Автор Тема: Велес  (Прочитано 148455 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Велес
« Ответ #840 : 21 Август 2020, 22:06:02 »
Случайно сахар не измерял на полностью спелом?
Нет,на столовых сахар не измеряю,пробую на вкус нижнюю ягоду,она в последнюю очередь созревает.
Это если для себя, а на продажу
Сергей,я на рынок как для себя выбираю,мне свою репутацию портить не хочется. Я мелочью не торгую и недозрелым тоже,но и цена у меня соответственная.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Велес
« Ответ #841 : 21 Август 2020, 22:13:20 »
На участке сына , 300 м от меня Велес созрел полностью с хорошей нагрузкой на 16 августа. В черте города. Есть правда треснувшие ягоды и загнивающие при полной засухе.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 21:12:29 от dayton »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Велес
« Ответ #842 : 21 Август 2020, 23:12:00 »
Вроде бы есть и красивые грозди, но форма для меня посредственная. Много минусов, один кустик пока оставлю, на другой привью что нибудь.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Велес
« Ответ #843 : 28 Август 2020, 21:33:42 »
Срезала сигналку с прививки Велеса.. рудименты есть но они совсем не ощущаются(муж пробовал и пока не сказала,не заметил рудимент)Цвет,вид хороший хоть нужно еще было повисеть но сладкий да и прививки надо разгрузить.
По вкусу всем нравится но лично для меня какой-то мускат не такой...не знаю как описать...не резкий а наверное грубый.Возможно повисел был бы более мягкий не знаю  ???
В общем пока только минус это его мускат а дальше будем наблюдать и пытаться вырастить такую красоту как показывают ребята выше.)))




Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #844 : 28 Август 2020, 22:35:58 »
у меня осталось весить 6 гроздей ,сегодня грозди велеса видела ночью дождь и в восемь вечера видел хороший ливень шел около часа посмотрим загниет или нет   smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Велес
« Ответ #845 : 30 Август 2020, 17:32:36 »
Велес начал заизюмливаться. Срезан. Ареометр показал всего 16% сахара. На вкус слаще Г - 342, т.е. кислоты нет. Шкурка толстая, костлявый, выход сока низкий.......   Не для моих условий. :(

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #846 : 30 Август 2020, 17:39:45 »
Шкурка толстая, костлявый, выход сока низкий.......   Не для моих условий.
У меня даже рудиментов нет на Велесе, буду рада за ним ухаживать и дальше.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Велес
« Ответ #847 : 30 Август 2020, 18:25:14 »
Свой Велес я : 1-й куст удалил, 2-й перепривил. Надоело тратить время на удаление испорченных ягод перед продажей (неравномерное созревание, треск, осы). И его мускат не в моём вкусе.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Велес
« Ответ #848 : 30 Август 2020, 19:57:24 »
Попробовал сегодня сигналку :( Вспомнил поговорку " Свято место... " knuppel  Вот такие кости в этом кишмише. Фото сегодня.

С уважением Леонидыч

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #849 : 01 Сентябрь 2020, 09:57:07 »
На велесе осталось висеть 5 гроздей пока висит не гниет ягоды не осыпается от суточного дождя ягода не полопалась ,этот год хороший для велеса в том году не его год был от затяжных дождей в том году подгнивал ,сейчас очень сладкий с мягкими рудиментами в отдельных ягодах попадается конечно косточки ну это так мелочи его покупают иза вида просто не говорить что это кишмиш  ;D

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Велес
« Ответ #850 : 01 Сентябрь 2020, 15:47:00 »
Покупатели раскушали Велес-хоть бы и всё срезала-не отказались бы. Шкурка тонкая,костей как и рудиментов нет,мускат приятный,пока не трещит(надеюсь и не будет в этом году),сладкий. Я свой Велес в этом году хорошо укоротила ещё до цветения. Удалила часть разветвлений.В стадии гороха удалила часть ягод. Получились грозди компактные,весом 1-1,5 кг. Ягода стала крупней. И как результат равномерное созревание,ягоды не давят друг-друга.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 21:13:17 от dayton »

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Велес
« Ответ #851 : 01 Сентябрь 2020, 17:05:34 »
Я на своём Велесе ничего не убирал, не сокращал. И похоже зря. Грозди килограмма под три, но созревание не равномерное. Кости и рудименты встречаются. Одним словом
Кишмишом бы называть не стал. Вкус нравится, собственно из за этого он ещё у меня и растёт. Ещё годик посмотрю, пообрезаю кисти и тд, но есть настроение посадить настоящий кишмиш(1кл бессемянности), а может уже и осенью под замену.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #852 : 01 Сентябрь 2020, 18:45:50 »
У нас Велес не вызывает желания  от него избавиться. Наоборот  нравиться и не только нам- нарядный цвет, вкус с легким мускатом, грозди большие, в теплице не трещит. Грозди большие, снизу урезали те  грозди, которые  касались земли.  Всех кого угощали сказали, что дети хорошо его едят. Даже когда срезали виноград на продажу попросили срезать Велес( «такой красненький,  вкусный и без косточек»). Рудименты, конечно, у Велеса есть, но в наших условиях их немного и они не заметные.
Все мечтаем второй куст посадить- да некуда, нет больше свободных посадочных мест.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Велес
« Ответ #853 : 01 Сентябрь 2020, 21:07:47 »
У меня по велесу тоже не однозначное мнение. По росту супер мега монстр и ничем его прыть не обуздать. Созревание неравномерно очень. Вот как его грузить с таким ростом. Визуально рудименты большие, но на вкус не чувствую совершенно. А вот мускат в этом году стал лично мне казаться "кошачьим". Задумался о перепрививке...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Велес
« Ответ #854 : 01 Сентябрь 2020, 21:24:59 »
Задумался о перепрививке...
Как подвой он вероятно еще хуже... У него ни зимостойкости, ни морозоустойчивости. По последнему: пару раз в саженцах полностью вымерзал прирост(+1 +2), хотя в 30 см саженцы Юпитера без изменений...