Автор Тема: Валентина - ГФ винограда среднего срока созревания  (Прочитано 41610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
В этом году жду сигналки, на своих корнях. Но подвой подсажен,  а там погляжу что у меня покажет

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
но если даже у Константина в Пятигорске не идет как надо Валентина то много чего и получше есть в эфире ...
Все прошлые годы, а это лет 5-6, она созревала до середины сентября гарантированно. И всё эти годы на трехметровый куст было от силы 15кг нагрузки. Только в прошлом году Валентина на удивление хорошо опылилась и нагрузить получилось килограмм тридцать.
Не могу сказать, что перегруз, лоза хорошая, она нормально вызрела, ягоды очень крупные, то есть вроде бы всё нормально, но созревание затянулось на две недели. И что интересно ягода по цвету так и не пожелтела как обычно, зеленой осталась даже после набора сахара. Вот этот факт и приблизил меня к окончательному решению. Урожай продал нормально, скорее из-за размеров ягод брали, но я понимаю, что второй раз человек за этим виноградом не придет.

Может я придираюсь излишне, на меня не стоит особо ориентироваться, кто-то ведь выращивает и доволен, просто у меня конкуренция за место под солнцем очень высока))

Оффлайн Виталий8880

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Виталий8880
Люблю виноград :) хочу себе такой

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7051
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
валентина может и не успеть вызреть у вас в красноярском крае ,только может в теплице то вызреет smile116

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Для Валентины САТ нужен 3000 минимум, в идеале от 3300. У меня вызревает конец сентября - начало октября, были годы когда не достаточно по моему вкусу вызревала (15brix и с кислинкой). Сильно её не гружу, но у меня она на открытом участке, после обеда тень немного от абрикоса.
Дней на 10-15 позже Талисмана, дней на 25-30 позже Аркадии
« Последнее редактирование: 31 Март 2020, 13:36:10 от Иван Шмелев »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7051
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
вы конечно севернее живете чучуть ,у меня валентина созревает 15 сентября вот и написал что в красноярском крае она не вызреет в открытом грунте ,вот айгезард у меня растет   вот там надо 160 дней держу иза хорошей лежкости и то оставляю 5 гроздей больше нельзя   :pardon:

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур


Пятый год кусту, растет на гризонтальной шпалере, второе плодоношение.
До полной готовности предположительно дней пять-семь.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
пионер-2, "на ягодах Валентины,если на солнце появляются крапинки,как веснушки"
Гена, У Валентины конопушки - это сортовой признак.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
У меня тоже есть Валентина.Всё  больше убеждаюсь,что поздновата она для меня. Первые годы лопалась.Зато  при небольшой нагрузке и вызревала раньше и мускатик был приятный.  Но!   Выращивать лозу? Нужны для рынка грозди. А по две грозди  она  не дозревает... Странно ,в том году на солнце была красивая,желтая,с розовинкой, но не такая сладкая,как зелёная в тени.
 

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Треск и последующее небольшое подгнивание, стало основной причиной её удаления этой осенью.А так она мне нравилась.  Посажу Аркадии ещё

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
У Валентины конопушки - это сортовой признак.

Добрый день! Сортовой или не сортовой не знаю. Но если остаются грозди на солнце,конопушки появляются,и эти грозди сахара набирают меньше.С уважением.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 834
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
В этом году вытянула две грозди. Снята в конце сентября. Грозди обычные для нее не большие. А пять штук было огромных. Опять обман зрения, взвесила, чуть больше килограмма)). Боялась не вытянет, не вызреет. Погода стояла сухая, ни одного дождя. А она оказалась вкусной с мускатиком. Так что моему кусту уже можно и две оставить.