Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 65078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #75 : 21 Август 2016, 21:16:26 »
Сорт был куплен в Бабяковском питомнике г.Воронеж как Люси белая.На ПМЖ определён в мае 2015 года однолетним саженцем.На данное время созрел первый урожай без нормирования гроздями.Вкус , урожайность , устойчивость очень хорошие. Заявленный размер ягод и грозди (ягода 10 гр. , отдельные до 15 , гроздь 0,5 кг) пока на сигнальном урожае явно не подтверждается. Повторюсь-кусту второй год. Пока тянет на хороший не укрывной универсал.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #76 : 01 Сентябрь 2016, 22:29:59 »
У меня "Амурский №2" по вкусу и урожайности(первое плодоношение) оказался лучше хвалёных "Васьковского№5" и "П-26",да и морозостойкость у него значительно выше упомянутых, хотя, год на год не приходится, что будет дальше , посмотрим.

Какой еще сорт винограда, кроме Фабела, можно не снимать зимой со шпалеры даже в самых северных территорий выращивания винограда? Он пока такой один!
Я живу в регионе, где абсолютный минимум -52*и короткое, часто холодное лето и выращиваю виноград,естественно, укрывной(думаю, я подхожу под определение" даже в самых северных территорий выращивания винограда").У меня и в обычные зимы вымерзают по уровень снега дикие амурцы, которые имеют морозостойкость, куда более, чем "Фабел". Да и сам Акованцев писал, что "Фабел" не держит -38*. Поэтому, не надо определять за нас,северян, какие сорта мы можем выращивать не укрывая. Потому что, таких в природе не существует! Да, не существует в природе сортов, которые могут выдержать -52*. Мы можем о них только мечтать и ...выращивать виноград в защищённом грунте или укрывной форме.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 23:00:50 от Преображенский »

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #77 : 04 Октябрь 2016, 16:21:45 »
Необходимо как можно быстрее и шире начать расспространять среди виноградарей-северян (а это почти вся Россия)уже положительно зарекомендовавшие себя сорта винограда не требующие укрытия (то есть БЕЗ СНЯТИЯ на зиму виноградного куста со шпалеры)- МАРКЕТТ (черная ягода для красного вина) и ФАБЕЛ (кишмиш). Эти два сорта особенно ценны для Севера тем ,что они НЕУКРЫВНЫЕ сорта винограда при том ,что один из них с ЧЕРНОЙ ягодой ,а другой КИШМИШ ! Про Маркетт написано уже много и он широко известен и востребован.  Дам немного информации о финско-американском бессемянном сорте винограда ФАБЕЛ - 24% сахара, устойчив к болезням и экстремальному морозу (примерно -38, -40 градусов!), слизистой мякоти нет ,много сока, не любит жары и Солнца.  Ягоды красные, сочные. Грозди крупные. Сильнорослый. Плодоношение обильное - просто мечта для российского Севера (для виноградного Крайнего Севера)!!!  Получается Фабел даже лучше ,чем американские сидлисы (Фабел, в отличии от американцев, может зимовать на шпалере!). 1. Цитата - "Поляки исключительно положительно отзываються насчет Фабел как об исключительно устойчивом сорте с прекрасным вкусом. Пирамида плотово стодолова-так вроде форум называется..." - ("Timok1970", Коллекционер морозостойких). 2.  бессемянный сорт,4й класс бессемянности.
 Что на Севере самое трудоемкое  - укрыть и сохранить виноград в зимние морозы (укладки осенью его на землю, укрытие ,поднятие весной на шпалеру).  Вам предлагают ,среди имеющихся в обращение СОТНИ сортов винограда, 2 готовых ценнейших северных сорта винограда -МАРКЕТТ и ФАБЕЛ ,для выращивания БЕЗ СНЯТИЯ СО ШПАЛЕРЫ и БЕЗ УКРЫТИЯ ЕГО НА ЗИМУ! Бери и используй.

Понятия или термины морозостойкий,  неукрывной, а тем более без снятия со шпалеры абсолютно разные.
Виноград,  растущий в северных районах  (Москва, Сибирь, Урал, Дальний восток) необходимо укрывать, какой-бы морозостойкости он не был.
Зимние морозы под снежным покровом, который является снежным одеялом не только для винограда, но и для всей растительности, он переживет.
А вот весенние заморозки без укрытия, похоже, что нет.
В Липецке, да и не только, в апреле температура бывает выше 18-20 градусов, почки пошли в рост, и побеги в начале мая могут достигать 5-10см величиной.
А в начале или середине мая, как правило, заморозки.
Бывают со снегом, с метелью.
И как быть без укрытия или тем более на шпалере.
В Сибири, на сколько я знаю, лозу держат под укрытием до июня месяца.
И поднимают из-под укрытия, когда она достигает 0,5-1м, уходя от возвратных заморозков.
Всем нам, живущим на севере хотелось бы иметь беседки с виноградом, но, к сожалению, это только на 3-4 года.
Природа свое возьмет.

Кстати север-юг:

Вашингтон   38º 53' северной широты
Ташкент        41º15' северной широты
Барселона      41º23' северной широты
Владивосток 43º06' северной широты
Бордо             44º 50' северной широты
Феодосия      45º 02' северной широты
Москва          55º 45' северной широты

Учитывать надо не только географическое расположение, но и климатические зоны.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #78 : 04 Октябрь 2016, 19:48:55 »
Всем нам, живущим на севере хотелось бы иметь беседки с виноградом, но, к сожалению, это только на 3-4 года.
  Позвольте с Вами немножко не согласится. У нас в Воронеже (на севере , как и Липетск) растут много кустов винограда весьма солидного возраста. В основном похожи на Лидию , Альфу и др. ХЗЧ. У свата кусту лет ...тцать и регулярно плодоносит. Ни кто его не укрывает не поливает и вино из него не плохое. Есть что то подобное и у меня. Кроме того , ряд сортов даёт полноценный урожай из спящих почек , которые просыпаются после подмерзания основных. У меня например это РПС. Одна знакомая успешно выращивает РПС на перголе без укрытия на зиму. Спящие почки выдерживают температуры гораздо ниже основных и даже при повреждении цветков в спящих почках , есть ещё надежда на пасынковый урожай . Всё это лирика , но поверьте , есть много сортов с высокой морозоустойчивостью , например Саратовской селекции.
  А товарищ , которого Вы процитировали , видел виноград в магазине или на картинке.
   

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #79 : 04 Октябрь 2016, 20:54:28 »
игорь сергеевич, Какая самая минусовая температура у вас бывает зимой.?

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #80 : 04 Октябрь 2016, 20:54:59 »
Всё это лирика , но поверьте , есть много сортов с высокой морозоустойчивостью

Я же не про морозостойкость, а про возвратные заморозки.
Да, технические и универсальные сорта перемерзнут, ив рост пойдут и к осени вызреют, а столовые?
Изабелла у соседей растет, ни кто за ней не ухаживает,
высотой метров шесть, плодоносит, но не каждый год.
Последние лет пять тепло стоит.
В этом году морозы быть должны.

Поглядим,посмотрим.

Какая самая минусовая температура у вас бывает зимой.?

Я, отвечу, -42 один раз в 40 лет.
Больше жизни не дано.
Господь даст , может быть еще сообщу.

 
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 21:18:28 от Олег56 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #81 : 04 Октябрь 2016, 22:22:32 »
сергеевич, Какая самая минусовая температура у вас бывает зимой.?
  Ира , самая низкая температура у нас зимой в районе -30 в течение недели не больше и то не каждую зиму. К северо-западу ещё теплее-сказывается влияние Гольфстрима.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #82 : 04 Октябрь 2016, 22:32:13 »
В Швеции -25, в Астрахани и Казахстане до -40 бывает

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #83 : 04 Октябрь 2016, 22:52:43 »
Ира , самая низкая температура у нас зимой в районе -30 в течение недели не больше и то не каждую зиму.
Игорь Сергеевич, вы наверное в курсе но я всё же повторюсь, указанные в описаниях цифры зимостойкости на деле значат не очень много. При -20-22С в течение десяти дней непрерывно уничтожит практически любой наш "зимостойкий" сорт, а уж -30С в течение недели так и подавно. То есть сорт с указанной зимостойкость -25С на деле однозначно сдохнет при морозе -22С в течение недели.

Вот вы говорите, что у вас минимум -30С, а я помню год когда под Анапой был зафиксирован кратковременный минимум -33С и виноградники были уничтожены. Так у вас выходит теплее, чем в Анапе что ли? ???
Поэтому, для определения приемлемости неукрывной культуры стоит оценивать не только абсолютные минимумы но и динамику изменения температур, длительность этих минимумов. Это очень важно.
У нас, например, абсолютный минимум на моей памяти -27-28С, это в городе. Было такое один раз более чем за 10 лет, а может и ещё больше. НО! Обычные длительные морозы держатся на уровне не ниже -15С, с единичными утренними минимумами до -20С в течение не более двух часов. Это стандартная зима пять лет из шести.

Приходилось на практике наблюдать разные условия, так вот самые сильные повреждения, а именно полная гибель даже зимостойких сортов, происходит при длительных минимумах от -20С и ниже. Держится мороз -20С неделю или больше -  считай неукрывные кусты сдохли, и не важно, что в описании морозостойкость -25С.
Если же на общем фоне мороза -15С в одно утро температура опустилась до -25С всего на час два, это скорее всего обойдётся незначительными потерями.

Может не очень правильную вещь скажу, но всё таки скажу. Наша виноградная наука к сожалению весьма ущербна. Не надо быть учёным и гением, чтобы увидеть глобальные несоответствия даже в учебниках. Оценка климата это одна из них. В любой книжке прочитаете как определяется зона укрывной культуры - по линии абсолютных минимумов.... Хотя на деле оно мало о чем говорит.
Мозер у себя в Австрии выращивал чистую Виниферу в неукрывной культуре и регистрировал морозы и -27, и -29С, и это его не разубедило в правильности подхода, он нашел те технологии и средства, которые позволили ему успешно это делать.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #84 : 04 Октябрь 2016, 22:53:44 »
Я же не про морозостойкость, а про возвратные заморозки.
Да, технические и универсальные сорта перемерзнут, и в рост пойдут и к осени вызреют, а столовые?
   "Возвратные заморозки" уничтожаю виноградники до самого юга нашей страны. Прошлая осень тому пример , когда ранние неурочные заморозки повредили виноградники по югам России и Украине. Стоит ли ориентироваться на это?
  Не будем говорить о таких беседочных сортах как Таёжный , но чем плох Амурский Прорыв , как столовый для нашей зоны? А Ажурный , Северный Плечистик ? И много других евро-амурских гибридов , которые "не идут" в более южных регионах на хорошо пойдут по нашей зоне.
  Давайте спросим Хабарова например, или Елисеева. Им лучше знакомы эти сорта. О них мало говорят на форуме , они не нужны в южных регионах и не так распиарены , потому , что для нашего региона , а здесь виноград ещё не так популярен среди большинства садоводов.
  И наконец, столовые беседочные неукрывные сорта на юге нашей страны тоже "на грани" , не так уж и устойчивы к заморозкам , не совсем безпроблемные.
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #85 : 04 Октябрь 2016, 22:57:35 »
И это я ещё не затрагиваю тему связи зимостойкости с происхождением сорта (родословной). Это тоже очень важно, принципиально важно. Пытаясь подобрать для себя сорта для испытаний вы должны это учитывать, не цифру из описания, а именно происхождение сорта.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #86 : 04 Октябрь 2016, 23:15:00 »
Давайте спросим Хабарова например, или Елисеева. Им лучше знакомы эти сорта.

Давайте спросим.
Как укрывают или не укрывают,когда открывают.
Особенно интересно про беседки.
А то Ерем в Армении чей-то закапывает свои Монстры, а в Москве чейт чаи в беседках пьют.
Не понимаю.
 

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #87 : 04 Октябрь 2016, 23:25:39 »
указанные в описаниях цифры зимостойкости на деле значат не очень много.
Константин , Вы даже ту цитату , что процитировали у меня , прочитали не внимательно. И потом , я говорю не только с чужих слов , а и  из собственного небольшого опыта. Вы сами говорите , что пишут обычно усреднённые данные по земледелию за много лет. Моё мнение-можно подобрать достаточно удовлетворительный столовый или универсальный сорт для не укрывной беседки в нашем регионе.
 И пусть он раз в 5-6 лет подмёрзнет. А разве у вас не подмерзает?Персики у вас не подмёрзли в этом году?
Сдаётся мне , что мы вообще здесь путаем по морозам регион Москва-Минск-Воронеж с регионом Саратов-Волгоград. Для Калининграда например , Волгоградские морозы такой же нонсенс , как снег в Сахаре. А Калининград чуть-чуть по севернее Волгограда будет. Хотя бывает всякое...
   Происхождение Северного Плечистика позволяет говорить о его зимостойкости.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 23:28:56 от игорь сергеевич »

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #88 : 05 Октябрь 2016, 09:36:22 »
Происхождение Северного Плечистика позволяет говорить о его зимостойкости.
Но я его на всякий случай, чтобы потом не всплескивать руками, как же мол так, обещали зимостойкость, а  тут вон чего, снимаю со шпалеры и кладу на землю. Акованцев и для своих разрекламированных П-шек  тоже такое рекомендует, вот я и следую таким рекомендациям. Это не сложно, не укрывать, а просто обрезать и скинуть. А вот есть у меня какой то амурец с ФЖТЦ, растет в нашей местности уже давно на участках, (научусь тут размещать фото, могу привести фото кистей) вот его совсем не снимаю, вино из него конечно не Каберне, но вполне себе по "европейскому" типу, как я определил для себя, после того как перестал делать вино из Альфы и Лидии, очень питкое легкое вино для ежедневного употребления. И урожайность при короткой обрезке 3 15- литровых ведра с горкой с куста, но к европейской расе милдью неустойчив, впрочем я и Северный Плечистик в этом году на всякий случай опрыскивал. Такой год.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #89 : 05 Октябрь 2016, 12:12:16 »
Но я его на всякий случай, ... снимаю со шпалеры и кладу на землю.

  Совершенно верно! Более опытные виноградари нашего региона : Акованцев , Безяев утверждают , что сорта с морозоустойчивостью выше -27* у нас не укрывные , достаточно снять со шпалеры и положить на землю. 
  Личного опыта с амурскими сортами ещё не достаточно. Четыре зимы с самой посадки вегетирующим саженцем , не разу не укрывал Таёжный. К сожалению из-за пересадки урожая пока небыло.
  РПС и Цветочный на шпалере зимовали неоднократно. Вот фото Цветочного прошлого года , где я специально снимал цветение . Там часть кистей цветёт после зимовки на шпалере и рядом одновременно цветущие кисти укрытой части лозы. Кто из них кто-не скажу сейчас , да это и не нужно. Видно , что цветение равномерное и различий нет.


  Глянул ещё раз на фото. Зимовал более старый рукав , молодой был укрыт. Это конечно не регулярная зимовка в течение 10 лет , однако...
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 12:17:57 от игорь сергеевич »