Автор Тема: Валентина - ГФ винограда среднего срока созревания  (Прочитано 56480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Иглика в какое время она у вас созрела?
Недели две назад.

Оффлайн Иван63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Короче говоря реально это хороший неукрывной очень поздний сорт для Средней Азии и Ирана с Афганистаном. Для РФ поздняя при хорошей нагрузке. Может в Дагестане созреет нормально.
добавлено 03 Ноябрь 2025, 14:43:47
Иглика, у вас вегетация в марте началась? Если так то срок созревания у этого сорта около 224 дней. Это при хорошей нагрузке. А не пять гроздей на куст.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 399
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
это хороший неукрывной очень поздний сорт для Средней Азии
Он не поздний, средний, в МУ конец августа-начало сентября. Но может висеть до конца сентября. Это при хорошей нагрузке.
Астрахань ни разу не Средняя Азия и не Дагестан, а самая что ни на есть РФ.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20464
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня в некоторые годы дозревал до рынка. Чаще правда кисловатеньким, но такие гроздищи покупали из-за одного только вида. Удалил все таки , надоела это рулетка - то ли будет то ли нет . Но у меня тоже не Ташкент.

Оффлайн Иван63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
ВераНиК, это верно, но жара и сушь у нас в Поволжье иной год как в Средней Азии. ;D
У вас когда начинается вегетация у винограда? Какая,формировка и нагрузка на куст? Сколько лет кусту?
 Давайте посчитаем реальные сроки созревания для этого сорта при высокой нагрузке и высоком тепловой напряжении и инсоляции.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Иглика, у вас вегетация в марте началась? Если так то срок созревания у этого сорта около 224 дней. Это при хорошей нагрузке. А не пять гроздей на куст.
В нынешнем году весна поздняя, вегетация началась в мае. В марте у нас никогда виноград не просыпается, это же не Турция, максимум в середине апреля. Нагрузка на куст средняя. Созрела Валентина, как и весь остальной виноград, с запозданием. Год такой.

Оффлайн Иван63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Иглика, понял. Спасибо. Возможно этому сорт у нужно высокое тепловое напряжение и интенсивная инсоляция. В вашем регионе первая половина лета прохладная и сырая. Вот и затянулось созревание. Но даже в учётом начала вегетации в  мае пролучается 166 дней. Поздний сорт для вашего региона. А в нижнем Поволжье средний по срокам созревания. Там весна стартует с места в карьер. Видно раньше начинается вегетация и развивается быстрее из за высокого теплого напряжения и интенсивной инсоляции.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Я его и брала как поздний. Сроки созревания меня вполне устраивают. Я даже более поздние сорта ищу. Обычно у нас до ноября очень тепло, а до декабря просто тепло. Это нынешний год такой холодный.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 927
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Видно раньше начинается вегетация и развивается быстрее из за высокого теплого напряжения и интенсивной инсоляции.
Иван,вот интересно ....вы  книги научные  хоть читаете,а то советы  раздаете  и налево
 и направо

""Инсоляции  хватает на  всех широтах,вплоть до  полярного  круга.
А  вот тепловое  напряжение зависит от угла  падения солнечных лучей  к земле....""

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 399
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Я даже более поздние сорта ищу.
Наталья, очень рекомендую Ред Глоуб, Италию, реально поздние сорта, сняли в прошлые выходные. Ред Глоуб хорошо хранится. Из кишмишей американских т.н. Ламборджини, тоже на конец сентября, под нагрузкой, конечно.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2025, 20:29:54 от dayton »

Оффлайн Иван63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Erem, в Молдавии очень популярный виноград им заменяют многие сорта сейчас. Товарный морозостойкий. Морозостойкий дамский пальчик с хорошим вкусом. Попробуйте вместо шаумяни пара прививок не нагрузят вас. Это виноград можно продавать очень поздно когда цена на виноград вырастет. Храниться в пром холодильнике хорошо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20464
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А на счет Валентины - друзья не хочу .

Если бы у меня Валентина вызревал, то сравнение далеко не в пользу Одесского С . Огромные грозди с практически огромной овальной (не пальчик конечно) ягодой, с хорошим вкусом ...

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Не знаю, не знаю. Я урожай Валентины ждала очень долго. Урожайная, крупная, но трещит. Вкуса особого не заметила.

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1637
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...А это кто...
ВАЛЕНТИНА
"(Деметра*Мускат летний) ВНИИВиВ им.ЯИПотапенко. Сильнорослый, столовый сорт среднего срока созревания.Грозди цилиндрические, вытянутые в длину, оч.крупные массой 1,0-1,5 кг, ср.плотности и рыхлые. Ягоды удлиненные, слегка изогнутые размером 37,0*23,7 мм, золотистого цвета (на солнце - янтарно-желтые, конопатые(признак сорта!)), ср.массой 9,1 г. Мякоть мясисто-сочная нежная, тающая во рту, исключительно высоких вкусовых достоинств с легким мускатным ароматом (нестабилен, зависит от почвенно-климатических условий), дегуст. оценка - 8,6 балла. Кожица ср. толщины, прочная. Семя крупное, грушевидное, светло-коричневое, в ягоде 1-3 шт. Сахаристость 16-19 %, кислотность 7 г\л. Морозостойкость до -24°С (может возделываться в полуукрывной культуре). Сорт устойчив к серой гнили - 1,0 балл, к оидиуму - 3,5-4,0 балла и к милдью - 2,5-3,0 балла. Толерантен к корневой форме филлоксеры на уровне 2,5 балла, может возделываться в корнесобственной культуре. Транспортабельность и вызревание побегов хорошие. Плодоносных побегов - 60-75%,коэф-нт плодоношения 1,1 - 1,2. Сорт 2-уполый, обрезка на 8-10 (12-14) почек".
Описание полное и достоверное, в МУ все совпадает и даже то, что мускат в некоторые годы не стабилен. Конопушки есть, но на больших ягодах смотрятся не критично. И еще, мне кажется, что в описании болезненность завышена - в МУ Валентина практически не болеет (пару обработок никто не отменял!). За 7 лет выращивания треска ягод не наблюдал.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Валентина с 2015 года, если после набора сахара будет влажно затрещит, под хорошей нагрузкой среднерослый, если не слаборослый, созревает -середина, вторая половина сентября,  при полном созревании кожица становится более нейтральной, а так грубая. Мускат присутствует всегда, даже на не совсем зрелом. По товарности один из лучших, тем не менее Байконур по сумме характеристик будет лучше.