаска. Все остальные сорта винограда подмерзают или вымерзают. Укладывать на землю это работа и по сути способ укрытия. В таком варианте у нас зимуют многие сорта винограда прекрасно. У знакомого весь виноградник так зимует каждый год. Пару раз даже на шпалере зимовал. Но зимы были мягкие. Восторг плодил из замещающих остальные сорта винограда подмерзли сильно. По сути таким способом у нас можно выращивать Восторг, Восторг Овальный, лабрусковые кишмиши, многие лабруски, Рошфор, Кристалл и прочие зимостойкие технари.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2023, 08:44:50 от Иван 63 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #169 : 27 Январь 2023, 09:53:52 »
Мне одно непонятно: откуда берутся такие заявленные значения температуры, если средние амплитуды на несколько лет не дотягивает и до -20°  ???
Светлана Красохина  рассказывала что морозостойкость проверяют в лабораторных условиях в морозильных камерах.
Поэтому если заявлено -38 к примеру то   там не берутся во внимание сила ветра - влажность -  обледеницы.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #170 : 27 Январь 2023, 09:56:28 »
У нас таких минимальных температур давно не было, но - 35, - 36 периодически случается.
На моём участке  за городом -41  (сторож был очевидцем и сам видел на градуснике ) было ровно 3 года назад. В городе же в то время было -38

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #171 : 27 Январь 2023, 11:55:02 »
У американцев иная методика определения морозостойкости. Поэтому у неё их завышенные показатели. Они определяют зимостойкость лоз винограда укрытые снегом
Вот основное отличие в показаниях морозоустойчивости! Поэтому не стоит особо доверять этим характеристикам и об этом уже не раз говорилось на форуме. По моим наблюдениям в реальности эти значения для американцев в пределах (-29*)- (-32*).
Проверю несколько лет в своих условиях Рилайнс Пинк Сидлис -Свободно без повреждений выдерживает на шпалере -28*, при -29 часть почек уже повреждается. На градус ниже выдерживает винифера Цветковый практически на одной беседке с РПС. Некоторые рассказывали на форуме , что Маркетт теряет почки при (-30*)-(-32*). Кстати в пригороде у знакомой РПС рос на перголе и один год подмёрз значительно , а у меня в городе чуть теплее и сохранился-вот проверенная граница морозоустойчивости -28*.
На наши сорта морозоустойчивость иногда занижена. Но и те и другие прекрасно зимуют на грунте в зоне с устойчивым снеговым покровом. Имеется ввиду европейская часть РФ До Волги.
У знакомого за городом уложенная на грунт под снегом без укрытия зимует Дружба уже много лет (-24* заявлено в характеристиках), у меня всегда под укрытием простой парниковой плёнкой уже лет 15-18.
Посмотрим , как вынесет ослабленной эту бесснежную зиму. Правда по моим наблюдениям ниже -23* пока не опускалась.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #172 : 27 Январь 2023, 12:53:54 »
Они определяют зимостойкость лоз винограда укрытые снегом.
Может чего-то я не понимаю,  но объясните мне пжлст,  как можно определить морозостойкость под снегом,  т.е. в ОГ, в -38°, если самые жёсткие морозы достигают только  -20°?
P.S. вот к примеру  метеограмма января по Миннеаполису (другие точки не смотрела  :Smuchenie:)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2023, 13:12:04 от Марина Протасова »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #173 : 27 Январь 2023, 14:17:34 »
Может чего-то я не понимаю,  но объясните мне пжлст,  как можно определить морозостойкость под снегом,  т.е. в ОГ, в -38°, если самые жёсткие морозы достигают только  -20°?
P.S. вот к примеру  метеограмма января по Миннеаполису (другие точки не смотрела  :Smuchenie:)

Очень просто. Посадить кусты в Минесоте или Дакоте. Зимой шарахнет 40 градусов мороза на пару дней, а затем потеплеет. В Северной Америке движение воздушных масс с Севера на Юг и с Юга на Север. По другому Кордильеры не дают. Потому там снега несколько метров может навалить.
добавлено 27 Январь 2023, 14:21:50
" Самые суровые холода охватили Средний Запад. К вечеру столбик термометра опускался до -28С в Чикаго, -14С в Детройте и -29С в Миннеаполисе.

В городе Парк-Рэпидс (Миннесота) зарегистрировали рекордные -41С, в Фарго (Северная Дакота) -35С мороза. Абсолютный рекорд был побит в городе Интернешнл-Фоллс в Миннесоте, говорят синоптики. Там температура опустилась до -48С – теплее было даже на Южном полюсе в Антарктиде. Там сегодня зарегистрировали -31С."

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #174 : 27 Январь 2023, 14:42:42 »
Вот именно снега несколько метров снег если укрыл лозу то ей нечего не будет ,а если куст растет на открытой местности снега нет температура была +8 а к ночи опустилась минус 25 резко и что думаете тоже зимостойкие выдержат изабелла у соседа под корень вымерзла ,я вот парню отдавал не нужные кусты .Августовский.Муромец.Восторг .Он был рад 5 лет он у него рос без укрытия на зиму по причине снега было достаточно ,ну вот беда лет семь нету таких снегов и результат каждый год у него от земли отбивает .

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #175 : 27 Январь 2023, 14:45:56 »
Ещё информация о климате в Штате Минесота. Том самом где выводят морозостойкие сорта винограда. 
  Из-за своего местоположения в Северной Америке Миннесота испытывает температурные крайности, характерные для континентального климата с холодной зимой и мягким или жарким летом на юге, с холодной зимой и в целом Летом на севере. В каждом сезоне есть отличительные особенности верхних слоев воздуха, которые связаны с различными погодными условиями. Штат находится почти в 500 милях (805 км) от любого большого водоема (за исключением Верхнего озера), а температура и осадки сильно различаются. Это достаточно далеко на север, чтобы испытывать температуру -60 ° F (-51 ° C) и метели в зимние месяцы, но достаточно далеко на юг, чтобы иметь температуру 114 ° F или 45,6 ° C и вспышки торнадо летом. Разница в 174 ° F или 96,7 ° C для самой высокой и самой низкой температуры в Миннесоте является одиннадцатым по величине изменением среди всех США. штат и 3-й по величине штат к востоку от Скалистых гор за Северной Дакотой и Южной Дакотой.

Миннесота находится далеко от основных источников влаги и находится в переходной зоны между влажным Востоком и полузасушливым Великими равнинами. Среднегодовое количество осадков по штату колеблется от примерно 35 дюймов (890 мм) на юго-востоке до 20 дюймов (510 мм) на северо-западе. Снег - основная форма осадков по март, в то время как наиболее частые в остальное время года. Годовые экстремальные значения снегопадов колеблются от более 170 дюймов или 4,32 метра в пересеченной местности Верхнего нагорья на северном берегу до всего 2,3 дюйма или 0,06 метра на юге Миннесоты. Снег идет в Миннесоте каждый месяц, за исключением июля, и в среднем 110 дней в году со снежным покровом 2,5 см или больше.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #176 : 27 Январь 2023, 17:09:27 »
 Кроме уже упомянутых сортов у меня 5-6 лет на испытании в не укрывной форме Маркетт и Брускам. Посажены однолетними саженцами и ни разу не укрывались , просто сбрасывал на землю. В этом году оставлены на шпалере.
  Так же без укрытия сейчас вторую зиму зимуют саженцы Ла Креснт и Фронтиньяк Гри совершенно не укрытые снегом. Корневая этих саженцев почти на поверхности , не заглублена при посадке , сажал как картошку. В дальнейшем планируются на перголу.
 Перезимуют - хорошо . Не перезимуют - зачем мне такие не укрывные?
По весне  будем "считать цыплят"  :D:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #177 : 27 Январь 2023, 22:51:22 »
5-6 лет на испытании в не укрывной форме Маркетт и Брускам. Посажены однолетними саженцами и ни разу не укрывались , просто сбрасывал на землю. В этом году оставлены на шпалере.
Я считаю  сбросить на землю это не относится  к неукрывной форме. Снег очень хорошее укрытие.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #178 : 27 Январь 2023, 23:10:17 »
Иван 63,
Я уже писал  что говорит Красохина Светлана Ивановна по поводу того как американские институты проводят проверку морозостойкости  винограда в морозильных камерах.
И указанные температуры в характеристиках получены в морозильных камерах.
Климат в Минесоте  вообще по барабану.
Светлана Ивановна  кандидат сельскохозяйственных наук    ведущий научный сотрудник лаборатории селекции винограда Всероссийского НИИ виноградарства
Если я не ошибаюсь она дочка  известного ученого-селекционера, виноградаря с большой буквы  - Ивана Александровича Кострикина.

И я ей верю.
Тем более информацию эту получил непосредственно от неё лично  в общении с ней при переписке.
Светлана Ивановна замечательный человек всегда готова поделиться своими знаниями  с начинающими виноградарями.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #179 : 28 Январь 2023, 07:35:16 »
просто сбрасывал на землю. В этом году оставлены на шпалере.
Просто сбрасывал на землю весь виноград мой знакомый. Зимует даже сортРанний Магарача. Чистая винифера. И смысл выращивать сорта с низким качеством ягод если при таком же уходе будет отлично расти Восторг и многие другие сорта винограда. Да тот же Юпитер и все лабрусковые кишмиши, все Восторги, Галбена, Кристалл, Платовский и многие другие.
добавлено 28 Январь 2023, 07:39:13
Сорт винограда Фиолетовый ранний имеет морозостойкость - 27.отлично перезимует на земле. Качество ягод в разы выше чем у сортов Маркетт и прочих американских технарей.