Автор Тема: Венус  (Прочитано 17422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Венус
« : 11 Август 2014, 22:51:32 »
(Альден x NY 46000)
[США, Арканзас]
Венус (Venus) - бессемянный сорт винограда, раннего срока созревания (120 дней). Стал сортом в 1977 году. Кусты выше средней силы роста. Грозди средние, от 200 г и выше, цилиндро-конические, средней плотности. Ягоды мелкие и средние 2-3 г, округлые, синие.  Мякоть мясисто-сочная, вкус гармоничный, с легким землянично-мускатным ароматом. Кожица не толстая, отделяется "мешочком". Класс бессемянности I. Сахаристость 18-20 %, кислотность 6-7 %. Сорт очень урожайный 200-250 ц/га. Побеги вызревают хорошо. Обрезка средняя, на 4-6 глазков. Ягоды устойчивы к растрескиванию, но во влажную погоду созревшие грозди могут поражаться серой гнилью. Сорт винограда Венус устойчив к милдью 2,5 балла, оидиуму 2 балла. Зимостойкий (-26°С), рекомендуется для неукрывной культуры. Виноград пригоден для потребления в свежем виде, сушки, приготовления вин, соков.
___________________________

Вверху - официальное описание Венуса, но в этом описании много того, что на самом деле не так. Кожица у Венуса мешочком совершенно не отделяется, и никакого земляничного аромата тоже нет. На самом деле кожица от мякоти не отделяется, она незаметная, съедаемая, во вкусе отчетливые тона черной смородины. Даже от самих гроздей исходит карамелньо-смородиновый аромат. Один из самых любимых моих сортов. Зимует неукрывным, очень устойчивый к болезням.

« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 12:55:36 от Sedoi »

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Венус
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2015, 19:00:18 »
так у Вас он розовый (похож на Днестровский розовый) :-\

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Венус
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2015, 00:26:40 »
Это потому что солнце просвечивает сквозь ягоды, а так он черный.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Венус
« Ответ #3 : 27 Июль 2016, 23:19:26 »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14622
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Венус
« Ответ #4 : 27 Июль 2016, 23:56:01 »
Вадим, гроздь Венуса примерно 400-500 г?
Как он у тебя сформирован? На какое количество глазков ты его  режешь?
Я очень надеялась на сигналку в этом году, но плохое вызревание лозы в прошлом году порушило планы... . Сейчас  выращиваю ему "петлю".

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Венус
« Ответ #5 : 28 Июль 2016, 00:11:55 »
Я грозди еще не взвешивал, вот пару дней назад купил весы, когда срежу гроздь, обязательно взвешу и отчитаюсь)))
На беседке лежат вдоль беседки 4 основных рукава (или плеча, как это назвать? на разных формах у одних и тех же терминов разные смыслы), короче, на беседки лежат 4 многолетние лозы (на видео можно заметить, что виноград идет как бы четырьмя дорожками), и на них равномерно распределены лозы плодоношения, обрезаю их где-то на 2-3 глазка. Больше стараюсь не резать, потому что будет полярность, он прекрасно плодоносит на короткой обрезке. Вот и вся формировка)
Примерно вот так:



По поводу вызревания лозы - каждый год у Венуса есть такая особенность, что у него буквально до сентября зеленая лоза, я уже начинаю переживать, что лоза вообще не вызреет, а потом неожиданно буквально за несколько дней она вся резко вызревает
« Последнее редактирование: 09 Июль 2019, 18:56:31 от dayton »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14622
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Венус
« Ответ #6 : 28 Июль 2016, 00:22:25 »
По поводу вызревания лозы - каждый год у Венуса есть такая особенность, что у него буквально до сентября зеленая лоза, я уже начинаю переживать, что лоза вообще не вызреет, а потом неожиданно буквально за несколько дней она вся резко вызревает
Это точно, в прошлом году я наблюдала именно такую картину  :yes:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Венус
« Ответ #7 : 28 Июль 2016, 19:37:22 »
Привет Вадим! Беседка знатная, молодец  :good:

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Венус
« Ответ #8 : 28 Июль 2016, 23:59:07 »
Привет)) Эту беседку строили лет 6 назад, сейчас уже думаю, что ее можно было сделать из более тонких труб (беседка обошлась тогда в кругленькую сумму), ведь там не арбузы висят, а виноград. Есть мысли продолжить беседку дальше и посадить еще винограда))))

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Венус
« Ответ #9 : 07 Август 2016, 02:55:54 »
Вадим из Ростова, Пожалуйста если не затруднить сделайте фото листьев вашего " Venus" Пытаюсь определить свои пересорты. Несколько листов с обоих сторон. Заранее благодарю

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Венус
« Ответ #10 : 07 Август 2016, 23:55:35 »
Ирина, завтра постараюсь сделать. И было бы хорошо, если бы свои листья ты тоже выложила)) Так будет легче определить. Лозы Венуса отличаются от других сортов из условной серии "сидлис". У него молодые листья такие как бы салатного цвета, мясистые, красивые.

Марина, сегодня я взвесил первые срезанные грозди Венуса. Хорошо опылившиеся грозди весят где-то 270 грамм. Прекрасные грозди, думаю, будут граммов 350-400. То есть до 500 явно не дотягивает. Но в этом году грозди хуже, чем за все годы, потому что во время цветения шли дожди, я рад, что они хоть так опылились, в этом году у нас для винограда были самые неблагоприятные условия для цветения за все годы, что я занимаюсь виноградом. В самом начале темы я выкладывал фотку с Венусом, сделанную в предыдущие годы - вот эти грозди, думаю, были по 500 грамм. Но у меня тогда не было весов)

Вообще я зря так сильно растянул на всю беседку один куст, потому что весной была сильно заметна полярность - лозы ближе к концу были самые мощные, а ближе к началу куста - слабоватые. Наверное, это сказалось и на гроздях. Буду немного подрезать куст, чтобы уравнять рост. У меня с другой стороны беседки подрастает еще один Венус (привитый), ему тоже нужно место.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Венус
« Ответ #11 : 13 Август 2016, 04:07:44 »
Ирина, завтра постараюсь сделать. И было бы хорошо, если бы свои листья ты тоже выложила)) Так будет легче определить.

Вадим сравни со своими. Покупала как Гленора. Но что-то сомнения мучают что это не она, вот фотография  еле сохранённой сигналки, покушались все, это то что осталось.











Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Венус
« Ответ #12 : 13 Август 2016, 08:13:10 »
Лопаем Венус за обе щёки, у отца уже как дней 10 созрел, жена просит привить на беседку, очень всем нравится! :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Венус
« Ответ #13 : 13 Август 2016, 12:18:58 »
Вадим сравни со своими. Покупала как Гленора.
У Гленоры привкус черной смородины, не перепутаешь.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Венус
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2016, 12:15:57 »
Вадим, а лоза хорошо вызревает? По сравнению с другими сортами.
Посадил саженец в прошлом году.
В этом попер, три лозы, но зреть  (лоза) ни как не хочет.
Сигналки не было.
На всех постах жалуюсь про плохое вызревание лозы, может-быть это только у меня?