Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 64963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2014, 14:22:46 »
Сергей, а причем Арсеньевский в этой теме? Он ведь не морозостойкий...  :unknown:

Ну не знаю Константин, а как бы его Мешков В М вырастил в условиях Приморского края, где морозы за - 40 не редко и продолжительно.

Вот сам автор описывает сорт, и ни слова о зимостойкости. Так же ни чего об этом нет и на укр форуме.

Цитата
Хочу рассказать об одном сорте винограда, который удалось значительно улучшить с помощью клоновой селекции в течение двадцати лет, в результате семи вегетативных размножений. Попался он мне в середине восьмидесятых годов прошлого столетия, как говорится, без рода и имени. Выделялся этот кустик своей декоративностью и устойчивостью к  болезням. Но был очень поздним и очень теплолюбивым. Побеги, практически не вызревали, не смотря ни на какие ухищрения.  Когда же  на нем появилось несколько ягодок и они оказались без семян и продолговатыми, он покорил меня окончательно.  В то время  бессемянный сорт на Дальнем Востоке был исключительной редкостью.  Я решил заняться им всерьез, на его базе постараться получить сорт, приемлемый к нашим суровым условиям резко-континентального климата.  Со временем  удалось, все же, получить полтора десятка вызревших почек, я сделал из них хорошие саженцы и начал экспериментировать смелее. Половая селекция отпадала, т.к. соцветия появлялись очень маленькие, уродливые, и пыльца у них, видимо, была стерильная, да и цветение было позднее, когда на других сортах уже завязывались ягодки. В общем, скрещивания не получались. И я решил применить клоновую селекцию. Через  несколько лет, когда саженцы подросли, отобрал растение, побеги у которого вызревали лучше, чем у других и опять вырастил с него саженцы. Затем, уже с этого вегетативного  размножения отобрал растение с нужными уклонениями и снова повторил все сначала и т.д. раз за разом. В процессе этой работы особое предпочтение отдавал тому растению, которое показывало лучшие результаты в течение ряда лет. С появлением плодов я и этот параметр ставил под наблюдение. Отбирал растение для размножения не только с большим вызреванием лозы, но и с лучшим урожаем. Таким образом, с каждым вегетативным размножением увеличивалась степень вызревания побегов, величина и качество урожая. Надо сказать, что не всегда при отборе было заметно нужное уклонение. Порой было трудно отдать предпочтение. В таких случаях отбор  приходилось откладывать на следующий год. Иногда, после отбора  я не раскорчевывал кусты и в следующем году нужное уклонение могло проявиться совсем у другого растения, а отобранное в предыдущем году, могло уклониться в худшую сторону. Это обескураживало. И все же я заметил: отобранные уклонения всегда передавались вегетативному  потомству. И это, в свою очередь, вдохновляло. В результате мне удавалось, хотя медленно, но уверенно, шаг за шагом приближаться к намеченной цели. В  2006году я проанализировал растения  седьмого, вегетативного размножения и пришел к выводу, что вызревание побегов у них уже достаточное для успешной зимовки, а урожаи получаются высокие. Для себя назвал я этот сорт Арсеньевский. Приведу его краткую характеристику. Позднего срока созревания ( с 10сентября ). Кусты средней силы роста, коренастые. Листья довольно крупные, пяти — лопастные, глубоко рассеченные, темно-зеленые, гладкие .Грозди крупные и очень крупные до 1,5кг, отдельные до 2кг, цилиндро —   конические, умеренной плотности. Ягоды очень крупные  19х40мм, весом до 12г, продолговатые, светло-салатные, мякоть плотная, хрустящая, гармоничного вкуса с приятным ароматом, совершенно без семян и рудиментов. Сахаристость 18%. Кожица хрустящая, при еде не ощущается, ягоды можно откусывать как огурчики. Транспортабельность очень высокая. Побеги вызревают хорошо, цвет их темно-желтый. Вегетацию начинает позже всех других сортов, но быстро наверстывает упущенное. Лучше развивается на сильнорослых подвоях. Устойчивость к  милдью  2,5балла, серая гниль  и оидиум замечены не были. Плоды и грозди очень эффектны и декоративны,  на рынке — вне конкуренции. Судя по специальной и справочной литературе по винограду – это один из самых крупно-ягодных сортов из всех бессемянных сортов в России.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2014, 14:48:17 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #16 : 28 Декабрь 2014, 21:05:59 »
Ну не знаю Константин, а как бы его Мешков В М вырастил в условиях Приморского края, где морозы за - 40 не редко и продолжительно.
Сергей, давай правде в глаза смотреть  ;)
Этот сорт называется Centennial seedless, выращивается он естественно с укрытием, к тому же я знаю где находится городок Арсеньев, под Владивостоком где я служил. Морозов до -40С там и в помине нет, это не Хабаровск.

Сейчас многие имеют возможность сравнить на своём участке сорт Centennial seedless и так называемый "улучшенный клон" Арсеньевский. Только пока никто разницы не обнаружил  ;)


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #17 : 28 Декабрь 2014, 21:13:52 »
Константин, да я не готов к дискусии. Я его в глаза не видел  :unknown:

Просто интересная особенность во всех описаниях этого сорта - ни кто не заикаится о морозостойкости. Так как вроде этот параметр вообще ни чего не значит. Вон даже автор за 20 лет не определил выходит....

копипастят друг у друга с одной лишь разницей между спецами и ламерами - спец преподнести умеет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #18 : 28 Декабрь 2014, 21:16:54 »
Константин, да я не готов к дискусии. Я его в глаза не видел 
Думаю и у нас на форуме найдутся люди, у которых есть оба варианта. Подождём их комментариев.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #19 : 31 Январь 2015, 20:15:17 »
  Добрый вечер!  Столовый виноград у нас мало кто выращивает, с ним работать надо и это все еще помнят.
Два года помогал продавать весной зеленцы, большая часть покупателей просят, неукрывной, вкусный, кишмиш. Что бы к кусту подходить только за урожаем, а укрывные им не надь.
И практически на каждой даче, часном доме ростет неукрывной виноград, прдукт нашего менталитета  ;D
Обреку делают раз в год, в лучшем случае, не болеет, урожай большой. Делают вино, соки, замораживают ягоду на кампоты...
 Я о том ,что винограда неукрывного , благодаря нашей лени очень много и что сним делать....    :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #20 : 31 Январь 2015, 20:44:03 »
Алексей, да это везде так, и во всём. Лень человека - главный двигатель прогресса  ;D

Я со временем отобрал несколько сортов, которые отвечают пожеланиям большинства больше всего. То есть такие, которые при самом минимально уходе дадут хоть какой-то урожай.
Во-первых это г.ф. Розовый Тимур. Виноградари его уже давно выбросили, но именно этот виноград я советую "бездельникам". Он очень устойчив к болезням, неплохо устойчив к морозу, и грозди небольшие, так что вряд ли сам перегрузится урожаем.
Еще один сорт - Комета (старое рабочее название Табу). У этого сорта в "крови" есть Лабруска, этим наверное и объясняется довольно неплохая устойчивость, приемлемая для нашего климата зимостойкость.

В будущем думаю в список беспроблемных добавятся Нептун и Юпитер. Гибриды с Лабруской, устойчивы к болезням и зимостойкие. При этом грозди небольшие, что тоже неплохо, вряд ли сам перегрузится урожаем.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #21 : 27 Февраль 2015, 23:29:49 »
Ктоньть выращивает Вэлиант? Может и вино делал? Как успехи, интересный сорт?

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
  Добрый вечер!  Столовый виноград у нас мало кто выращивает, с ним работать надо и это все еще помнят.
...большая часть покупателей просят, неукрывной, вкусный, кишмиш. Что бы к кусту подходить только за урожаем, а укрывные им не надь.

Пожалуй из этой серии подойдут Юпитер и Фабел.
Сорта очень зимостойкие, т.к. есть примесь лабруски.
С большим пренебрежением отношусь к столовым сортам (ни сахара, ни сока в них нет), но кишмишные сорта терплю.
Сажаю каждого кишмишного сорта по 2 куста, не более.
Но вот с Юпитером немного пролетел, т.к. большой спрос на черенки, да и мне тоже понравился, поэтому подсажу себе ещё один куст.
Юпитер: вкус очень хороший, с необычайным (нестандартным очень приятным) мускатом. Рудиментов косточек нет.
Фабел: вкус так-же очень хороший, с приятным мускатом отдалённо напоминающим Лидию. Ягоды крупные, слизистой мякоти, и просто мякоти, совсем нет, только сок. Присутствуют очень мелкие,  рудименты косточек. Возможно при полной нагрузке ( в том году 90% урожая срезал на землю) рудименты исчезнут, как это бывает на ГИС 1-31.
Эти два сорта достойны к выращиванию в любых условиях, т.к. не болеют и совершенно не прихотливы.
« Последнее редактирование: 24 Май 2015, 17:37:40 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Добрый вечер! Из неукрывных  и устойчивых сортов посадил растут у меня,платовский,кишмиш потапенко и северный плечистик,эта зима у нас была мягкая и морозов ниже - 20 небыло. Всей моей семье очень нравится северный плечистик,не маленькая гроздь в районе 500 грамм и вкус будет получше чем у многих столовых сортов,главное не укрываю и растет на беседке.В этом году попробуем и кишмиш потапенко,уже цветут у меня вместе с платовским а северный плечистик уже практически отцвёт и хорошо завязался,хотя до цветения столовых сортов ещё не менее 10 дней.





« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 19:36:30 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Всей моей семье очень нравится северный плечистик,не маленькая гроздь в районе 500 грамм и вкус будет получше чем у многих столовых сортов

Интересный сорт. Я по правде считал, что если северный, то там не до вкуса, лишь бы устойчив был  ???

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Интересный сорт. Я по правде считал, что если северный, то там не до вкуса, лишь бы устойчив был  ???

 То ,что он вкусный проверено на детях,им нравится северный  плечистик и страшенский,да и сам я приезжаю с работы и не заходя домой съедаю одну гроздь,может вкусный потому,что первый и ранний,хотя он не такой уж и ранний ,но потому что цветёт на две недели раньше столовых сортов,набирает хороший сахар одним из первых.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да у нас то климат похолоднее чем в Алма- Ата. Стоит задуматься на будущее о Северном  плечистике  ???

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Пожалуй из этой серии подойдут Юпитер и Фабел.
В этом году я заложил  три неукрывных сорта кишмыша: Сомерсет сидлесс, Юпитер, Нептун. Все, кроме ЮПИТЕР, пошли в рост. Часть саженцев рекомендовал и посадил на дачах родственников, т.к не хватило места у себя. По поводу ЮПИТЕРА  буду -пробовать в следующем году. На сегодня результат
о ЮПИТЕРУ  - неудовлетворительный!

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин




Добрый вечер! На сегодня ягоды северного плечистика уже размером с горошины, в то время как столовый виноград в самом цвету.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 19:37:00 от dayton »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
На сегодня результат
о ЮПИТЕРУ  - неудовлетворительный!
Может привить его на следущий год ,на то что хорошо укореняется? :uch_tiv: